Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-159/2011)



Дело № 1-159/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк                                                                    26 июля 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Антоновой К.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Цветкова Н.Е.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., предъявившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Цветкова Н.Е., родившегося <дата> в <данные изъяты>,проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата>, около 17 часов на территории столярного цеха ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Цветков Н.Е. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, следуя внезапно возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью, взял лежавшую на земле рейку и нанёс ею ФИО1 множество ударов в область грудной клетки справа, по кисти и нижним конечностям. Своими действиями Цветков Н.Е. причинил потерпевшему: множественные ссадины и гематомы (кровоподтёки) нижних конечностей, кровоподтёк правой кисти, которые расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также закрытую тупую травму грудной клетки справа: разрыв правого лёгкого, оскольчатый перелом 9 ребра справа по лопаточной линии со смещением, пневмоторакс справа, ссадины и кровоподтёки туловища, которые в совокупности расцениваются как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На судебном разбирательстве подсудимый Цветков Н.Е. вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Антонова К.В., защитник Каштанова И.Ю. Потерпевший ФИО1 направил в суд письменное заявление, в котором также просил рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание в виде лишения свободы за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет.

Действия Цветкова Н.Е. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что он умышленно из личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс потерпевшему множество ударов деревянной рейкой, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют количество, сила и интенсивность нанесённых Цветковым Н.Е. ударов, локализация повреждений в области жизненно важных органов, применение в качестве орудия преступления деревянной рейки.

Подсудимый подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Цветкова Н.Е. у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Это умышленное тяжкое преступление против личности.

Цветков Н.Е. вину в совершении преступления признал, заявил о раскаянии, проживает в гражданском браке, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. По месту работы Цветков Н.Е. характеризуется положительно.

Так как поводом для совершения преступления явился отказ потерпевшего ФИО1 возместить ущерб, причинённый хищением мобильного телефона у сына сожительницы Цветкова Н.Е., в действиях последнего усматривается смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «з» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации. Кроме того, после причинения телесных повреждений подсудимый сделал ФИО1 перевязку, что следует расценивать как оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. На предварительном следствии и в суде Цветков Н.Е. давал последовательные признательные показания. В связи с этим суд признает наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления Цветкову Н.Е. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, следует применить положение ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, согласно которому назначенное Цветкову Н.Е. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наличие смягчающих обстоятельств и данные о личности Цветкова Н.Е. свидетельствуют о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением его условно по правилам, установленным ст. 73 УК Российской Федерации.

Меру пресечения Цветкову Н.Е. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: рейку - следует уничтожить на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации; копию карты вызова скорой медицинской помощи <№> от <дата> надлежит хранить при уголовном деле в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации.

Вышневолоцкий межрайонный прокурор заявил гражданский иск в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области о взыскании с подсудимого Цветкова Н.Е. 10 392 рублей, которые были затрачены на лечение потерпевшего.

Факт причинения ущерба на эту сумму подтверждается справкой муниципального учреждения «<данные изъяты>» от <дата> (л.д. 42).

Представитель истца направил в суд заявление, в котором иск поддержал и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Сторона защиты согласилась с исковыми требованиями в полном объёме.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку суд пришел к убеждению о том, что телесные повреждения потерпевшему были причинены действиями подсудимого Цветкова Н.Е., а средства на его лечения были получены из Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской <данные изъяты>, на Цветкова Н.Е. и должна быть возложена обязанность возместить затраты на лечение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цветкова Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно-осужденного Цветкова Н.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Цветкову Н.Е. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: рейку - уничтожить; копию карты вызова скорой медицинской помощи <№> от <дата> - хранить при уголовном деле.

Исковое заявление Вышневолоцкого межрайонного прокурора удовлетворить полностью - взыскать с осуждённого Цветкова Н.Е. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> 10 392 (десять тысяч триста девяносто два) рубля в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                            Д.А. Иванов