Заведемо ложный донос о совершении преступления (1-109/2011)



Дело №1-109/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек     «30» мая 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Потаповой Ю.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Сизовой Н.Ю.

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Плюхина А.С., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Плюхин А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Плюхин А.С., желая ввести в заблуждение работников правоохранительных органов и ошибочно полагая, что в случае сообщения им правдивых сведений об обстоятельствах получения им телесных повреждений ему не будет оказана медицинская помощь, <дата>, будучи госпитализированным в <данные изъяты> с предварительным диагнозом: ушиб грудной клетки, ушиб поясничной области, совершил ложный донос о совершении в отношении него преступления. Прибывшему для принятия от него объяснения сотруднику ОУР ОВД по <адрес>, несшему суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ФИО1 <дата> Плюхин А.С. сообщил ложные сведения о том, что двое неизвестных ему мужчин беспричинно стали наносить ему удары, находясь в лесном массиве рядом с поселком <адрес>, при этом сотрудник отдела внутренних дел в устной форме предупредил Плюхина А.С. об уголовной ответственности по ст.306 УК Российской Федерации. Затем Плюхин А.С. собственноручно составил заявление на имя начальника ОВД <адрес>, в котором просил принять меры к розыску неизвестных лиц, которые <дата>, около 06 часов 30 минут, в лесном массиве рядом с поселком <адрес> причинили ему телесные повреждения. Далее в тексте заявления Плюхин А.С. самостоятельно сделал запись о том, что об уголовной ответственности по ст. 306 УК Российской Федерации он предупрежден, в установленных местах Плюхиным А.С. были поставлены личные подписи. Сотрудником ОУР ОВД <адрес> ФИО1 было принято подробное объяснение от Плюхина А.С., составленное в письменной форме, в тексте которого Плюхин А.С. вновь повторил ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, после ознакомления с которым Плюхин А.С. поставил личные подписи в установленных местах, а также оставил запись о том, что объяснение с его слов записано верно и им прочитано.

Заявление Плюхина А.С. было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях под номером <№>. <дата> материал проверки <№> начальником ОВД <адрес> направлен для дополнительной проверки в <данные изъяты> для разрешения по территориальности. <дата> материал проверки <№> начальником <данные изъяты> передан для проведения дополнительной проверки участковому уполномоченному <данные изъяты> ФИО2<дата> <данные изъяты> ФИО2 принял от Плюхина А.С. повторное объяснение, в ходе которого им было установлено, что Плюхин А.С. <дата> совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно: <дата>, около 06 часов 30 минут, Плюхин А.С., двигаясь на принадлежащем ему мотоцикле <данные изъяты> по тропе, расположенной в лесном массиве поселка <адрес>, не справился с управлением транспортного средства и совершил опрокидывание и падение с мотоцикла, в результате которого Плюхин А.С. ударился грудной клеткой и поясничной областью. Оставив мотоцикл на месте происшествия, Плюхин А.С. направился по месту жительства, где вызвал бригаду «скорой помощи» и по приезде медицинских работников сообщил им ложные сведения о том, что телесные повреждения были причинены ему двумя неизвестными лицами в лесном массиве <адрес>, поскольку опасался, что при отсутствии страхового медицинского полиса ему не будет оказана медицинская помощь. Затем Плюхин А.С. был госпитализирован и в палате <данные изъяты> сообщил сотруднику <данные изъяты> ФИО1 заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления. После сообщения сотруднику <данные изъяты> ФИО2 правдивых сведений об обстоятельствах получения им телесных повреждений Плюхин А.С. собственноручно составил заявление на имя начальника ОВД по <адрес>, в тексте которого он просит прекратить проверку по факту его поступления в <данные изъяты> в связи с тем, что травму он получил по невнимательности и неосторожности при падении с мотоцикла, никаких противоправных действий со стороны кого-либо не было, личные вещи и денежные средства похищены не были. В тексте заявления Плюхин А.С. собственноручно оставил запись о том, что об уголовной ответственности по ст. 306 УК Российской Федерации он предупрежден, а также поставил в установленных местах личные подписи. Затем сотрудником <данные изъяты> ФИО2 было составлено объяснение со слов Плюхина А.С., после ознакомления с которым Плюхин А.С. поставил в установленных местах свои личные подписи, а также оставил запись о том, что объяснение с его слов записано верно и им прочитано.

В результате заведомо ложного доноса Плюхина А.С. о совершении в отношении него преступления был временно нарушен установленный законом режим деятельности ОВД по <адрес> как правоохранительного органа в силу необходимости проверки информации о совершенном преступлении.

Таким образом, своими действиями Плюхин А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.).

Подсудимый Плюхин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Плюхина А.С. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плюхин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ч.1 ст.306 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) не превышает десяти лет лишения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плюхина А.С., суд считает полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. При определении размера штрафа суд учитывает степень тяжести совершённого преступления, имущественное положение Плюхина А.С. и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода - будучи трудоспособным, не работает, состоит в браке, супруга не работает, имеет на иждивении четверых малолетних детей.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Плюхина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Плюхину А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - заявление от Плюхина А.С. от <дата>, зарегистрированное в <№>, объяснение Плюхина А.С. от <дата>, принятое ОУР ОВД по <адрес> ФИО1, заявление Плюхина А.С. от <дата>, в котором он просит проверку по факту его поступления <данные изъяты> <адрес> прекратить, объяснение Плюхина А.С. от <дата>, принятое <данные изъяты> ФИО2 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                                              Т.М.Луковникова