Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, из хулиганских побуждений (1-89/2011)



Дело №1- 89/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек       «27»мая 2011г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе

председательствующей судьи Луковниковой Т.М.

при секретарях Исаенко С.В., Потаповой Ю.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

защитника - адвоката Гока З.В., представившей удостоверение <№> и ордер <№>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова С.Ю., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Павлов С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Павлов С.Ю. <дата>, в ночное время, находился в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. В период времени с 04 до 05 часов <дата> Павлов С.Ю. вышел <данные изъяты>, где на улице у здания <данные изъяты> между ним и неустановленными лицами произошел конфликт, в ходе которого Павлову С.Ю. были причинены телесные повреждения. После произошедшего конфликта, <дата>, около 05 часов, Павлов С.Ю. решил отомстить лицам, с которыми у него произошел конфликт и которые причинили ему телесные повреждения. С этой целью он направился по месту своего жительства, по адресу <адрес>, где вооружился деревянной бейсбольной битой и направился обратно к <данные изъяты>, разыскивая лиц, которые причинили ему телесные повреждения.

Не найдя возле <данные изъяты> указанных лиц, Павлов С.Ю. направился обратно к своему дому.<дата>, в период времени не ранее 06 часов 00 минут и не позднее 07 часов 12 минут, Павлов С.Ю. переходил <данные изъяты> по наземному пешеходному переходу, расположенному в районе <данные изъяты>, ведущему от <адрес> к <адрес>. В начале пешеходного перехода Павлов С.Ю. догнал ранее ему незнакомого ФИО1, который также переходил <данные изъяты> и следовал в том же направлении, что и Павлов С.Ю.Обойдя бетонное ограждение, расположенное за пешеходным переходом, и находясь на расстоянии около 30 метров от <адрес> и около 34 метров от <адрес>, Павлов С.Ю. попросил у ФИО1 закурить, на что ФИО1 ответил отказом. В этот момент у Павлова С.Ю. из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1<дата>, в период времени не ранее 06 часов 00 минут и не позднее 07 часов 12 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 30 метров от <адрес> и около 34 метров от <адрес>, реализуя указанный преступный умысел, Павлов С.Ю., используя отказ ФИО1 дать закурить как надуманный повод, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая нормами общественной морали и поведения, находясь в общественном месте - на улице, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 деревянной бейсбольной битой не менее 8 ударов в область головы и не менее одного удара в область туловища, причинив потерпевшему телесные повреждения:

- рану теменно-затылочной области; рану правой теменно-височной области; ссадину и рану лба слева; рану левой брови; кровоподтек верхнего века левого глаза; 2 ссадины спинки носа; перелом костей носа; ссадину скуловой области справа; ссадину подбородочной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани левой лобной, теменной и затылочной областей; вдавленный оскольчатый перелом затылочной кости слева с распространением трещины на основание черепа; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, левой лобной, теменных и затылочных долей и в вещество головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга; кровоизлияния в ствол головного мозга, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

- кровоподтек в области живота с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, который обычно у живых лиц не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расценивается как телесное повреждение, не повлекшее вреда здоровью.

После причинения телесных повреждений ФИО1 Павлов С.Ю. с места совершения преступления скрылся.ФИО1 был обнаружен на месте происшествия прохожими, которые вызвали бригаду скорой медицинской помощи.При транспортировке в <данные изъяты> ФИО1 скончался в машине скорой помощи <дата> в 07 часов 58 минут.Смерть ФИО1 наступила в результате причиненной ему Павловым С.Ю. закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломами костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в вещество, желудочки и ствол головного мозга.

Подсудимый Павлов С.Ю. по предъявленному органом предварительного следствия обвинению виновным себя признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Иски, заявленные потерпевшей ФИО4 и представителем <данные изъяты> потерпевшего ФИО2 ФИО13, признал полностью.

Из показаний подсудимого Павлова С.Ю. на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК Российской Федерации (том 2 л.д.32-34, 60-62, 91-95, 98-101), следует, что <дата>, в вечернее время, он находился в кафе <данные изъяты>, расположенном в районе <данные изъяты>, где распивал спиртное. В спортбаре, расположенном на первом этаже кафе, около 04 часов утра <дата>, к его столику подошел парень <данные изъяты>, который стал ему что-то говорить, что именно, не помнит, после чего он и парень вышли на улицу и находились напротив входа в кафе. Также у кафе находились лица <данные изъяты>, один из которых нанес ему удар по лицу. После этого лица <данные изъяты> продолжили его избивать ногами. Избиение продолжалось на протяжении минуты, после чего толпу избивающих его парней стал разгонять гражданский муж его сестры - ФИО11, который проходил мимо и видел, что его избивают. После этого он поднялся и пошел в кафе <данные изъяты> за курткой. Взяв в кафе куртку, он вышел на улицу, ФИО11 находился возле кафе и ругался с <данные изъяты>. К нему снова подбежал парень <данные изъяты> и ударил его кулаком в грудь. После этого он направился к себе домой, т.к. хотел взять бейсбольную биту, чтобы вернуться к кафе и избить парней, которые его побили. ФИО11 продолжал выяснять отношения с <данные изъяты>. Конфликт, между ним и <данные изъяты> продолжался на протяжении часа, домой за битой он побежал около 05 часов утра. Когда он прибежал домой, переоделся, надел шорты черного цвета с желтой полоской, спортивную куртку синего цвета с эмблемой <данные изъяты> и белые кроссовки. После этого он взял в гараже бейсбольную биту и направился к <данные изъяты>. Примерно в 05 часов 20 минут он подбежал к <адрес>, встал на крыльцо и стал наблюдать за выходом из кафе <данные изъяты>, т.к. хотел дождаться, когда парни кавказкой национальности выйдут и он сможет с ними разобраться. Примерно через 5 минут из кафе вышли ФИО8, ФИО7, а также еще люди, которых он не знает. Они подошли к нему. Он спросил, где находятся парни <данные изъяты>, кто-то пояснил, что они уехали с ФИО11 Вместе с ребятами он находился на крыльце до 05 часов 50 минут, после чего они предложили идти домой. Его знакомые направились домой, он вернулся на крыльцо <данные изъяты>, после чего с битой направился в сторону <адрес>. Он прошел мимо магазина <данные изъяты>, где находились автомашины такси. Затем он подошел к пешеходному переходу через <данные изъяты>, посреди которого он увидел незнакомого для себя мужчину, идущего в сторону <адрес>. Когда он и мужчина перешли по переходу и вышли за бетонную перегородку, он спросил у мужчины закурить. Указанный мужчина что-то грубо ему ответил, что именно он не помнит. Тогда он нанес удар битой по голове мужчине в область правого виска. От удара мужчина упал на асфальт, он обошел его, встал справа и нанес еще удары битой мужчине по голове и животу. После этого он с битой в руках побежал в сторону <адрес>. Когда он убегал, мужчина лежал на земле и стонал. Это было около 06 часов утра. Подбегая к своему дому, биту он выбросил в кусты. После этого он зашел в дом. У него в доме находился ФИО11, который был избит. ФИО11 пояснил, что его избили парни <данные изъяты>. Примерно через 30 минут прибыли сотрудники милиции. Он и ФИО11, поехали в <адрес>. В отделении от сотрудников милиции он услышал, что в районе <адрес> обнаружен мужчина с пробитой головой, который скончался. Он понял, что речь идет о том мужчине, которого он избил битой. Он раскаялся и решил во всем признаться. Он пошел к своему дому, в кустах взял бейсбольную биту, вернулся обратно в <адрес>, обратился с явкой с повинной. Телесные повреждения указанному мужчине он причинил по той причине, что тот ему грубо ответил на просьбу дать закурить. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и был расстроен тем, что до этого его избили.

Вина подсудимого Павлова С.Ю. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4, представителя <данные изъяты> потерпевшего ФИО13, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра трупа, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки, протоколом обыска, заключениями экспертов, протоколом проверки показаний с участием Павлова С.Ю.

Потерпевшая ФИО4 показала, что погибший ФИО1 её сын. Он проживал совместно со своей гражданской женой ФИО13 и их малолетним сыном - ФИО2 Сын работал водителем. Автомашина, на которой он работал, находилась в районе <адрес>. <дата>, около 08 часов, ей по телефону позвонила ФИО13 и сообщила, что ФИО1 не вышел на работу. Через некоторое время ФИО13 снова ей позвонила и сказала, чтобы она подходила к зданию милиции. Когда она подошла к <данные изъяты>, ФИО13 находилась уже там. У здания <данные изъяты> она увидела автомашину скорой помощи, в которой находился труп мужчины, в котором она опознала своего сына ФИО1 Об обстоятельствах его смерти ей стало известно со слов работников милиции. Иск поддерживает, просит взыскать с Павлова С.Ю. в возмещение морального вреда 500 000 рублей, так как потеря сына для неё является невосполнимой утратой, она тяжело переживает смерть сына, после похорон неоднократно обращалась за медицинской помощью, так как состояние её здоровья резко ухудшается, и 72446 рублей 50 копеек - расходы, связанные с погребением сына - ФИО1, подтвержденные товарными чеками и накладными.

Представитель <данные изъяты> потерпевшего ФИО2 - ФИО13 показала, что ФИО1 являлся её гражданским супругом. У них имеется совместный ребенок ФИО2, <дата> года рождения. ФИО1 работал водителем. <дата> ФИО1 ушел на работу в 05 часов утра. Около 07 часов 45 минут, ей по телефону позвонила продавец с рынка и пояснила, что ФИО1 не вышел на работу. Телефон у ФИО1 был отключен. Она позвонила в скорую помощь, ей пояснили, что с <адрес> был доставлен мужчина с телесными повреждениями, который скончался в машине скорой помощи. Она обратилась в милицию, дежурный сказал ей, чтобы она подъезжала к <данные изъяты> Когда она подъехала к <данные изъяты>, увидела машину скорой помощи, в которой находился труп ФИО1 К зданию <данные изъяты> также подъехала мать ФИО1. Ей стало известно, что телесные повреждения ФИО1 были причинены Павловым С.Ю. Иск поддерживает, просит взыскать с подсудимого в пользу сына - ФИО2 500 000 рублей в возмещение морального вреда, так как ФИО1 был единственной поддержкой и кормильцем семьи, потеря ФИО1 является для неё и их общего сына невосполнимой, они тяжело переживают смерть ФИО1 Ребёнок получил сильнейшую психологическую травму, остался без отца.

Свидетель ФИО12 показала, что Павлов С.Ю. является её сыном. Около года назад Павлов С.Ю. купил себе деревянную бейсбольную биту. <дата>, около 20 часов, Павлов С.Ю.оделся и ушел из дома. В ночное время ее сын домой не вернулся, она ждала Павлова С.Ю. до 04 часов 30 минут <дата>, после чего уснула. Входную дверь в дом она закрывать не стала, т.к. Павлов С.Ю. должен был вернуться домой. Около 06 часов утра она проснулась оттого, что домой пришел муж ее дочери - ФИО11, у него было разбито лицо. ФИО11 пояснил, что его и Павлова С.Ю. избили около кафе <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. Она спросила у ФИО11, где находится Павлов С.Ю., он пояснил, что во время драки Павлов С.Ю. побежал в сторону дома. Она вызвала сотрудников милиции, чтобы ФИО11 написал заявление по факту избиения. Через 50 минут вернулся Павлов С.Ю., прошел в свою комнату, затем пришел к ним на кухню, на нём были надеты шорты, при этом в вечернее время <дата> сын уходил из дома в брюках. Когда прибыли сотрудники милиции, Павлов С.Ю. и ФИО11 поехали в отделение подавать заявление по факту избиения. Когда Павлов С.Ю. вернулся домой, то пояснил, что с него взяли объяснение как со свидетеля, а ФИО11 остался в милиции. Через некоторое время Павлов С.Ю. оделся и вышел из дома. Она позвонила в милицию, где пояснили, что ее сына Павлова С.Ю. задержали по подозрению в причинении телесных повреждений мужчине, в результате чего тот скончался в машине скорой помощи.

Свидетель ФИО11 показал, что Павлов С.Ю. является родным братом его жены. В <дата> он находился в <данные изъяты>. Около 05 часов <дата> он вышел на улицу и увидел, что недалеко от входа в кафе лица <данные изъяты> избивают Павлова С.Ю. Он растолкал дерущихся, после чего Павлов С.Ю. поднялся с земли и убежал. После того как Павлов С.Ю. убежал, он находился у кафе <данные изъяты> вместе с лицами <данные изъяты>, после чего они поехали к гаражам, расположенным в районе <данные изъяты>, где один из лиц <данные изъяты> побил его, после чего он пошёл к Павлову С.Ю. домой. Когда он около 05 часов 50 минут переходил через <адрес>, ведущие от <адрес>, то никого не встретил. К Павлову С.Ю. он пришел около 06 часов утра, Павлова С.Ю. дома не было. Его мать ФИО12 предложила ему вызвать сотрудников милиции, чтобы написать заявление по факту избиения его и Павлова С.Ю. Примерно через 20-30 минут после его прихода, около 06 часов 20-30 минут <дата>, домой пришёл Павлов С.Ю. Когда Павлов пришел к ним на кухню, на нём были надеты шорты, хотя у кафе <данные изъяты> он был в брюках. Когда приехали сотрудники милиции, он вместе с ними и Павловым С.Ю. поехали в <данные изъяты>, где подали заявление по поводу избиения. Когда он вышел из <данные изъяты>, на улице увидел машину скорой помощи, в которой находился труп мужчины с пробитой головой. Он пошел домой к Павлову С.Ю., однако его дома не было. Мать Павлова С.Ю. пояснила, что Павлов С.Ю. вернулся из милиции, а затем куда-то ушел.

Свидетель ФИО10 показал, что работает таксистом, место стоянки его автомашины расположено за зданием магазина <данные изъяты> на <адрес>. <дата>, около 06 часов, он подъехал на место стоянки такси, через некоторое время он увидел, что мимо его автомашины со стороны пешеходного перехода через <адрес> в направлении к <адрес>, прошел молодой парень, который был одет в шорты и кроссовки. В правой руке у парня находилась бейсбольная бита. Куда именно направился парень, он не видел, т.к. в это время к нему в автомашину сел клиент, с которым он уехал. От другого таксиста - ФИО3 ему позже стало известно, что когда он повез клиента, парень с битой в руках прошел обратно через <адрес> в сторону <адрес>.

Свидетель ФИО3 показал, что работает таксистом, место стоянки его автомашины расположено на <адрес> за магазином <данные изъяты>. <дата>, около 06 часов, может немного раньше, на улице было темно, он находился в автомашине на <адрес>. Рядом стояла автомашина другого таксиста - ФИО10 Мимо его автомашины со стороны <адрес>, т.е. со стороны <адрес> прошёл парень, который был одет в шорты и кроссовки. Парень в руке держал бейсбольную биту, направлялся с битой в сторону <данные изъяты>. Примерно через 20-30 минут он обратил внимание, что тот же парень с бейсбольной битой в руках направляется обратно со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> к <адрес>.

Свидетель ФИО8 показал, что <дата>, около 24 часов, он вместе со знакомым ФИО7 приехал в <данные изъяты> на дискотеку. На дискотеке он видел Павлова С.Ю. Он, ФИО7 и две девушки, с которыми они познакомились, находились на дискотеке до 06 часов утра <дата>. Когда они вышли с дискотеки, то пошли в здание <адрес>. Подходя к <адрес>, на крыльце они увидели Павлова С.Ю., вместе с ним зашли в <данные изъяты>. Павлов С.Ю. был одет в шорты, куртку и кроссовки, хотя до этого на дискотеке он был одет в брюки и другую кофту. В руках у Павлова С.Ю. была бейсбольная деревянная бита. Павлов С.Ю. пояснил, что когда выходил с дискотеки на улицу, то был избит лицами <данные изъяты>. Павлов С.Ю. сказал, что пришел к <данные изъяты> с битой, чтобы найти своих обидчиков и рассчитаться с ними. Он, ФИО7 и девушки пошли на остановку, а Павлов С.Ю. пошел в здание <данные изъяты>.

Свидетель ФИО7 показал, что в <дата>, около 24 часов, он вместе с ФИО8 находился на дискотеке в <данные изъяты> у <адрес>. На дискотеке он видел Павлова С.Ю. Около 05 - 06 часов утра он и ФИО8 с двумя знакомыми девушками вышли из здания <данные изъяты> и направились к зданию <адрес>. У здания <адрес> они встретили Павлова С.Ю., в руках у которого находилась деревянная бейсбольная бита. Павлов С.Ю. был одет в шорты. Постояв немного с Павловым С.Ю., он, ФИО8 и девушки пошли на остановку к кафе <данные изъяты>, куда пошёл Павлов С.Ю., он не видел.

Свидетель ФИО6 показала, что работает фельдшером в <данные изъяты>. В 07 часов 12 минут <дата> от диспетчера станции скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что необходимо выехать в район <адрес> к <адрес>, где прохожими был обнаружен мужчина в крови, которому необходимо оказать медицинскую помощь. По указанному сообщению она совместно с фельдшером ФИО5 на служебной автомашине выехали в район <адрес>. На место они прибыли в 07 часов 30 минут <дата>. Возле бетонного забора за пешеходным переходом лежал мужчина. Мужчина был без сознания, редко тяжело дышал, пульса не было, его лицо и одежда были опачканы кровью, на земле вокруг него было много крови. Осмотрев мужчину, было установлено, что у него на голове в теменной области справа и посередине имелись 2 раны, также имелась рана в области лба, гематома в области затылка, рана в области левой брови. Лицо и голова мужчины было опачканы кровью. Мужчина находился в состоянии агонии, пульса не было, давление и сердцебиение не определялось. Мужчину положили в автомашину скорой помощи, где ему внутривенно был введен кровозаменяющий раствор, также в вену был введен препарат, повышающий давление, были наложены повязки на голову, проводилась искусственная вентиляция легких и массаж сердца. По дороге в <данные изъяты> была зафиксирована смерть мужчины. Около 08 часов <дата> они подъехали к приемному покою <данные изъяты>, где реаниматолог осмотрел мужчину и подтвердил, что он скончался. После этого они поехали к зданию <данные изъяты>, труп мужчины находился в машине.

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии (т.1 л.д.124-127), исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что он состоит в должности фельдшера в МУ «Станция скорой медицинской помощи» <адрес>. <дата> в 08 часов утра он заступил на смену в составе выездной бригады, в которую входил фельдшер ФИО6 В 07 часов 12 минут <дата> от диспетчера поступило сообщение о том, что необходимо осуществить выезд в район <адрес>, к <адрес>, где прохожими был обнаружен мужчина в крови. По указанному сообщению он совместно с фельдшером ФИО6 в 07 часов 14 минут <дата> выехали в район <адрес>, где возле бетонного забора, за пешеходным переходом, ближе к <адрес>, примерно в 3-5 метрах от забора, лежал мужчина. На место они прибыли в 07 часов 30 минут <дата>. Указанный мужчина лежал на животе, лицом вниз. Мужчина был без сознания, редко тяжело дышал, пульса не было, лицо и вся одежда у мужчины были обпачкана кровью, на земле было много крови. Осмотрев мужчину, было установлено, что у мужчины на голове в теменной области справа и посередине имелись 2 раны, также имелась рана в области лба, гематома в области затылка, рана в области левой брови. Лицо и голова мужчины были опачканы кровью. Мужчина находился в состоянии агонии, пульса не было, давление и сердцебиение не определялось. Мужчина был помещен в автомашину скорой помощи, где ему незамедлительно стала оказываться медицинская помощь, а именно: внутривенно - струйно был введен полиглюкин (кровозаменяющий раствор), также в вену был введен дексаметазон (гармон, повышающий давление), были наложены повязки на голову, проводилась искусственная вентиляция легких и массаж сердца. Мужчину они стали госпитализировать незамедлительно в 07 часов 48 минут <дата>, в 07 часов 58 минут <дата> в дороге, была зафиксирована смерть мужчины. В 08 часов <дата> они подъехали к приемному покою <данные изъяты>, где реаниматолог осмотрел мужчину и подтвердил, что мужчина скончался. После этого они выехали к зданию <данные изъяты>, труп мужчины находился в машине.

Из протокола осмотра трупа от <дата> фототаблицы (том 1 л.д.28-30) следует, что в машине скорой медицинской помощи у здания <данные изъяты> обнаружен труп мужчины. Со слов участвующей в следственном действии ФИО4, это труп ее сына-ФИО1 Труп находится в положении на спине, ноги вытянуты, руки согнуты в локтевых суставах, трупное окоченение отсутствует. Лицо и руки трупа опачканы кровью. В области левой надбровной дуги, лобной области слева, правой теменно- височной области, в левой теменной области-4 веретенообразных раны с неровными осадненными краями. В области левого глаза имеется багровый кровоподтек.На трупе надеты: куртка болотного цвета, светло-серый джемпер, черная футболка, брюки спортивные темного цвета, трусы синие, ботинки черные, носки черные. Одежда и обувь трупа пропитаны влажными наложениями крови.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> и фототаблицы (том 1 л.д.34-38) следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный прямо в начале прохода через бетонированные ограждения к пешеходному переходу через <адрес>. Осматриваемый участок местности расположен со стороны домов <№> по <адрес> по <адрес>, на расстоянии 34 и 30 метров соответственно. В проходе по краям бетонных ограждений расположены бетонные опоры. На расстоянии 30 см от левой бетонной опоры ограждения по направлению к дому <№> по <адрес> на земле обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. Далее просматривается след подтека данного вещества в направлении к дому <№> по <адрес>, общей длиной до 3-м метров и шириной от 30 до 5 см. Образец данного вещества изъят в ходе осмотра места происшествия на марлевый тампон. В ходе осмотра установлено, что на расстоянии 3-х метров от левого края левой бетонной опоры, перпендикулярно ей расположена бетонная опора электросетей. На расстоянии 2,5 метров от данной опоры по направлению к проходу через бетонные ограждения в сторону пешеходного перехода через железнодорожные пути, и на расстоянии 40 см от угла левой бетонной опоры ограждения, в пятне вещества бурого цвета обнаружена шапка черного цвета, опачканная веществом бурого цвета. Данная шапка изъята с места происшествия.

Из протокола выемки от <дата> (том 1 л.д.130-133) следует, что в кабинете <данные изъяты> подозреваемый Павлов С.Ю. добровольно выдал бейсбольную биту, на поверхности биты имеются следы вещества бурого цвета, также выдал кроссовки, на поверхности правой кроссовки имеется капля вещества бурого цвета.

Из протокола обыска от <дата> (том 1 л.д.141-145) следует, что произведен обыск в <адрес> изъяты: шорты; футболка.

Из протокола выемки (т.1 л.д.147-148) следует, что в <адрес> изъята одежда ФИО1 - куртка, джемпер, футболка, брюки спортивные, полуботинки.

-

Из протокола выемки от <дата> (том 1 л.д.150-151) следует, что в кабинете <данные изъяты> ФИО11 добровольно выдал принадлежащую Павлову С.Ю. спортивную куртку темно-синего цвета с эмблемой <данные изъяты>.

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> (том 2 л.д. 35-47) следует, что Павлов С.Ю., находясь у крыльца <адрес> проследовал мимо кафе <данные изъяты> и стоянки такси к пешеходному переходу через <адрес>, пояснив, что именно по такому маршруту он следовал <дата>, около 06 часов утра, до причинения телесных повреждений мужчине, фамилия которого ему впоследствии стала известна как ФИО1 Павлов С.Ю. указал на место, где он догнал ФИО1, пояснив, что далее они пошли по переходу в сторону <адрес>. Подозреваемый Павлов С.Ю. указал на бетонное ограждение, расположенное в конце переходного перехода, пояснив, что, выйдя из-за ограждений, он обратился к ФИО1 с просьбой дать ему закурить, однако тот в грубой форме ответил отказом. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, был расстроен, поскольку до этого его избили лица <данные изъяты>. Он ударил ФИО1 бейсбольной битой, находящейся у него в правой руке, по голове ФИО1 ФИО1 упал на землю. Павлов С.Ю. разместил представленный ему манекен в 1,5 метрах от прохода из-за бетонных ограждений спиной в сторону <адрес>, встал перед манекеном и продемонстрировал, предметом, имитирующим бейсбольную биту, каким образом нанес удар битой по голове ФИО1. Затем уложил манекен на землю, на спину и продемонстрировал, каким образом нанес ФИО1 еще 2 удара в область головы и живота. ФИО1 ему сопротивления не оказывал. Затем подозреваемый Павлов С.Ю. пояснил, что после нанесенных ФИО1 ударов он побежал в сторону своего дома, расположенного по <адрес>, где выкинул бейсбольную биту в кусты. Подозреваемый Павлов С.Ю. указал на место, расположенное у <адрес>. Павлов продемонстрировал каким образом выбросил бейсбольную биту в кусты, а также пояснил, что впоследствии <дата> забрал биту в кустах, т.к., узнав о том, что причинил ФИО1 смертельные ранения, решил обратиться в <данные изъяты> и признаться в совершенном преступлении.

Из заключения эксперта от <дата> (том 1 л.д.156-158) следует, что у ФИО1 имелись телесные повреждения: на голове:

рана теменно-затылочной области;рана правой теменно-височной области;ссадина и рана лба слева; рана левой брови;кровоподтек верхнего века левого глаза; ссадины (2) спинки носа;перелом костей носа; ссадина скуловой области справа;ссадина подбородочной области справа; кровоизлияния в мягкие ткани левой лобной, теменной и затылочной областей; вдавленный оскольчатый перелом затылочной кости слева с распространением трещины на основание черепа;кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, левой лобной, теменных и затылочных долей и в вещество головного мозга; кровоизлияния в желудочки головного мозга;кровоизлияния в ствол головного мозга;

на туловище:кровоподтек области живота с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Вышеуказанные повреждения имеют прижизненное происхождение, что подтверждается наличием кровоизлияний в окружающие мягкие ткани, результатами судебно-гистологического исследования и возникли в срок не более 6 часов до момента наступления смерти.

Учитывая характер закрытой черепно - мозговой травмы, ФИО1 в течение этого времени мог совершать активные действия до момента потери сознания.

Смерть ФИО1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломами костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в вещество, желудочки и ствол головного мозга.

Развитие динамики трупных явлений подтверждает, что смерть ФИО1 наступила в срок не ранее 1-х и не позднее 2-х суток на момент исследования (возможно <дата>).

Все повреждения на голове оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни. Кровоподтек области живота (повреждение на туловище) обычно у живых лиц не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому оценивается как повреждение, не повлекшее вреда здоровью.

Характер повреждений на голове и туловище, данные заключения эксперта <№> (медико - криминалистической экспертизы) подтверждают, что все они возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной ударяющей поверхностью в быстрой последовательности друг за другом.Локализация повреждений свидетельствует о том, что в момент их причинения взаиморасположения ФИО1 по отношению к травмирующему предмету (предметам) менялось.На теле ФИО1 имелось не менее 9 мест приложения травмирующей силы (из них 8 на голове, 1 на туловище).При судебно - химическом исследовании в крови ФИО1 этиловый спирт не обнаружен.

Из заключения эксперта от <дата> (том 1 л.д.166) следует, что у Павлова С.Ю. имелись телесные повреждения:

а) рана четвертого пальца правой кисти - расценивается как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

б) ссадина в области левой брови, третьего участка осаднения в области левого плечевого сустава, левой поясничной области и в области крестца слева - расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами) возможно <дата> в результате ударов руками, ногами.

У Павлова С.Ю. имелось 5 мест приложения травмирующей силы.

Из заключения эксперта от <дата> (л.д.181-190) следует, что на куртке потерпевшего ФИО1, на шапке и шортах, представленных в лабораторию, тампоне-смыве с места происшествия обнаружена кровь человека группы О lbss (Н)что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО1

Из заключения эксперта от <дата> (том 1 л.д.200 - 209) следует, что на исследование были представлены раны <№> волосистой части головы трупа ФИО1

Раны №№ 1-3 являются ушибленными.

Раны №№ 1-3 могли быть нанесены представленной на исследование битой для игры в бейсбол.

<данные изъяты>

Из протокола явки с повинной (том 2 л.д.23) следует, что Павлов С.Ю. <дата> в присутствии защитника указал, что <дата>, около 6 часов утра, за бетонным ограждением пешеходного перехода через <данные изъяты> недалеко от <адрес> он повстречался с неизвестным ему мужчиной, спросил у него сигарету, но мужчина в грубой форме отказался дать сигарет. С собой у него была бейсбольная бита. Он разозлился на мужчину за то, что тот грубо ответил, тем более в этот день он ранее у <данные изъяты> был избит лицами <данные изъяты>. Он нанёс удар битой в область головы мужчины, от удара мужчина упал на асфальт. После этого он подошёл к мужчине и нанёс ему ещё два удара битой по голове и по животу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Павлова С.Ю. доказана. Его действия следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего,из хулиганских побуждений.

Судом установлено, что подсудимый умышленно, из хулиганских побуждений, причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный дли жизни последнего, что повлекло по неосторожности смерть ФИО1

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности характер нанесения Павловым С.Ю. ударов деревянной бейсбольной битой в область головы свидетельствует о том, что подсудимый осознавал, что это повлечёт черепно-мозговую травму, сопровождающуюся переломом костей черепа, кровоизлиянием в мозг, а, следовательно, Павлов С.Ю. должен был и мог предвидеть, что в результате причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 может наступить его смерть.

При нанесении ударов ФИО1 подсудимый Павлов С.Ю. действовал из хулиганских побуждений, беспричинно, так как повод для нанесения ударов в виде отказа дать закурить, являлся надуманным. Нанося в общественном месте - на улице удары бейсбольной битой ФИО1, Павлов С.Ю. грубо нарушил общественный порядок, пренебрег нормами общественной морали и поведения, выразил явное неуважение к обществу.

Показания потерпевшей ФИО4, представителя <данные изъяты> потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, а также свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия, последовательны и непротиворечивы, поэтому суд считает, что у них нет оснований для оговора подсудимого, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Павловым С.Ю. данного преступления.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Полное признание вины, совершение преступления впервые, явка с повинной смягчают наказание подсудимого Павлова С.Ю., отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Павлов С.Ю. удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК Российской Федерации, Павлову С.Ю. следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Павлов С.Ю. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации осужденному следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 в части возмещения имущественного вреда подлежат частичному удовлетворению. В соответствии со ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Павлова С.Ю. в пользу потерпевшей ФИО4 в возмещение расходов на погребение 72 416 рублей 50 копеек - стоимость продуктов, приобретенных для поминального обеда (согласно товарному чеку <№> от <дата> стоимость крекера, зефира, пастилы, карамели - 3040 рублей + согласно товарному чеку <№> от <дата> стоимость холодца, печени, соков - 4440 рублей + согласно товарному чеку <№> от <дата> стоимость корейки, свинины, фарша, голубцов, колбасы, ветчины - 10145 рублей 50 копеек + согласно товарному чеку <№> от <дата> стоимость конфет - 4280 рублей + согласно товарному чеку <№> от <дата> стоимость печенья, пирожных - 1700 рублей + согласно товарному чеку <№> от <дата> стоимость грудинки, кур, сыра, колбасы, шинки, сосисок, варёной колбасы, шпикачек - 14145 рублей 60 копеек + согласно накладной <№> от <дата> стоимость водки, настойки, коньяка - 19 080 рублей + согласно накладной от <дата> стоимость томатного соуса, тушёнки, зелёного горошка, кукурузы, шпрот, соевого соуса, селёдки, огурцов маринованных, крабового мяса, рыбных консервов, масла растительного, риса, киселя, майонеза, печени трески - 4586 рублей + согласно накладной <№> от <дата> стоимость капусты, картофеля, моркови, лука, свеклы, помидоров, огурцов, мандаринов, яблок, винограда, зелени, редиса - 10 999 рублей 40 копеек).

Согласно ст.151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации этого вреда.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 и представителя <данные изъяты> потерпевшего ФИО13 в части возмещения морального вреда подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК Российской Федерации, т.к. они законны и обоснованны, поскольку в результате преступных действий подсудимого ФИО4 потеряла сына, а малолетний ФИО2 - отца. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Павлова С.Ю. в пользу потерпевшей ФИО4 и <данные изъяты> потерпевшего ФИО2 в возмещение морального вреда по 500 000 рублей. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, степень нравственных страданий потерпевшей ФИО4 и <данные изъяты> потерпевшего ФИО2

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Павлова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 (два) года. Установить Павлову С.Ю. ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором осужденный Павлов С.Ю. проживает. Возложить на осужденного Павлова С.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Павлову С.Ю. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>.

Взыскать с Павлова С.Ю. в пользу ФИО4 в возмещение расходов на погребение 72 416 (семьдесят две тысячи четыреста шестнадцать) рублей 50 копеек

Взыскать с Павлова С.Ю. в пользу ФИО4 в возмещение морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с Павлова С.Ю. в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Павловым С.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Луковникова Т.М.