Умышленное причинение смерти другому человеку (1-119/2011)



Дело № 1-119/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк        22 июня 2011 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Суткуса Р.Г.,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Гока З.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

переводчика Аскаровой З.М.,

подсудимого Саломова С.Б.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Саломова С.Б., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Саломов С.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление имело место в г. Вышний Волочёк Тверской области при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени не ранее 05 часов 00 минут и не позднее 11 часов 00 минут Саломов С.Б. и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения на берегу <адрес>. В вышеуказанное время в указанном месте между ФИО2 и Саломовым С.Б. возникла ссора, в ходе которой ФИО2 стал высказывать словесные угрозы физической расправой в адрес Саломова С.Б., не подкрепляя их какими-либо действиями.

На почве возникшей личной неприязни к ФИО2 у Саломова С.Б. возник преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, <дата> в период времени не ранее 05 часов 00 минут и не позднее 11 часов 00 минут, Саломов С.Б. <адрес> на расстоянии примерно 29 метров от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью убийства нанёс клинком имевшегося при нём ножа не менее 6 ударов ФИО2 в область лица, шеи и верхних конечностей.

В результате умышленных преступных действий Саломова С.Б., ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения:

В области лица:

а) рана в левой скуловой области;

б) рана в области угла нижней челюсти справа;

в) краевая рана в области левой ушной раковины в нижней трети.

В области шеи:

а) рана в области шеи слева в верхней трети;

б) рана в области шеи спереди в верхней трети с пересечением общих сонных артерий и яремных вен с обеих сторон.

В области конечностей:

а) рана в области правой кисти по ладонной поверхности в проекции второго пястно-фалангового сустава;

б) рана в области левого лучезапястного сустава по внутренней поверхности.

Телесное повреждение в области шеи под п. б расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все остальные вышеуказанные телесные повреждения расцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья применительно к живому лицу. От полученных повреждений ФИО2 скончался на месте. Смерть ФИО2 наступила от причиненной ему Саломовым С.Б. раны в области шеи спереди в верхней трети с пересечением общих сонных артерий и яремных вен с обеих сторон, с последующим развитием острой кровопотери.

Подсудимый Саломов С.Б. в судебном заседании вину по предъявленному органами предварительного расследования обвинению признал полностью и пояснил, что в <дата> он приехал в <адрес>, где в составе бригады стал ремонтировать крышу старой бани в районе <адрес>, неподалёку от <адрес>. В <дата> ему позвонил ФИО2, с которым он познакомился, когда ездил в <адрес>, и сказал, что у него в <адрес> нет работы. ФИО2 спросил, можно ли приехать к ним и работать вместе на стройке. Другие члены бригады не возражали, и ФИО2 стал работать вместе с ними. Проработав 5 дней, ФИО2 поинтересовался, сколько им заплатят за работу. Он слышал, что им должны заплатить 250 000 рублей, о чём сказал ФИО2. Затем ФИО2 спросил про цену работы у ФИО5, который пояснил ему, что за ремонт крыши они получат на всех 350 000 рублей. После этого ФИО2 стал высказывать в его адрес претензии по поводу того, что он его хотел обмануть на 100 000 рублей. ФИО2 сказал, что работать вместе с ними не будет, поедет на работу в <адрес>. <дата> принесли аванс и ФИО5 предложил им взять по 2000 рублей, а остальные деньги оставить на питание. ФИО2 сказал, что этих денег ему мало, так как он много работал и хотел получить больше. ФИО5 пояснил ФИО2, что он может дать ему только 3 000 рублей. ФИО2 был недоволен, ушёл гулять в город, не работал. После окончания работы около 20 часов ФИО2 продал ему свой телефон марки <данные изъяты>, после чего куда-то ушёл. Вернулся примерно через 15-20 минут и принёс с собой бутылку водки и закуски, предложил ему с ним выпить. Он выпил с ФИО2 по две стопки водки, после чего ФИО2 пошёл гулять. Примерно в 01 час ночи <дата>, точное время он не помнит, ему позвонил ФИО2 и сказал, что он уезжает в <адрес> на работу. ФИО2 пояснил, что он стоит на <адрес>, ведущем к <адрес>, и предложил ему попрощаться. Когда он пришёл на <адрес>, то ФИО2 там не было. Он ему позвонил, и ФИО2 уточнил, что находится напротив <адрес>. Тогда он прибежал к ФИО2 и сказал, чтобы тот не уезжал, так как <дата> ему отдадут оставшиеся деньги за его работу. ФИО2 сказал, что всё равно поедет в <адрес>, так как возвращаться в вагончик он не хочет. Они обнялись, чтобы попрощаться, и он увидел, что ФИО2 приставил ему к правому боку нож. ФИО2 в тот момент был зол. Он попросил ФИО2 отпустить его. В этот момент ему удалось вырваться и немного отбежать. Он перебежал через дорогу к <адрес>. ФИО2 перешёл через дорогу к нему. При этом в руке он держал свой раскладной нож с блестящей ручкой с чёрными вставками, клинок длиной около 10-12 см. Затем он побежал к входу в <адрес> и стал звонить ФИО5, чтобы он приехал и помог ему успокоить ФИО2. В этот момент к нему подошёл ФИО2. Тот держал нож за спиной, прикрывая его своей спортивной сумкой. ФИО2 предложил ему отойти в сторону от <адрес>. Тогда он попросил ФИО2 убрать нож и пройти в <адрес>, чтобы выпить пива. ФИО2 убрал нож в карман куртки. Затем они прошли в <адрес>. В это время приехал ФИО5. Находясь в <адрес>, они купили две бутылки пива. Он старался пиво не пить, выливал, так как опасался ФИО2. После закрытия <адрес>, примерно в 4 часа, они с ФИО2 и ФИО5 вышли на улицу, и отошли к мусорному контейнеру недалеко от <адрес>. ФИО2 стал ругаться нецензурной бранью на прохожих. Он попросил ФИО2 прекратить кричать. Но ФИО2 его не послушал и продолжил кричать. Тогда он подошёл к ФИО2, закрыл ему рот своей рукой, и попросил его успокоиться. Далее ФИО2 отозвал ФИО5 в сторону. Они отошли от мусорного контейнера в сторону <адрес>, а он остался у контейнера. Он увидел, что ФИО2 достал нож и пытался нанести удар ФИО5, но тот успел поймать его руку с ножом и отобрать у ФИО2 нож, который положил себе в карман. Он подошёл к ним и сказал, чтобы они успокоились, после чего они прошли обратно к мусорному контейнеру. Затем ФИО5 достал 4 000 рублей и протянул их ФИО2, который бросил их на землю, сказав, что не будет их брать. ФИО2 попросил, чтобы они отдали ему нож. ФИО5 сказал ФИО2, что выбросил нож. ФИО2 пошёл искать нож в сторону <адрес>. Когда ФИО2 отошёл, он попросил ФИО5 отдать нож ФИО2, сказав, что он сам передаст ему нож. После этого он пошёл к ФИО2 на берег, а ФИО5 остался за мусорным контейнером и не мог их видеть. Он подошёл к ФИО2, который ему стал говорить, что хочет убить всю их бригаду, так как они обманули его с зарплатой, позовёт своих знакомых <данные изъяты>, когда они будут получать окончательный расчёт и отберёт у них деньги. Он пояснил ФИО2, что ему отдадут все остальные деньги, и он сможет спокойно поехать в <адрес>, что убивать никого не надо. Но ФИО2 сказал, что он всё равно его убьёт, и что он в <адрес> к своей семье больше не вернётся. Тогда он пояснил ФИО2, чтобы тот так не говорил, так как за свою семью он сам может убить. Но в ответ ФИО2 засмеялся и сказал, что он не сможет убить человека. Он просил ФИО2 успокоился, но тот продолжал над ним издеваться и сказал, что он уже никогда не увидит могилу своей матери. Эти слова ФИО2 разозлили его, не оставили ему никакого выбора. В этот момент он решил убить ФИО2, чтобы защитить себя и свою семью. Он быстро встал за спину ФИО2 и обнял его, после чего достал из кармана куртки нож, который находился в разложенном положении. Он приставил нож к горлу ФИО2, после чего тот ему сказал, что он всё равно не сможет его убить. Далее он перерезал ФИО2 горло. Своей левой рукой он держал ФИО2 за его левую руку, а в правой руке держал нож. После того, как он перерезал ФИО2 горло, он отпустил его левую руку и схватил его за волосы, после чего ещё раз провёл ножом ему по горлу, а затем левой рукой толкнул ФИО2 в голову и тот упал на край берега, а уже затем с берега скатился в воду <адрес>. Возможно, он нанёс ФИО2 в области лица ещё какие-то раны, так как он был сильно взволнован и у него тряслись руки. Он сразу выбросил в воду нож, после чего пошёл обратно к ФИО5, который сидел возле мусорного контейнера, и они пошли в вагончик. По дороге он рассказал ФИО5, что убил ФИО2, перерезав ему горло. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, виновность подсудимого Саломова С.Б. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что ФИО2 её сын. Он был общительным, любил своих близких и хорошо ко всем относился. ФИО2 был деловым, трудолюбивым человеком. Последний раз она видела сына в <дата>, когда он приезжал в <адрес> примерно на восемь дней, а потом уехал обратно в <адрес>. Когда её сын находился в <адрес>, она поддерживала с ним связь посредством звонков. ФИО2 занимался в <адрес> строительством, но где именно он работал, ей не известно. Примерно в <дата> ей стало известно, что в <адрес> убили её сына ФИО2. Они связались со своим знакомым в <адрес>, который, выехав в <адрес>, опознал её сына и помог выслать труп сына самолётом в <адрес>. (т.1, л.д.99-100)

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что <дата> он работал на стройке в <адрес> в районе фабрики, где расположен <адрес>, и проживал вместе с другими рабочими в вагончике неподалёку. Примерно с <дата> с ними стал работать знакомый Саломова С.Б. - ФИО2. <дата> в вечернее время он находился в вагончике вместе с ребятами из строительной бригады. Когда он ложился спать, Саломов С.Б. и ФИО2 были в вагончике, конфликтов между ними не было. Проснулся он от того, что около 24 часов ему позвонил Саломов С.Б. и пояснил, что он вместе с ФИО2 находится рядом с <адрес>, и что ФИО2 угрожает ему ножом. Когда он пришёл к <адрес>, Саломов С.Б. и ФИО2 стояли возле <адрес> на улице, разговаривали. Они были в состоянии алкогольного опьянения, между ними происходила ссора. Чтобы успокоить ФИО2 и Саломова С.Б. он предложил им зайти в <адрес>, где они втроём выпили не менее десяти полулитровых бутылок пива. В ходе распития спиртного Саломов С.Б. ему рассказал, что у них произошёл конфликт с ФИО2, последний угрожал Саломову С.Б. ножом. Около 03-04 часов утра <дата> он вышел из <адрес> и услышал, что ФИО2 сказал Саломову С.Б., что если тот к нему подойдёт, то он его убьёт. Саломов С.Б. находился ближе к <адрес>, а он рядом с ФИО2. Затем ФИО2 позвал его поговорить, и он пошёл за ним, а Саломов С.Б. остался стоять на расстоянии четырёх метров от них. Подойдя к ФИО2, он увидел у него в правой руке раскладной нож, который тот держал перед собой. ФИО2 стал требовать от него деньги, произнеся фразу: «Если не дашь деньги, то я тебя убью». Как он понял, деньги ему были нужны, чтобы уехать. Он сказал ФИО2, что даст денег, и попросил, чтобы тот убрал нож. В один из моментов ФИО2 попытался ударить его ножом, однако он схватил рукой за лезвие ножа, в результате чего у него образовался порез на правой руке. Он достал из одежды 4 000 рублей и передал их ФИО2, но тот их выбросил на землю. Саломов С.Б. в это время стоял в пяти метрах от них. Затем он смог выхватить нож у ФИО2 и положил его в свою куртку. После этого они сели возле мусорного контейнера, находящегося сбоку от кафе. Саломов С.Б. подошёл к ним, и они вдвоем стали успокаивать ФИО2. Затем ФИО2 поднялся и пошёл в сторону к реке. Саломов С.Б. подошёл к нему и спросил у него нож, сказав, что хочет отдать его ФИО2. Он передал нож Саломову С.Б., и тот отправился за ФИО2 к реке. Когда ФИО2, а за ним и Саломов С.Б. уходили, конфликтов между ними не было. На улице было темно, то место, куда они отошли, не просматривалось. Каких-либо криков он не слышал. Через пять минут Саломов С.Б. вернулся, пояснив, что ФИО2 ушёл. Время на тот момент было около 5 часов утра. После этого они с Саломовым С.Б. пошли в вагончик, и по дороге Саломов С.Б. рассказал ему, что перерезал горло ФИО2 у реки ножом, который он ранее ему передал. (т.1, л.д.127-132)

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ранее она работала <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. В ночь со <дата> на <дата> она находилась на работе, в <адрес> было много посетителей. Работать она закончила около 05 часов утра <дата>, и, когда она выходила, то кто-то из официанток её предупредил, чтобы она была осторожней, так как возле кафе видели трёх <данные изъяты>. Выйдя из <адрес> на улицу, подходя к мусорному контейнеру, она увидела силуэты трёх мужчин, которые разговаривали между собой на нерусском языке. На улице было темно, поэтому внешность данных мужчин она разглядеть не могла. Не доходя до мусорного контейнера примерно два метра, ей навстречу подошёл один из вышеуказанных мужчин, который, приблизившись к ней, спросил, чего ей нужно. Она испугалась и быстро ушла обратно в сторону <адрес>. Водитель <адрес> в тот день отвёз её домой. На следующий день её вызвали на работу и сообщили, что в воде канала у <адрес> обнаружен труп мужчины. Она осмотрела труп, мужчина был ей незнаком.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, работает в области строительства. В <адрес> в микрорайоне <адрес> при случайных обстоятельствах он познакомился с гражданином <данные изъяты> но имени ФИО6, который попросил его найти работу для его знакомых. В <дата> он заключил договор с <данные изъяты>, расположенным в <адрес>. По договору он должен был перекрыть крышу старой бани, расположенной в районе <адрес>. После заключения договора он позвонил ФИО6, который через пару дней, <дата>-<дата> привёз в <адрес> ФИО5, Саломова С.Б. и ещё одного мужчину, имя которого он не помнит, и они приступили к строительным работам. Примерно через два дня он ездил в <адрес> и проверял объект. Никаких конфликтов между ребятами никогда не было. Деньги за работу он всегда передавал ФИО5, который был старшим в бригаде. Впоследствии в бригаде стал работать ФИО2, которого привёл Саломов С.Б., сказав, что тот его знакомый. <дата> в 16 часов вечера он приехал на объект и привёз 25 000 рублей аванса, которые передал ФИО5. Он видел, что между Саломовым С.Б. и ФИО2 был конфликт. Как он понял, они конфликтовали по поводу оплаты. <дата> во второй половине дня ему позвонил ФИО6, который пояснил, что ребят забирают в милицию, так как кто-то из них совершил убийство ФИО2. На следующий день он приехал в вагончик на стройку, где от ФИО5 узнал, что ФИО2 убил Саломов С.Б., перерезав ему горло ножом. Со слов ФИО5 ему стало известно, что тот вместе с Саломовым С.Б. и ФИО2 в ночь на <дата> были в <адрес>. Когда вышли из <адрес>, ФИО2 замахивался на ФИО5 ножом, говорил, что убьёт. Они отобрали у ФИО2 нож, давали ему денег, чтобы тот уехал. Потом Саломов С.Б. ушёл, ФИО2 побежал за ним. Через некоторое время к ФИО5 подошёл Саломов С.Б., руки у которого были в крови.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> - участка местности на <адрес> по <адрес> и фототаблицы к нему, усматривается, что на <адрес> на грунте обнаружены пятна вещества красного цвета, похожего на кровь, образец которого изъят с места происшествия. Возле берега в воде обнаружен труп ФИО2 в положении лицом вниз, который извлечён на берег. В области шеи трупа имеется обширная веретенообразная рана, в дне раны - пересечённые органы шеи. В области угла нижней челюсти справа аналогичного вида рана. В области мочки левой ушной раковины с переходом на область шеи слева рана. На правой и левой кистях две щелевидные раны. Через левое плечо трупа перекинут ремень спортивной сумки синего цвета с надписью <данные изъяты>. (т.1, л.д.47-57)

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> - участка местности, прилегающей к <адрес>, и акватории канала и фототаблицы к нему усматривается, что на расстоянии четырёх метров от берега на дне канала на глубине 3,2 м обнаружен раскладной нож в разложенном состоянии, который изъят с места происшествия. (т.1, л.д.60-70)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <№> от <дата> на трупе ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: в области лица: а) рана в левой скуловой области, б) рана в области угла нижней челюсти справа, в) краевая рана в области левой ушной раковины в нижней трети; в области шеи: а) рана в области шеи слева в верхней трети, б) рана в области шеи спереди в верхней трети с пересечением общих сонных артерий и яремных вен с обеих сторон; в области конечностей: а) рана в области правой кисти по ладонной поверхности в проекции второго пястно-фалангового сустава, б) рана в области левого лучезапястного сустава по внутренней поверхности. Рана в области шеи спереди в верхней трети с пересечением общих сонных артерий и яремных вен с обеих сторон расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения указанного телесного повреждения в области шеи возможность совершения ФИО2 активных действий исключалась. Все остальные вышеуказанные телесные повреждения расцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья применительно к живому лицу. Телесные повреждения, имевшиеся у ФИО2, являются прижизненными, имеют свойства резаных, и причинены в быстрой последовательности предметом с режущими свойствами, возможно - ножом. На трупе ФИО2 имелось не менее шести мест приложения травмирующей силы. Краевая рана в области левой ушной раковины в нижней трети и рана в области шеи слева в верхней трети вероятно были причинены от одного общего воздействия травмирующей силы. Смерть ФИО2 наступила от раны в области шеи спереди в верхней трети с пересечением общих сонных артерий и яремных вен с обеих сторон с последующим развитием острой кровопотери примерно за 1-2 суток до момента начала проведения экспертизы трупа в морге <дата> в 09 часов 10 минут, возможно <дата> около 05 часов 00 минут. Концентрация алкоголя в крови, взятой от трупа ФИО2, соответствует легкой степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу. (т.1, л.д.143-146)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы <№> от <дата> усматривается, что у ФИО5 имелась поверхностная рана в области левой кисти, которая расценивается как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью, причинена предметом с острым краем, имеет признаки резаной, могла быть причинена <дата>, не исключено в результате удержания клинка ножа рукой. У ФИО5 имелось одно место приложения травмирующей силы. (т.1, л.д.154)

Из протокола выемки от <дата> следует, что в морге Вышневолоцкого бюро судебно-медицинских экспертиз изъята одежда потерпевшего ФИО2: спортивная куртка чёрного цвета с белыми полосками на рукавах, на куртке имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; спортивная куртка белого цвета с полосками чёрного цвета на рукавах, на куртке имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; мужская кофта тёмно-синего цвета; спортивные брюки чёрного цвета с белыми вставками в виде полос по бокам; трусы коричневого цвета; кроссовки чёрного цвета со шнурками чёрного цвета. (т.1, л.д.160-161)

В ходе личного обыска при задержании у Саломова С.Б. изъята спортивная куртка тёмного цвета с этикеткой <данные изъяты> с вставками на рукавах серого цвета, с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, на левом рукаве. (т.1, л.д.237-241)

Из заключения судебно-биологической экспертизы <№> от <дата> следует, что кровь на куртке Саломова С.Б., на образцах вещества бурого цвета с участка местности на <адрес>, на двух куртках с трупа ФИО2 могла произойти от потерпевшего ФИО2. (т.1, л.д.168-173)

Из заключения медико-криминалистической экспертизы <№> от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что представленная на исследование рана из области шеи ФИО2 является резаной, образована лезвием колюще-режущего орудия, либо лезвием режущего предмета путём протягивания такового (лезвия) по поверхности кожных покровов шеи. Подлинная рана шеи у потерпевшего могла быть образована клинком ножа, изъятого <дата> в ходе осмотра места происшествия на дне <адрес> рядом с <адрес> по адресу: <адрес>. (т.1, л.д.183-186)

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№> от <дата> Саломов С.Б. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния Саломов С.Б. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал, во время общественно-опасного деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Саломов С.Б. не нуждается. По своему психическому состоянию мог и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. (т.1, л.д.195-196)

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что подозреваемый Саломов С.Б. подтвердил сведения, сообщенные им на допросе в качестве подозреваемого об обстоятельствах убийства ФИО2 <дата>, а также на месте - на <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с использованием манекена и макета ножа продемонстрировал каким образом причинил ножевые ранения ФИО2. В судебном заседании Саломов С.Б. подтвердил правильность протокола проверки показаний на месте. (т.2, л.д.1-11)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Саломова С.Б. установленной и доказанной.

Вина Саломова С.Б. в совершении описанного выше преступления подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании, свидетелей ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании, ФИО5 на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании, показаниями подсудимого Саломова С.Б. в судебном заседании, которые являются последовательными, подробными, они согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами по делу, поэтому суд доверяет показаниям указанных лиц.

Как установлено в судебном заседании, <дата> в период времени не ранее 05 часов 00 минут и не позднее 11 часов 00 минут между Саломовым С.Б. и ФИО2, находящимися в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, возникла ссора, в ходе которой Саломов С.Б. на почве личной неприязни к ФИО2 умышленно, с целью убийства нанёс клинком имевшегося при нём ножа не менее шести ударов в область лица, шеи и верхних конечностей ФИО2. От полученных повреждений ФИО2 скончался на месте.

По мнению суда, исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается наличие у Саломова С.Б. прямого умысла на совершение убийства ФИО2. Об этом свидетельствует факт причинения им четырёх резаных ран ножом в области лица и шеи ФИО2 - месте расположения жизненно важных органов, а также обстоятельства, предшествовавшие убийству - ссора между Саломовым С.Б. и ФИО2.

Суд критически относится к показаниям Саломова С.Б. в судебном заседании в той части, что он совершил убийство ФИО2, чтобы защитить себя и свою семью, и расценивает их как избранный способ защиты.

Так, на момент начала ссоры между Саломовым С.Б. и ФИО2 на берегу <адрес> непосредственно перед совершением убийства, нож находился у Саломова С.Б.. Высказывая угрозы в адрес Саломова С.Б., ФИО2 не подкреплял их во время ссоры какими-либо действиями, не нападал на Саломова С.Б. и его слова не представляли опасности для подсудимого, который имел возможность покинуть берег <адрес>. Несмотря на это, Саломов С.Б. быстро встал за спину ФИО2, приставил ему нож к горлу, а затем перерезал ему горло ножом.

Мотивом совершения преступления Саломовым С.Б. явились личные неприязненные отношения к ФИО2, возникшие в результате ссоры.

Оценивая собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении описанного выше преступления.

Действия Саломова С.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Саломова С.Б., влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Саломов С.Б. совершил особо тяжкое преступление.

Суд также учитывает, что подсудимый Саломов С.Б. не судим и не привлекался к уголовной ответственности на территории Российской Федерации, раскаялся в содеянном, поведение потерпевшего перед совершением преступления.

Из характеристики по месту жительства в <адрес> усматривается, что Саломов С.Б. проживает в средней семье, имеет двоих детей, ранее судим, уехал на заработки в Российскую Федерацию <дата> (т.1, л.д.223)

По месту содержания под стражей Саломов С.Б. характеризуется положительно (т.1, л.д.217).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саломова С.Б., суд, в силу пп. «г», «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации, признаёт наличие у него малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саломова С.Б., в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.

С учётом личности подсудимого Саломова С.Б., тяжести совершённого преступления, мнения потерпевшей ФИО1 о наказании, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Саломову С.Б. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осуждённого.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации Саломову С.Б., совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В счёт возмещения имущественного вреда, причинённого в результате преступления, потерпевшая ФИО1 просила взыскать с Саломова С.Б. 97 616 рублей, которые составляют сумму расходов, связанных с транспортировкой трупа ФИО2 в <адрес> для погребения.

Саломов С.Б. исковые требования признал в полном объёме.

На основании ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понёсшему эти расходы.

Материалами дела полностью установлена вина Саломова С.Б. в умышленном причинении смерти ФИО2, в связи с чем и на основании ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск подлежит полному удовлетворению. Расходы на похороны ФИО2 взяла на себя его мать ФИО1.

Руководствуясь ст.297-300, 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Саломова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саломову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Саломову С.Б. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с <дата> по <дата>.

На основании ст. 1064 ГК Российской Федерации взыскать с Саломова С.Б. в счёт возмещения причинённого им имущественного вреда в пользу ФИО1 - 97 616 (девяносто семь тысяч шестьсот шестнадцать) рублей.

Вещественные доказательства: раскладной нож и листья с образцами вещества бурого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; спортивную куртку, изъятую у Саломова С.Б., - передать Саломову С.Б. по вступлению приговора в законную силу; две спортивные куртки ФИО2 - передать потерпевшей ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Саломовым С.Б., содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Т.А. Каминская