Содержание притона для потребления наркотических средств (1-120/2011)



Дело № 1-120/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк        10 июня 2011 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Антоновой К.В.,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Васильева С.В., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимого Кокорева В.А.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кокорева В.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Кокорев В.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление имело место г. Вышний Волочёк Тверской области при следующих обстоятельствах.

В <дата> у Кокорева В.А., имеющего навыки кустарного изготовления наркотического средства из медицинского препарата - таблеток <данные изъяты>, испытывающего необходимость в систематическом потреблении наркотических средств и материальные затруднения, проживающего и пользующегося квартирой по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в указанной квартире.

В целях создания условий для использования помещения своей квартиры для совместного потребления наркотических средств, Кокорев В.А. приготовил необходимое для изготовления наркотического средства - дезоморфин и посуду.

Реализуя преступный умысел, Кокорев В.А. содержал в квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств, то есть в период с <дата> до <дата> систематически приглашал к себе в квартиру и предоставлял помещение указанной квартиры разным лицам, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), хранил используемые для изготовления наркотического средства посуду и ингредиенты. Кокорев В.А. в целях обеспечения функционирования притона, договаривался с лицами, посещавшими его квартиру о количестве и виде необходимых ему для приготовления наркотического средства ингредиентов: <данные изъяты>, которые посетители притона приобретали и приносили ему для приготовления наркотического средства. Используя свои познания в области кустарного изготовления наркотического средства из медицинского препарата - таблеток «тетралгин», Кокорев В.А. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, а затем предоставлял часть данного наркотического средства посетителям притона, тем самым обеспечивал лиц, посещавших его квартиру, изготовленным им наркотическим средством, а также производил уборку после потребления наркотических средств.

В качестве оплаты за предоставление квартиры для совместного потребления наркотических средств, Кокорев В.А. получал часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

В квартиру Кокорева В.А. по вышеуказанному адресу с целью совместного потребления наркотических средств систематически приходили ФИО1 в период с <дата> по <дата> около 30 раз и ФИО2 в период с <дата> по <дата> всего около 5 раз. Указанные лица приносили <данные изъяты>, необходимые для изготовления дезоморфина, а также медицинские шприцы для потребления указанного наркотического средства. Кокорев В.А. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), которое посетители притона потребляли внутривенно путём инъекций.

Последний раз Кокорев В.А. изготовил наркотическое средство дезоморфин, а затем употребил его совместно с ФИО1 и ФИО2 <дата>, при этом он как всегда использованную в процессе приготовления посуду промыл, а шприцы после употребления выбросил.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации» с последующими изменениями, наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) относится к наркотическим средствам и включён в перечень наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Тем самым Кокорев В.А. в период с <дата> до <дата> содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Кокорев В.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом по окончании дознания. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объёме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Кокорева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого Кокорева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кокорев В.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Кокорева В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации, относится к числу тех, по которым подсудимым предоставлено право в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кокоревым В.А. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, Кокорев В.А. совершил преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что на момент совершения преступления он не имел судимости, раскаялся в содеянном.

По месту жительства Кокорев В.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, ведёт аморальный образ жизни. На него неоднократно поступали жалобы от соседей, привлекался к административной ответственности (л.д.108).

Из справки <данные изъяты> усматривается, что <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кокорева В.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации является наличие у него малолетнего ребёнка, а также в силу ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кокорева В.А., по делу не установлено.

С учётом личности подсудимого Кокорева В.А., наличия смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, тяжести совершённого преступления, конкретных обстоятельств дела, назначая Кокореву В.А. наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление осуждённого возможно без реального отбытия наказания, и полагает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации, назначив наказание условно, с испытательным сроком.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке и суд при назначении наказания Кокореву В.А. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Кокорева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На Кокорева В.А. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого, не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Мера пресечения Кокореву В.А. не избиралась.

Вещественные доказательства: пять одноразовых шприцов, четыре из которых ёмкостью 3 мл, один ёмкостью 2 мл (колба каждого шприца - из прозрачного бесцветного полимерного материала, поршень четырёх шприцов - из полимерного материала белого цвета, шкала каждого шприца - нанесена красящим веществом чёрного цвета), на носик колбы двух шприцов надеты инъекционные иглы (цоколь одной иглы - из полимерного материала синего цвета, цоколь другой иглы - из полимерного материала светло-коричневого цвета) в предохранительных колпачках из полимерного материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Российской Федерации по Тверской области, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий     Т.А. Каминская