Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (1-142/2011)



Дело №1-142/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек     «25» июля 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

адвоката -Тумановой В.К., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Захарова Д.О., родившегося <дата> в г<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, постановлением Удомельского городского суда Тверской области от <дата> исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 65 дней, освобожденного <дата> по отбытии наказания;

2) <дата> мировым судьёй судебного участка <№> г.Вышний Волочек и Вышневолоцкого района Тверской области по ч.1 ст.115 УК Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка <№> г.Вышний Волочек и Вышневолоцкого района Тверской области от <дата> исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца, освобожденного <дата> по отбытии наказания, содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Захаров Д.О. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Захаров Д.О. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, <дата>, около 15 часов 00 минут, проходили мимо огорода, принадлежащего ФИО1, расположенного в 200 метрах от <адрес>, и, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в сговор и договорились о хищении с территории огорода, расположенного по вышеуказанному адресу, чугунной ванны.Осуществляя совместный преступный умысел, Захаров Д.О. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения ногами выбили доски забора, огораживающего территорию огорода, после чего прошли в огород.Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Захаров Д.О. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, действуя по предварительному сговору и согласованно между собой, через сделанный ими проем в заборе, с целью хищения вытащили с территории огорода чугунную ванну стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО1 После этого лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, вызвал по мобильному телефону грузовое такси. В ожидании такси Захаров Д.О. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, отнесли чугунную ванну на обочину автодороги <адрес>, находящейся в 100 метрах от территории огорода.Однако преступление Захаров Д.О. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенной ванной потерпевшим ФИО1

Таким образом, своими действиями Захаров Д.О. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное ч.3ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

Подсудимый Захаров Д.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснений подсудимого Захарова Д.О. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров Д.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ч.3. ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание Захарова Д.О., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова Д.О., суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, о чем заявил потерпевший в судебном заседании, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Ранее Захаров Д.О. был осужден за умышленное преступление, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, наказание ему следует назначить с учетом требований ст.68 УК Российской Федерации, т.к. имеет место рецидив преступлений.

Однако учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Захарову Д.О. наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение к Захарову Д.О. дополнительной меры наказания - ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Захарова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Захарову Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Захарову Д.О. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Возложить на Захарова Д.О. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства - чугунную ванну считать возвращенной по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий       Т.М.Луковникова