Покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (1-123/2011)



Дело №1-123/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Потаповой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«03» июня 2011 года

уголовное дело по обвинению

Слон И.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Слон И.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Слон И.В. <дата>, около 14 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с ФИО2, которого он не ставил в известность о своих намерениях, приехал в <адрес>. Осуществляя свой умысел, Слон И.В. совместно с ФИО2, находящимся в неведении относительно его намерений, которому Слон И.В. сообщил ложные сведения о том, что в данном доме проживает он совместно с матерью, пришел к дому <№> по <адрес>, принадлежащему ФИО3 Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, Слон И.В., действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к окну кухни, расположенному с правой стороны дома, палкой, найденной рядом с домом, разбил стекло в окне, открыл окно и через него незаконно проник в жилище ФИО3, ФИО2 находившийся в неведении относительно намерений Слон И.В., в это время оставался во дворе вышеуказанного дома и не видел происходящего.

Продолжая осуществлять свой умысел, Слон И.В., находясь в доме по вышеуказанному адресу, с целью хищения завернул в плед стоимостью 1200 рублей жидкокристаллический телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 15499 рублей, принадлежащие ФИО3, и передал через окно ФИО2, который услышав звон разбитого стекла, подошел к окну. После этого Слон И.В. вылез через окно во двор дома.Однако преступление Слон И.В. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом на месте совершения преступления ФИО1В результате действий Слон И.В. потерпевшему ФИО3 мог быть причинен значительный ущерб в сумме 16 699 рублей.

Таким образом, своими действиями Слон И.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.)

Подсудимый Слон И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Слон И.В. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слон И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание Слон И.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Слон И.В., суд считает полное признание вины, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Характеризуется подсудимый отрицательно.

С учетом тяжести совершенного преступления, стоимости похищенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая, что подсудимый полностью признал вину, тяжких последствий в результате преступления не наступило, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела, смягчающего обстоятельства суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Слон И.В. дополнительных мер наказания - штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Слон И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Слон И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Слон И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Слон И.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства - телевизор ЖК марки <данные изъяты>, плед синтетический 2-х спальный кассовый чек и лист наличного расчета из <данные изъяты> <адрес>, свидетельствующие о приобретении телевизора ЖК марки <данные изъяты>, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО3; светокопии кассового чека и листы наличного расчета из <данные изъяты> <адрес>, свидетельствующие о приобретении телевизора ЖК марки <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий      Т.М.Луковникова