Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (1-137/2011)



Дело №1-137/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек      «22» июля 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Лебедевой Е.А.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю. представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гаврилова В.С., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по пп. «а,в» ч. 2 ст.161 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.74, 70 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытии наказания,

3) <дата> мировым судьей судебного участка <№> г.Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области по ст.158 ч.1 УК Российской Федерации к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 11 месяцев, содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Гаврилов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в <адрес> Вышневолоцкого района Тверской области при следующих обстоятельствах.

Гаврилов В.С. <дата>, около 23 часов, находился в деревне <адрес>, где встретил ранее не знакомое ему не установленного следствием лицо, которое поинтересовалось, у кого можно приобрести велосипед. У Гаврилова В.С. возник умысел, направленный на хищение велосипеда, принадлежащего ФИО1, с целью его дальнейшей продажи данному лицу и извлечения материальной выгоды. Не поставив в известность не установленное следствием лицо о своих преступных намерениях, Гаврилов В.С. сказал, что продаст ему свой велосипед. После этого Гаврилов В.С., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение велосипеда, принадлежащего ФИО1, пришел к сараю, расположенному во дворе <адрес> деревни <адрес>, принадлежащему ФИО2, в котором ФИО1 хранила велосипед. В продолжение своего умысла Гаврилов В.С. в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа незаконно проник в сарай ФИО2, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 велосипед стоимостью 2 400 рублей.С похищенным Гаврилов В.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб в сумме 2400 рублей.

Таким образом, своими действиями Гаврилов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158УК Российской Федерации.

Подсудимый Гаврилов В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Гаврилова В.С. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция п.«б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание Гаврилова В.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гаврилова В.С., суд считает полное признание вины, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

<данные изъяты>

Ранее Гаврилов В.С. был осужден за умышленное преступление, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК Российской Федерации, так как имеет место рецидив преступлений.

Однако учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, а также то, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает возможным назначить наказание Гаврилову В.С. с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Гаврилову В.С. дополнительной меры наказания - ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении имущественного вреда подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Гаврилова В.С. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение имущественного вреда 2400 рублей - стоимость похищенного велосипеда.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Гаврилова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Гаврилову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Данное наказание и наказание, назначенное Гаврилову В.С. приговором мирового судьи судебного участка <№> г.Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области от <дата>, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гаврилову В.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Гаврилова В.С. в пользу ФИО1 2400 (две тысячи четыреста) рублей в возмещение имущественного вреда.

Возложить на Гаврилова В.С. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий      Т.М.Луковникова