Умышленное причинение смерти другому человеку (1-111/2011)



Дело №1-111/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышний Волочек       «03» июня 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретарях Исаенко С.В., Потаповой Ю.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников Вышневолоцкого межрайонного прокурора Сураева С.В., Суткуса Р.Г.,

защитника - адвоката Колесникова В.З., представившего ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лобанова Ю.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, судимого: <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч.1 ст.167 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч.4 ст.111, ст.70 УК Российской Федерации к 7 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Лобанов Ю.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в <данные изъяты> Вышневолоцкого района Тверской области при следующих обстоятельствах.

Лобанов Ю.А. <дата>, в вечернее время, употреблял спиртное совместно со своим знакомым ФИО1 по месту жительства ФИО1по адресу: <адрес>.В процессе распития спиртного между Лобановым Ю.А. и ФИО1 произошла ссора по причине того, что ФИО1 стал требовать от Лобанова Ю.А. денежные средства за проживание в указанном доме, либо чтобы тот покинул дом. В свою очередь Лобанов Ю.А. отказывался платить деньги, ссылаясь на то, что ФИО1 проживает за его счет. В ходе возникшей ссоры у Лобанова Ю.А. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 возник умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО1

Реализуя умысел, направленный на убийство ФИО1, Лобанов Ю.А. <дата>, около 22 часов, находясь в большой комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>, используя нож, который взял в кухне указанного дома, в качестве орудия совершения преступления, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, держа нож в руке, умышленно нанес удар клинком ножа в область левой части груди ФИО1, т.е. в место расположения жизненно важных органов.В результате действий Лобанова Ю.А. ФИО1 была причинена рана в области грудной клетки спереди слева в верхней трети, на уровне 2 ребра по около-грудинной линии, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки и правого предсердия сердца, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.От полученного телесного повреждения ФИО1 скончался на месте происшествия. Труп его был обнаружен не позднее 19 часов <дата>.Смерть ФИО1 наступила в результате причиненной ему Лобановым Ю.А. раны в области грудной клетки спереди слева в верхней трети, на уровне 2 ребра по около-грудинной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки и правого предсердия сердца, с последующим развитием левостороннего гемоторакса и острой кровопотери.

Подсудимый Лобанов Ю.А. виновным себя признал полностью и показал, что в <дата> он освободился из мест лишения свободы и стал проживать в доме у своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>. Он подрабатывал, ФИО1 не работал, жил за его счет. <дата> ФИО1 ездил в <адрес>, где уплатил за газовое отопление дома. <дата> он и ФИО1 находились дома. Около 20 часов 30 минут <дата> он и ФИО1 распивали спиртное в кухне дома, после чего прошли в большую комнату дома и сели смотреть телевизор. Около 21 часа 50 минут между ними произошёл конфликт, т.к. ФИО1 потребовал деньги за проживание в доме и за проезд в <адрес>, говорил, чтобы он покинул дом, если не заплатит. Он отказывался платить деньги, говоря ФИО1, что тот живёт за его счет. Он прошел на кухню, взял нож, вернулся обратно в большую комнату и сел напротив ФИО1 на диван, ФИО1 сидел в кресле, было около 22 часов. ФИО1 приподнялся и пошел на него. Он, подумав, что ФИО1 может причинить ему телесное повреждение, решил остановить его и нанес ФИО1 удар ножом в верхнюю часть груди слева. Затем приподнялся, оттолкнул ФИО1 в кресло и вышел из дома, пошел к себе в квартиру, где переночевал. Нож выкинул по дороге. Он не хотел убивать ФИО1, думал, что попадет ему ножом в живот. <дата>, в дневное время, он встретил на улице жителя поселка ФИО9, которому рассказал, что порезал ФИО1 В период с <дата> он проживал в квартире у ФИО9, в дом к ФИО1 не возвращался. <дата> прибыли сотрудники милиции, которым он признался в убийстве ФИО1

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО2, ФИО4, ФИО12, а также показаниями потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО6и ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа, протоколом выемки, заключениями экспертов, протоколом проверки показаний на месте.

Из показаний потерпевшего ФИО10 на предварительном следствии (том 1 л.д.69 - 72), исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что по адресу: <адрес> проживал его отец ФИО1. Мать ФИО1 - ФИО3 проживает в доме престарелых <адрес>. В <адрес> отец проживал один. <дата> в утреннее время ему позвонила мать и сообщила, что ей звонили жители <адрес> и сообщили, что ФИО1 умер.

Свидетель ФИО9 показал, что он проживает в <адрес>. Лобанов Ю.А. после освобождения из мест лишения свободы проживал у ФИО1 <дата>, днём, он встретил Лобанова Ю.А., тот пояснил, что, как ему кажется, он убил ФИО1 Лобанов Ю.А. рассказал, что, когда находился у ФИО1, между ними произошла ссора, т.к. ФИО1 стал выгонять его из дома. В ходе ссоры он порезал ФИО1 ножом. Он не поверил Лобанову Ю.А., подумав, что он шутит. До <дата> Лобанов Ю.А. проживал у него в квартире. <дата> к нему пришла ФИО7 и сообщила, что ФИО1 умер.

Свидетель ФИО8 показала, что она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний обвиняемого Лобанова Ю.А. на месте. Лобанов Ю.А., находясь в <адрес> в <адрес>, пояснил, при каких обстоятельствах причинил ножевое ранение ФИО1, демонстрировал свои действия. ФИО1 проживал один, в последнее время у ФИО1 стал проживать Лобанов Ю.А. В последний раз она видела ФИО1 живым <дата> около 12 часов. <дата> она встретила ФИО5 Она пояснила, что они с мужем обнаружили ФИО1 мертвым в <адрес> вечером <дата>. Она и ФИО5пошли к ФИО7 и сообщили о произошедшем. ФИО7 позвонила матери ФИО1, которая проживает в доме престарелых в <адрес>.

Свидетель ФИО7 показала, что она участвовала в качестве понятой в ходе проверки показаний обвиняемого Лобанова Ю.А. на месте. Лобанов Ю.А., находясь в <адрес>, пояснил, каким образом причинил ножевое ранение ФИО1 - нанес удар ножом в область груди слева. ФИО1 проживал в указанном доме один, а когда Лобанов Ю.А. освободился из мест лишения свободы, то стал проживать в доме ФИО1 Лобанов Ю.А. и ФИО1 нигде не работали, злоупотребляли спиртным. Последний раз она видела ФИО1 <дата>. <дата>, около 10 часов, она встретила ФИО5, которая пояснила, что вечером <дата> она и ФИО6обнаружили труп ФИО1 в его доме. <дата>, около 17 часов, она пришла к ФИО9, чтобы попросить его выкопать могилу ФИО1, т.к. мать погибшего - ФИО3 просила её помочь с похоронами. В квартире у ФИО9 находился Лобанов Ю.А.

Свидетель ФИО2 показала, что она состоит в должности фельдшера выездной бригады МУ «Станция скорой медицинской помощи» <адрес>. <дата>, в 19 часов, поступило сообщение об обнаружении в <адрес> в <адрес> трупа ФИО1 Она в составе выездной бригады, а также с сотрудниками милиции подъехала к дому <№> по <адрес> в <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции прошла в дом, где в комнате в положении сидя в кресле находился труп мужчины. Напротив кресла находился диван. Она осмотрела мужчину и констатировала его смерть.

Свидетель ФИО4 показал, что состоит в должности водителя в службе ритуальных услуг <данные изъяты> <адрес>. <дата>, вечером, в период времени с 20 часов до 24 часов поступил вызов от дежурного ОВД по <адрес> о необходимости осуществить выезд в <адрес>, где необходимо забрать тело умершего мужчины. По указанному сообщению он совместно с напарником выехал в <адрес>. Прибыв на место, они прошли в <адрес>, входная дверь в дом была открыта. В комнате дома находился труп мужчины. Труп был доставлен в морг.

Свидетель ФИО12 показал, что он работает в службе ритуальных услуг <данные изъяты> <адрес>. <дата>, вечером, от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о необходимости осуществить выезд в <адрес>, где нужно было забрать из дома труп мужчины и отвезти тело в морг. Он и его напарник ФИО4 выехали в <адрес>, прошли в дом № <№> по ул. <адрес>. Дверь в дом была приоткрыта. Он и ФИО4 прошли в комнату, где на полу возле кресла увидели труп мужчины. Они вывезли тело в морг.

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии (том 1 л.д.97 - 103), исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации, усматривается, что он проживает по адресу <адрес>. В <дата> он проживал в указанном доме вместе с ФИО5 Напротив его дома расположен <адрес>, в котором проживал ФИО1 Ему известно, что ФИО1 <дата> проживал в своем доме вместе с Лобановым Ю.А., жителем поселка <адрес>. Лобанов Ю.А. освободился из мест лишения свободы, ему негде было жить, и он стал проживать в доме у ФИО1 Ему известно, что между Лобановым Ю.А. и ФИО1 иногда происходили конфликты, и ФИО1 выгонял Лобанова Ю.А. из дома. Об этом ему рассказал сам ФИО1, но Лобанов Ю.А. продолжал проживать в доме у ФИО1 <дата>, около 19 часов, ФИО1 заходил к нему в дом, отдал 50 рублей, которые до этого брал в долг, пояснил, что ездил в <адрес>. <дата>, около 20 часов вечера, он прошел в дом к ФИО1, где находился и Лобанов Ю.А., который спал в комнате. Он поговорил с ФИО1, после чего покинул дом. <дата> ФИО1 и Лобанова Ю.А. он не видел. В вечернее время в указанные дни он обратил внимание, что в доме у ФИО1 не горит свет. <дата>, около 19 часов, он и ФИО5 прошли в дом к ФИО1, т.к. им показалось подозрительным, что в доме у ФИО1 не горит свет. Входная дверь в дом ФИО1 была открыта. Пройдя в дом, они обнаружили ФИО1 мертвым в кресле, расположенном в комнате дома, они сразу вызвали сотрудников милиции и скорую помощь.

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии (том 1 л.д.104 - 108), исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации, усматривается, что в <дата> она проживала по адресу <адрес>. Напротив их дома расположен <адрес>, в котором проживали ФИО1 и Лобанов Ю. Лобанову Ю.А. после освобождения из мест лишения свободы <дата> негде было жить, т.к. его квартира непригодна для проживания, поэтому он проживал в доме у ФИО1 ФИО1 и Лобанов Ю.А. не работали, употребляли спиртное. Ей известно со слов ФИО1, что он выгонял Лобанова Ю.А. из дома, но тот продолжал проживать в доме. <дата> ФИО1, около 20 часов вечера, приходил в дом к ФИО6, занял 50 рублей, пояснив, что вернет деньги на следующий день. Лобанов Ю.А. находился в доме ФИО1 <дата>, около 19-20 часов ФИО1 заходил в дом к ФИО6, возвратил долг в сумме 50 рублей. <дата>, вечером, ФИО1 был трезв. После <дата> она ФИО1 больше живым не видела. После обнаружения трупа ФИО1 ФИО6 ей рассказал, что <дата>, в вечернее время, он ходил в дом к ФИО1, тот находился дома вместе с Лобановым Ю.А. В последующие два дня она обратила внимание, что в доме ФИО1 не горит свет, при этом на улице ни ФИО1, ни Лобанова Ю.А. она не видела. Обычно в вечернее время в доме ФИО1 горел свет. <дата>, около 19 часов, она и ФИО6 решили зайти в дом к ФИО1, т.к. дверь, ведущая в его дом, была немного приоткрыта. Когда она и ФИО6 прошли в дом ФИО1, они увидели, что в комнате, расположенной налево от кухни, в кресле находится ФИО1 Он сидел в кресле, в положении полулежа. ФИО1 был мертв. Они вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. ФИО9 рассказывал, что виделся с Лобановым Ю., тот говорил, что убил ФИО1.

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Лобанова Ю.А. от <дата>, фототаблицы к протоколу (том 2 л.д.48-69) следует, что Лобанов Ю.А. в присутствии защитника, указал на <адрес> в <адрес> и пояснил, что указанный дом принадлежал ФИО1, и он ранее проживал с ФИО1 в указанном доме. В один из дней в период с <дата> он и ФИО1 находились в доме и распивали спиртное. Около 22 часов вечера в указанный период времени он и ФИО1 находились в комнате дома, между ними произошла ссора, т.к. ФИО1 стал просить у него деньги за проживание в доме, а он отказывался платить. В ходе возникшей ссоры он вышел в кухню дома, взял нож, чтобы пригрозить ФИО1, вернулся в комнату и сел на диван. ФИО1 сидел напротив него, в кресле. Около 22 часов ФИО1 поднялся с кресла и пошел на него, он решил нанести удар ножом. В момент нанесения удара он сидел на диване, ФИО1 находился стоя перед ним. Он, держа нож в правой руке, нанес удар ножом в левую часть груди ФИО1, удар он наносил снизу вверх. После нанесенного удара он толкнул ФИО1 обратно в кресло. После этого он покинул дом. Удар ножом он нанес ФИО1, т.к. подумал, что тот может причинить ему телесные повреждения, ФИО1 не пытался нанести ему удары, просто поднялся и пошел на него.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата>, фототаблицы к нему (том 1 л.д.25-27) следует, что осмотрен <адрес> в <адрес>. Дом представляет собой одноэтажное деревянное строение, состоящее из двух комнат. В большой комнате в кресле находится в положении сидя труп ФИО1 Ноги трупа согнуты в коленях, руки вытянуты вдоль туловища, голова откинута назад в правую сторону.

Из протокол осмотра места происшествия от <дата>, фототаблицы к нему ( том 1 л.д.10 - 20) следует, что осмотрен <адрес> в <адрес>. В кухне обнаружены два ножа. В комнате на полу - на тканевых дорожках обнаружены пятна бурого цвета.

Из протокола осмотра трупа от <дата> (том 1 л.д.35-39) следует, что объектом осмотра является труп ФИО1 В области грудной клетки в проекции верхней трети грудины на уровне 2 ребра имеется косопоперечная рана веретенообразной формы, размерами 2,6 х 0,7 см.

Из протокола выемки (т.1 л.д175-178) следует, что в морге Вышневолоцкого отделения СМЭ изъята одежда с трупа ФИО1 - куртка, свитер, рубашка, кофта.

Из заключения эксперта от <дата> (том 1 л.д.147-149) следует, что на трупе ФИО1 имелись телесные повреждения:

- рана в области грудной клетки спереди слева в верхней трети, на уровне 2 ребра по около - грудинной линии, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки и правого предсердия сердца (направление раневого канала от раны на коже - справа налево, незначительно снизу вверх, общая длина раневого канала не менее 3 см ).

Данное телесное повреждение причинено предметом с колюще-режущими свойствами, и расценивается как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2. У ФИО1 имелось одно место приложения травмирующей силы.

3. В момент причинения данного телесного повреждения ФИО1 находился передней поверхностью туловища к направлению воздействия травмирующего предмета. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения данного телесного повреждения могло быть различным, допускающим доступность области грудной клетки для причинения этого телесного повреждения.

4. Данное телесное повреждение причинено в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти ФИО1

5.Смерть ФИО1 наступила от раны в области грудной клетки спереди слева в верхней трети, на уровне 2 ребра по около - грудинной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки и правого предсердия сердца, с последующим развитием левостороннего гемоторакса и острой кровопотери.

Смерть ФИО1 наступила примерно за 2-5 суток до начала исследования трупа в морге (<дата> В 11 часов 20 минут.)

6. Концентрация алкоголя в крови, взятой от трупа ФИО1, соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу.

Из заключения эксперта от <дата> (том 1 л.д.165-170) следует, что кровь от трупа ФИО1 и Лобанова Ю.А. одногруппна по системе АВО и относится к Аss группе.На вырезе ткани с тканевой дорожки обнаружена кровь человека Аss группы, что не исключает ее происхождения как от ФИО1, так и от Лобанова Ю.А.

Из заключения эксперта от <дата> (том 1 л.д.187-192) следует, что кровь от трупа ФИО1 и Лобанова Ю.А. одногруппна по системе АВО и относится к Аss группе.На кофте, рубашке, свитере и куртке, изъятых с трупа ФИО1, обнаружена кровь человека Аss группы, что не исключает ее происхождение как от ФИО1, так и от Лобанова Ю.А.

Из заключения эксперта от <дата> (том 1 л.д.204-213) следует, что на передней поверхности свитера и кофты ФИО1 в верхней трети обнаружено повреждение, которому соответствует рана на передней поверхности его груди в верхней трети и повреждение верхней трети грудной клетки, расположенное во втором левом межреберном промежутке и теле грудины. Повреждение свитера и кофты, рана передней поверхности груди и повреждение фрагмента грудной клетки являются колото-резаными, причинены одним ударом колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, то есть имевшего обушок и лезвие, с шириной погруженной части клинка около 2,8-2,9 см и толщиной обушка около 0,1 см.

Ранение ФИО1 могло быть причинено ножом, который описал Лобанов Ю.А. при допросе в качестве подозреваемого.

Повреждению свитера и кофты соответствует рана груди ФИО1 и повреждение фрагмента передней поверхности его грудной клетки.

Из заключения эксперта от <дата> (том 1 л.д.243-244) следует, что Лобанов Ю.А. <данные изъяты>

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Лобанова Ю.А. доказана. Его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК Российской Федерации, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что подсудимый Лобанов Ю.А. умышленно, с целью убийства, нанес ФИО1 удар ножом в область левой части груди, то есть в расположение жизненно-важных органов, причинив телесное повреждение, от которого наступила смерь ФИО1

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности предшествовавшая содеянному ссора между подсудимым и ФИО1, применявшееся орудие преступления, обладающее колюще-режущими свойствами, тяжесть и локализация телесного повреждения в области жизненно важных органов ФИО1, отсутствие сопротивления со стороны потерпевшего, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на его убийство.

Суд считает недостоверными и расценивает как способ защиты утверждение подсудимого о том, что, нанося удар ножом ФИО1, он оборонялся от действий последнего, так как в судебном заседании установлено, что никаких предметов, которыми возможно было бы причинить вред здоровью подсудимого, при себе у ФИО1 не имелось, угроз расправой он в адрес Лобанова Ю.А. не высказывал. Подсудимый же, когда ФИО1 встал с кресла, нанес ему удар ножом.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО2, ФИО4, ФИО12, а также показания потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО6и ФИО5, данные в ходе предварительного следствия, последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Лобановым Ю.А. данного преступления.

В соответствии с заключением эксперта Лобанов Ю.А. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным расстройством психики не страдает; может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния Лобанов Ю.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал; мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учётом изложенного, материалов дела, касающихся личности Лобанова Ю.А., обстоятельств совершения им преступления суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание Лобанова Ю.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лобанова Ю.А., суд считает признание вины, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого.

Суд также учитывает Лобанову Ю.А. в качестве смягчающего обстоятельства заявление о раскаянии (том 1 л.д. 31-33).

Характеризуется подсудимый отрицательно.

Ранее Лобанов Ю.А. был осужден за особо тяжкое преступление, однако на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкое преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК Российской Федерации, так как имеет место особо опасный рецидив преступлений.

С учетом наличия особо опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.58 УК Российской Федерации осужденному следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительной меры наказания - ограничения свободы.

.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Лобанова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лобанову Ю.А. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: вырез ткани с ковровой дорожки - хранить при уголовном деле, кофту, рубашку, свитер и куртку ФИО1 передать потерпевшему ФИО10 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лобановым Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Луковникова Т.М.