Покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (1-116/2011)



Дело № 1-116/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек                                                                       30 мая 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Антоновой К.В.,

подсудимой Давыдовой С.А.,

защитника - адвоката Колесникова В.З., предъявившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Давыдовой С.А., родившейся <дата> в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющей, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата>, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Давыдова С.А. пришла в <адрес>, в которой проживал ФИО2, и попросила у него 50 рублей. Когда ФИО2 отказал ей, Давыдова С.А., предполагая, что во внутреннем кармане одетого на нём пиджака, имелись деньги, решила открыто похитить их. В период с 15 часов до 15 часов 05 минут, действуя умышлено из корыстных побуждений, Давыдова С.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, взяла ФИО2 за пиджак, стала трясти его из стороны в сторону, причиняя ему физическую боль, и требовала денег. Подавив сопротивление ФИО2, Давыдова С.А., намереваясь открыто похитить у него 50 рублей, забрала из кармана пиджака, одетого на потерпевшем, принадлежавший ему паспорт гражданина Российской Федерации и скрылась. Однако довести преступление до конца Давыдова С.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в кармане пиджака ФИО2 и паспорте денежных средств не оказалось.

<дата>, около 15 часов 25 минут, у <адрес> Давыдова С.А. в состоянии алкогольного опьянения подошла к проходившей мимо ФИО1 и решила похитить кошелёк, который потерпевшая несла в сумке. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Давыдова С.А. схватила сумку и стала вырывать её из руки потерпевшей. ФИО1 оказывала сопротивление и удерживала сумку. Тогда Давыдова С.А., продолжая реализацию своего умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнула ФИО1 рукой в грудь. От толчка потерпевшая испытала физическую боль и упала. Подавив таким образом сопротивление потерпевшей, Давыдова С.А. открыто похитила у неё из сумки кошелёк стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 020 рублей и тряпичный кошелёк, не представлявший ценности, причинив ущерб ФИО1 на общую сумму 1 220 рублей.

В судебном заседании подсудимая Давыдова С.А. вину в совершении преступлений признала полностью, квалификацию содеянного не оспаривала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке дали государственный обвинитель Антонова К.В. и защитник Колесников В.З. Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 возражений против применения особого порядка не выразили.

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимой, она согласна с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Давыдова С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Давыдовой С.А. по эпизоду <дата>, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 05 минут, надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку установлено, что она, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пыталась открыто для потерпевшего ФИО2 противоправно и безвозмездно с корыстной целью изъять принадлежавшие ему денежные средства. При этом Давыдова С.А., взяв за одежду, трясла потерпевшего, причиняя физическую боль, и требовала передать ей деньги. Подавив сопротивление ФИО2, она вытащила у него из кармана и забрала паспорт. Однако довести преступление до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в кармане и паспорте у ФИО2 денег не было.

По эпизоду <дата>, около 15 часов 25 минут, действия Давыдовой С.А. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку установлено, что она, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто для потерпевшей ФИО1 противоправно и безвозмездно с корыстной целью изъяла в свою пользу принадлежавший ей кошелёк с денежными средствами, причинив имущественный ущерб. При этом Давыдова С.А. для того, чтобы подавить сопротивление потерпевшей, которая препятствовала хищению, толкнула её, уронив на землю и причинив физическую боль.

Подсудимая подлежит наказанию за совершенные преступления. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Давыдовой С.А. подтверждена заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы и у суда сомнения не вызывает (т. 1 л.д. 154-155).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершённые Давыдовой С.А. деяния являются умышленными тяжкими насильственными преступлениями против собственности.

Подсудимая вину признала, заявила о раскаянии, собственной семьи не имеет, характеризуется отрицательно, как конфликтная, злоупотребляющая спиртным. На неё неоднократно поступали жалобы на поведение в быту. За 2010-2011 годы она трижды привлекалась к административной ответственности.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание по обоим преступлениям, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации признаёт активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний по делу. Отягчающих обстоятельств не усматривается.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») предусматривает безальтернативное основанное наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых Давыдовой С.А. преступлений, личность подсудимой, суд не находит оснований, предусмотренных ст. 64 УК Российской Федерации, для назначения ей более мягкого наказания, чем лишение свободы за каждое из указанных выше преступлений. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО2 следует учесть требования ч. 3 ст. 66 УК Российской Федерации о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации за оконченное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации надлежит учесть, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, следует применить положение ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК Российской Федерации суд также принимает во внимание заключение судебной психиатрической экспертизы о том, что Давыдова С.А. обнаруживала признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности (т. 1 л.д. л.д. 154-155).

Наличие смягчающего обстоятельства, а также признание вины и заявление о раскаянии свидетельствуют о том, что исправление подсудимой Давыдовой С.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением его условно по правилам, установленным ст. 73 УК Российской Федерации, и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Давыдовой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек из кожзаменителя, тряпочный кошелек, денежный билет банка России достоинством 500 рублей с серийным <№>, 2 денежных билета банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами <№>, 6 денежных билетов банка России достоинством 50 рублей с серийными номерами <№>, 2 денежных билета банка России достоинством 10 рублей с серийными номерами <№>, вещевую сумку следует считать возвращенными потерпевшей ФИО1; паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, следует считать возвращенным потерпевшему ФИО2

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Давыдову С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ей наказания:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации (в указанной редакции) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации (в указанной редакции) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Давыдовой С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно-осужденную Давыдову С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Давыдовой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек из кожзаменителя, тряпочный кошелек, денежный билет банка России достоинством 500 рублей с серийным номером <№>, 2 денежных билета банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами <№>, 6 денежных билетов банка России достоинством 50 рублей с серийными номерами <№>, 2 денежных билета банка России достоинством 10 рублей с серийными номерами <№>, вещевую сумку считать возвращенными потерпевшей ФИО1; паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, считать возвращенным потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                            Д.А. Иванов