Тайное хищение чужого имущества (1-125/2011)



Дело №1-125/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек       «17» июня 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе

председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Мишина А.В.,

защитника - адвоката Гока З.В., представившей ордер <№> и удостоверение <№>, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Уточкина А.А., родившегося <дата> года в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по пп. «б, д» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, ч.3 ст.30, пп. «б, д» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 28 дней;

2) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, 70 УК Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 2 месяца 11 дней;

3) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Уточкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Уточкин А.А., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же, Уточкин А.А., совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Уточкин А.А. <дата>, в 14 часов 44 минуты, пришел в помещение торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Уточкин А.А., следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, <дата>, в 14 часов 46 минут, прошел к торговому стеллажу указанного магазина и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа с нижней полки стеллажа тайно похитил циркуляционный насос марки <данные изъяты> производства <данные изъяты> стоимостью 6901 рубль. С похищенным товаром Уточкин А.А. <дата> в 14 часов 47 минут покинул помещение торгового зала магазина и скрылся с места преступления, после чего продал похищенное неустановленному лицу за 2000 рублей, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в размере 6901 рубль.

Таким образом, своими действиями Уточкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК Российской Федерации.

<дата>, около 13 часов, Уточкин А.А. находился возле здания торгового <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <№> регион, принадлежащий ФИО3, оставленный без присмотра на участке местности, оборудованном под стоянку возле указанного торгового центра. Уточкин А.А., осмотрев указанный автомобиль, обнаружил, что правая задняя дверь автомобиля приоткрыта. Уточкин А.А. сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье и, осмотрев салон автомобиля, в бардачке обнаружил связку ключей от системы зажигания данного автомобиля. Уточкин А.А., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пересел на переднее водительское сиденье автомобиля, завел автомобиль ключом, который обнаружил в бардачке. Не имея документов на данный автомобиль и права на управление им, с целью доехать на автомобиле до своего знакомого, неустановленного в ходе дознания, на <адрес>, стал передвигаться по автодороге в указанном направлении, то есть совершил угон автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <№> регион, стоимостью 150000 рублей. Возле <адрес> Уточкин А.А. был остановлен собственником автомобиля - ФИО3, который совместно со своим знакомым - ФИО1 на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <№> регион, перегородили проезд, не давая Уточкину А.А. возможности скрыться.

Таким образом, своими действиями Уточкин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК Российской Федерации.

Уточкин А.А. <дата>, около 19 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, где увидел автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <№> регион, оставленный без присмотра. Уточкин А.А., осмотрев указанный автомобиль, обнаружил, что багажное отделение автомобиля не закрыто. Уточкин А.А., следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, открыл багажное отделение автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <№> регион с целью хищения находящегося в нем имущества, принадлежащего ФИО2: набора торцевых головок стоимостью 300 рублей, гаечных ключей в количестве 15 штук стоимостью 150 рублей; баллонного ключа стоимостью 80 рублей, домкрата стоимостью 200 рублей, огнетушителя <данные изъяты> стоимостью 350 рублей, аптечки автомобильной <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, щетки для мытья машины стоимостью 450 рублей, на общую сумму 1730 рублей. Уточкин А.А. не смог распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, так как его преступные действия были пресечены ФИО2, в связи с чем преступление не было доведено Уточкиным А.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Таким образом, своими действиями Уточкин А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации.

Подсудимый Уточкин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Уточкина А.А. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уточкин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкции ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК Российской Федерациине превышают 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание Уточкина А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уточкина А.А., суд считает полное признание вины, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба по эпизоду от <дата> и добровольное возмещение имущественного ущерба по эпизоду от <дата>, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Ранее Уточкин А.А. был осужден за умышленное преступление, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК Российской Федерации, так как имеет место рецидив преступлений.

С учетом степени тяжести содеянного, размера причинённого ущерба суд считает необходимым назначить Уточкину А.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что тяжких последствий в результате преступлений не наступило, суд считает возможным назначить наказание Уточкину А.А. с применением ст. 73 УК Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Исковые требования <данные изъяты> подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Уточкина А.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение имущественного вреда 3901 рубль - стоимость циркуляционного насоса <данные изъяты> с учетом того, что Уточкин А.А. частично возместил ущерб в сумме 3000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Уточкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Уточкину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Уточкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Данное наказание и наказание, назначенное Уточкину А.А. по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Уточкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Уточкина А.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение имущественного вреда 3901 (три тысячи девятьсот один) рубль.

Возложить на Уточкина А.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности Уточкину А.А., копии документов: свидетельство о регистрации <данные изъяты> на автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер <№> и ПТС <№> на автомашину <данные изъяты>, диск CD - R., содержащий материалы видеозаписи камер системы видеонаблюдения магазина Инженерный центр <данные изъяты> копии документов <данные изъяты> свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, устав, решение <№>, договор на оказание услуг, - хранить при уголовном деле; автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <№> регион, считать возвращенными по принадлежности ФИО3, набор торцевых головок, гаечные ключи в количестве 15 штук, баллонный ключ, домкрат, огнетушитель <данные изъяты>, аптечку автомобильную, щётку для мытья машины считать возвращенными по принадлежности ФИО2, упаковочную коробку, инструкцию на насос циркуляционный <данные изъяты> - возвратить <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                                       Т.М.Луковникова