Открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (1-140/2011)



Дело №1-140/11.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек       «14» июля 2011г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретарях Исаенко С.В., Патракове И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В.,

защитника - адвоката Озеровой О.В., представившей ордер <№>, и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мартынова М.В., родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч.2 ст.162 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 4 года, освобожденного <дата> по отбытии наказания,

2) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.166, пп. «а, г» ч.2 ст.161, пп. «а, в» ч.2 ст.161,пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,

установил:

Мартынов М.В.четырежды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же, Мартынов М.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Мартынов М.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Мартынов М.В. <дата>, около 14 часов 30 минут, проходил по улице <адрес>, где увидел идущую впереди него ФИО4 Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, Мартынов М.В. догнал ФИО4 у здания бывшего общежития <данные изъяты>, расположенного по улице <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения подбежал к ней сзади, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой обхватил ее рукой за шею, при этом закрыв ей ладонью рот, чтобы она не могла позвать на помощь, отчего потерпевшая ФИО4 испытала физическую боль и моральные страдания. В продолжение своего преступного умысла, Мартынов М.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил ФИО4 на снег, отчего она испытала физическую боль. При этом свои преступные действия Мартынов М.В. сопровождал требованиями о передаче ему сумки, принадлежащей ФИО4, которые высказывал используя нецензурные выражения. В результате умышленных преступных действий Мартынова М.В., при падении ФИО4 выронила сумку на снег. Подавив волю потерпевшей ФИО4 к сопротивлению, Мартынов М.В., завершая свой преступный умысел, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 500 рублей.С похищенным Мартынов М.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб в размере 500 рублей.

Таким образом, своими действиями Мартынов М.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.).

В то же время из объёма обвинения подлежит исключению имущество: сумка хозяйственная стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи <данные изъяты>, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, баланс лицевого счета которой составлял 204 рубля, кошелёк из кожзаменителя стоимостью 250 рублей и, следовательно, общий размер причиненного вреда подлежит снижению до 500 рублей в связи с отказом государственного обвинителя и потерпевшей от обвинения в части хищения вышеуказанного имущества.

Мартынов М.В. <дата>, около 14 часов 45 минут, проходил по улице <адрес>, где увидел идущую впереди него ФИО8 Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества Мартынов М.В., <дата>, около 15 часов 00 минут, находясь в двух метрах от проходной <данные изъяты>, расположенной на улице <адрес>, догнал ФИО8 Действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Мартынов М.В. сзади взял потерпевшую ФИО8 за плечи, не давая ей возможности повернуться в его сторону, сопровождая свои преступные действия требованиями о передаче ему денежных средств. После этого потерпевшая ФИО8 передала Мартынову М.В. денежные средства в сумме 200 рублей и, пытаясь оказать сопротивление, достала из имевшегося у нее при себе пакета ножницы, которыми хотела защититься от Мартынова М.В. В продолжение своего преступного умысла, Мартынов М.В., подавляя волю ФИО8 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей один удар по руке, от которого потерпевшая ФИО8 испытала физическую боль, при этом сопровождая свои преступные действия требованиями к ФИО8 оставить свое имущество и бежать. Далее ФИО8, будучи напугана, реально воспринимая угрозу для своего здоровья, по требованию Мартынова М.В. бросила пакеты с банными принадлежностями и убежала. Завершая свой преступный умысел, Мартынов М.В., осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил принадлежащее ФИО8 имущество: деньги в сумме 200 рублей, 2 пакета, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, с находившимися в них краской для волос марки <данные изъяты> стоимостью 180 рублей, мылом в мыльнице, шампунем марки <данные изъяты>, бальзамом для волос марки <данные изъяты>, полотенцем и мочалкой, не представляющими для потерпевшей материальной ценности.С похищенным имуществом Мартынов М.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб в размере 380 рублей.

Таким образом, своими действиями Мартынов М.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.).

Мартынов М.В. <дата>, около 17 часов 20 минут, проходил по пустырю, расположенному вблизи <адрес>, где увидел идущую впереди него ФИО5 Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, Мартынов М.В., <дата> около 17 часов 30 минут, находясь в 250 метрах от <адрес>, догнал ФИО5 Когда ФИО5, услышала позади себя шаги и обернулась, Мартынов М.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей один удар рукой по лицу, от которого потерпевшая ФИО5 испытала физическую боль и упала на снег лицом вниз. В продолжение своего преступного умысла, Мартынов М.В. навалился на лежавшую на снегу ФИО5, и стал вырывать у нее из рук сумку, сопровождая свои преступные действия требованиями о передаче ему денежных средств, используя при этом нецензурные выражения. Подавив волю потерпевшей ФИО5 к сопротивлению, Мартынов М.В., завершая свой преступный умысел, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил принадлежащее ФИО5 имущество: сумку дамскую, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, с находившимися в ней кошельком стоимостью 500 рублей, в котором были денежные средства в сумме 1500 рублей и связкой ключей из 3-х штук, не представляющих для потерпевшей материальной ценности.С похищенным имуществом Мартынов М.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб в размере 2000 рублей.

Таким образом, своими действиями Мартынов М.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.).

Мартынов М.В.<дата>, около 11 часов 30 минут, проходил по пустырю, расположенному вблизи <адрес>, где увидел идущую впереди него ФИО7 Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, Мартынов М.В., находясь в 300 метрах от центрального входа <данные изъяты> по улице <адрес>, догнал ФИО7 Действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Мартынов М.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сзади умышленно с силой обхватил ФИО7 рукой за лицо, закрыв ей ладонью рот, чтобы она не могла позвать на помощь, отчего потерпевшая ФИО7 испытала физическую боль. Свои преступные действия Мартынов М.В. сопровождал требованиями о передаче ему денежных средств. Когда потерпевшая ФИО7 повернулась к нему лицом, Мартынов М.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, продолжая одной рукой закрывать ей рот, другой рукой достал из ее сумки и открыто похитил кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 700 рублей и банковской картой Сбербанка РФ <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшей материальной ценности.С похищенным имуществом Мартынов М.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 ущерб в размере 900 рублей.

Таким образом, своими действиями Мартынов М.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.).

Мартынов М.В. <дата>, около 12 часов 00 минут, находился возле деревообрабатывающего цеха <данные изъяты>, расположенного по улице <адрес>, где увидел ФИО6, котораяна санках везла бак с водой, с привязанной к ручкам бака хозяйственной сумкой. Желая оказать помощь ФИО6, Мартынов М.В. взял у нее веревку и повез санки. Когда Мартынов М.В. и ФИО6 проходили мимо <адрес> по улице двор ХБК, бак с водой упал с санок. ФИО6, рассердившись, взяла веревку и повезла санки, а Мартынов М.В. пошел в обратную сторону. Пройдя несколько метров, Мартынов М.В. обернулся, увидел, что ФИО6 идет не оглядываясь. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение сумки с имуществом, принадлежащей ФИО6 Пройдя вслед за ФИО6 до гаража технического обслуживания <данные изъяты>, расположенного на улице <адрес>, Мартынов М.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, будучи уверен, что его действия остаются тайными для потерпевшей ФИО6, имевшимся при себе ножом срезал ручки хозяйственной сумки и тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, с находившимися в ней кошельком стоимостью 120 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 760 рублей, а также продуктами питания и моющими средствами: буханкой хлеба <данные изъяты> стоимостью 17 рублей, 2 батонами нарезными по цене 17 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 34 рубля, 0,5 кг печенья <данные изъяты> по цене 68 рублей за 1 кг, стоимостью 34 рубля, 1 банкой чистящего средства <данные изъяты> стоимостью 33 рубля, 1 коробкой порошка <данные изъяты> стоимостью 25 рублей.С похищенным имуществом Мартынов М.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб в размере 1023 рубля.

Таким образом, своими действиями Мартынов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.).

Мартынов М.В. <дата> около 13 часов 20 минут проезжал на велосипеде по <адрес>. В указанное время Мартынов М.В. у <адрес> увидел несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2, в руках которого находился мобильный телефон. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества Мартынов М.В. подъехал к ФИО2 и, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, пользуясь своим физическим превосходством, и понимая, что ФИО2 не может оказать ему активного сопротивления, осознавая открытый характер своих действий, потребовал передачи ему мобильного телефона. Несовершеннолетний ФИО2, будучи напуган, передал Мартынову М.В. мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6470 рублей, принадлежащий ФИО3, с находившейся в нем сим-картой оператора связи <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, баланс лицевого счета которой составлял 30 рублей.Открыто похитив мобильный телефон, Мартынов М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 - отцу несовершеннолетнего ФИО2 ущерб в размере 6 500 рублей.

Таким образом, своими действиями Мартынов М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от <дата>).

Подсудимый Мартынов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Мартынова М.В. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкции п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), ч.1 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), ч.1 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) не превышают 10 лет лишения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание Мартынова М.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартынова М.В., суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого Мартынова М.В.

Характеризуется Мартынов М.В. удовлетворительно.

Ранее Мартынов М.В. был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, следовательно, наказание ему следует назначить с учетом требований ст.68 УК Российской Федерации, т.к. имеет место опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Мартынову М.В. суд учитывает наличие у него тяжелого заболевания - <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Мартынову М.В. дополнительных мер наказания - штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Мартынова М.В. в пользу потерпевшей ФИО5 в возмещение имущественного вреда 2000 рублей: стоимость кошелька - 500 рублей, похищенные деньги - 1500 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Мартынова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), ч.1 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), ч.1 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы: за каждое преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), на срок 2 (два) года, за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Мартынову М.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартынову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>

Взыскать с Мартынова М.В. в пользу ФИО5 в возмещение имущественного ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО5, сумку из ткани синего цвета считать возвращенной по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мартыновым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий       Т.М.Луковникова