Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (1-141/2011)



Дело №1-141/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек     «04» июля 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.

защитника - адвоката Барановой Л.А. представившей ордер <№> и удостоверение <№>

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Михайлова А.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Михайлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Михайлов А.В. <дата>, около 07 часов, следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории закрытого акционерного общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя умысел, Михайлов А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись отсутствием сторожа, через бетонное ограждение проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу. Продолжая осуществлять свой умысел, Михайлов А.В. прошел к зданию склада, расположенного на территории <данные изъяты>, и через оставленную открытой входную дверь незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил сварочный кабель <данные изъяты> в количестве 43 метров по цене 111 рублей 90 копеек за 1 метр общей стоимостью 4811 рублей 70 копеек. С похищенным кабелем Михайлов А.В. с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> ущерб в сумме 4811 рублей 70 копеек.

Таким образом, своими действиями Михайлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Подсудимый Михайлов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Михайлова А.В. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция п.«б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание Михайлова А.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михайлова А.В., суд считает полное признание вины, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> Михайлов А.В. осужден к условной мере наказания, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая обстоятельства дела, смягчающее обстоятельство, а также то, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) сохранить Михайлову А.В. условное осуждение по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Михайлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ч.4 ст.74 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) сохранить условное осуждение Михайлова А.В. по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>.

Меру пресечения Михайлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три сварочных кабеля марки <данные изъяты> общей длиной 43 метра, считать возвращенными по принадлежности представителю <данные изъяты>, фрагмент кабеля длиной 150 мм диаметром 16 мм, на котором имеются следы среза - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий      Т.М.Луковникова