Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью (1-67/2011)



Дело № 1-67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек                                                                   31 марта 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего - судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Суткуса Р.Г.,

подсудимого Тормакова В.Ю.,

защитника адвоката Гока З.В., предъявившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тормакова В.Ю., родившегося <дата> в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного,судимого:

- <дата> мировым судьей судебного участка № 2 города Вышний Волочек и Вышневолоцкого района Тверской области по ст. 157 ч. 1 УК Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов; постановлением мирового судьи судебного участка № 2 города Вышний Волочек и Вышневолоцкого района Тверской области от <дата> наказание заменено на лишение свободы на срок 22 дня, освободившегося по отбытии наказания <дата>;

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, около 17 часов в <адрес> Тормаков В.Ю. распивал спиртное со своей сожительницей ФИО2 Между ними произошла ссора на бытовой почве. Они стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. Около 17 часов 30 минут в зале указанного дома Тормаков В.Ю. из личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения легкого вреда здоровью нанёс ФИО2 один удар кулаком в область левого глаза. Своими действиями он причинил потерпевшей кровоподтёк в левой глазничной области, который расценивается как телесное повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

<дата>, около 19 часов Тормаков В.Ю. и ФИО2 вновь распивали спиртные напитки в <адрес>. Между ними произошла ссора на бытовой почве. ФИО2 стала выражаться в адрес Тормакова В.Ю. нецензурной бранью. Около 19 часов 30 минут в зале указанного дома Тормаков В.Ю. на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс ФИО2 кулаками не менее семи ударов в область головы, четырёх ударов в область туловища и десяти ударов по нижним конечностям. Своими действиями он причинил потерпевшей:

- кровоподтёк левой теменно-височной области, кровоподтёк правой теменно-височной области, четыре ссадины в области лба справа, ссадину в области лба по срединной линии, четыре кровоподтёка в области верхнего века правого глаза, скуловых областей и в проекции угла нижней челюсти справа, кровоизлияния в мягкие ткани лобной и теменно-височных областей, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в проекции правых лобной и теменной долей, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правой лобной, височных и теменных долей, кровоизлияния в вещество головного мозга правой лобной, левой теменной и височной долей, которые квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- четыре кровоподтёка в области передней поверхности грудной клетки, перелом второго и третьего ребер по средней ключичной линии справа, четвертого и пятого ребер по передней подмышечной линии справа, второго и третьего ребер по средней ключичной линии слева, которые квалифицированы как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня;

- четыре кровоподтёка в области правого бедра, три кровоподтёка в области левого бедра, два кровоподтёка в области левой голени, кровоподтёк в области правой голени, которые квалифицированы как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

От полученных повреждений ФИО2 скончалась на месте. Её смерть наступила в результате причинённой Тормаковым В.Ю. закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга и осложнившейся отёком-дислокацией головного мозга с вклинением ствола в большое отверстие.

Подсудимый Тормаков В.Ю. на судебном разбирательстве свою вину по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК Российской Федерации, признал полностью и показал, что в течение последних лет сожительствовал с ФИО2 <дата>, около 17 часов он принес к ней домой литр спирта в пластиковой бутылке. ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения. В комнате была стеклянная бутылка из-под водки. Они стали распивать спиртное. Из-за того, что ФИО2 сказала, что встречалась с другим мужчиной, между ними возникла ссора. В ходе ссоры они стали нецензурно обзывать друг друга. Из-за оскорблений у него возникло чувство неприязни к ФИО2, и он ударил её правым кулаком в область левого глаза. Она кинулась в него стопкой, попав в область правого глаза. От этого у него образовался кровоподтёк. Утром <дата> видел у ФИО2 гематому в месте удара.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации, Тормаков В.Ю. вину признал частично и показал, что с утра <дата> ушёл на заработки. Около 19 часов он принес домой к потерпевшей ещё спирта в пластиковой бутылке. Дверь в жилую часть дома была открыта. ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения, лежала на полу около телевизора вдоль противоположной к входу стены, головой к левой от входа стене, ногами - к правой. В комнате был беспорядок, стояла грязная посуда, обгорелые тарелки. Он спросил её, кто к ней приходил. Она ответила, что никого не было. На его повторный вопрос, сказала, что это не его дело. Каких-либо новых телесных повреждений на её лице он не видел. На самочувствие она не жаловалась, не говорила, что её кто-то избивал в его отсутствие. Новых бутылок в комнате не было. Они вместе выпили спиртного. Из-за беспорядка в доме он стал высказывать ей претензии. ФИО2 и стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Испытывая к ней личную неприязнь, он кулаком ударил её в лицо в область правой щеки. ФИО2 замахнулась на него стеклянной бутылкой и снова оскорбила его. Тогда он ударил ее ещё два раза кулаком в область грудной клетки по ребрам. После этого ФИО2 осталась лежать на полу, двигалась, просила дать ей спиртного. Он посмотрел телевизор, а потом уснул на диване. Утром <дата> обнаружил, что ФИО2 умерла. Тело потерпевшей находилось на том же месте, что и накануне. Целый день он находился в её доме. Утром <дата> он увидел в окно соседку ФИО4 и попросил сообщить дочери погибшей о смерти ФИО2 После этого на место происшествия пришли соседи, приехали работники скорой помощи и сотрудники органов внутренних дел. Ссадины на руках у него образовались от того, что он чистил снег <дата>.

Оспаривая обвинение, Тормаков В.Ю. утверждал, что <дата> он нанёс потерпевшей только три удара, от которых она умереть не могла. Откуда у неё появились другие повреждения, не знает. Полагает, что в его отсутствие ФИО2 могла с кем-нибудь распивать спиртное, потому что, когда он уходил от неё утром, беспорядка в комнате не было.

Данные показания соответствуют протоколу проверки показаний на месте с участием подсудимого от <дата>. В ходе следственного действия он самостоятельно, добровольно, свободно ориентируясь на месте происшествия, продемонстрировал, где и как он наносил удары ФИО2 <дата> и <дата> (т. 1 л.д. 220-224).

Несмотря на то, что Тормаков В.Ю. вину признал частично, она полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по обоим эпизодам предъявленного обвинения.

Потерпевшая ФИО1 показала суду, что погибшая приходилась ей матерью. Она находилась на пенсии, сожительствовала с Тормаковым В.Ю. Они злоупотребляли спиртными напитками. ФИО2 жаловалась ей на то, что Тормаков В.Ю. её избивал. За неделю до известия о гибели матери она приходила к ней домой. Там было неубрано, в комнате на столе стояла грязная посуда, кастрюли, сковородки, горелые тарелки. ФИО2 сказала, что Тормаков В.Ю. её избивает, просила выгнать его. У неё в области левого глаза имелся старый синяк. Она (ФИО1) предложила вызвать сотрудников органов внутренних дел. ФИО2 просила не делать этого. <дата> ей (ФИО1) позвонила ФИО5 и сказала, чтобы она позвонила ФИО4, так как Тормаков В.Ю. сказал, что её мать умерла. ФИО4 подтвердила этот факт. В тот же день она приехала домой к матери, где уже находились соседи и сотрудники органов внутренних дел, видела на её лице кровоподтёк с правой стороны. Грязная посуда стояла на том же месте. Обстановка в комнате была точно такая же, как за неделю до этого. Кроме Тормакова В.Ю. к погибшей никто не ходил.

Свидетель ФИО5 на судебном разбирательстве дала показания о том, что проживала неподалеку от дома, в котором жили ФИО2 и Тормаков В.Ю. Последние злоупотребляли спиртными напитками. Она ни разу не видела, чтобы к ФИО2 приходил кто-нибудь, кроме Тормакова В.Ю. Утром <дата> от своей соседки ФИО4 узнала о том, что Тормаков В.Ю. сказал ей, что ФИО2 умерла. Она (ФИО5) позвонила ФИО1 и рассказала ей об этом. После этого со своими родственниками пришла в квартиру ФИО2 Погибшая лежала на полу в дальней комнате. Тормаков В.Ю. лежал на диване. О причинах гибели ФИО2 он ничего не сказал.

Из показаний свидетеля ФИО4, которые она дала на судебном заседании, следует, что ФИО2 и Тормаков В.Ю. жили в соседнем доме, злоупотребляли спиртным. ФИО2 рассказывала о том, что Тормаков В.Ю. периодически избивал её в ходе ссор на бытовой почве. <дата>, около 10 часов утра, когда она вышла из дома, Тормаков В.Ю., который находился в квартире ФИО2, в форточку крикнул ей, что последняя умерла от чрезмерного употребления алкоголя. Она (ФИО4) рассказала об этом ФИО5 Та позвонила ФИО1 Через некоторое время она пришла в дом к ФИО2 Потерпевшая лежала на спине на полу в дальней комнате без признаков жизни. Тело располагалось вдоль окна, головой к левой от входа стене, ногами - к правой. Тормаков В.Ю. находился в квартире. На лице справа у ФИО2 она видела большую гематому синего цвета. На руках и на туловище неё были синяки. На её (ФИО4) вопросы о происхождении повреждений Тормаков В.Ю. сначала ответил, что не был дома, потом стал говорить, что был дома, но не знает, отчего ФИО2 могла умереть.

Свидетель ФИО3 показала суду, что проживала по соседству с ФИО2 и Тормаковым В.Ю. Они злоупотребляли спиртным. Иногда видела у ФИО2 синяки, которые с её слов причинял Тормаков В.Ю. Она (ФИО3) никогда не видела, чтобы к ФИО2 приходил кто-нибудь, кроме Тормакова В.Ю. Днём <дата> ей позвонила её дочь ФИО4 и сообщила, что ФИО2 умерла.

Помимо собственных показаний Тормакова В.Ю., показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что в дальней комнате <адрес> на полу был обнаружен труп ФИО2 с кровоподтёками на лице и правом боку, ссадинами на лбу. На столе, стульях и табуретке в этой комнате находилась грязная посуда, две пластиковых и одна стеклянная бутылка с запахом спирта. Тело погибшей лежало на спине у стены, противоположной входу, головой к левой стене, ногами к правой. На трупе имелась домашняя одежда (т. 1 л.д. 41-44).

Согласно заключению эксперта <№> от <дата> у ФИО2 имелись телесные повреждения: на голове: а) кровоподтёк левой глазничной области; б) кровоподтёк левой теменно-височной области, кровоподтёк правой теменно-височной области; ссадины в области лба справа (4); ссадина лба по срединной линии; кровоподтёки (4) верхнего века правого глаза, скуловых областей и в проекции угла нижней челюсти справа; в) кровоизлияния в мягкие ткани лобной и теменно-височных областей; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в проекции правых лобной и теменной долей; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правой лобной, височных и теменных долей, кровоизлияния в вещество головного мозга правой лобной, левой теменной и височной долей; на туловище: г)кровоподтёки (4) передней поверхности грудной клетки; перелом 2, 3 ребер по средней ключичной линии справа, 4, 5 ребер по передней подмышечной линии справа, 2, 3 ребер по средней ключичной линии слева; на конечностях: д)кровоподтёки (4) правого бедра; кровоподтёки (3) левого бедра; кровоподтёки (2) левой голени; кровоподтёк правой голени.

Цвет кровоподтёка левой глазничной области свидетельствует о том, что данное повреждение (из п. «а») возникло в срок не более 2-х суток до момента наступления смерти. С учётом сведений из протокола допроса Тормакова В.Ю. не исключено, что данное повреждение возникло <дата>.

Характер остальных повреждений на голове, туловище и конечностях (из п. «б», «в», «г», «д») и результаты гистологического исследования подтверждают, что все они возникли в быстрой последовательности друг за другом в срок не более 12 часов до момента наступления смерти. В течение этого времени и до момента потери сознания ФИО2 могла совершать активные действия.

Смерть ФИО2 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга и осложнившейся отёком-дислокацией головного мозга с вклинением ствола в большое отверстие.

Развитие динамики трупных явлений подтверждает, что смерть ФИО2 наступила не ранее 1-х суток и не позднее 3-х суток на момент исследования трупа в морге.

С учётом характера повреждений на голове, туловище и конечностях и их локализации в различных анатомических областях все они возникли в результате ударов тупым твердым предметом (ами) с ограниченной ударяющей поверхностью, каковыми могли быть кисти рук, собранные в кулак или ноги постороннего человека, и возникнуть при падении с высоты собственного роста не могли.

Локализация повреждений в различных анатомических областях свидетельствует о том, что расположение ФИО2 по отношению к травмирующему предмету (ам) менялось в момент их причинения.

На теле ФИО2 имелось не менее 22 мест приложения травмирующей силы (из них 8 на голове, 4 на туловище, 10 на конечностях).

Повреждения из пункта «б» явились местами приложения травмирующей силы, вызвавшей возникновение повреждений из пункта «в», и поэтому повреждения оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.

Кровоподтёки (4) передней поверхности грудной клетки явились местами приложения травмирующей силы, вызвавшей возникновение переломов рёбер, и поэтому повреждения на туловище из пункта «г» оцениваются в совокупности как вред здоровью средней степени тяжести применительно к живому лицу, так как вызывают длительное расстройство здоровья (сроком более 21 дня).

Повреждения на голове и конечностях (из п. «а», «д») обычно у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья (сроком не более 21 дня) и оцениваются в раздельности как лёгкий вред здоровью.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче ФИО2 обнаружен этиловый спирт, концентрация которого соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 134-136).

Из акта медицинского исследования трупа ФИО2 следует, что он был начат в 09 часов <дата> (т. 1 л.д. 132-133).

В соответствии с заключением эксперта <№>, начатого в 17 часов 20 минут <дата>, у Тормакова В.Ю. имелись телесные повреждения: кровоподтёк правой глазничной области; ссадины (3) тыльных поверхностей пальцев рук. С учётом цвета кровоподтёка и характера ссадин эти повреждения возникли в срок от 2-х до 5-ти суток на момент осмотра Тормакова В.Ю. Они не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойку утрату общей трудоспособности и оцениваются в раздельности как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Характер повреждений свидетельствует, что все они возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов) без характерной следообразующей поверхности. Локализация повреждений подтверждает, что в момент их причинения Тормаков В.Ю. находился передней поверхностью тела по отношению к травмирующему предмету (предметам). С имеющимися повреждениями он мог совершать активные действия. С учётом локализации ссадин на тыльных поверхностях области пястно-фаланговых суставов обеих кистей, эти повреждения могли возникнуть в результате ударов кистями рук Тормакова В.Ю., собранных в кулак, по постороннему предмету (т. 1 л.д. 144-145).

Описанные выше доказательства, за исключением показаний подсудимого, в которых он оспаривает обвинение, суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, в своей совокупности и взаимосвязи достаточными для того, чтобы сделать однозначный вывод о виновности Тормакова В.Ю. в совершении обоих преступлений. Они получены в строгом соответствии с законом, логичны, последовательны, убедительны и взаимосогласованы.

Нанесение удара, повлекшего причинение легкого вреда здоровью, <дата>, а также нанесение одного удара по лицу и двух ударов в область груди <дата> Тормаков В.Ю. подтвердил сам на судебном заседании и в ходе проверки показаний на месте. Эти показания последовательны и соответствуют заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, как по расположению и механизму образования, так и по времени причинения телесных повреждений.

Из показаний потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО4 и ФИО3 следует, что ФИО2 жила с Тормаковым В.Ю., они вместе злоупотребляли спиртным. Она жаловалась на то, что он её бил, демонстрировала телесные повреждения. Никто, кроме Тормакова В.Ю., в квартиру ФИО2 не приходил. <дата> он находился там и сообщил о смерти потерпевшей.

Доводы Тормакова В.Ю. о том, что в его отсутствие к ФИО2 кто-то приходил, выражены в форме предположения и подтверждаются лишь его показаниями о том, что, когда он вернулся к потерпевшей вечером <дата>, обстановка в комнате изменилась, была открыта дверь в жилое помещение.

Между тем, из его же показаний следует, что ФИО2 на его вопросы отвечала, что к ней никто не приходил, не жаловалась на плохое самочувствие, не говорила, что кто-нибудь применял к ней насилие в его отсутствие. Каких-либо иных телесных повреждений, кроме кровоподтёка в области левого глаза, нанесённого накануне, он у неё не видел. Новых бутылок в комнате не появилось. Она просила у него спиртного, выпивала и закусывала с ним. Показания подсудимого о том, что обстановка в квартире в его отсутствие изменилась, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, которая видела аналогичную обстановку за несколько дней до происшествия.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа следует, что все повреждения, кроме кровоподтёка в левой глазничной области, возникли в быстрой последовательности друг за другом в срок не более 12 часов до момента наступления смерти. Сопоставляя эти факты с показаниями Тормакова В.Ю. о том, что он наносил удары потерпевшей ФИО2 около 19 часов 30 минут <дата>, потом смотрел телевизор и уснул, а труп обнаружил утром <дата>, суд приходит к убеждению, что никто, кроме подсудимого причинить телесные повреждения ФИО2 не мог. Возможность их причинения в результате падения потерпевшей с высоты собственного роста исключена судебно-медицинским экспертом.

Показания Тормакова В.Ю. о том, что ссадины на кистях рук у него образовались во время уборки снега, суд находит несоответствующими действительности, поскольку из заключения судебно-медицинской экспертизы освидетельствования следует, что они могли быть причинены в результате ударов кулаками по постороннему предмету. Сопоставляя этот вывод с количеством, локализацией и временем причинения телесных повреждений ФИО2, суд приходит к выводу о том, что ссадины на кистях Тормакова В.Ю. образовались в результате нанесения ударов потерпевшей.

С учётом изложенного показания Тормакова В.Ю. о том, что <дата> он нанёс потерпевшей только один удар кулаком в область лица и два удара кулаком в область грудной клетки, суд расценивает, как не соответствующие действительности, и приходит к выводу о том, что подсудимый пытался умалить свою вину и смягчить ответственность. Определяя количество ударов, которые Тормаков В.Ю. нанёс ФИО2, и их последствия, следует полагаться на заключение судебно-медицинской экспертизы трупа. Оснований сомневаться в компетентности и объективности эксперта не имеется.

Действия подсудимого Тормакова В.Ю. надлежит квалифицировать по эпизоду от <дата> по ч. 1 ст. 115 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку он, действуя умышленно из личных неприязненных отношений с целью причинения лёгкого вреда здоровью, нанёс ФИО2 кровоподтёк в левой глазничной области, который расценивается как телесное повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

По эпизоду от <дата> действия Тормакова В.Ю. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, поскольку установлено, что он, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс потерпевшей ФИО2 множество ударов кулаками в голову, причинив ей телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует локализация и количество телесных повреждений, интенсивность их нанесения. Причиняя их, Тормаков В.Ю. не предвидел возможность наступления смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Поскольку Тормаков В.Ю. избивал потерпевшую в разное время и в ходе разных ссор, его действия не были объединены единым умыслом, их надлежит квалифицировать как два самостоятельных преступления.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указано, что <дата> между Тормаковым В.Ю. и ФИО2 произошла ссора на почве ревности. Данный факт не нашёл какого-либо подтверждения в ходе судебного разбирательства. Тормаков В.Ю. пояснил, что ревности он не испытывал, избивал потерпевшую из-за того, что она выражалась в его адрес нецензурной бранью. Поскольку данные показания не опровергнуты, суд исходит из того, что поводом для совершения преступлений явились личные неприязненные отношения.

Тормаков В.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость подсудимого подтверждается заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и у суда сомнения не вызывает (т. 1 л.д. 169-170).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Санкция ч. 1 ст. 115 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») предусматривает наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до четырех месяцев. Это умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья.

Санкция ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Это умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья.

Тормаков В.Ю. вину по ч. 1 ст. 115 УК Российской Федерации признал полностью, по ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации - частично, заявил о раскаянии, характеризуется удовлетворительно, сожительствовал с потерпевшей ФИО2 Жалоб на него не поступало. Тормаков В.Ю. имеет несовершеннолетнего ребенка. Однако лишен в отношении него родительских прав, осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов. <дата> он привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, доставлялся в медицинский вытрезвитель.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относительно обоих преступлений, суд в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации относит аморальное поведение потерпевшей, которая оскорбляла подсудимого, что явилось поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Наличие у Тормакова В.Ю. судимости за умышленное преступление небольшой тяжести не образует рецидива в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК Российской Федерации суд также принимает во внимание заключение судебной психиатрической экспертизы о том, что Тормаков В.Ю. обнаруживал на период правонарушения признаки синдрома зависимости в результате употребления алкоголя, о чём свидетельствуют данные наблюдения у нарколога, наличие запойного характера употребления спиртного, сформированность абстинентного синдрома, алкогольные психозы, эмоционально-волевые расстройства, клинически достоверные описания запойного характера употребления спиртного, утрата количественного и ситуационного контроля за употреблением спиртного, черты алкогольной деградации личности (т. 1 л.д. 169-170).

С учётом изложенного Тормакову В.Ю. по ч. 1 ст. 115 УК Российской Федерации следует назначить наказание в виде исправительных работ, по ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации - в виде реального лишения свободы, а окончательное наказание определить путем сложения наказаний на основании ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации в порядке, установленном п. «в» ч. 1 ст. 71 УК Российской Федерации. Наличие смягчающего обстоятельства, заявление о раскаянии позволяет не применять к Тормакову В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы в данном случае назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тормакова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказания:

- по ч. 1 ст. 115 УК Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % процентов заработка в доход государства;

- по ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы.

На основании части 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний из расчёта 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы окончательно назначить Тормакову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с <дата>.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Тормакова В.Ю. под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Тормакову В.Ю. в виде содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:                          Д.А. Иванов