Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-99/2011)



Дело № 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк        07 июня 2011 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Сураева С.В., Татаева К.И., Антоновой К.В.,

потерпевшего ФИО9,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Озеровой О.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимого Чаплыгина Д.В.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чаплыгина Д.В., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Чаплыгин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в г. Вышний Волочёк Тверской области при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 55 минут Чаплыгин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на лестничной площадке у своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, куда вышел по предложению ФИО3, чтобы поговорить с ним и с ФИО9, ФИО8 по поводу инцидента, произошедшего между Чаплыгиным Д.В. и ФИО8 накануне. В процессе разговора между Чаплыгиным Д.В., ФИО3, ФИО9 и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Чаплыгин Д.В. <дата> в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 55 минут, находясь на лестничной площадке по вышеуказанному адресу, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью, забежал в свою квартиру, где вооружился кухонным ножом, и с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью выбежал вновь на лестничную площадку и нанёс ФИО9 один удар ножом в область грудной клетки слева. Своими умышленными действиями Чаплыгин Д.В. причинил ФИО9 рану в области грудной клетки слева, проникающую в плевральную и брюшную полость, с повреждением селезёнки, диафрагмы, желудка, сопровождавшуюся внутрибрюшным кровотечением. Данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Чаплыгин Д.В. в судебном заседании вину по предъявленному органами предварительного расследования обвинению признал полностью и пояснил, что в <дата> он познакомился с ФИО1, с которой они стали жить вместе. <дата> у них родилась дочь. Иногда у них с ФИО1 бывали ссоры как в любой семье. <дата> ФИО1 стала приходить с работы пьяная, задерживалась в гостях и ссоры у них стали возникать чаще. В один из дней в <дата> он предложил ФИО1 уйти, и та ушла от него вместе с дочкой. Несмотря на это, он предполагал, что всё наладится, и они впоследствии снова станут жить семьёй. Он поддерживал связь с ребёнком, помогал ФИО1 деньгами, звонил ей. Иногда, когда он звонил ФИО1, та была пьяная, и он её ругал, поскольку дочка была с ней, а он переживал за ребёнка. В <дата> от ФИО1 он узнал, что ФИО1 встречается с ФИО9. Это его расстроило, поскольку последний живёт с ним в одном доме. При встрече с ФИО1 они договорились, что она не запретит ему видеться с дочерью. <дата> около 21 часа 00 минут он трижды звонил ФИО1 с работы, но отвечал мужской голос, как он предполагает - ФИО9, и говорил, что он ошибся номером. Он разозлился, возможно, как-то нагрубил мужчине. Около 24 часов 00 минут он вновь позвонил, ему ответила его дочка и сказала, что мама с ФИО9 спят, а она сидит с каким-то дядей. Поскольку ФИО1 не занималась ребёнком он снова расстроился, звонил ей утром <дата>. По дороге с работы домой <дата> он встретил ФИО2, с которым они решили вместе выпить, и он пригласил его к себе домой. По дороге он купил бутылку <данные изъяты>. Он выпил с ФИО2 примерно 1-2 стопки <данные изъяты> и пошёл в ванную комнату. И через какое-то время в дверь позвонили. Он вышел и увидел четверых парней, из которых он знал только ФИО9. Он снова зашёл в квартиру, оделся и вышел на лестничную площадку. ФИО2 вышел за ним из квартиры и спустился с одним из парней по лестнице. Он с ФИО9 и ещё одним парнем стояли на лестничной площадке и разговаривали. О чём именно они разговаривали, он не помнит, но угроз в его адрес парни не высказывали. Он испугался, что парней трое, а он один. В какой-то момент он зашёл в квартиру, где взял кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой и вышел на лестничную площадку. Он замахнулся и ножом нанёс удар в область левого бока ФИО9. В этот момент он увидел ФИО1 и завёл её в квартиру, чтобы поговорить. Потом приехали сотрудники милиции и его доставили в ОВД по Вышневолоцкому району. Телесные повреждения, имевшиеся у ФИО9, возникли в результате его действий. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Чаплыгина Д.В. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в <дата> на <данные изъяты> он познакомился с ФИО1. От ФИО1 он узнал, что она проживает в его доме в соседнем подъезде вместе с Чаплыгиным Д.В., с которым у них есть общий ребёнок. Когда он стал общаться с ФИО1, то она неоднократно жаловалась на то, что её муж в последний год очень часто выпивал, также жаловалась, что он её мог ударить. После того, как в <дата> ФИО1 ушла от Чаплыгина Д.В., они стали встречаться. Чаплыгин Д.В. постоянно звонил ФИО1 на сотовый телефон, мог звонить ночью и будить её, оскорблял её нецензурной бранью, высказывал угрозы. Как он понял, Чаплыгин Д.В. хотел отомстить. Когда тот был трезвый, то предлагал ФИО1 вернуться домой, но ночью звонил пьяный и опять ругался и угрожал. Он не разговаривал с Чаплыгиным Д.В. и не хотел вмешиваться. <дата> в вечернее время он вместе с ФИО1 и её дочкой находились в гостях у ФИО8. ФИО1 на телефон несколько раз звонил Чаплыгин Д.В., который был пьяный и опять её оскорблял. Когда Чаплыгин Д.В. позвонил в очередной раз, трубку взял ФИО8. Как ему пояснил ФИО8, на следующий день они договорились встретиться с Чаплыгиным Д.В. и поговорить, решить все проблемы. <дата> около 14 часов они со ФИО8 и ФИО3 поехали к Чаплыгину Д.В., чтобы поговорить с ним. ФИО1 поехала вместе с ними, но по приезду к <адрес> осталась в машине, а они втроём пошли к Чаплыгину Д.В.. Когда они позвонили в дверь квартиры, вместе с Чаплыгиным Д.В. на площадку вышел ФИО2, которого ФИО3 попросил отойти, так как они хотели поговорить с Чаплыгиным Д.В., и ФИО2 вместе со ФИО8 спустились на лестничную площадку между этажами. Чаплыгин Д.В. был сильно пьян. ФИО3 стал говорить, зачем Чаплыгин Д.В. звонит ФИО1 и просил, чтобы он оставил её в покое. Он не вступал в разговор. Чаплыгин Д.В. вначале сказал, чтобы они не лезли в его личную жизнь, был раздражительным, кричал, ругался нецензурной бранью, часто забегал к себе в квартиру и выбегал обратно, разговора не получилось. Он предположил, что тот забегает, чтобы выпить стопку. Когда Чаплыгин Д.В. в очередной раз выбежал из квартиры, то у него в правой руке был кухонный нож длиной около 30 см с черной рукояткой. Чаплыгин Д.В. обошёл ФИО3, который стоял впереди него, и ударил его ножом в левый бок в область грудной клетки. Он почувствовал сильную боль, увидел кровь, ему стало хуже, и он стал спускаться по лестнице, чтобы пойти домой в соседний подъезд. Он увидел, что прибежала ФИО1, и Чаплыгин Д.В. затащил её за руку к себе в квартиру и закрыл дверь. Когда он находился у себя в квартире, приехала скорая помощь и его забрали в больницу. Вместе с ним в больницу ехала ФИО1, у которой было разбито всё лицо, текла кровь. ФИО1 сказала, что её избил Чаплыгин Д.В..

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что <дата> она проживала совместно с Чаплыгиным Д.В. у него в квартире по адресу: <адрес>. В <дата> у них родилась дочь. Примерно с <дата> Чаплыгин Д.В. стал выпивать, из-за этого у них возникали ссоры, и Чаплыгин Д.В. в ссоре неоднократно мог её ударить, избить. Она каждый раз пыталась уйти от Чаплыгина Д.В. и переезжала к себе домой. В <дата> она не выдержала и ушла от Чаплыгина Д.В. вместе с дочкой. Чаплыгин Д.В. продолжал встречаться с дочкой, она ему не запрещала. Через какое-то время она стала встречаться с ФИО9. С середины <дата> Чаплыгин Д.В. узнал, что она встречается с ФИО9, и стал ей звонить по телефону и оскорблять её и ФИО9, угрожать им обоим физической расправой. Она просила его не звонить и оставить её в покое, однако Чаплыгин Д.В. продолжал звонить ночью пьяный. <дата> вечером она вместе с ФИО9 и дочкой находилась в гостях у ФИО8. Ей неоднократно звонил Чаплыгин Д.В., уже пьяный, и опять оскорблял. Когда в очередной раз позвонил Чаплыгин Д.В., то трубку взял ФИО8 и решил поговорить с Чаплыгиным Д.В. и объяснить тому чтобы он успокоился и больше не звонил. В разговоре они договорились, что встретятся на следующий день и всё обговорят, решат все проблемы. <дата> около 14 часов ФИО8, ФИО9 и ФИО3, который пришёл к ФИО8 утром <дата>, поехали Чаплыгину Д.В. домой, где хотели поговорить с ним, чтобы он оставил её в покое. Она поехала вместе с ними, но когда приехали к дому Чаплыгина Д.В., осталась сидеть в машине, а ребята пошли в подъезд. Через некоторое время она тоже пошла в подъезд, где на втором этаже ей навстречу попался ФИО8. ФИО9 находился на лестничной площадке рядом с квартирой Чаплыгина Д.В.. Чаплыгин Д.В. схватил её за левую руку и затащил в квартиру, где ударил её кулаком по лицу, отчего она упала на пол и быстро встала. Он ещё три раза ударил её кулаком в область левого виска и глаза, и она снова упала. Чаплыгин Д.В. подошёл к ней и стал вкладывать ей в руку кухонный нож с пластмассовой рукояткой. При этом он ей кричал, чтобы она держала нож, но она ничего не понимала и не хотела брать нож в руки, а он всё равно сунул нож ей в руку и сжал её пальцы, но она выкинула нож на пол. После этого Чаплыгин Д.В. отошёл от неё, чем-то отвлёкся и она убежала. На улице её встретили ФИО8 и ФИО3, которые ей сказали, что Чаплыгин Д.В. порезал ФИО9 ножом, и они отвели его домой, вызвали скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, то её и ФИО9 доставили в больницу.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что <дата> в вечернее время у него в гостях находился ФИО9 вместе с ФИО1 и её дочерью. Около 24 часов он пошёл курить на кухню, и зазвонил телефон ФИО1, который заряжался. Ранее ФИО1 брала сама трубку, и ей звонил бывший муж Чаплыгин Д.В.. Он взял телефон и ответил. В трубке он услышал мужской голос, и всё было высказано нецензурной бранью. Он оскорбился и говорил Чаплыгину Д.В., чтобы тот замолчал и спрашивал, чего он хочет, но тот его оскорблял. Тогда он сказал Чаплыгину Д.В., что они встретятся на следующий день и во всём разберутся. После этого он всё рассказал ФИО1. Он сказал ребятам, что очень взбешён оскорблениями Чаплыгина Д.В., тот унизил его. Он из-за этого сказал ФИО9, что действительно нужно встретиться и поговорить с Чаплыгиным Д.В.. ФИО9 на это согласился. Позже уже ночью Чаплыгин Д.В. ещё звонил несколько раз, и с ним разговаривала ФИО1. <дата> он утром позвонил ФИО3 и попросил помочь, объяснил ему ситуацию. ФИО3 согласился. Они вызвали такси и около 14 часов он, ФИО9, ФИО3 и ФИО1 поехали к Чаплыгину Д.В.. Когда подъехали к дому Чаплыгина Д.В., то они вышли, а ФИО1 осталась в машине. Подойдя к квартире Чаплыгина Д.В., он, ФИО9 и ФИО3, позвонили, вышел Чаплыгин Д.В. и следом за ним ФИО2, оба были пьяные. Ближе к двери стоял ФИО3 и когда вышел Чаплыгин Д.В., то ФИО3 первым спросил, за что тот оскорбил его. Но Чаплыгин Д.В. вообще не слушал и стал кричать на всех и орал нецензурной бранью, угрожал и оскорблял. Было видно, что Чаплыгин Д.В. пьян и при этом не только орал, но ещё руками махал и кулаками угрожал. Они с ФИО2 спустились ниже на лестничную площадку и стояли разговаривали. В какой-то момент он увидел, что Чаплыгин Д.В. забежал в свою квартиру, выбежал обратно уже с ножом в руке, поднял руку с ножом и намахнулся на ребят. Рядом с ним стоял ФИО3, но тот от удара увернулся. Как был нанесён удар ФИО9, он не видел. В это же время снизу бежала ФИО1, и Чаплыгин Д.В. схватил её за руку и резко затащил в свою квартиру и захлопнул дверь. Он поднялся на площадку и увидел, что ФИО9 держится рукой за бок и у него сильно течёт кровь. ФИО9 пошёл к себе домой. ФИО3 пошёл вместе с ним и вызвал скорую помощь и милицию. Они все слышали, что после того, как Чаплыгин Д.В. закрыл дверь, то там был грохот, и крики ФИО1. Он понял, что Чаплыгин Д.В. её бил, и она могла падать. Когда открылась дверь квартиры Чаплыгина Д.В., то он увидел, что ФИО1 была вся избитая. После этого он пошёл домой к ФИО9, где увидел, что тот лежал на диване, а на полу была большая лужа крови. Потом приехала скорая помощь и ФИО9 и ФИО1 увезли в больницу.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что <дата> утром ему позвонил ФИО8 и попросил придти к нему, сказав, что нужна помощь. Когда он пришёл к ФИО8, тот ему рассказал, что накануне вечером к нему в гости пришли ФИО9 с ФИО1 и её дочерью. ФИО1 стал названивать её бывший муж Чаплыгин Д.В., и они ругались. Позже он случайно взял трубку, и Чаплыгин Д.В. в состоянии опьянения угрожал ФИО8, сильно оскорбил его. Поэтому ФИО8 решил поговорить с Чаплыгиным Д.В., чтобы тот больше не звонил и никого не оскорблял и не угрожал. Потом ему рассказали, что бывший муж ФИО1 уже несколько месяцев звонит ей постоянно и по ночам и не дает спокойной жизни. При этом утром Чаплыгин Д.В. опять стал звонить ФИО1, и он слышал, как тот кричал на неё и оскорблял нецензурной бранью. Они все вместе решили поговорить с Чаплыгиным Д.В. и около 14 часов на такси поехали к нему домой. Когда подъехали к дому, то ФИО1 осталась сидеть в машине, а он, ФИО8 и ФИО9 пошли к Чаплыгину Д.В.. На звонок в дверь вместе с Чаплыгиным Д.В. из квартиры вышел ФИО2, которому он сказал, что они хотят поговорить с Чаплыгиным Д.В. и попросил его спуститься ниже и покурить. ФИО2 вместе со ФИО8 спустились на лестничную площадку между этажами. Чаплыгин Д.В. был пьян, стал кричать, ругаться матом, пытался кому-то звонить по телефону, поэтому разговора не получалось. Угроз в адрес Чаплыгина Д.В. они не высказывали, именно он вообще ничего не успевал говорить, Чаплыгин Д.В. то забегал в свою квартиру, то выбегал обратно и при этом только кричал. В отношении ФИО9 или ФИО1 Чаплыгин Д.В. ничего не говорил, про свою дочку он не вспоминал. Когда Чаплыгин Д.В. в очередной раз выбежал из квартиры в правой руке у него был кухонный нож длиной около 30 см с чёрной рукояткой. Он стоял ближе к двери и, увидев, что Чаплыгин Д.В. замахивается ножом, отшатнулся. За ним стоял ФИО9 и Чаплыгин Д.В. нанёс удар ФИО9 указанным ножом в левый бок. После этого Чаплыгин Д.В. забежал обратно в квартиру, а он увидел, что у ФИО9 течёт кровь и стал спускаться вниз, чтобы вызвать скорую помощь и милицию. За ним спускался ФИО9. Он видел, что по лестнице поднималась ФИО1. Он помог ФИО9 дойти до его квартиры. Когда ФИО9 забирала скорая помощь, на улице уже стояла ФИО1, которая была в крови, лицо опухло, и у неё не двигалась одна рука.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что <дата> около 11 часов 00 минут на остановке он встретил Чаплыгина Д.В., который был не трезв. Чаплыгин Д.В. первым завёл разговор, они решили вместе выпить и тот предложил поехать к нему домой. По дороге они зашли в магазин, где Чаплыгин Д.В. купил две бутылки <данные изъяты>. Приехав домой к Чаплыгину Д.В. по адресу: <адрес>, они сели и стали распивать спиртное. Через какое-то время он опьянел и пошёл в комнату спать. Проснувшись от звонка в дверь квартиры, он вышел в прихожую и увидел, что Чаплыгин Д.В. открыл входную дверь. На площадке стояли трое парней, из которых он знал ФИО3 и ФИО8. ФИО3 сказал, чтобы он пошёл покурить, так как им нужно поговорить с Чаплыгиным Д.В., и он спустился вместе со ФИО8 на лестничную площадку между этажами, где они стояли и курили. Он не следил, что происходило возле квартиры Чаплыгина Д.В., спокойно разговаривал со ФИО8. Стоя спиной к лестничной площадке, он видел, что Чаплыгин Д.В., то забегал домой, то возвращался. Через некоторое время прибежала ФИО1, а парни ушли. Когда они ушли, он тоже собрался идти домой и пошёл в квартиру к Чаплыгину Д.В.. На лестничной площадке и на ступеньках он увидел много пятен крови. В квартире у Чаплыгина Д.В. находилась ФИО1, и между ними был скандал. Когда пришли сотрудники милиции, то взяли с него объяснение, и он ушёл домой. От сотрудников милиции он узнал, что Чаплыгин Д.В. нанёс удар ножом в бок ФИО9.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что <дата> в вечернее время у них в гостях находились ФИО9, ФИО1 и её дочь. Все вместе они сидели в комнате и выпивали, дети играли. В течение вечера ФИО1 неоднократно звонил её бывший муж, оскорблял её, она была расстроена. Один из разговоров происходил в её присутствии, и она поняла, что тот был сильно пьян, оскорблял ФИО1 нецензурной бранью. Мужчины также слышали этот разговор. Её муж ФИО8 сказал, что он один раз случайно взял телефон ФИО1, когда был на кухне, и уже разговаривал с Чаплыгиным Д.В., который очень сильно его оскорбил. Он взял трубку у ФИО1 и сказал Чаплыгину Д.В., что нужно встретиться и поговорить. <дата> ближе к обеду ФИО8, ФИО9 и ФИО3, который пришёл к ним утром, поехали к Чаплыгину Д.В.. ФИО1 также поехала вместе с ними, не согласившись остаться дома. Примерно через три часа вернулись ФИО8 и ФИО3, и рассказали, что когда они пришли к Чаплыгину Д.В., тот выскочил из квартиры в возбуждённом состоянии, кричал на всех, разговора у них не получилось. Через какое-то время Чаплыгин Д.В. забежал в квартиру и выбежал с большим кухонным ножом, замахнулся и ударил ФИО9 ножом в бок. После этого Чаплыгин Д.В. затащил в квартиру ФИО1 и избил. ФИО9 и ФИО1 доставили в больницу. Позже <дата> к ним заходила ФИО1, и она видела, что у той было опухшее лицо, болела рука.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО5 - сотрудников медицинского вытрезвителя ОВД по Вышневолоцкому району, на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что <дата> после 14 часов они, двигаясь по маршруту патрулирования, находились возле городского рынка. В это время из дежурной части ОВД по Вышневолоцкому району они получили сообщение о том, что необходимо проследовать по адресу: <адрес>, поскольку там кого-то порезали ножом и причинили тяжкий вред здоровью. Подойдя к указанному дому, они увидели следы в виде дорожки из капель крови, ведущие из третьего подъезда в четвертый подъезд. Когда они поднимались в <адрес>, то на лестнице и на лестничной площадке перед квартирой видели пятна крови. В квартире находились ФИО1, у которой лицо было в крови, один глаз опух, а также Чаплыгин Д.В., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО1 пояснила, что её избил Чаплыгин Д.В.. Тот был сильно возбуждён, оскорблял ФИО1 нецензурной бранью. Когда ФИО5 спросил о происшедшем, ФИО1 сказала, что Чаплыгин Д.В. на лестничной площадке порезал ФИО9. Чаплыгин Д.В. стал кричать, что к нему пришли трое парней, которых позвала ФИО1. ФИО6 ушёл в соседний подъезд, чтобы узнать в каком состоянии ФИО9, а в присутствии ФИО5 Чаплыгин Д.В. поднял с пола в кухне квартиры большой нож с чёрной рукояткой, махал рукой, показывая, как он ударил ФИО9 ножом. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа и скорая помощь и Чаплыгин Д.В. был доставлен в ОВД по Вышневолоцкому району, а ФИО1 и ФИО9 в больницу. (т.1, л.д.115-117, 118-120)

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что её сын Чаплыгин Д.В. с <дата> жил вместе с ФИО1, в <дата> у них родилась дочь. Чаплыгин Д.В. иногда выпивал спиртное, и когда они жили с ФИО1, то они выпивали вдвоём. Из-за этого у них часто происходили ссоры и скандалы. Иногда после ссор ФИО1 с дочкой уходила к своим сёстрам, могла отсутствовать несколько дней, но Чаплыгин Д.В. переживал из-за этого, звонил и ходил за ней и возвращал её домой. В <дата> ФИО1 вышла на работу, и неоднократно получалось так, что она забирала дочь из детского сада и домой не приходила. Чаплыгин Д.В. постоянно звонил ей, не только чтобы узнать, где она, но из-за того, что переживал за свою дочь. Им становилось известно, что ФИО1 где-то пьёт и дочь брошена. ФИО1 один раз в состоянии сильного алкогольного опьянения была доставлена в милицию вместе с дочкой и потом была поставлена на учёт. В <дата> сын почти каждый раз после работы выпивал, иногда вместе с ФИО1. Ей известно, что один раз, когда она находилась дома, сын ударил ФИО1. Примерно в <дата> между Чаплыгиным Д.В. и ФИО1 вновь была ссора, и ФИО1 собрала вещи и ушла вместе с дочкой. Чаплыгин Д.В. переживал, и всё время звонил ФИО1, просил её вернуться домой, при этом переживал за дочку. В <дата> Чаплыгин Д.В. узнал о том, что ФИО1 встречается с ФИО9. Несмотря на это Чаплыгин Д.В. продолжал встречаться с дочкой, оплачивать детский сад, звонил ФИО1. <дата> утром ещё до прихода сына с работы она ушла из дома. Возвращаясь около 15 часов, у подъезда она увидела милицейскую машину и сотрудников милиции. Когда зашла в подъезд, то на лестничной площадке между вторым и третьим этажами стоял её сын. На полу на лестничной площадке были пятна крови. Чаплыгин Д.В. был в возбуждённом состоянии, но не пьяным. На лестнице стояла ФИО1, у которой было разбито лицо и текла кровь. ФИО1 сказала, что её избил Чаплыгин Д.В.. Потом она прошла в квартиру и увидела, что там беспорядок, на полу валялась скамейка, на зеркале стояла не допитая бутылка <данные изъяты>, на полу в кухне лежал кухонный нож. В это время приехала следственно-оперативная группа, сотрудники милиции осмотрели квартиру и изъяли нож. Как ей стало известно, её сын ударил ножом ФИО9.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> - <адрес> и фототаблицы к нему, усматривается, что на момент осмотра входная дверь повреждений не имеет, в коридоре беспорядок. На полу на кухне около стола обнаружен нож с чёрной пластмассовой рукояткой, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета, который изъят с места происшествия. Во второй комнате квартиры на полу имеется бутылка из-под <данные изъяты>. При выходе из квартиры на лестничной площадке между третьим и вторым этажами имеются пятна бурого цвета. (т.1, л.д.14-18)

Из протокола осмотра предметов от <дата> - ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, который признан и приобщён к делу в качестве вещественного доказательства, следует, что общая длина ножа 328 мм, нож состоит из клинка и рукояти, которая изготовлена из пластмассы чёрного цвета. (т.1, л.д.137-138, 139)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <№> от <дата>, у ФИО9 имелась рана в области грудной клетки слева, проникающая в плевральную и брюшную полость, с повреждением селезёнки, диафрагмы, желудка, сопровождавшаяся внутрибрюшным кровотечением. Данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинено от одного воздействия предмета с колюще-режущими свойствами, не исключено в результате удара ножом <дата>. (т.1, л.д.43-44)

На очной ставке <дата> между подозреваемым Чаплыгиным Д.В. и потерпевшим ФИО9, последний подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве потерпевшего, Чаплыгин Д.В. настаивал на своих показаниях, ранее данных. (т.1, л.д.125-128)

На очной ставке <дата> между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Чаплыгиным Д.В., каждый из участников следственного действия подтвердил свои показания, данные в ходе допросов. (т.1, л.д.129-132)

Из протокола очной ставки от <дата> между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Чаплыгиным Д.В. усматривается, что и свидетель ФИО8, и подозреваемый Чаплыгин Д.В., каждый настаивал на своих показаниях, данных в ходе допросов. (т.1, л.д.133-136)

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <дата>, при проведении освидетельствования в 17 часов 30 минут у Чаплыгина Д.В. алкогольное опьянение лёгкой степени. Со слов испытуемого известно, что <дата> употреблял <данные изъяты>. (т.2, л.д.42)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении описанного выше преступления. При этом суд учитывает, что все приведённые доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми.

Вина Чаплыгина Д.В. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО9, опасного для его жизни, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО3, ФИО7, ФИО2, ФИО4 в судебном заседании, ФИО6 и ФИО5 на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании, показаниями подсудимого Чаплыгина Д.В. в судебном заседании, которые являются последовательными, подробными, они согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами по делу, поэтому суд доверяет показаниям указанных лиц.

Как установлено в судебном заседании, <дата> в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 55 минут Чаплыгин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке у своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей с ФИО3, ФИО9 и ФИО8, на почве личных неприязненных отношений, вооружившись кухонным ножом, умышленно нанёс ФИО9 один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив телесное повреждение, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Об умысле Чаплыгина Д.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, опасного для его жизни, свидетельствует факт нанесения им удара кухонным ножом длиной 328 мм в область грудной клетки потерпевшего слева - место расположения жизненно важных органов.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения к ФИО3, ФИО8 и ФИО9, которые пришли к Чаплыгину Д.В. для разговора, возникшие в результате ссоры между ними.

Показания Чаплыгина Д.В. о том, что он испугался того, что к нему пришли трое мужчин, поэтому он забежал в квартиру, где взял нож и ударил им ФИО9, суд расценивает как избранный им способ защиты, поскольку, как пояснил сам Чаплыгин Д.В. в судебном заседании парни угроз в его адрес не высказывали.

Потерпевший ФИО9, свидетели ФИО3 и ФИО8 также поясняли, что с их стороны не было высказано угроз в адрес Чаплыгина Д.В.. В момент причинения телесных повреждений на лестничной площадке перед квартирой Чаплыгина Д.В. находились только ФИО9 и ФИО3.

Действия Чаплыгина Д.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает возможным применить правила ст. 10 УК Российской Федерации и квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., так как уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Чаплыгин Д.В. совершил тяжкое преступление.

Суд также учитывает, что подсудимый Чаплыгин Д.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, проживает с матерью, которая является пенсионером, <данные изъяты>.

По месту жительства Чаплыгин Д.В. характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.149). По месту работы подсудимый зарекомендовал себя как хороший специалист, инициативный сотрудник, надёжный товарищ, человек с высокими моральными качествами (т.1, л.д.150).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Чаплыгина Д.В. в силу пп. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка, то обстоятельство, что он принял меры к заглаживанию вреда, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чаплыгина Д.В. в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.

С учётом личности подсудимого Чаплыгина Д.В., наличия смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, тяжести совершённого преступления, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего ФИО9, назначая Чаплыгину Д.В. наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление осуждённого возможно без реального отбытия наказания, и полагает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации, назначив наказание условно, с испытательным сроком.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО9 предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причинённого преступлением, в сумме 100 000 рублей. В судебном заседании ФИО9 исковые требования поддержал частично в сумме 75 000 рублей, пояснив, что до начала рассмотрения дела в суде 25 000 рублей Чаплыгин Д.В. ему возместил.

Чаплыгин Д.В. исковые требования признал в полном объёме.

В силу ст. 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер физических и нравственных страданий, причиненных ФИО9, фактические обстоятельства, при которых был причинён моральный вред, материальное положение Чаплыгина Д.В. и ФИО9, и, исходя из требования разумности и справедливости, считает исковые требования ФИО9 о компенсации морального вреда подлежащими полному удовлетворению в сумме 75 000 рублей.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Чаплыгина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На Чаплыгина Д.В. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Чаплыгину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Взыскать с Чаплыгина Д.В. в счёт компенсации морального вреда в пользу ФИО9 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Т.А. Каминская