Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-146/2011)



Дело №1-146\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек     «18» июля 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.

при секретаре Исаенко С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

представителя потерпевшего - адвоката Ермилина Н.П., представившего ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аванесова В.Р., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Аванесов В.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Аванесов В.Р. <дата>, в период с 23 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, находился вблизи входа в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где происходила обоюдная драка между его другом ФИО4 и незнакомым ему ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений. В процессе драки ФИО4 позвал на помощь Аванесова В.Р. Аванесов В.Р., видя драку, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение вреда здоровью, осознавая опасность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, подошел сзади к ФИО2, завел свою ногу за его правую ногу в области голени и, упершись своей рукой в его плечо, в результате произведенной подножки тяжестью своего тела опрокинул ФИО2 на землю, после чего нанес ему два удара кулаком в затылочную часть головы.В результате действий Аванесова В.Р. ФИО2 были причинены телесные повреждения: открытый перелом костей правой голени в нижней трети со смешением, рана правой голени, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Аванесов В.Р. виновным себя признал полностью и показал, что <дата>, вместе со знакомым ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошли на дискотеку в клуб <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. В клуб они пришли около 21 часа. Там также употребляли спиртное. В клубе они 1-2 часа сидели за столиком, а затем пошли к танцполу. По дороге к танцполу он остановился с девушкой. Спустя 5-10 минут он услышал, что происходит какая-то потасовка. Он увидел, как ФИО4 и незнакомый мужчина, как стало впоследствии известно - ФИО2 пошли к выходу из клуба. Он решил пойти за ними и посмотреть, что будет происходить дальше. Он увидел, что ФИО4 и ФИО2 направились к <данные изъяты>. Он пошел за ними. Подойдя поближе к углу <адрес>, ФИО2 ударил ФИО4 по голове, после чего они зашли за угол здания <данные изъяты>. Он решил их догнать и узнать, в чем дело. Подойдя ближе, он увидел, что ФИО4 прислонился к стене <данные изъяты> и закрывал руками лицо, а ФИО2 наносил ему удары кулаками по лицу. ФИО4 позвал на помощь. Он подошел к ФИО2, завел свою ногу за его ногу, чтобы повалить его на землю, и, упершись своей рукой в его плечо, тяжестью своего тела опрокинул его на землю. Когда ФИО2 упал на землю, он дважды ударил его правой рукой по затылку. Упав на землю, ФИО2 стал прикрывать руками голову, просил не бить его и показывал ногу. В этот момент его окликнули две незнакомые женщины. После этого он и ФИО4 ушли. У ФИО4 на лице была кровь, он говорил, что у него болит нос. Иск признаёт частично, считает, что суммы, которые потерпевший просит взыскать на оказание юридической помощи и в возмещение морального вреда, завышены.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии, свидетеля ФИО4, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта.

Из показаний потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК Российской Федерации (л.д.36-38, 80-82, 111-113) следует, что <дата>, около 21 часа 30 минут, он приехал в клуб <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. В клубе он находился на 2-ом этаже в бильярдной. Примерно в 22 часа 30 минут он решил спуститься на первый этаж кафе. На лестнице стоял ранее незнакомый ФИО4, он был пьян, размахивал руками. ФИО4 стоял на его пути и не давал пройти, он попросил дать ему пройти. ФИО4 ударил его два раза рукой по лицу. После этого он предложил ФИО4 выйти с ним на улицу, они пошли в сторону <данные изъяты>, остановились недалеко от входа в музей, между ними произошёл словесный конфликт, после чего он нанес ФИО4 удар кулаком, куда - не помнит. В этот момент к ним подошел подсудимый, что-то сделал, и он, т.е. потерпевший оказался лежащим лицом вниз на земле. В это время ФИО4 и подошедший парень стали избивать его, нанесли несколько ударов по телу ногами. Он прикрывал руками лицо. Он перевернулся на спину, почувствовал боль в правой ноге, увидел, что из ноги торчит кость и идет кровь.

Свидетель ФИО4 показал, что <дата>, около 20 часов, он и Аванесов В.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошли на дискотеку в клуб <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. В клубе они продолжили употреблять спиртное. В период с 22 часов до 23 часов у него возник конфликт с ранее незнакомым ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он ударил ФИО2 два раза кулаком по лицу, ФИО2 упал на пол. После того, как ФИО1 поднялся с пола, он предложил пройти с ним. Он понял, что ФИО2 хочет разобраться с ним по поводу конфликта. Они вышли из клуба, и пошли в сторону <данные изъяты>. О том, что Аванесов В.Р.пошел за ними следом, он не знал. В тот момент, когда они с ФИО2 находились недалеко от входа в <данные изъяты>, ФИО2 немного прошел вперед, и в это время он почувствовал удар в нос, он закрыл лицо руками и прислонился к стене, затем ФИО2 нанес ему еще около 5 ударов в область головы. Он кричал и звал на помощь Аванесова В.Р. в надежде на то, что тот может находиться поблизости. В этот момент ФИО2 упал на землю. Он увидел стоявшего рядом Аванесова В.Р. После того, как ФИО2 упал на землю, он ударов ему не наносил и не видел, чтобы Аванесов В.Р. наносил удары ФИО2 Потерпевший лежал на земле, просил его не бить и показал ногу. Он увидел, что из его ноги торчит кость. В это время мимо проходили две женщины, говорили, что необходимо вызвать милицию и скорую помощь. После этого он и Аванесов В.Р. ушли.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата>(л.д.16-18) следует, что осмотрен участок местности, расположенный вблизи от входа в <данные изъяты> у <адрес>, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Из заключения эксперта от <дата> (л.д.43-44) и показаний эксперта следует, что у ФИО2 имелись телесные повреждения: а) открытый перелом костей правой голени в нижней трети со смещением, рана правой голени - которые расцениваются как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, б) перелом костей носа, которые расцениваются как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), возможно <дата> Телесные повреждения под п. а) могли быть причинены в результате произведенной подножки в область правой голени ФИО2 ногой постороннего человека и последующем падении ФИО2 с высоты собственного роста с приданным ускорением в виде толчка рукой постороннего человека в плечо, при условии, что в данный момент правая голень ФИО2 была фиксирована со стороны стопы. Возможность причинения данных телесных повреждений в результате падения ФИО2 с высоты собственного роста с ударом о твердую ровную поверхность исключается, учитывая отсутствие в данном случае фиксации правой голени со стороны стопы. У ФИО2 имелось два места приложения травмирующей силы.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Аванесова В.Р. доказана. Его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что подсудимый Аванесов В.Р., подойдя к ФИО2, умышленно завел свою ногу за его правую ногу в области голени, уперся рукой в его плечо, в результате произведенной подножки тяжестью своего тела опрокинул потерпевшего ФИО2 на землю,                                                                                                                                                    причинив телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности предшествовавший содеянному конфликт между другом подсудимого и ФИО2, характер применявшегося насилия (умышленно произведеннная подножка, толчок рукой в плечо потерпевшего, фиксирование правой голени потерпевшего со стороны стопы) указывают на то, что подсудимый заведомо знал о наступлении таких последствий - открытый перелом костей голени со смещением, рана голени и сознательно допускал их.

Показания потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО4 подтверждаются письменными доказательствами, изложенным выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Аванесовым В.Р. данного преступления.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 изменил показания и показал, что <дата>, около 21 часа 30 минут, он приехал в клуб <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут он решил спуститься на первый этаж кафе. На лестнице стоял ранее незнакомый ФИО4, он был пьян, размахивал руками, разговаривая с кем-то. ФИО4 стоял на его пути и не давал пройти, он попросил его подвинуться. ФИО4 ударил его два раза рукой по лицу. После этого он предложил ФИО4 выйти с ним на улицу, они пошли в сторону <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, остановились недалеко от входа в <данные изъяты>, между ними произошёл словесный конфликт.ФИО4 ударил его. Он ударов ФИО4 не наносил. К ним подошел подсудимый, и он, т.е. потерпевший, оказался лежащим на земле. В это время ФИО4 и Аванесов В.Р. стали избивать его, нанесли несколько ударов по телу ногами. Он прикрывал руками лицо. Через некоторое время ФИО4 перестал его избивать и пошел в сторону клуба, а Аванесов В.Р. находился около него. Он перевернулся на спину, почувствовал боль в правой ноге, увидел, что из ноги торчит кость и идет кровь. Аванесов В.Р. побежал в сторону клуба, так как его окликнули две женщины. Причину изменения показаний объясняет тем, что его показания неточно зафиксированы в протоколах. Просит взыскать с подсудимого Аванесова В.Р. 20 000 рублей - в возмещение средств, понесенных в связи с участием в деле представителя, и 200 000 рублей в возмещение морального вреда, т.к. он перенёс операцию, проходил длительный курс лечения, в настоящее время является нетрудоспособным. Из-за травмы ноги он длительное время испытывал сильные боли, не мог самостоятельно передвигаться, приобретал медицинские препараты и пользовался медицинскими услугами.

Таким образом, в судебном заседании потерпевший показал, что он ударов ФИО4 не наносил.

Суд принимает за основу показания потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он нанес удар ФИО4 кулаком, после чего упал, т.к. его показания в судебном заседании о том, что в протоколах неправильно зафиксированы его показания, ничем не подтверждены, замечаний на протоколы на предварительном следствии от потерпевшего не поступали.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Полное признание вины, совершение преступления впервые смягчают наказание Аванесова В.Р., отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено. Характеризуется Аванесов В.Р. положительно. Суд не считает возможным признавать в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельство - противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, т.к. драка между потерпевшим и ФИО4 носила обоюдный характер, ими обоими были нанесены друг другу удары.

С учетом того, что подсудимый преступление совершил впервые, полностью признал вину, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.3 ст.42 УПК Российской Федерации требования потерпевшего ФИО2 в части возмещения расходов, понесённых им в связи с участием в суде представителя, подлежат удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего 20 000 рублей - расходы, понесенные им в связи с участием в судебном заседании представителя.

Согласно ст.151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации этого вреда.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 в части возмещения морального вреда подлежат частичному удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Аванесова В.Р. в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение морального вреда 80 000 рублей. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, тяжесть имеющихся у потерпевшего телесных повреждений, степень его физических страданий.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Аванесова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Аванесову В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Аванесова В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Аванесова В.Р. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Взыскать с Аванесова В.Р. в пользу ФИО2 20 000 (двадцать тысяч) рублей - расходы, понесенные им в связи с участием в судебном заседании представителя.

Взыскать с Аванесова В.Р. в пользу ФИО2 80 (восемьдесят тысяч) рублей в возмещение морального вреда

Вещественные доказательства - копию карты вызова скорой медицинской помощи <№> от <дата> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий     Т.М.Луковникова