Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-92/2011)



Дело №1-92/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Потаповой Ю.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В.,

адвоката Каштановой И.Ю., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«25» мая 2011 года

уголовное дело по обвинению

Скрипкина А.В., родившегося <дата> в г<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Скрипкин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Скрипкин А.В. в период времени с 23 часов <дата> до 05 часов <дата> находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с сожительницей ФИО2, ФИО3 и ФИ1 В процессе распития спиртного около 05 часов <дата> между ФИО3 и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Скрипкин А.В. словесно попытался успокоить ФИО3, однако тот не отреагировал на замечание. Скрипкин А.В. следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью брата - ФИО3, взял со стола отвертку и умышленно нанес ему отверткой удар в область грудной клетки сзади справа.Своими действиями Скрипкин А.В. причинил ФИО3 телесное повреждение - рану в области грудной клетки сзади справа, проникающую в правую плевральную полость с повреждением правого легкого и развитием гемопневмоторакса справа (наличие крови и воздуха в правой плевральной полости), которая расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями Скрипкин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011г.).

Подсудимый Скрипкин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Скрипкина А.В. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скрипкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ч.1 ст.111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.) не превышает 10 лет лишения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Полное признание вины, наличие малолетнего ребёнка смягчают наказание подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Характеризуется Скрипкин А.В. удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, высказанное в прениях, о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Исковые требования Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении денежных средств, затраченных на лечение ФИО3, подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Скрипкина А.В. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение имущественного вреда 6022 рубля 40 копеек - стоимость оказания медицинской помощи ФИО3.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Скрипкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Скрипкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Скрипкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Скрипкина А.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Взыскать со Скрипкина А.В. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение имущественного вреда 6022 (шесть тысяч двадцать два) рубля 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий     Т.М.Луковникова