Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (1-147/2011)



Дело №1-147\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек      «21» июля 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В.,

защитника - адвоката Барановой Л.А., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яникова А.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Яников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Яников А.А. <дата>, в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, находился на лестничной площадке между 1 и 2 этажами 1 подъезда <адрес>, где распивал спиртные напитки со своей знакомой ФИО1В ходе распития спиртного ФИО1 опьянела, после чего вместе с Яниковым А. А. вышла из подъезда указанного дома. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 упала у подъезда дома <адрес>.Яников А.А. воспользовался ее беспомощным состоянием и, заранее зная, что ФИО1, будучи в алкогольном опьянении, не окажет сопротивления его противоправным действиям, <дата>, около 03 часов, подошел к лежащей у подъезда <№> <адрес> ФИО1 и тайно похитил принадлежащее ей имущество: сумку стоимостью 1200 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей с сим-картой сети Билайн, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 80 рублей, тушь <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, румяна <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, тени стоимостью 180 рублей, духи <данные изъяты> стоимостью 1300рублей, щипцы для завивки ресниц стоимостью 50 рублей, косметический карандаш черного цвета стоимостью 20 рублей, косметический карандаш коричневого цвета стоимостью 20 рублей, зеркало стоимостью 40 рублей, гель для укладки <данные изъяты> стоимостью 180 рублей, расческу стоимостью 200 рублей, резинку для волос стоимостью 100 рублей, резинку для волос с брошью стоимостью 130 рублей, 2 зарядных устройства для мобильных телефонов стоимостью 100 рублей каждое на общую сумму 200 рублей, деньги в сумме 7000 рублей, тюбик мази <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, упаковку таблеток <данные изъяты> стоимостью 480 рублей, расческу стоимостью 50 рублей, ножницы стоимостью 100 рублей, билет метрополитена, проездной билет <данные изъяты>, ключи с брелоком, не представляющие материальной ценности, пластиковую карту, не представляющую материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 19000рублей, которые не были похищены. А также Яников А.А. похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 7130 рублей, с флеш-картой стоимостью 590 рублей, сим-картой сети <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей.С похищенным имуществом Яников А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в размере 21050 рублей.

Подсудимый Яников А.А. виновным себя признал полностью и показал, что

<дата>, в 23часа 50 минут, он встретил на <данные изъяты> ФИО1 Они пошли в магазин, расположенный на <данные изъяты>, где ФИО1 приобрела пиво и сигареты. Он видел, что у ФИО1 имеются при себе деньги и мобильный телефон. Затем они пошли прогуляться по городу, гуляли около двух - двух с половиной часов, замерзли и зашли в подъезд <адрес> где поднялись на лестничную площадку и стали пить пиво. Через 30-40 минут ФИО1, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, попросила его вызвать такси. В этот момент в подъезд вышла женщина, которая потребовала, чтобы они вышли из подъезда. Они вышли из подъезда. Когда они спускались по лестнице, то ФИО1 несколько раз упала. Они вышли из подъезда, он шел впереди ФИО1, когда обернулся, то увидел, что возле крыльца лежит ФИО1 Он понял, что ФИО1 сильно пьяна и не понимает, что происходит. Было около 3 часов ночи. Зная, что у ФИО1 в сумке имеются деньги, а рядом с ней лежал мобильный телефон, он решил похитить ее имущество, снял у нее с плеча сумку с личными вещами, поднял телефон и ушел. ФИО1 никакого сопротивления не оказывала, она оставалась лежать возле подъезда дома. Дома он осмотрел сумку и обнаружил в ней косметику, мобильный телефон марки <данные изъяты> и зарядное устройство к нему, которой продал своей знакомой ФИО3, а также увидел, что в сумке лежит паспорт. В паспорте лежали деньги в сумме 7000 рублей, которые он похитил и потратил на личные нужды, а также пластиковая карта на имя ФИО1 Распоряжаться картой он не собирался. Телефон марки <данные изъяты> и зарядное устройство к нему он продал своему знакомому ФИО2 Сумку с косметикой и документами оставил у себя дома. <дата>, в дневное время, ему позвонила ФИО1 и пояснила, что у нее была похищена сумка с документами и личными вещами. Он не признался потерпевшей в краже ее имущества. Объем и стоимость похищенного признает полностью.

Вина подсудимого Яникова А.А. подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, а также показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО2, данными в ходе предварительного следствия, протоколами выемки, протоколами осмотра, протоколами проверки показаний на месте.

Свидетель ФИО3 показала, что длительное время она знакома с Яниковым А.А.. В начале <дата>, он предложил ей купить у него мобильный телефон марки <данные изъяты> и зарядное устройство к нему. Она согласилась и отдала Яникову А.А. деньги в сумме 300 рублей. Яников А.А. передал ей телефон и зарядное устройство. Ей известно, что среди знакомых Яникова А.А. есть девушка по имени ФИО1, которая проживает в <адрес>, в <адрес> приезжает к родителям. Яников А.А. рассказал ей, что ФИО1 ранее позвонила ему и предложила встретиться, он согласился, встретил её с электрички. Они гуляли по городу, выпили, зашли в подъезд дома. ФИО1 сильно опьянела, стала падать. Когда они вышли из подъезда дома, то ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упала. Яников А.А. подошёл к ней и похитил у нее сумку с личными вещами. Яников А.А. сообщил, что телефон и зарядное устройство к нему, которое она купила у него, похищены у ФИО1.

Из показаний потерпевшей ФИО1, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.218 УПК Российской Федерации (л.д.23-26, 94-96) усматривается, что <дата> на <данные изъяты> в 2З часа 50 минут она приехала в <адрес>, где на <данные изъяты> ее встретил знакомый Яников А.А.. Ранее она договаривалась с Яниковым А.А.о том, что он встретит ее на <данные изъяты>. Они пошли в магазин на <данные изъяты>, где она приобретала пиво и сигареты. Яников А.А. присутствовал при покупке и видел, что у неё в сумке находятся деньги. Они вышли из магазина и пошли пешком по <адрес>. Они гуляли около 2 часов, затем они зашли в подъезд дома, на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, где пили пиво. Она опьянела, почувствовала себя плохо, попросила Яникова А.А. вызвать такси. Они вышли из подъезда, пошли в сторону <адрес> по <адрес>. Она почувствовала удар в область головы, упала и потеряла сознание, когда очнулась, то увидела, что её сумка похищена. Она дошла до <адрес>, откуда на автомашине такси доехала до дома. В результате у нее было похищено: сумка стоимостью 1200 рублей. В сумке находился мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей. В телефон была вставлена сим-карта сети <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, на счету находились деньги в сумме 80 рублей, паспорт гражданина РФ, банковская карта банка <данные изъяты>, которая материальной ценности не представляет, на счету карты были деньги в сумме 19 000 рублей. Ключи с магнитным брелоком, пропуск на работу, которые материальной ценности не представляют, тушь для ресниц <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, румяна <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, тени стоимостью 180 рублей, духи <данные изъяты> стоимостью 1300 рублей, щипцы для завивки ресниц стоимостью 50 рублей, карандаш косметический черный стоимостью 20 рублей, карандаш косметический коричневый стоимостью 20 рублей, зеркало стоимостью 40 рублей, гель для укладки волос марки <данные изъяты> стоимостью 180 рублей, расческа стоимостью 200 рублей, резинка для волос тряпичная стоимостью 100 рублей, резинка для волос с металлической брошью 130 рублей, два зарядных устройства по 100 рублей каждое, деньги в сумме 7000 рублей купюрами по 1000рублей, проездные билеты на метро, которые материальной ценности не представляют, тюбик крема <данные изъяты> от аллергии стоимостью 200 рублей, упаковка таблеток <данные изъяты> стоимостью 480 рублей, маленькая расческа стоимостью 50 рублей, ножницы маникюрные стоимостью 100 рублей. Также в сумке была зарядка к плееру, которая материальной ценности не представляет. Также был похищен мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 7130рублей, с флеш-картой стоимостью 590 рублей. В телефоне вставлена сим-карта сети <данные изъяты>, на счету которой были деньги в сумме 100 рублей. Сим-карта материальной ценности не представляет. Ущерб от кражи является для неё значительным, её заработная плата в месяц составляет 25 000 рублей, она помогает родителям, платит за найм жилья в <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО4, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации (л.д.48 - 49) усматривается, что <дата> ему позвонила его дочь ФИО1 и сказала, что на выходные дни приедет в <адрес>. <дата>, в 23 часа 50миинут, позвонила ФИО1 и сказала, что приехала в <адрес>. <дата>, около 04 - 04 часов 30 минут, к дому подъехала автомашина такси. ФИО1 пришла домой. Одежда ее была грязная, мокрая. ФИО1 пояснила, что шла пешком по <адрес>, зашла в ларек у <адрес> почувствовала удар и упала, потеряла сознание, а когда очнулась, при ней не было сумки с вещами.

Из показаний свидетеля ФИО2, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации (л.д.53 - 54) усматривается, что знаком с Яниковым А.А. В <дата> Яников А.А. предложил приобрести мобильный телефон марки <данные изъяты> с зарядным устройством. Они договорились о том, что телефон Яников А.А. выкупит в течение 7-10 дней, зарядку от телефона обещал принести через несколько часов. Он согласился и передал Яникову А.А. деньги в сумме 1200 рублей, а Яников передал ему мобильный телефон. Через некоторое время Яников А.А. принес зарядное устройство к телефону. Так как Яников А.А. не пришел выкупать телефон, то он телефон продал.

Из протокола выемки от <дата> (л.д.38-40) следует, что у Яникова А.А. изъята похищенная им у ФИО1 сумка с личными вещами и документами.

Из протокола осмотра предметов от <дата> (л.д.41-43) следует, что осмотрены изъятые у Яникова А.А. сумка с личными - вещами и документами ФИО1

Из протокола выемки от <дата> (л.д.58-59) следует, что у ФИО3 изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> и зарядное устройство к нему.

Из протокола осмотра предметов, документов (л.д.60-62) следует, что осмотрен кассовый чек, товарный чек на мобильный телефон марки <данные изъяты> и флеш-карту, а также мобильный телефон марки <данные изъяты> и зарядное устройство к нему.

Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшей ФИО1 (л.д.67-70) следует, что ФИО1 указала на подъезд <адрес> и пояснила, что <дата>, в ночное время, находилась в данном подъезде с Яниковым А.А., затем указала на двор <адрес> и пояснила, что очнулась <дата> в ночное время на данном месте и обнаружила пропажу ее сумки с личными вещами и документами.

Из протокола проверки показаний на месте с участием Яникова А.А. (л.д.97-100) следует, что Яников А.А, указал на лестничную площадку подъезда <№> <адрес> и пояснил, что <дата>, в ночное время, находился здесь со своей знакомой ФИО1 Далее Яников А.А. указал на участок местности возле подъезда <№> <адрес> и пояснил, что <дата> на данном участке ФИО1 упала. Яников А.А. подошел к ней и воспользовался тем, что ФИО1 сильно пьяна, не оказывает сопротивления и не понимает что происходит, снял с ее плеча сумку с личными вещами и похитил, а также похитил из ее руки мобильный телефон.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Яникова А.А. доказана.

Действия Яникова А.А. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Яников А.А. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ФИО1, причинив ей значительный ущерб в размере 21050 рублей.

Кража Яниковым А.А. совершена с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждено показаниями потерпевшей - ее заработная плата за месяц составляет 25 000 рублей, она оплачивает найм жилья.

Показания свидетеля ФИО3, а также показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Яниковым А.А. данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание Яникова А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Яникова А.А., суд считает полное признание вины, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, размера причинённого ущерба, суд считает необходимым назначить Яникову А.А. наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает возможным назначить Яникову А.А. наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение к Яникову А.А. дополнительной меры наказания - ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат оставлению без рассмотрения, т.к. в исковом заявлении не указан перечень похищенного имущества.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Яникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Яникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Яникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения, разъяснив право на его предъявление в порядке гражданского судопроизводства.

Возложить на Яникова А.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                                       Т.М.Луковникова