Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (1-138/2011)



Дело №1-138/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек       28 июня 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимого Федорова А.А.,

защитника - адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Федорова А.А. родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.А. являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

<дата> около 08 часов 30 мин Федоров А.А., управляя технически неисправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, с остаточной глубиной протектора шины заднего правого внутреннего колеса 0,96 мм и с остаточной глубиной протектора шины заднего левого наружного колеса 0,95 мм, несоответствующие п. 4.5.3 и 4.5.1 ГОСТ Р51709-2001, с полуприцепом <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по автодороге <данные изъяты>, в направлении от <адрес> к <адрес>.

В данное время, следуя по левой полосе своего направления движения проезжей части <данные изъяты> указанной автодороги со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, Федоров А.А. неправильно оценил сложившуюся дорожную ситуацию, не учёл интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия в виде мокрого асфальта и, не справившись с управлением автомобиля, пересек линию разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. Там Федоров А.А. не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО2

В результате нарушения водителем Федоровым А.А. Правил дорожного движения РФ и произошедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> ФИО2 скончался на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата> ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения:

-на голове: рана лобной области; множественные поверхностные ранки лица; перелом левой височной и затылочной костей; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левой затылочной доли;

-на туловище: множественные ссадины туловища; двухсторонние множественные переломы ребер с повреждением ткани легких; разрыв грудного отдела аорты; перелом 7-го грудного позвонка с разрывом спинного мозга; повреждение правой доли печени; повреждение селезенки; перелом крестцово-подвздошного сочленения справа.

-на конечностях: кровоподтеки правой верхней конечности; раны правого плеча и правой кисти; оскольчатый перелом правой плечевой кости; травматическая ампутация локтевой фаланги 5-го пальца; ссадина левой верхней конечности; рана левой кисти с перелом пястно-фалангового сустава 1-го пальца; обширные и скальпированные раны в нижних конечностях; многооскольчатые переломы левого коленного сустава, надколенника и костей левой голени; многооскольчатый перелом костей правой голени, голеностопного сустава и костей стопы.

Телесные повреждения ФИО2 имеют прижизненное происхождение и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью и в своей совокупности явились опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО2 наступила в результате сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, сопровождающейся переломами костей скелета с повреждением внутренних органов.

Причинение по неосторожности смерти ФИО2 находится в прямой причинно-следственной связи с противоправными действиями Федорова А.А., который, управляя автомобилем, нарушил требования Правил дорожного движения РФ:

пункта 1.3 Правил дорожного движения, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...;

пункта 1.4 Правил дорожного движения, УСТАВЛИВАЮЩЕГО для участников дорожного движения правостороннего движения транспортных средств

пункта 1.5 Правил дорожного движения, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

пункта 2.3.1 Правил дорожного движения, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО водителя перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств и эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, ЗАПРЕЩАЮЩЕМУ водителю движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада. ОБЯЗЫВАЮЩЕГО водителя при возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, устранить их, а если это невозможно, то следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

пункта 9.1 Правил дорожного движения, УСТАНАВЛИВАЮЩЕГО количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);

пункта 10.1 Правил дорожного движения, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к Правил дорожного движения разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначающей границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначающей границы стояночных мест транспортных средств и край проезжей части дорог, не отнесенным к автомагистралям;

пункта 5.1 Приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям устанавливающего норму остаточной высоты рисунка протектора шин грузовых автомобилей - 1 мм.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.А. вину в совершении описанного выше преступления признал полностью и поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Федорова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Федорова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Федорова А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По делу заявлен гражданский иск:

Потерпевшая ФИО1 просит взыскать с подсудимого Федорова А.А. 500000 (пятьсот тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, поскольку в результате гибели мужа она испытала нравственные страдания.

В соответствии со ст.151 ГК РФ - если гражданину причинен моральный вред, нравственные страдания, действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Решая вопрос о размере компенсации морального вреда потерпевшей суд учитывает, что данные требования являются обоснованными, поскольку погибшей являлся мужем потерпевшей, отцом ее двоих детей. В результате гибели близкого человека она испытала нравственные страдания. Суд также учитывает требования      разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, а также уже сделанные им выплаты. С учетом данных обстоятельств суд считает необходимым взыскать с подсудимого Федорова А.А. в пользу потерпевшей ФИО1 350 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Федорову А.А. в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

Суд учитывает Федорову А.А. полное признание вины, заявление о раскаянии, частичную компенсацию причиненного вреда, удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д. 214), положительную характеристику по месту работы, совершение преступления впервые.

С учётом личности подсудимого Федорова А.А., тяжести совершённого преступления, мнения потерпевшей о наказании, просившей не назначать Федорову А.А. реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Федорову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

С учетом тяжких последствий, наступивших в результате действий подсудимого, управлявшего автомобилем - источником повышенной опасности, суд считает необходимым назначить Федорову А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

При назначении наказания Федорову А.А. суд учитывает положения части 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 02 (Два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02(Два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством подлежит реальному исполнению.

Возложить на Федорова А.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Федорову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст.151 ГК РФ взыскать с Федорова А.А. в пользу ФИО1 - 350 000 (Триста пятьдесят тысяч) рублей в порядке компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение Федорову А.А. , считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                       В.М. Смирнов