Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (1-117/2011)



Дело №1-117/11.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек       «26» мая 2011г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Потаповой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Сураева С.В.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей ордер <№>, и удостоверение <№>

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ананьева С.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

установил:

Ананьев С.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Ананьев С.В. <дата>, около 22 часов 30 минут, совместно с ФИО1 находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. После того как ФИО1 отказалась дать ему денег в долг, Ананьев С.В., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, действуя из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, воспользовался тем, что ФИО1 держала деньги в руке, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению умышленно применил к ФИО1 болевой прием и с силой вывернул ей кисть руки, причинив ФИО1 физическую боль, от которой она разжала руку. В завершении своего умысла Ананьев С.В. открыто похитил, выхватив из руки ФИО1, принадлежащие ей денежные средства в сумме 300 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб в размере 300 рублей.

Таким образом, своими действиями Ананьев С.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.).


Подсудимый Ананьев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Ананьева С.В. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ананьев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) не превышает 10 лет лишения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Ананьева С.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ананьева С.В., суд считает полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, обстоятельств, отягчающих наказание Ананьева С.В., не установлено.

Характеризуется Ананьев С.В. положительно.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительных мер наказания - штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Ананьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Ананьеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Ананьеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Ананьева С.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства - три билета Банка России достоинством по 100 рублей каждый с серийными номерами <№>, <№>, <№> считать возвращёнными по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                   Т.М.Луковникова