Кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконым проникновением в жилище (1-108/2011)



Дело №1-108/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек       «23» мая 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе

председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

защитника - адвоката Гока З.В., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Григораша Ф.А., родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Григораш Ф.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Григораш Ф.А. <дата>, около 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу стиральной машины из коридора квартиры ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>.Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, <дата>, около 18 часов 35 минут, Григораш Ф.А. через незапертые входные двери незаконно проник в жилище ФИО6, расположенное по вышеуказанному адресу. Находясь в квартире ФИО6, Григораш Ф.А., убедившись в том, что проживающий в указанной квартире ФИО4 спит и не может помешать ему совершить кражу, с целью облегчения совершения кражи стиральной машины и поиска автотранспорта для перевозки похищенного вышел из квартиры на улицу. Продолжая реализовывать свой умысел, <дата>, в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут, Григораш Ф.А. на <адрес> остановил проезжавший автомобиль под управлением неустановленного следствием лица и попросил указанное лицо за денежное вознаграждение помочь ему вынести из квартиры стиральную машину и перевезти её в <адрес>, сообщив, что стиральная машина принадлежит ему. Получив согласие, <дата>, около 18 часов 50 минут, Григораш Ф.А. совместно с неустановленным следствием лицом, не сознававшим, что он способствует в совершении кражи, через незапертые входные двери незаконно проник в жилище ФИО6, расположенное по вышеуказанному адресу, где из прихожей тайно похитил принадлежащую ФИО6 стиральную машину марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью 11 500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб.

Таким образом, своими действиями Григораш Ф.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации.

Подсудимый Григораш Ф.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Григораша Ф.А. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григораш Ф.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерациине превышает 10 лет лишения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Григораша Ф.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григораша Ф.А., суд считает полное признание вины, явку с повинной (л.д.14), обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

С учетом степени тяжести содеянного, размера причинённого ущерба суд считает необходимым назначить Григорашу Ф.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, суд считает возможным назначить наказание Григорашу Ф.А. с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительных мер наказания - штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Григораша Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Григорашу Ф.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Григорашу Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Григораша Ф.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, руководство по эксплуатации и брошюру на стиральную машину марки <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела, стиральную машину марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> считать возвращённой по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                                       Т.М.Луковникова