Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (1-85/2011)



Дело № 1-85/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк                                                                 20 апреля 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Дмитриевой Ю.В.,

подсудимого Курочкина В.В.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., предъявившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Курочкина В.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации к штрафу в размере 5 000 рублей;

- <дата> Бологовским городским судом Тверской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата>, с 16 часов 40 минут до 17 часов Курочкин В.В., выдавив дверь, незаконно в целях хищения проник в гараж ФИО1, расположенный возле <адрес>, который потерпевшая использовала как хранилище. Находясь в гараже, действуя умышленно из корыстных побуждений, он подготовил к хищению принадлежавшие ФИО1: женское зимнее пальто стоимостью 2 500 рублей, мужскую куртку стоимостью 3 700 рублей, домкрат стоимостью 1 000 рублей, компрессор стоимостью 3 000 рублей, тестер стоимостью 300 рублей, манометр стоимостью 100 рублей, а также полиэтиленовый пакет, в котором находились тормозной цилиндр марки «<данные изъяты>», тормозной трос, прокладки для двигателя на автомашину марки «<данные изъяты>», пять прерывателей цепи, две коробки с подшипниками, реле стартера, два подшипника, ремкомплект, подушка подвески для двигателя, не представлявшие ценности для потерпевшей, - а всего имущество ФИО1 на общую сумму 10 600 рублей, что являлось для нее значительным ущербом.

Однако довести преступление до конца Курочкин В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте происшествия потерпевшей.

<дата>, заранее наметив место совершения преступления, около 21 часа 40 минут Курочкин В.В., имея умысел на кражу, взяв с собой металлическую монтажку, пришёл к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>. В период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, взломав монтажкой дверцу подпола рядом с фундаментом, он незаконно с целью хищения проник в дом ФИО2 и, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из жилища потерпевшей принадлежавшие ей телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей, настенные часы с маятником стоимостью 1 000 рублей, икону в окладе и киоте «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей. Своими действиями он причинил ФИО2 ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

<дата>, заранее наметив место совершения преступления, около 17 часов Курочкин В.В., имея умысел на кражу, взяв с собой рюкзак, металлическую монтажку, стамеску и матерчатую перчатку, пришёл к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. В период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут Курочкин В.В., выставив при помощи стамески стекла в окне, незаконно с целью хищения проник в дом ФИО3, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежавшие потерпевшей телевизор марки «<данные изъяты>» и пульт дистанционного. Своими действиями он причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 4 000 рублей.

На судебном разбирательстве подсудимый Курочкин В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Дмитриева Ю.В., защитник Каштанова И.Ю., потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником.

Действия Курочкина В.В. надлежит квалифицировать по эпизоду от <дата> по ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно для потерпевшей и других лиц с корыстной целью пытался противоправно и безвозмездно изъять имущество потерпевшей ФИО1 в свою пользу в значительном размере. При этом Курочкин В.В. незаконно с целью хищения проник в гараж потерпевшей, который она использовала как хранилище. Закончить преступление он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте происшествия потерпевшей ФИО1

По эпизоду от <дата> действия Курочкина В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что он, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно для потерпевшей и других лиц с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял имущество потерпевшей ФИО2 в свою пользу, причинив ей имущественный ущерб. При этом Курочкин В.В. незаконно с целью хищения проник в жилище потерпевшей, откуда и совершил кражу.

По эпизоду от <дата> действия Курочкина В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что он, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно для потерпевшей и других лиц с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял имущество потерпевшей ФИО3 в свою пользу, причинив ей значительный ущерб. При этом Курочкин В.В. незаконно с целью хищения проник в жилище потерпевшей, откуда и совершил кражу.

Подсудимый подлежит наказанию за совершённые преступления. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Курочкина В.В. у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Это умышленное преступление против собственности средней тяжести.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») предусматривает наказания в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Это умышленное тяжкое преступление против собственности.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал, заявил о раскаянии, имеет собственную семью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства по всем эпизодам в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации следует признать наличие у Курочкина В.В. малолетнего ребенка (т. 2 л.д. 69, 70, 71).

По эпизодам от <дата> и <дата> согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации в качестве смягчающих обстоятельств следует признать явки с повинной, выразившиеся в даче признательных объяснений (т. 1 л.д. 40-41, 89) и активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, участии в проверке показаний на месте (т. 2 л.д. 9-14, 15-21, 24-37, 47-52, 105-110).

По эпизоду от <дата> согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации в качестве смягчающего обстоятельства следует признать активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, участии в проверке показаний на месте (т. 2 л.д. 9-14, 15-21, 24-37, 47-52, 105-110).

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного и личности Курочкина В.В. ему следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из указанных выше преступлений, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания по эпизоду от <дата> следует учесть требования ч. 3 ст. 66 УК Российской Федерации о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации за оконченное преступление.

При назначении наказания по всем эпизодам надлежит учесть положения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, по каждому эпизоду следует применить положение ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наличие смягчающих обстоятельств, признание вины и раскаяние свидетельствуют об отсутствии необходимости назначения Курочкину В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по всем эпизодам.

Так как Курочкин В.В. совершил указанные выше преступления до вынесения приговора Бологовского городского суда Тверской области от <дата>, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, установленным ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Курочкину В.В. в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 2 ст. 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа, назначенное приговором Вышневолоцкого районного суда от <дата>, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Курочкину В.В. следует оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: женское пальто, мужскую куртку, домкрат, компрессор, тестер для измерения напряжения, манометр, главный тормозной цилиндр, тормозной трос, прокладку для двигателя, пять прерывателей цепи, две коробки с подшипником, реле стартера, два подшипника, ремкомплект, подушку подвески для двигателя полиэтиленовый пакет на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1; телевизор марки «<данные изъяты>», настенные часы и икону «<данные изъяты>» на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО2; телевизор марки «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО3 Рюкзак, кроссовки, гвоздодёр, стамеска, матерчатая перчатка, фонарик, полиэтиленовый пакет Курочкина В.В. подлежат уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации.

Гражданские иски не заявлялись.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курочкина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказания:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в указанной редакции) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (в указанной редакции) (кража <дата>) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (в указанной редакции) (кража <дата>) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

На основании части 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Курочкину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Бологовского городского суда Тверской области от <дата>, и назначить Курочкину В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с <дата>. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Бологовского городского суда, и время предварительного содержания Курочкина В.В. под стражей - с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Курочкину В.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Назначенное Курочкину В.В. наказание по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: женское пальто, мужскую куртку, домкрат, компрессор, тестер для измерения напряжения, манометр, главный тормозной цилиндр, тормозной трос, прокладку для двигателя, пять прерывателей цепи, две коробки с подшипником, реле стартера, два подшипника, ремкомплект, подушку подвески для двигателя полиэтиленовый пакет считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1; телевизор марки «<данные изъяты>», настенные часы и икону «<данные изъяты>» считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО2; телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО3;рюкзак, кроссовки, гвоздодёр, стамеску, матерчатую перчатку, фонарик, полиэтиленовый пакет Курочкина В.В. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                            Д.А. Иванов

Приговор обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 13.07.2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 13.07.2011 года.