Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (1-38/2011)



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 25 марта 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственных обвинителей – помощников Вышневолоцкого межрайонного прокурора Сизовой Н.Ю., Сураева С.В.,

подсудимого Иванова И.А.,

защитника – адвоката Озеровой О.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова И.А. , <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.      <дата> Вышневолоцким районным судом по ст. 158 ч.. «а, б, в, г», 222 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден <дата> условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 16 дней;

2.      <дата> Вышневолоцким горсудом по ст. 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 3 п. «в», 64, 79, 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден <дата> по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Иванов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

Иванов И.А., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды от продажи наркотических средств, в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 13 часов 40 минут <дата> , с целью незаконного сбыта наркотических средств, в нарушении Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, согласно справке об исследовании <№> от <дата> и заключению эксперта <№> от <дата>, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,206 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1и 229 УК РФ» является крупным размером, которое продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<дата> около 13 часов 40 минут Иванов И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около <адрес>, незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,206 грамма, что является крупным размером, сбыл путем продажи ФИО1, заранее не зная, что он является участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 4000 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

После приобретения у Иванова И.А. вышеуказанного наркотического средства ФИО1 добровольно выдал его сотрудникам Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, таким образом, Иванов И.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Он же, Иванов И.А., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды от продажи наркотических средств, в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 12 часов 10 минут <дата> , с целью незаконного сбыта наркотических средств, в нарушении Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, согласно справке об исследовании <№> от <дата> и заключению эксперта <№> от <дата> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,1188 грамма, которое продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам и включен в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<дата> в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут, Иванов И.А. , реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь около <адрес>, незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,1188 грамма, сбыл путем продажи ФИО2 заранее не зная, что он является участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками ОРЧ <№> при УВД по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

После приобретения у Иванова И.А. вышеуказанного наркотического средства ФИО2 добровольно выдал его сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, таким образом, Иванов И.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

На судебном разбирательстве подсудимый Иванов И.А виновным себя в совершении данных преступлений не признал и показал, что их не совершал. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался. <дата> он находился на даче в <адрес> у брата, где занимался ремонтными работами. Это могут подтвердить ФИО3, ФИО4 и ФИО5, что <адрес> в то время его не было. На предварительном следствии он не говорил об этом следователю, так как следствию не доверяет, поэтому информацию держал до суда. ФИО6 его оговаривает в отместку за то, что он отказался участвовать в закупке наркотических средств как агент. Ранее он действительно употреблял наркотические средства и знает, кто и где в городе занимается сбытом наркотиков. Если он будет на свободе, то окажет правоохранительным органам помощь. В агенте ФИО1 он узнает ФИО7, который является наркозависимым и который продал ему ворованную стиральную машину. Машину сотрудники милиции изъяли, а деньги ФИО7 не вернул. За это ФИО7 его оговаривает. Сотрудники милиции ФИО8 и ФИО9 его также оговаривают, так как они имеют выход на одного человека, фамилию которого он называть не будет, который тесно связан с криминальными структурами в городе, которые контролируют оборот наркотиков. ФИО8 и ФИО9 являются коррумпированными сотрудниками, о чем он сообщал в ФСБ. Агента ФИО2 он не узнает и не предполагает, кто это. Но ФИО2 его оговаривает, так как его показания спутанные, он так и не смог сказать, при каких обстоятельствах они познакомились. ФИО10 также его оговаривает, так как является наркозависимым и другом ФИО7. Кроме того, все материалы оперативно-розыскной деятельности получены с нарушением законодательства, поэтому являются недопустимыми доказательствами.

Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Иванова И.А. в совершении описанных выше преступлений подтверждатся следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств <дата>:

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что в начале августа 2010 года в Вышневолоцкий МРО УФСКН по Тверской области поступила оперативная информация о том, что Иванов И.А. , по кличке <данные изъяты>, проживающий в <адрес>, сбывает наркотические средства – героин. Ранее Иванова он не знал и с ним не общался. Информация поступила от нескольких наркозависимых лиц, которые приобретали наркотики у Иванова. Была проведена работа по установлению его данных, было установлено, что Иванов И. проживает по <адрес> вместе с матерью. Также было установлено, что Иванов пользуется несколькими телефонами разных операторов сотовой связи, абонентские номера которых зарегистрированы на посторонних людей.

С целью пресечения преступной деятельности Иванова И.А. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Для проведения проверочной закупки было задействовано лицо, которое пожелало сохранить свои данные в тайне в целях безопасности, и ему был присвоен псевдоним ФИО1. <дата> ФИО1 был привлечен для участия в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, на что он дал добровольное согласие. ФИО1 на служебной автомашине УФСКН доставили к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, куда пригласили двух молодых людей - работников магазина, которые согласились участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Им были разъяснены их права, в их присутствии был досмотрен ФИО1 на предмет нахождения при нем запрещенных к хранению предметов и личных денежных средств. ФИО1 был одет в светлую футболку и темные брюки. Одежда была досмотрена, ничего, кроме телефона, у ФИО1 обнаружено не было. Затем ФИО1 с целью приобретения наркотических средств были выданы актированные денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей. С купюр были сделаны предварительно ксерокопии. Номера купюр сверялись в присутствии понятых. По выполненным действиям были составлены акты, где расписались присутствующие.

После этого ФИО1, на служебном автомобиле марки <данные изъяты> под управлением сотрудника ФСКН ФИО11, около 13 час. 30 мин. доставили во <адрес>. Там ФИО1 со своего телефона позвонил Иванову И.А. на сотовый телефон и сказал, что может ли он помочь, и что нужно на четыре тысячи. Это означало, ФИО1 хочет приобрести наркотиков на 4000 рублей. Иванов ответил, что все нормально, то есть согласился продать. После этого ФИО1 вышел из служебной автомашины и пошел к дому <№> по <адрес>, где проживает Иванов И. Он также вышел из автомашины и пошел за ФИО1 , ведя за ним наружное наблюдение. ФИО1 зашел во 2-й подъезд, поднялся на 3 этаж и позвонил в <адрес>, расположенную слева. Он наблюдал за ФИО1 в проем между лестничными пролетами с нижнего этажа. Из квартиры вышел Иванов, ФИО1 передал ему деньги и сказал, что ему нужно на 4000 рублей. Иванов предложил зайти, но ФИО1 отказался. По внешнему виду, по речи Иванова он предположил, что тот , видимо, находился в наркотическом опьянении. Иванов зашел в квартиру, где находился 2-3 минуты. Около 13 час 40 мин Иванов вышел на лестничную площадку и что-то передал ФИО1. Они попрощались, ФИО1 спустился во двор и вернулся в служебный автомобиль. После этого они доставили ФИО1 обратно к магазину <данные изъяты>, расположенному <адрес>. Из магазина были приглашены те же два молодых человека, которые согласились участвовать в качестве присутствующих лиц. После этого в их присутствии в служебной автомашине ФИО1 добровольно выдал один сверток из фольги с веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что вещество в свертке - это героин, и он его приобрел у Иванова И.А. . По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и подписан присутствующими лицами.

Провести сразу мероприятия по обнаружению и изъятию у Иванова И. актированных денежных средств не представилось возможным, поскольку закупка наркотических средств проводилась в первый раз с целью проверки поступившей оперативной информации. Необходимо было получить результаты исследования вещества, приобретенного у Иванова И. Получив результаты исследования, было установлено, что проданное ФИО1 вещество является наркотическим средством, в состав которого входят - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Поскольку информация о том, что Иванов И. сбывает наркотики, подтвердилась, было принято решение повторить в отношении Иванова ОРМ – проверочная закупка. Однако стало известно, что параллельно с сотрудниками УФСКН оперативно - розыскные мероприятия в отношении Иванова И. проводятся и сотрудниками ОВД по Вышневолоцкому району. Поэтому повторной закупки в отношении Иванова И. не проводилось. После рассекречивания данных ОРМ они были направлены следователю для возбуждения уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что он состоит в должности младшего оперуполномоченного МРО УФСКН по Тверской области. В начале августа 2010 года в Вышневолокий МРО поступила оперативная информация о том, что Иванов И.А. в <адрес> сбывает наркотические средства по 1000 рублей за один условный грамм. С целью пресечения преступной деятельности Иванова было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Данное мероприятие готовил сотрудник УФСКН ФИО6, он же занимался подбором лица, который бы согласился участвовать в качестве покупателя наркотических средств. Был привлечен гражданин, данные о личности которого были сохранены в тайне, в целях его безопасности и безопасности его родных. Ему был присвоен псевдоним ФИО1.

Проведение проверочной закупки в отношении Иванова И. было запланировано на <дата> Ему была отведена роль водителя служебной автомашины УФСКН, для доставки ФИО1 к месту проведения ОРМ и обратно. <дата> около 13 часов, после того как ФИО1 дал добровольное согласие на участие в ОРМ, его доставили на служебной автомашине к магазину <данные изъяты> на <адрес>. Там, в присутствии двух участвующих лиц, ФИО1 был досмотрен на предмет обнаружения при нем запрещенных к хранению предметов и личных денежных средств, которых при нем обнаружено не было. После этого ФИО1 были выданы актированные денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения наркотических средств. Серийные номера купюр были переписаны в соответствующий протокол, купюры были заранее ксерокопированы. Были составлены соответствующие акты, в них расписались присутствующие. Всю документацию составлял ФИО6

После этого ФИО1 на служебной автомашине доставили в <адрес>, где остановились около <адрес> в автомашине ФИО1 со своего телефона позвонил на мобильный телефон Иванову и попросил его помочь на четыре тысячи, что означало, что он просит продать ему наркотики на 4000 рублей. Получив согласие, ФИО1 вышел из автомашины и пошел в сторону дома <адрес>. Следом за ним пошел ФИО6, чтобы наблюдать за ФИО1. Он выходил из автомашины и наблюдал со стороны за домом <адрес>, где проживает Иванов. Он видел, что ФИО1 зашел во второй подъезд дома, за ним в подъезд зашел ФИО6 Минут через 5 из подъезда вышел ФИО1 и направился к служебному автомобилю. Когда ФИО1 сел в автомашину, он сказал, что наркотики приобрел. Следом за ФИО1 в автомашину вернулся ФИО6, и они поехали обратно к магазину <данные изъяты>, расположенному на <адрес>. Из магазина были приглашены те же два молодых человека, в присутствии которых ФИО1 в служебной автомашине добровольно выдал сверток из фольги с веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Иванова И. Был составлен акт, где расписались присутствующие лица. Сверток был упакован в конверт и опечатан.

Из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании следует, что Иванова И.А. он знает несколько лет. Познакомился с ним на почве употребления наркотических средств – героина, так как ранее неоднократно приобретал у него наркотики для личного употребления по 1000 рублей за условный грамм. Иванов проживает в <адрес> в трехэтажном доме, во втором подъезде, квартира на третьем этаже налево. Связь с Ивановым он поддерживал по телефону. Иванов пользовался несколькими телефонами разных операторов сотовой связи, в том числе и <данные изъяты>. Он звонил ему, спрашивал, может ли он помочь на такую-то сумму? Это означало: может ли он продать героина на такую-то сумму. Если Иванов отвечал, что все нормально, то он шел к нему домой или в то место, которое назначал Иванов. Ранее конфликтных ситуаций у него с Ивановым не было.

<дата> по предложению сотрудников наркоконтроля он добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков у Иванова, о чем он написал заявление. Согласился потому, что Иванов продает наркотики, а это является преступлением.

После этого, <дата> в обеденное время, сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине привезли его к магазину <данные изъяты>, расположенному на <адрес>. Пригласили двух молодых парней, в присутствии которых был проведен его личный досмотр. В его одежде ничего запрещенного к хранению и личных денежных средств обнаружено не было. Затем при участии тех же лиц сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол. Были ксерокопии купюр. Затем данные деньги были ему переданы для проведения проверочной закупки наркотических средств у Иванова И.А. После этого сотрудники наркоконтроля привезли его на служебной автомашине в <адрес>, где остановились во дворе двухэтажного дома, рядом с магазином <данные изъяты>. Со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон Иванову и попросил помочь на четыре тысячи, то есть попросил продать ему героина на 4000 рублей. Номер телефона Иванова и оператора сотовой связи он в настоящее время не помнит, но у Иванова было несколько телефонов. Иванов сказал, что все нормально, то есть можно подойти. После этого он пошел домой к Иванову. Дверь квартиры открыл сам подсудимый и предложил зайти, но он отказался, так как сотрудники наркоконтроля просили его не заходить в квартиру, чтобы быть в поле зрения. В проем между лестницами просматриваются нижние этажи. Он попросил у Иванова на четыре тысячи и отдал ему деньги, переданные сотрудниками наркоконтроля в сумме 4000 рублей. Иванов деньги взял и зашел в квартиру. Через 2-3 минуты Иванов вернулся на лестничную площадку и отдал сверток из фольги с веществом, с которым он проследовал в служебную автомашину. После этого они подъехали к магазину <данные изъяты>, расположенному <адрес>, где были приглашены те же два молодых человека, в присутствии которых в салоне автомашины он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у Иванова сверток из фольги с веществом, пояснив при этом, что внутри находится героин, и где он его приобрел. Данный сверток сотрудником был помещен и упакован в конверт. Был составлен акт, где расписались присутствующие.

Иванов И. продавал героин по 1000 рублей за условный грамм, но это не означает, что на 1000 рублей можно купить 1 грамм наркотика. Количество всегда меньше и зависит от обстоятельств, при которых приобретается. То, что в выданном им свертке <дата>, приобретенного у Иванова И.А., наркотика оказалось менее двух грамм, это обычная практика, так как наркосбытчики обманывают приобретателей. Наркотик <дата> он выдал в том количестве, в котором ему его передал Иванов И.А.

Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании следует, что он употребляет наркотические средства на протяжении 10 лет. От наркозависимых лиц ему известно, что у парня по имени <данные изъяты>, проживающего во втором подъезде, на третьем этаже, квартира налево, в трехэтажном кирпичном доме, расположенном на <адрес>, можно приобрести героин по 1000 рублей за 1 условный грамм. Впоследствии он познакомился с этим парнем, которым оказался подсудимый Иванов И. Иванов сам предложил покупать у него наркотики. О месте встречи с Ивановым можно было договориться по телефону. Иванов пользовался разными номерами , в том числе: <№> и <№>. Если Иванов говорил, что «все нормально», «есть» или «подъезжай», то к нему можно было подъехать и купить героин. Наркотики он приобретал у Иванова неоднократно. В том числе , летом 2010 г. Ни долгов, ни конфликтных ситуаций у него с Ивановым ранее не было. Показания, как на следствии, так и в судебном заседании он дает добровольно и говорит правду.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 в судебном заседании следует, что они работают в магазине <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. <дата> они работали в одну смену. В обеденное время сотрудники наркоконтроля пригласили их для участия в качестве присутствующих лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Около магазина <данные изъяты> они сели в автомашину, где находился молодой человек. Были также два сотрудника наркоконтроля, один из которых сидел за рулем и составлял документы. Был проведен досмотр молодого человека. Сотрудник осмотрел его одежду. Ничего у молодого человека обнаружено не было, кроме сотового телефона. Затем сотрудник наркоконтроля выдал молодому человеку 4000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, с которых были сделаны ксерокопии. Сверили номера купюр. При этом сотрудники объяснили, что на эти деньги молодой человек будет закупать наркотики. Были составлены акты, где они расписались.

Затем, примерно через 30 минут того же дня, в магазин вновь пришли те же сотрудники наркоконтроля и вновь попросили присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Они вновь пришли к служебной автомашине, которая находилась недалеко от магазина <данные изъяты> на <адрес>, где тот же молодой человек выдал сотрудникам сверток из фольги с порошкообразным веществом, при этом он пояснил, у кого и где он его приобрел. Был снова составлен акт, где они расписались. Также они расписались и на конверте, куда был упакован сверток, выданный молодым человеком.

Осмотрев акты досмотра лица, пометки и выдачи денежных средств, добровольной выдачи, составленные с их участием <дата>, они подтверждают правильность сделанных в них записей, и тот факт, что молодой человек - ФИО1 пояснил, что данный сверток он приобрел в <адрес> у Иванова И.А. . Данные обстоятельства они забыли, поскольку прошло значительное количество времени.

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудником Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО6, в целях проверки полученной информации о том, что Иванов И.А., проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Иванова И.А. в <адрес>. Постановление утверждено заместителем начальника УФСКН РФ по Тверской области (Том <№> л.д.25).

Из заявления ФИО1ФИО1 от <дата> следует, что он, с целью выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, согласен добровольно осуществить проверочную закупку наркотических средств у Иванова И.А. , проживающего по адресу <адрес>.(Том <№> л.д.26).

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, следует, что в период с 13 час. 14 мин до 13 час. 18 мин. <дата> по адресу <адрес> у магазина <данные изъяты> в служебной автомашине <данные изъяты> <№>, в присутствии граждан ФИО13 и ФИО12, произведен досмотр гражданина ФИО1, у которого при себе, в его одежде, ничего запрещенного не обнаружено (Том <№> л.д.28).

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от <дата> следует, что ФИО1 в 13 час. 24 мин., в присутствии граждан ФИО13 и ФИО12, у магазина <данные изъяты> в служебной автомашине <данные изъяты> <№>, выданы деньги в сумме 4000 рублей: тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей для проведения ОРМ - «проверочная закупка». Номера купюр занесены в акт, с купюр сняты копии (Том <№> л.д.29-30).

Из акта добровольной выдачи усматривается, что в 13 часов 58 минут <дата> у магазина <данные изъяты> в служебной автомашине <данные изъяты> <№>, в присутствии граждан ФИО13 и ФИО12, ФИО1 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, в котором находится вещество светло-бежевого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что приобрел данный сверток в <адрес> <дата> у Иванова И.А. (Том <№> л.д.31).

Из справки об исследовании <№> от <дата> и фототаблицы к ней усматривается, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО1 <дата>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 1,206 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства. (Том <№> л.д.40-43).

Из заключения эксперта <№> от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО1 <дата>, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 1,201 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,005 г наркотического средства (Том <№> л.д.50-54).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств <дата>:

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что он состоит в должности оперуполномоченного оперативно-розыскной части <№> при УВД по Тверской области. В августе 2010 года в ОРЧ <№> поступила оперативная информация о том, что Иванов И.А. , проживающий в <адрес> , занимается незаконным сбытом наркотиков. Ранее с Ивановым И. он не общался, знал его только наглядно. С целью проверки данной информации и пресечения преступной деятельности Иванова И. было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Для участия в качестве покупателя был подобран человек, который смог бы провести закупку наркотиков у Иванова И. Подбором человека занимался сотрудник ОРЧ <№> ФИО8 В целях безопасности данные о покупателе были сохранены в тайне и ему был присвоен псевдоним ФИО2.

<дата> ФИО2 добровольно согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» у Иванова И. В служебном кабинете ОВД по Вышневолоцкому району в присутствии двух граждан ФИО2 досмотрели на наличие у него запрещенных к хранению вещей и личных денежных средств. Одежду ФИО2 досматривал ФИО8. В ходе досмотра ничего запрещенного при ФИО2 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО2 были выданы актированные денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой для приобретения наркотического средства у Иванова. Серийный номер купюры был переписан в протокол, а купюра была отксерокопирована. Протоколы подписали присутствующие лица.

После этого <дата> около 12 час. ФИО2 на служебной автомашине марки <данные изъяты> под его управлением доставили в <адрес> к дому <№> по <адрес>. ФИО2 вышел из автомашины и прошел к магазину, расположенному в <адрес>, для встречи с Ивановым И. Он остался ждать в автомашине. Следом за ФИО2 вышел ФИО8 , чтобы вести наружное наблюдение за ним. Минут через 20 в автомашину вернулся ФИО8, который сообщил, что ФИО2 встретился с Ивановым И. Затем на <адрес> они посадили в автомашину ФИО2, который шел им навстречу, и который сообщил, что приобрел у Иванова на актированные деньги наркотическое средство. После этого на служебной автомашине ФИО2 сразу был доставлен в ОВД по Вышневолоцкому району, где в служебном кабинете, в присутствии двух участвующих лиц, добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. По данному факту был составлен протокол, который подписали присутствующие. Выданное ФИО2 вещество было направлено на исследование в ЭКЦ при УВД по Тверской области, согласно которому оно является смесью, в состав которого входит наркотическое средство - героин.

Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ <№> при УВД по Тверской области. Летом 2010 года в ОРЧ <№> поступила оперативная информация о том, что Иванов И.А. , проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Ранее Иванова И.А. он не знал и с ним не общался. С целью проверки поступившей информации, документирования преступной деятельности Иванова И.А. было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Для участия в проверочной закупке привлечен ФИО2, данные о личности были сохранены в тайне в целях безопасности, как его, так и его семьи. Проведение ОРМ «проверочная закупка» было запланировано на <дата>.

<дата> ФИО2 дал добровольное согласие на участие в «проверочной закупке» наркотиков у Иванова И., на что написал заявление. Перед проведением «проверочной закупки», в служебном кабинете ОВД по Вышневолоцкому району, в присутствии двух участвующих граждан, ФИО2 был досмотрен на предмет обнаружения при нем запрещенных к хранению предметов и личных денежных средств. В одежде ФИО2, при нем, ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, где расписались присутствующие. После проведения досмотра ФИО2 были выданы актированные денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой для приобретения наркотического средства у Иванова. Серийный номер купюры был переписан в акт, а с купюры была снята ксерокопия. По данному факту также был составлен акт, где расписались присутствующие.

После этого ФИО2 со своего мобильного телефона позвонил на сотовый телефон Иванову И. и попросил помочь на тысячу, то есть попросил продать наркотиков на 1000 рублей. Иванов согласился и назначил встречу около магазина в <адрес>. После этого, ФИО2 <дата> в 11 часов 58 минут сел в служебную автомашину марки <данные изъяты> <№> под управлением ФИО9 В 12 часов 11 минут ФИО2 был доставлен к <адрес>, где ФИО2 вышел из автомашины и пошел к магазину, расположенному по адресу: <адрес>. Он также вышел следом за ФИО2 и визуально наблюдал за ним, в том числе с помощью специальных средств наблюдения. Наблюдая за ФИО2 он увидел, как тот около входа в магазин встретился с подсудимым Ивановым И.А. Встреча продолжалась около 2 минут. ФИО2 и Иванов И.А. разговаривали, в ходе разговора протягивали друг другу руки. Затем они расстались и ФИО2 стал возвращаться к служебной автомашине. В 12 час. 25 мин. <адрес> ФИО2 сел в служебную автомашину и сообщил о том, что приобрел у Иванова наркотик. После этого ФИО2 сразу был доставлен в ОВД по Вышневолоцкому району, где в служебном кабинете, в присутствии двух участвующих лиц, добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Выданный ФИО2 сверток был упакован в бумажный пакет, который был опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. Был составлен соответствующий акт. После исследования было установлено, что приобретенное ФИО2 <дата> у Иванова И.А. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин.

Провести мероприятия по обнаружению и изъятию у Иванова И. актированных денежных средств <дата> не представилось возможным, поскольку необходимы были основания, то есть получить заключение эксперта о составе изъятого вещества и решить вопрос о возбуждении уголовного дела. После того, как были получены результаты исследования и было установлено, что вещество, выданное ФИО2 является наркотическим средством, материалы ОРД были рассекречены и переданы в следственные органы. Почему уголовное дело по данному факту было возбуждено только <дата> , он объяснить не может, поскольку возбуждение уголовного дела не находится в его компетенции.

Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что с подсудимым Ивановым И.А. он познакомился в 2010 г. через наркозависимых лиц и сам лично неоднократно приобретал у него наркотик- героин. Иванова он знал сначала только по имени – Игорь, и что он проживает в <адрес>. С Ивановым он созванивался по телефону <№> и спрашивал, может ли он помочь на такую-то сумму. Если Иванов говорил, что подъезжай туда - то, то он приезжал и покупал у Иванова наркотик, который тот продавал по 1000 рублей за условный грамм. Встречались они в <адрес> около магазина или просто на улице. Долгов, конфликтных ситуаций у него с Ивановым И. не было.

<дата> сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотиков у Иванова И.А. Он добровольно согласился и написал заявление. Он опасался преследования со стороны Иванова И., а так же лиц, с которыми он связан, поэтому попросил его данные оставить в тайне. Сотрудники присвоили ему псевдоним ФИО2 <дата> , в обеденное время, в служебном кабинете ОВД по Вышневолоцкому району сотрудник милиции ФИО8 разъяснил ему права, как участнику ОРМ. Затем его досмотрели в присутствии двух участвующих лиц. Предметов, запрещенных к хранению, и личных денежных средств у него не было. Для приобретения наркотического средства у Иванова И.А. ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Сотрудник милиции ФИО8 составил протоколы, где расписывались присутствующие.

После этого, со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон Иванову И.А. и попросил помочь на тысячу. Это означало, что он хочет купить героина на 1000 рублей. Иванов И. согласился и предложил встретиться около магазина в <адрес>. После этого, его на служенной автомашине привезли в <адрес> на одну из улиц. Он вышел из автомашины и пошел к магазину, который расположен в центре поселка. Около магазина он встретился с подсудимым Ивановым И.А., который его уже ждал. Он передал Иванову И.А. актированные деньги в сумме 1000 рублей. Иванов деньги взял и передал сверток из бумаги белого цвета. На ощупь в свертке находилось порошкообразное вещество. Они попрощались, и он сразу пошел к автомашине сотрудников милиции, при этом он никуда не заходил, ни с кем не встречался. Сев в автомашину, он сказал, что приобрел у Иванова героин. Затем его сразу доставили в ОВД по Вышневолоцкому району, где в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете ОВД он добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из белой бумаги, который приобрел у Иванова И. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, подписан участвующими лицами. Так же был составлен протокол.

То, что в свертке, приобретенном у Иванова И.А., наркотика оказалось значительно меньше, чем 1 грамм, объясняет тем, что продавцы обманывают покупателей, пользуясь ситуацией и тем, что взвешивать никто не будет. Из свертка он себе ничего не отсыпал и выдал то количество, которое ему передал Иванов И.А.

Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании следует, что <дата> около 12 часов к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что он согласился. В служебном кабинете ОВД по Вышневолоцкому району в его присутствии и в присутствии еще одного мужчины, сотрудником милиции был досмотрен мужчина. Сотрудник милиции руками проверил одежду мужчины, при этом ничего обнаружено не было. Об этом был составлен акт, который все присутствующие подписали. После этого сотрудник милиции передал мужчине деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Об этом также был составлен протокол, и была сделана ксерокопия денежной купюры. Сотрудники милиции поясняли, что деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотиков. Осмотрев акты досмотра лица и пометки и выдачи денежных средств от <дата> , он подтверждает правильность сделанных в них записей, наличие своей подписи и то, что они были составлены в его присутствии.

Из показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании следует, что <дата> около 13 часов к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Его провели в служебный кабинет ОВД по Вышневолоцкому району, где в его присутствии, а также в присутствии второго мужчины, еще один мужчина выдал сверток из бумаги белого цвета с веществом бежевого цвета. Сверток он достал из внутреннего кармана верхней одежды, которая была на нем. После этого сотрудники милиции поместили сверток с веществом в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Также был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Осмотрев акт добровольной выдачи от <дата> , он подтверждает правильность сделанных в нем записей, наличие своей подписи и то, что акт был составлен в его присутствии.

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудником ОРЧ <№> при УВД по Тверской области ФИО8, в целях проверки оперативной информации о том, что Иванов И.А., проживающий в <адрес>, сбывает наркотическое средство – героин, в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Иванов И.А. , <дата> г.р., проживающего по адресу: <адрес>. Постановление утверждено начальником КМ УВД по Тверской области (Том <№> л.д.9).

Из заявления ФИО2 от <дата> следует, что он добровольно согласен принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОРЧ <№> при УВД по Тверской области, по факту незаконного сбыта наркотиков Ивановым И.А. . (Том <№> л.д.11).

Из акта досмотра лица от <дата> следует, что в служебном кабинете ОВД по Вышневолоцкому району в период с 11 час. 35 мин. до 11 час. 55 мин. в присутствии ФИО14 и ФИО16 был досмотрен ФИО2 , у которого при себе, в его одежде, запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов, собственных денежных средств не обнаружено (Том <№> л.д.13).

Из акта пометки, выдачи и осмотра денежных средств от <дата> следует, что ФИО2 выданы деньги одной купюрой достоинством 1000 рублей для проведения «проверочной закупки», которая перед вручением была осмотрена, описана, переписан номер купюр, с денежной купюры снята копия.(Том <№> л.д. 14-15).

Из акта добровольной выдачи от <дата> следует, что в служебном кабинете ОВД по Вышневолоцкому району в 13 час. 05 мин. в присутствии ФИО15 и ФИО16 ФИО2 добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось вещество бежевого цвета. (Том <№> л.д.16).

Из справки об исследовании <№> от <дата> усматривается, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное <дата> ФИО2, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство : диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,1188 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г. наркотического средства. (Том <№> л.д. 27).

Из заключения эксперта <№> от <дата> усматривается, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО2 <дата>, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство: диацетилморфин (героин), Масса наркотического средства составила 0,1138 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,01 г. наркотического средства (Том <№> л.д.33-35).

В судебном заседании также были исследованы доказательства, представленные стороной защиты:

Так из показаний свидетеля ФИО3. в судебном заседании следует, что подсудимый Иванов И.А. является его родным братом. Летом 2010 года он купил дачу <адрес>. Дача находилась в запущенном состоянии, необходимо было выполнить много работы по расчистке участка и ремонтным работам. Для этого он попросил помочь своего брата Иванова И.А., который с конца июля 2010 г. по сентябрь 2010 года работал у него на даче, а также ночевал там, за что он платил ему 500 рублей в день. Иванов И.А. находился на даче в будние дни. Он привозил его в понедельник, а в пятницу увозил домой, в <адрес>, где брат проживает с матерью. Непосредственно каждый день он брата не контролировал, но когда приезжал на неделе, то брат всегда был на даче. Сам он на дачу приезжал периодически, так как был занят на работе. Приезжал в свободное от работы время. Также на дачу приезжал его друг - ФИО5, который видел там Иванова И.А. О том, что брат был связан с наркотиками, ему ничего не известно.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что у него имеется друг ФИО3. В июле 2010 года он купил дачу в <адрес>. Так как у него был отпуск, то с июля по середину сентября 2010 года он каждый день приезжал на дачу к Иванову, где помогал очищать участок. Приезжал в обеденное время и уезжал вечером. Сам ФИО3 на даче был каждый день, и каждый день на даче с ними был его брат - Иванов И.А. . Поэтому он лично каждый день в августе 2010 г. видел Иванова И. на даче.

Свидетель ФИО4. в судебном заседании показал, что в начале лета 2010 года купили соседнюю с ним дачу. В августе на участке он познакомился с подсудимым Ивановым И., который представился как брат хозяина. Игоря он видел на участке неоднократно, он там ночевал, днем работал, расчищал участок. Постоянно он за Ивановым И.А. не следил, но видел его часто, почти каждый день. Также он видел, что на неделе иногда приезжал сам ФИО3 с ФИО5

Из распечатки телефонных соединений усматривается, что представлена распечатка телефонных соединений абонента сотовой связи <данные изъяты> абонента ФИО17 за август 2010 года по номеру телефона <№>. (Том <№> л.д. 73-132).

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Иванова И.А. в совершении описанных выше преступлений установлена и доказана.

Как установлено в судебном заседании, <дата> около 13 часов 40 минут, Иванов И.А., находясь у <адрес>, имея умысел на распространение наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыл путем продажи за 4000 рублей, незаконно хранимое им наркотическое средство – смесь, массой 1,206 г, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ФИО1, который по поручению сотрудников Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, проводил проверочную закупку. Приобретенное у Иванова И.А. наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области. При этом преступление Иванов И.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Иванов И.А., <дата> в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на распространение наркотических средств, незаконно сбыл, путем продажи за 1000 рублей, незаконно хранимое им наркотическое средство – смесь, массой 0,1188 г, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ФИО2, который по поручению сотрудников ОРЧ <№> при УВД по Тверской области, проводил проверочную закупку. Приобретенное у Иванова И.А. наркотическое средство ФИО2 добровольно выдал сотрудникам ОРЧ <№> при УВД по Тверской области. При этом преступление Иванов И.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО10, ФИО6, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО2, ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО15 в судебном заседании, а также письменными доказательствами по делу – актами досмотра, актирования и выдачи денежных средств, актами добровольной выдачи, справками об исследовании, заключениями эксперта.

Так из показаний ФИО1 следует, что <дата> в обеденное время по поручению сотрудников УФСКН он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» и приобрел на 4000 рублей у подсудимого Иванова И.А. сверток с порошкообразным веществом, который впоследствии выдал сотрудникам УФСКН. Наркотик у Иванова он приобрел около его квартиры по месту проживания в <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ходе оператино-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» <дата> около 13 час. 40 мин. ФИО1 приобрел у Иванова И.А. по месту его проживания по адресу: <адрес>, за 4000 рублей сверток с веществом, который впоследствии добровольно выдал. После исследования было установлено, что приобретенное у Иванова вещество является наркотическим средством, в состав которого входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Из показания ФИО11 усматривается, что <дата> около 13 часов участника ОРМ « проверочная закупка наркотических средств» ФИО1, доставляли в <адрес> для приобретения у Иванова И.А. наркотического средства на актированные денежные средства в сумме 4000 рублей. ФИО1 выходил из автомашины и заходил <адрес> ФИО1 сотрудником УФСКН ФИО6 велось наблюдение. После возвращения ФИО1 сообщил, что наркотик – героин приобрел у Иванова И. и добровольно выдал сверток с веществом.

Из показаний ФИО12 и ФИО13 следует, что <дата> в их присутствии лицо. участвующее в оперативно-розыскном мероприятии - ФИО1 выдал сверток с порошкообразном веществом, пояснив, что приобрел его в <адрес> у Иванова И..

Из показаний ФИО10 следует, что Иванова И. он знает как продавца наркотиков. Ранее, по предложению самого Иванова, он неоднократно приобретал у последнего героин по 1000 рублей за условный грамм.

Из показаний ФИО2 следует, что <дата> в обеденное время по поручению сотрудников милиции он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» и приобрел на 1000 рублей у подсудимого Иванова И.А. сверток с порошкообразным веществом, который впоследствии выдал сотрудникам милиции в ОВД по <адрес>. Наркотик у Иванова он приобрел около магазина в <адрес>.

Из показаний ФИО8 следует, что в ходе оператино-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» <дата> в период времени с 12 час. 11 мин. по 12 час. 25 мин. ФИО2 приобрел у Иванова И.А. за 1000 рублей сверток с веществом, который впоследствии добровольно выдал. После исследования было установлено, что приобретенное у Иванова вещество является наркотическим средством, в состав которого входит диацетилморфин (героин). Наркотик ФИО2 приобрел у Иванова И. около магазина по адресу: <адрес>.

Из показаний ФИО9 следует, что <дата> около 12 час. ФИО2 - участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» доставили в <адрес>. За ФИО2 вел наблюдение сотрудник ФИО8 После возвращения ФИО2 в служебную автомашину он сообщил, что приобрел у Иванова на актированные деньги наркотическое средство.

Из показаний ФИО14 и ФИО15 следует, что <дата> в их присутствии сотрудники милиции проводили оперативно-розыскные мероприятия. Сначала мужчине были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Затем около 13 часов мужчина выдал сверток из бумаги белого цвета с веществом бежевого цвета.

Суд находит, что показания указанных лиц являются последовательными, подробными, неизменными. В основных, значимых деталях показания данных свидетелей согласуются между собой, не содержат противоречий. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами по делу. При таких обстоятельствах суд не находит оснований не доверять показаниям данных свидетелей и считает их достоверными.

Доводы подсудимого Иванова И.А. и защитника о том, что свидетели ФИО1, ФИО6, ФИО10, ФИО2, ФИО9, и ФИО8 его оговаривают, суд находит неубедительными и несостоятельными.

Как следует из показаний ФИО2, ФИО1 , они познакомились с Ивановым И.А. при приобретении у него наркотических средств для личного употребления. Ранее у них с Ивановым И.А. конфликтных ситуаций не было. Долгов перед Ивановым нет. Участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в целях изобличения Иванова И.А. в преступной деятельности они согласились добровольно.

Как следует из показаний сотрудника УФСКН ФИО6, он ранее Иванова И.А. не знал и с ним не общался. Знает подсудимого только в связи с проводимыми в отношении него оперативно-розыскными мероприятиями.

Из показаний сотрудников ОРЧ <№> при УВД по Тверской области ФИО9 и ФИО8 следует, что ранее они с Ивановым И.А. лично знакомы не были и с ним не общались.

Из показаний ФИО10 следует, что с Ивановым И. он познакомился, когда приобретал у него наркотики для личного употребления. Ни долгов, ни конфликтных ситуаций у него с Ивановым ранее не было.

То обстоятельство, что ФИО1, ФИО2 и ФИО10 ранее употребляли наркотики и приобретали их именно у подсудимого, по мнению суда, не свидетельствует о том, что данные лица дают в судебном заседании ложные показания и оговаривают подсудимого. Кроме того, показания указанных свидетелей подтверждаются показаниями ФИО6, ФИО11, ФИО9, ФИО8 То обстоятельство, что данные свидетели являются сотрудниками правоохранительных органов само по себе, по мнению суда, не может являться основанием не доверять их показаниям. Каких-либо иных объективных данных о личной или иной заинтересованности ФИО6, ФИО11, ФИО9, ФИО8 в обвинении в совершении вышеописанных преступлений именно подсудимого, суду представлено не было.

При таких обстоятельствах суд не находит каких-либо мотивов у данных лиц к оговору Иванова И.А.

Суд подвергает критической оценке показания подсудимого Иванова И.А. о непричастности к совершению вышеописанных преступлений, поскольку <дата> он не находился в <адрес>, а был на даче у брата в <адрес> и не сбывал наркотические средства, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО10, ФИО6, ФИО11, ФИО2, ФИО9, ФИО8 в судебном заседании.

Как следует из показаний ФИО1 и ФИО2 , именно с подсудимым Ивановым И.А. они встречались <дата> соответственно в <адрес> и именно у него приобретали свертки с наркотическим средством.

Как следует из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО8, именно с подсудимым Ивановым И.А. <дата> соответственно с <адрес> встречались ФИО1 и ФИО2, которые являлись участниками оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». Именно после встречи с подсудимым ФИО1 и ФИО2 выдавали свертки с веществом, которое, согласно проведенному исследованию, являлось наркотическим средством.

Показания подсудимого Иванова И.А. в судебном заседании суд расценивает как избранный им способ защиты и не доверяет им.

По данным основаниям суд подвергает критической оценке показания свидетелей со стороны защиты – ФИО3, ФИО5 и ФИО4, в той части, что с июля по сентябрь 2010 года Иванов И.А. находился в <адрес> на даче.

Кроме того, суд находит, что показания данных свидетелей являются не подробными, не последовательными и противоречивыми.

Так ФИО3 утверждал, что в августе 2010 г. Иванов И.А. находился у него на даче в будние дни, а на выходные он его увозил к матери в <адрес>. Сам он на дачу приезжал в свободное от работы время. Постоянно брата не контролировал. Но когда приезжал, он находился на даче.

Свидетель ФИО5 утверждал, что с конца июля и до середины сентября 2010 г. он каждый день со своим другом ФИО3 приезжал на его дачу, где был и Иванов И.А. . Поэтому он каждый день в период с конца июля и до середины сентября 2010 г. лично видел Иванова И. на даче.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в августе 2010 г. он познакомился с подсудимым Иванов И.А. на даче в <адрес>. Он видел, что Иванов И. там работал и ночевал. Постоянно он за ним не следил, но видел часто, почти каждый день. Видел также, что на неделе иногда на участок приезжал сам хозяин с ФИО5.

Показания ФИО3 и ФИО4 носят общий, но не конкретный характер. Из показаний данных лиц следует, что подсудимый бывал на даче в <адрес> в августе 2010 года, работал там и ночевал. Однако из этих показаний не следует, что Иванов И.А. также находился на даче <дата> с 13 до 14 часов и <дата> с 12 час. до 13 часов.

Показания ФИО5 , утверждавшего, что подсудимый Иванов И.А. в период с конца июля до середины сентября 2010 г. каждый день находился на даче, противоречат показаниям ФИО3 и ФИО4.

При таких обстоятельствах суд находит, что показаниям свидетелей ФИО3, ФИО5 и ФИО4 можно доверять лишь в той части, в какой они согласуются с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО11, ФИО2, ФИО9, ФИО8, из которых следует, что во время совершения инкриминируемых Иванову И.А. преступлений, он находился в <адрес>.

С учетом родственных и дружеских отношений, суд расценивает показания ФИО3 и ФИО5 как желание помочь подсудимому уйти от ответственности.

Доводы подсудимого Иванова И.А. и защитника о том, что данные оперативно-розыскных мероприятий <дата> были получены с нарушением требований закона, а поэтому являются недопустимыми доказательствами, суд находит несостоятельными , поскольку не усматривает наличие нарушений требований уголовно – процессуального законодательства РФ при сборе доказательств.

Проверочные закупки наркотических средств <дата> и <дата> проводились в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующих постановлений, которые были составлены и утверждены надлежащими должностными лицами. Результаты оперативно-розыскной деятельности были соответствующими ФИО225 рассекречены и предоставлены в следственные органы.

То обстоятельство, что уголовные дела были возбуждены не сразу после проведения проверочных закупок <дата> и <дата>, а спустя продолжительное время, по мнению суда, не свидетельствует о незаконности проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для признания, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, недопустимыми доказательствами - результатов оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств <дата> и <дата>, исследованных в судебном заседании и изложенных в приговоре, поскольку нарушений Уголовно-процессуального законодательства РФ при сборе данных доказательств допущено не было.

Оценивая представленную стороной защиты распечатку телефонных соединений абонента сотовой связи <данные изъяты> ФИО17 за август 2010 года по номеру телефона <№>, суд приходит к выводу, что данная распечатка телефонных соединений не свидетельствует о непричастности Иванова И.А. к инкриминируемым ему преступлениям, поскольку в ней не содержится таких сведений.

Оценивая собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого Иванова И.А. в совершении описанных выше преступлений.

Действия Иванова И.А.следует квалифицировать:

- по эпизоду от <дата> по ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч. 2 п. «б» УК Российской Федерации, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по эпизоду от <дата> по ст. 30 ч. 3, 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Иванов И.А. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову И.А. , в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ , является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Иванову И.А. , в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Суд учитывает состояние здоровья Иванова И.А. – наличие тяжелых заболеваний (Том 3 л.д. 59), удовлетворительную характеристику по месту жительства (Том 2 л.д. 76).

Подсудимый ранее дважды был судим за совершение умышленных корыстных преступлений к реальному лишению свободы, имеет две непогашенные судимости, суд считает, что Иванов И.А. на путь исправления не встал. Учитывая общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, его личность, отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что в целях его исправления и для достижения целей наказания, установленных частью 2 ст.43 УК РФ, Иванову И.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, с учетом вышеизложенных данных о личности Иванова И.А., а также учитывая корыстный мотив совершения преступлений – получение материальной выгоды от незаконного распространения наркотиков, суд считает необходимым назначить Иванову И.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку убежден, что назначение дополнительного наказания будет способствовать исправлению осужденного.

Поскольку Иванов И.А. ранее был судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы (Том 2 л.д. 81-82), вновь совершил особо тяжкое преступление, то в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует особо опасный рецидив.

При таких обстоятельствах и в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Иванову И.А. следует назначить исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванов И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 06 (Шесть) лет со штрафом в размере 25000 (Двадцать пять тысяч) рублей и с ограничением свободы сроком на 01 (Один) год;

- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года с ограничением свободы сроком на 01 (Один) год;

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (Семь) лет со штрафом в размере 25000 (Двадцать пять тысяч) рублей с ограничением свободы сроком на 01 (Один) год 06 (Шесть) месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Иванову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, массой 1,196 г, фрагмент фольги на бумажной основе, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета, а также бумажный конверт, с находящимся в нем свертком из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом - наркотическим средством: смесью массой 0,1038 г. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- звуконоситель типа «CD-R» диск, рег. <№> с» и записанные на нем оригиналы аудиозаписи телефонные переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному , соедржащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М. Смирнов

Приговор обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 20 мая 2011 года изменен:

- уточнить вводную часть приговора указанием о судимости Иванова И.А. по приговору от <дата> по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 222, ч. 3 ст. 69 УК РФ;

- из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора исключить указание о назначении Иванову И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 20 мая 2011 года.