Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (1-131/2011)



Дело №1-131/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек      «24» июня 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретарях Потаповой Ю.В., Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В.,

адвокатов - Васильева С.В., представившего ордер <№> и удостоверение <№>, Колесникова В.З., представившего ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Хрусталева Д.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <дата> Пролетарским районным судом г.Твери по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) <дата> Центальным районным судом г.Твери по п.»г» ч.2 ст.158, 70 УК Российской Федерации к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

3) <дата> Московским районным судом г. Твери по ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации с присоединением приговора Центрального районного суда г.Твери от <дата> к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождённого <дата> условно-досрочно на 6 месяцев 13 дней;

4) <дата> Московским районным судом г. Твери по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

5) <дата> Заволжским районным судом г. Твери по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК Российской Федерации к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождённого <дата> условно-досрочно на 10 месяцев 8 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в,г» ч.2ст.158, пп. «в,г» ч.2 ст.158, пп. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, пп. «а,в,г» ч.2ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, пп. «в,г» ч.2 ст.158, пп. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

Власова И.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы;

2)<дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч.1 ст.186, ч.5 ст.69 УК Российской Федерации к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 1 год 3 месяца 15 дней;

3) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч.1 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, 70, п.»в» ч.7 ст.79 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 7 месяцев 21 день,

в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в,г» ч.2 ст.158, пп. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Хрусталев Д.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Он же, Хрусталев Д.В., четырежды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Он же, Хрусталев Д.В., дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Власов И.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступления совершены в г.Вышний Волочёк Тверской области при следующих обстоятельствах.

<дата>, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, Хрусталев Д.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находился на остановке <данные изъяты>, расположенной у <адрес>, где сел в автобус, следовавший по маршруту <№>, по <адрес>, в сторону деревни <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Хрусталев Д.В. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись большим количеством народа, подъезжая к остановке <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, расстегнул змейку сумки, принадлежащей ФИО2, которую она держала в руке, и тайно похитил из неё: кошелек стоимостью 1300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4720 рублей, в котором находилась сим-карта <данные изъяты>, не представляющая ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 220 рублей.С похищенным имуществом Хрусталев Д.В. вышел из автобуса на остановке <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб в размере 6840 рублей.

Таким образом, своими действиями Хрусталев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, т.е. преступление, предусмотренное пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.)

<дата>, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут, Хрусталев Д.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находился на остановке <данные изъяты>, расположенной у <адрес> по <адрес> где сел в автобус, следовавший по маршруту <№>, по <адрес>, поулице <адрес>, в сторону <данные изъяты>. Осуществляя свои преступные намерения, Хрусталев Д. В. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись большим количеством народа, подъезжая к остановке <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, расстегнул змейку сумки, принадлежащей ФИО3, которую она держала в руке, и тайно похитил из неё: кошелек стоимостью 400 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2500 рублей.С похищенным имуществом Хрусталев Д. В. вышел из автобуса на остановке <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб в размере 2900 рублей.

Таким образом, своими действиями Хрусталев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, т.е. преступление, предусмотренное пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.).

<дата>, около 17 часов 30 минут, Хрусталев Д.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находился на остановке <данные изъяты>, расположенной у <адрес>, где сел в автобус, следовавший по маршруту <№> по <адрес>, по <адрес>, в сторону <данные изъяты>. Осуществляя свои преступные намерения, Хрусталев Д.В. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись большим количеством народа, подъезжая к остановке <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, расстегнул змейку сумки, принадлежащей ФИО9, которую она держала в руке, и тайно похитил из неё: кошелек, не представляющий ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 10500 рублей, и банковскими картами <данные изъяты> и <данные изъяты>, не представляющими ценности.С похищенным имуществом Хрусталев Д.В. вышел из автобуса на остановке <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 значительный ущерб в размере 10500 рублей.

Таким образом, своими действиями Хрусталев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, т.е. преступление, предусмотренное пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.)

<дата>, около 13 часов, Хрусталев Д.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находился на остановке <данные изъяты>, расположенной у <адрес>, где сел в автобус, следовавший по маршруту <№>, в сторону микрорайона <данные изъяты>. Осуществляя свои преступные намерения, Хрусталев Д.В. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись большим количеством народа и тем, что автобус не начинает движение от остановки, находясь на ступеньках автобуса, расстегнул змейку сумки, принадлежащей ФИО8, которую она держала в руке, и тайно похитил из неё: кошелек, стоимостью 150 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 305 рублей 72 копейки.С похищенным имуществом Хрусталев Д.В. вышел из автобуса на остановке <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб в размере 455 рублей 72 копейки.

Таким образом, своими действиями Хрусталев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, т.е. преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.)

В конце ноября 2010 года Хрусталев Д.В. находился у <адрес>, где встретил Власова И.В., с которым ранее отбывал наказание в исправительной колонии. Хрусталев Д.В. и Власов И.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение краж кошельков у пассажиров городского транспорта и распределили между собой роли каждого, при этом договорились, что Власов И.В. будет прикрывать Хрусталева Д.В., находясь между ним и потерпевшей, а Хрусталев Д.В. извлечет кошелек из сумки потерпевшей. <дата>, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, Хрусталев Д.В. и Власов И.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества находились на остановке <данные изъяты>, расположенной у <адрес> по <адрес>, и, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из сумки, ХрусталевД.В. и Власов И.В. сели в автобус, следовавший по маршруту <№>, по <адрес>, но <адрес>, в сторону деревни <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Хрусталев Д.В. и Власов И.В., подъезжая к остановке <данные изъяты>,расположенной напротив <адрес>,действуя согласно распределению ролей, воспользовавшись большим количеством народа, ВласовИ.В., прикрывая действия Хрусталева Д.В., встал между Хрусталевым Д.В. и ФИО7 Хрусталев Д.В., действуя согласованно и с единым умыслом с Власовым И.В., убедившись,что его действия не будут замечены ФИО7, расстегнул змейку сумки, принадлежащей ФИО7, которую она держала в руке, и тайно похитил из неё кошелек, не представляющий для нее ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2500 рублей.С похищенным имуществом Хрусталев Д.В. и Власов И.В. вышли из автобуса на остановке <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб в сумме 2500 рублей.

Таким образом, своими действиями Хрусталев Д.В. и Власов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, т.е. преступление, предусмотренное пп. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.)

<дата>, около 13 часов 30 минут, Хрусталев Д.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находился на остановке <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, где сел в автобус, следовавший по маршруту <№>, по <адрес>, в сторону микрорайона <данные изъяты>. Осуществляя свои преступные намерения, Хрусталев Д.В. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись большим количеством народа, подъезжая к остановке <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, расстегнул змейку сумки, принадлежащей ФИО5, которую она держала в руке, и тайно похитил из неё кошелек стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1500 рублей, и не представляющими для нее ценности карточками: банковскими картами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, картой постоянного покупателя магазина <данные изъяты>, визитными и телефонными карточками.С похищенным имуществом Хрусталев Д.В. вышел из автобуса на остановке <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб в размере 2000 рублей.

Таким образом, своими действиями Хрусталев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, т.е. преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.)

<дата>, около 15.00 часов, Хрусталев Д.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находился на остановке <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, где сел в автобус, следовавший по маршруту <№>, по <адрес>, в сторону микрорайона <данные изъяты>. Осуществляя свои преступные намерения, Хрусталев Д.В. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись большим количеством народа, подъезжая к остановке <данные изъяты> расположенной напротив <адрес>, расстегнул змейку сумки, принадлежащей ФИО6, которую она держала в руке, и тайно похитил из неё кошелек стоимостью 1100 рублей, с находящимися в нем денежными средствами на сумму 7000 рублей, и не представляющими для неё ценности карточками: банковской картой <данные изъяты>, картой постоянного покупателя магазина <данные изъяты>, карточкой магазина <данные изъяты>, телефонными карточками.С похищенным имуществом Хрусталев Д.В. вышел из автобуса на остановке <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб в размере 8100 рублей.

Таким образом, своими действиями Хрусталев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, т.е. преступление, предусмотренное пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.)

В конце ноября 2010 года Хрусталев Д.В. находился у <адрес>, где встретил Власова И.В., с которым ранее отбывал наказание в исправительной колонии. Хрусталев Д.В. и Власов И.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение краж кошельков у пассажиров городского транспорта и распределили между собой роли каждого, при этом договорились, что Власов И.В. будет прикрывать Хрусталева Д.В., находясь между ним и потерпевшей, а Хрусталев Д.В. извлечет кошелек из сумки потерпевшей. <дата>, в период времени с 08 часов 40 минут до 08 часов 55 минут, Хрусталев Д.В. и Власов И.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находились на остановке <данные изъяты>,расположенной у <адрес>, и, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из сумки, Хрусталев Д.В. и Власов И.В. сели в автобус, следовавший по маршруту <№>, <адрес>, в сторону деревни <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Хрусталев Д.В. и Власов И.В., подъезжая к остановке <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, действуя согласно распределению ролей,воспользовавшись большим количеством народа, Власов И.В., прикрывая действия Хрусталева Д.В.,встал между Хрусталевым Д.В. и ФИО4 Хрусталев Д.В., действуя согласованно и с единым умыслом с Власовым И.В., увидев, что его действия не будут замечены ФИО4, расстегнул змейку сумки, принадлежащей ФИО4, которую она держала в руке, и тайно похитили из неё кошелек стоимостью 400 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2400рублей, и не представляющими для нее ценности карточками: банковской картой <данные изъяты>, визитными карточками, дисконтной картой <данные изъяты> стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Хрусталев Д.В. и Власов И.В. вышли из автобуса на остановке <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб в размере 2900 рублей.

Таким образом, своими действиями Хрусталев Д.В. и Власов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, т.е. преступление, предусмотренное пп. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.)

Подсудимые Хрусталев Д.В. и Власов И.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснений подсудимых Хрусталева Д.В. и Власова И.В. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимым понятно, они согласны с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками в момент ознакомления с материалами уголовного дела, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Хрусталев Д.В. и Власов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкции пп. «в,г» ч.2ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г.), п. «г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г.), пп. «а,в,г» ч.2ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г.) не превышают 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание Хрусталева Д.В. и Власова И.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хрусталева Д.В., суд считает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого Хрусталева Д.В., характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Власова И.В., суд считает полное признание вины, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого, характеризуется подсудимый положительно.

Ранее Хрусталев Д.В. был осужден за умышленное преступление, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, наказание ему следует назначить с учетом требований ст.68 УК Российской Федерации, т.к. имеет место рецидив преступлений.

Учитывая, что Хрусталев Д.В. совершил восемь преступлений средней тяжести через небольшой промежуток времени после условно-досрочного освобождения, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Заволжского районного суда г.Твери от <дата>, поскольку сохранение условно-досрочного освобождения невозможно.

Ранее Власов И.В. был осужден за умышленное преступление, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, наказание ему следует назначить с учетом требований ст.68 УК Российской Федерации, т.к. имеет место рецидив преступлений. Однако учитывая смягчающее обстоятельство, а также то, что тяжких последствий от преступлений не наступило, суд считает возможным назначить наказание Власову И.В. с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Учитывая смягчающие обстоятельства, положительную характеристику, наличие постоянного места работы, суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) считает возможным сохранить Власову И.В. условно-досрочное освобождение по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>

При назначении наказания подсудимому Хрусталеву Д.В. суд учитывает наличие у него тяжелых заболеваний - <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Власову И.В. суд учитывает наличие у него тяжелого заболевания - <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств суд считает нецелесообразным применение к подсудимым Хрусталеву Д.В. и Власову И.В. дополнительной меры наказания - ограничения свободы.

Исковые требования потерпевших ФИО3, ФИО9, ФИО4 подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Хрусталева Д.В. в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение имущественного вреда 2900 рублей: стоимость кошелька - 400 рублей, похищенные деньги - 2500 рублей; в пользу потерпевшей ФИО9 - 10 500 рублей - похищенные денежные средства; с подсудимых Хрусталева Д.В. и Власова И.В. солидарно в пользу потерпевшей ФИО4 - 2900 рублей: стоимость кошелька - 400 рублей, похищенные денежные средства 2400 рублей, стоимость дисконтной карты <данные изъяты> - 100 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Хрусталева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в,г» ч.2ст.158 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), п. «г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), пп. «а,в,г» ч.2ст.158 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), п. «г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), пп. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы: за каждое преступление, предусмотренное пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы; за каждое преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), на срок 2 (два) года без ограничения свободы; за каждое преступление, предусмотренное пп. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Хрусталеву Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) отменить условно - досрочное освобождение Хрусталева Д.В. по приговору Заволжского районного суда г. Твери от <дата>

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заволжского районного суда г. Твери от <дата> и окончательно Хрусталеву Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хрусталеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>

Власова И.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Власову И.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное Власову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) сохранить условно - досрочное освобождение Власова И.В. по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>.

Меру пресечения Власову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Власова И.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Взыскать с Хрусталева Д.В. в пользу ФИО3 в возмещение имущественного ущерба 2900 (две тысячи девятьсот) рублей.

Взыскать с Хрусталева Д.В. в пользу ФИО9 в возмещение имущественного ущерба 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Хрусталева Д.В. и Власова И.В. в пользу ФИО4 в возмещение имущественного ущерба 2900 (две тысячи девятьсот) рублей солидарно.

Вещественные доказательства - сумку женскую считать возвращенной по принадлежности потерпевшей ФИО9, кошелёк, карточки: катридж для сим-карты <данные изъяты>, визитку <данные изъяты> типографии, визитку ФИО1, карту оплаты спутниковой тарелки <данные изъяты>, карты магазинов <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, квитанцию об оплате Интернета <данные изъяты>, сумку женскую считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО4, кошелёк, карточки: банковскую карту <данные изъяты>, карту постоянного покупателя магазина <данные изъяты>, карточку магазина <данные изъяты>, две телефонные карточки, календарь 2010г. <данные изъяты>, сумку женскую, считать возвращенными ФИО6, сумку женскую считать возвращенной по принадлежности ФИО2, сумку женскую считать возвращенной по принадлежности ФИО3, сумку женскую считать возвращенной по принадлежности ФИО7, кошелёк с находящимися в нём банковскими картами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, картой магазина <данные изъяты>, карточками с церковными молитвами - 3шт., визитными карточками клиники <данные изъяты>, магазина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, парикмахерской <данные изъяты>, такси <данные изъяты>, <данные изъяты>, аптечного пункта <данные изъяты>, женского клуба <данные изъяты>, договор на предоставление платных услуг <данные изъяты> <№>, карточку - выставочный зал <данные изъяты>, оптика <адрес>, магазина <данные изъяты>, салон красоты <данные изъяты>, мебельный салон <данные изъяты>, <данные изъяты>, база отдыха <данные изъяты>, контактный центр <данные изъяты>, сумку женскую, считать возвращенными по принадлежности ФИО5; кошелёк, квитанцию, сумку женскую, считать возвращенными по принадлежности ФИО8, справку <данные изъяты> хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хрусталевым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные имеют право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий       Т.М.Луковникова