Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (1-144/2011)



Дело №1-144/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек      «05» июля 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Засова С.С., родившегося <дата> в <данные изъяты>, судимого: 1) <дата> Люберецким городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы;

2) <дата> Конаковским городским судом Тверской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного по отбытии наказания 22 октября 2010 года,

содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Засов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> Вышневолоцкого района Тверской области при следующих обстоятельствах.

Засов С.С. <дата>, около 06 часов, находясь в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, где временно проживал с разрешения владельца квартиры, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение ноутбука, принадлежащего ФИО2, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире ФИО2 и ФИО1 спят, тайно похитил из комнаты, занимаемой ФИО1, принадлежащие ФИО2 ноутбук <данные изъяты> стоимостью 22199 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1299 рублей, ПДС стоимостью 2219 рублей и комплексный пакет настройки персонального компьютера стоимостью 2589 рублей, а всего на общую сумму 28306 рублей. С похищенным имуществом Засов С.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб.

Таким образом, своими действиями Засов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

Подсудимый Засов С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Засова С.С. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Засов С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание Засова С.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Засова С.С., суд считает полное признание вины, рецидив преступлений отягчает его наказание, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Ранее Засов С.С. был осужден за умышленное преступление, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК Российской Федерации, так как имеет место рецидив преступлений.

Однако учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, а также то, что тяжких последствий от преступлений не наступило, суд считает возможным назначить наказание Засову С.С. с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела, смягчающего обстоятельства суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Засову С.С. дополнительной меры наказания - ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Засова С.С. в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение имущественного вреда 28306 рублей (стоимость ноутбука <данные изъяты> -22199 рублей, сумки для ноутбука - 1299 рублей, ПДС - 2219 рублей, комплексного пакета настройки персонального компьютера - 2589 рублей).

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Засова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Засову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Засову С.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Возложить на Засова С.С. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Взыскать с Засова С.С. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда 28306 (двадцать восемь тысяч триста шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                                  Т.М.Луковникова