Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (1-152/2011)



Дело №1-152/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек      «13» июля 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Патракове И.Э.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю. представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Иванова В.Б., родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <дата> Спировским районным судом Тверской области по п. «б» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к 5 годам лишения свободы; освобожденного <дата>условно-досрочно на 8 месяцев 19 дней;

2) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по пп. «а,в»ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158 УК Российской Федерации к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Иванов В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Иванов В.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Иванов В.Б. <дата>, около 18 часов, с разрешения ФИО2 находился в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Находясь в прихожей квартиры, Иванов В.Б., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что находившиеся в квартире ФИО1, ФИО2 и ее родители не обращают на него внимания и он находится вне поля их зрения, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 990 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора связи <данные изъяты> стоимостью 70 рублей, баланс лицевого счета которой составлял 100 рублей, лежащий на тумбочке в большой комнате квартиры, и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3650 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора связи <данные изъяты> стоимостью 70 рублей, баланс лицевого счета которой составлял 100 рублей, с полки серванта, стоящего в спальной комнате квартиры.С похищенным Иванов В. Б. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб в размере 4980 рублей.

Таким образом, своими действиями Иванов В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158УК Российской Федерации.

Иванов В.Б. <дата>, около 20 часов, пришел к квартире своей знакомой ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>. Обнаружив, что ФИО3 дома отсутствует, Иванов В. Б., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, беспрепятственно открыл первую входную дверь в вышеуказанную квартиру, т.к. она не имела запорного устройства, а затем с силой плечом ударил по второй входной двери, чем повредил дверной косяк и запирающее устройство двери, после чего, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы незаконно проник в жилище ФИО3, расположенное по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО3 стиральную машинку марки <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей.С похищенной стиральной машинкой Иванов В. Б. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб в размере 15000 рублей.

Таким образом, своими действиями Иванов В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158УК Российской Федерации.

Подсудимый Иванов В.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Иванова В.Б. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкции п.«в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание Иванова В.Б., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова В.Б., суд считает полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Ранее Иванов В.Б. был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК Российской Федерации, так как имеет место опасный рецидив преступлений.

Однако учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что тяжких последствий в результате преступлений не наступило, суд считает возможным назначить наказание Иванову В.Б. с применением ст. 73 УК Российской Федерации, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Иванову В.Б. дополнительных мер наказания - штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Иванову В.Б. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Иванову В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Иванову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Иванова В.Б. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий      Т.М.Луковникова