Покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами (1-126/2011)



Дело №1- 126\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышний Волочек       «22» июня 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретарях Исаенко С.В., Потаповой Ю.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора - Суткуса Р.Г.,

защитника - адвоката Васильева С.В., представившего ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек уголовное дело по обвинению

Королевой Л.Г. родившейся <дата> в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Королева Л.Г. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Королева Л.Г., имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, с целью получения материальной выгоды от продажи сильнодействующих веществ, не позднее 13 часов 25 минут <дата>, при не установленных следствием обстоятельствах у не установленного следствием лица приобрела в целях последующего сбыта одну ампулу с сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе трамадол, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 2,095 г.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», трамадол включён в список сильнодействующих веществ и установлен его крупный размер свыше 10 граммов.

Данное сильнодействующее вещество Королева Л.Г. хранила при себе в целях дальнейшего сбыта до 13 часов 25 минут <дата>

Реализуя свой умысел, Королева Л.Г, около 13 часов 25 минут <дата>, находясь у <адрес>, незаконно сбыла путем продажи хранимую ею одну ампулу с сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе трамадол, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 2,095 г., что не относится к крупному размеру, лицу, которому присвоен псевдоним ФИО6, получив от последнего в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 500 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Лицо, которому присвоен псевдоним ФИО6, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <дата> в 13 часов 45 минут, находясь в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретенную одну ампулу с сильнодействующим веществом, в связи с чем указанное вещество было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Королева Л.Г. не смогла довести преступление, направленное на незаконный сбыт одной ампулы с сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе трамадол, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 2,095 г. до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Королева Л.Г. виновной себя признала частично и показала, что <дата> ей позвонил сосед ФИО7, сказал, что ему плохо. ФИО7 знал, что у неё есть ампула трамадола, попросил дать ему эту ампулу. Она согласилась, т.к. сочувствовала ему. Умысла на сбыт указанного вещества у нее не имелось. С ФИО7 они договорились встретиться в микрорайоне <адрес>, где она проживала со своим молодым человеком. Встретившись в дневное время с ФИО7 у пятиэтажного дома на <адрес>, она передала ему ампулу трамадола, денег от ФИО7 она не получала. Указанная ампула осталась у нее от тёти - ФИО2, проживавшей в <адрес>, которая была больна. Она привезла ампулу трамадола домой в <адрес>, думала, что она ей пригодится. Она знала, что указанный препарат является обезболивающим, у неё ампула хранилась около трёх лет. Когда ФИО7 заходил к ней домой в <дата>, то видел в комнате на полке ампулу трамадола. ФИО7 сказал, что это обезболивающее. С ФИО7 у неё неприязненных отношений нет.

Вина подсудимой Королевой Л.Г. подтверждается показаниями свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО6, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, а также показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3 в ходе дознания, актом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, актом добровольной выдачи, заключением эксперта.

Свидетель, которому присвоен псевдоним ФИО6 показал, что он знаком с подсудимой около 10 лет.<дата> года он обратился в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области с целью оказания помощи в осуществлении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества у Королёвой Л.Г., проживающей в <адрес>. О приобретении сильнодействующего вещества он предварительно договорился с Королевой Л.Г. по телефону. Ранее он два раза в <дата> года приобретал у Королевой Л.Г. сильнодействующее вещество трамадол. О том, что Королева Л.Г. сбывает сильнодействующие вещества он узнал от своих знакомых в <дата>. Им было написано заявление, также ему разъяснили права как лицу, участвующему в проведении проверочной закупки. В помещении Вышневолоцкого МРО его досмотрел сотрудник наркоконтроля в присутствии двух посторонних лиц. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем в присутствии тех же лиц ему выдали деньги в сумме 500 рублей. Деньги были переданы ему. Около 13 часов 10 минут он вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле поехал <адрес>. Служебный автомобиль около 13 часов 20 минут остановился у торца пятиэтажного дома на улице <адрес>. Он вышел из автомашины и, отойдя от автомобиля на несколько десятков метров вдоль указанного дома, стал ждать. Примерно через пять минут из-за этого дома вышла Королева Л.Г., которая подошла к нему. Он отдал Королевой Л.Г. врученные ему сотрудниками наркоконтроля деньги, а она передала ему картонную коробочку с надписью «Трамал капсулы», в которой находилась одна ампула с надписью «Трамадол», после чего они разошлись. Он вернулся к автомобилю сотрудников наркоконтроля и сел в него. Затем на автомашине они проследовали в Вышневолоцкий МРО, где он в присутствии двух лиц добровольно выдал картонную коробочку, в которой находилась ампула с надписью «Трамадол», приобретённая у Королевой Л.Г.

Свидетель ФИО5 показал, что он проходит службу в должности оперуполномоченного Вышневолоцкого МРО УФСКН России по Тверской области. В <дата> в Вышневолоцкий МРО поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО 8 проживающее в <адрес> сбывает на территории <адрес> и <адрес> сильнодействующее вещество по цене пятьсот рублей за одну ампулу. Было принято решение о проведении в отношении указанного лица оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для проведения данного мероприятия <дата> было привлечено лицо добровольно изъявившее желание оказать помощь в изобличении преступной деятельности Королевой Л.Г., которому был присвоен псевдоним ФИО6. Перед проведением мероприятия лицу, которому присвоен псевдоним ФИО6, были разъяснены права как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Затем лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО6, в присутствии двух представителей общественности был досмотрен, в ходе досмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По результату досмотра был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Лицу, которому присвоен псевдоним ФИО6, были выданы денежные средства в сумме пятисот рублей, с купюры была снята копия, был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Около 13 часов 10 минут лицо, которому присвоен псевдоним ФИО6, вышел из Вышневолоцкого МРО, сел в служебный автомобиль, на котором вместе с ним и оперуполномоченным ФИО4 проследовал к дому <№> на <адрес>. Около 13 часов 20 минут, они остановились около торца указанного дома. Лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО6, вышел из машины, прошел вдоль <адрес> и остановился у середины дома, где простоял около пяти минут. Примерно через пять минут из-за противоположной части указанного дома вышла Королева Л.Г., подошла к лицу, которому присвоен псевдоним ФИО6. Они о чем-то поговорили, при этом лицо, которому присвоен псевдоним ФИО6, передал Королевой Л.Г. какой-то предмет, а она также передала ему что-то в ответ, после чего Королева Л.Г. ушла, а лицо, которому присвоен псевдоним ФИО6, вернулся в служебный автомобиль, на котором проследовал в Вышневолоцкий МРО УФСКН России по Тверской области, где в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал коробку с надписью «Трамал капсулы», в которой находилась одна ампула с надписью «Трамадол». Указанные предметы были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан. Также был составлен акт добровольной выдачи, в котором были указанны выданные лицом, которому присвоен псевдоним ФИО6, предметы, в акте все присутствующие расписались. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лицом, продавшем лицу, которому присвоен псевдоним ФИО6, коробку, в которой находилась одна ампула с надписью «Трамадол», является Королева Л.Г..

Свидетель ФИО4 показал, что он проходит службу в должности оперуполномоченного Вышневолоцкого МРО УФСКН России по Тверской области. В <дата> в Вышневолоцкий МРО поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО 8, проживающее в <адрес> сбывает на территории <адрес> и <адрес> сильнодействующие вещества по цене пятьсот рублей за одну ампулу. Было принято решение о проведении в отношении указанного лица оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для проведения данного мероприятия <дата> было привлечено лицо, добровольно изъявившее желание оказать помощь в изобличении преступной деятельности Королевой Л.Г., которому был присвоен псевдоним ФИО6. Лицу, которому был присвоен псевдоним ФИО6, были разъяснены права как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После чего у лица, которому присвоен псевдоним ФИО6, в присутствии двух представителей общественности был проведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По результату досмотра был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Лицу, которому присвоен псевдоним ФИО6, были выданы деньги в сумме 500 рублей, с купюры была снята копия, и был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Около 13 часов 10 минут лицо, которому присвоен псевдоним ФИО6, вышел из Вышневолоцкого МРО, сел в служебный автомобиль, на котором вместе с ним и оперуполномоченным ФИО5 проследовал к дому <№> на <адрес> часов 20 минут они остановились возле этого дома. Лицо, которому присвоен псевдоним ФИО6, вышел остановился у дома. Примерно через пять минут из-за дома вышла подсудимая и подошла к лицу, которому присвоен псевдоним ФИО6. В 13 часов 25 минут лицо, которому присвоен псевдоним ФИО6, передал Королевой Л.Г. какой-то предмет, а она передала ему что-то в ответ, после чего Королева Л.Г. ушла, а лицо, которому присвоен псевдоним ФИО6, вернулся в служебный автомобиль, на котором они проехали в Вышневолоцкий МРО УФСКН России по Тверской области по адресу: <адрес>. В помещении Вышневолоцкого МРО лицо, которому присвоен псевдоним ФИО6, в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал одну картонную коробку с надписью «Трамал капсулы», в которой находилась одна ампула с надписью «Трамадол». Указанные предметы были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан. Также был составлен акт добровольной выдачи, в котором были указанны выданные лицом, которому присвоен псевдоним ФИО6, предметы, в данном акте все присутствующие расписались. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лицом, продавшем лицу, которому присвоен псевдоним ФИО6, коробку с надписью «Трамал капсулы», в которой находилась одна ампула с надписью «Трамадол» является Королева Л.Г..

Из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО3 в ходе дознания, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации (том 1 л.д. 69-71, том 1 л.д.72-74) усматривается, что <дата>, около 12 часов 30 минут, к ним обратились сотрудники Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области с просьбой присутствовать при проведении оперативных мероприятий. В Вышневолоцком МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес> перед началом оперативного мероприятия им разъяснили права и обязанности как лицам, участвующим при проведении оперативно-розыскных мероприятий. После чего сотрудник наркоконтроля в их присутствии попросил представиться молодого человека, тот представился как ФИО6. ФИО6 было предложено выдать предметы, вещества, запрещенные к хранению (оружие, наркотики). Он пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В результате проведения досмотра ФИО6 ничего запрещенного при нем обнаружено не было, денежных средств он при себе не имел. Затем сотрудник наркоконтроля произвел актирование денежных средств на сумму 500 рублей. Серия и номер актированной денежной купюры были переписаны в акт, а так же была сделана ксерокопия данной денежной купюры. После чего актированные денежные средства были выданы ФИО6 Сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, они расписались в акте. После передачи денежных средств ФИО6 с сотрудниками наркоконтроля вышел из Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области. В этот же день, около 13 часов 40 минут, в Вышневолоцком МРО УФСКН РФ по Тверской области они присутствовали в качестве участвующих лиц при добровольной выдаче картонной коробочки с надписью «Трамал капсулы», в которой находилась одна ампула из бесцветного стекла с надписью «Трамадол» ФИО6, которому до этого в их присутствии были выданы актированные деньги. Коробочка с находившейся в ней ампулой была упакована в конверт, который был опечатан листком бумаги с оттиском печати, на котором они расписались. Они расписались в акте добровольной выдачи.

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от <дата>, (том 1 л.д.11) следует, что в период с 12 часов 50 минут до 12 часов 58 минут <дата>, у ФИО6 при досмотре предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено.

Из акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей) предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от <дата> (том 1 л.д.12) следует, что в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 05 минут <дата> произведен осмотр, описание и пометка денежной купюры достоинством 500 рублей. Указанные денежные средства выданы ФИО6.

Из акта добровольной выдачи от <дата> (том 1 л.д.14) следует, что ФИО6 в период с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут, добровольно выдал картонную коробочку с надписью «Трамал капсулы», внутри которой находилась ампула с надписью «трамадол» объемом 2 мл.

Из заключения эксперта (том 1 л.д.43-48) следует, что жидкость, добровольно выданная ФИО6 <дата>, содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, и является сильнодействующим веществом - смесь, содержащая в своем составе трамадол. Масса сильнодействующего вещества составила 1,058 г.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Королевой Л.Г. доказана. Действия Королевой Л.Г. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК Российской Федерации, так как она совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Судом установлено, что Королева Л.Г. умышленно покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами - смеси, содержащей в своем составе трамадол, массой 2,095г, но преступление ею не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как указанное вещество было добровольно выдано лицом, которому присвоен псевдоним ФИО6, сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области.

Показания свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО6, свидетелей ФИО5, ФИО4, а также свидетелей ФИО1, ФИО3 в ходе дознания, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Королевой Л.Г. данного преступления.

Суд считает недостоверными и расценивает как способ защиты показания подсудимой в той части, что она не имела умысла на сбыт сильнодействующих веществ, так как они опровергаются исследованными судом доказательствами. Так, свидетель, которому присвоен псевдоним ФИО6, показал, что по предварительной договоренности <дата> он приобрел за 500 рублей у подсудимой ампулу трамадола, ранее он дважды приобретал такое же вещество у Королевой Л.Г. О том, что она сбывает данные вещества, ему стало известно со слов знакомых. Причин для оговора подсудимой лицом, которому присвоен псевдоним ФИО6, не установлено. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО4, из которых следует, что у них имелась информация о том, что Королева Л.Г. осуществляет сбыт сильнодействующего вещества, в связи с чем и была проведена контрольная закупка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление Королевой Л.Г.

Совершение преступления впервые смягчает наказание Королевой Л.Г., отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено. Характеризуется подсудимая удовлетворительно.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Королеву Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения Королевой Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лист бумаги белого цвета, частично окрашенный в фиолетовый цвет, на одной стороне которого имеется полиграфический текст, выполненный красящим веществом черного цвета «Трамадол раствор для инъекций»; коробку из плотной бумаги белого цвета, частично окрашенной в темно - зелёный и жёлтый цвета, на поверхности коробки имеется полиграфический текст, выполненный красящим веществом темно - зелёного цвета «… Трамал 50 мг капсулы…»; блистер из прозрачного бесцветного полимерного материала с пятью ячейками; ампула из прозрачного бесцветного стекла, к внешней поверхности которой приклеена этикетка с полиграфическим текстом, выполненным красящим веществом черного цвета «2мл Трамадол», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Тверской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий     Т.М.Луковникова