Нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (1-143/2011)



Дело №1-143/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек       06 июля 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственных обвинителей - помощников Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В., Суткуса Р.Г.,

подсудимого Алёшина А.В.,

защитника - адвоката Даниловой М.В., предоставившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

потерпевшего ФИО1 и его представителя адвоката Груздева М.А.,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Алёшина А.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алёшин А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

<дата> Алёшин А.В., не имющий права управления транспортным средством категории «В», находясь в состоянии алкогольного опьянения, на основании нотариальной доверенности управлял автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, шины передних колёс которого имели остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, что запрещало эксплуатировать данное транспортное средство.

<дата> около 02 часов 30 минут Алёшин А.В., управляя указанным выше транспортным средством, двигался по дороге между населёнными пунктами <данные изъяты> и <данные изъяты>, расположенными в Вышневолоцком районе Тверской области, со стороны <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>, со скоростью 60-70 км/ч, которая не обеспечивала возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую Алёшин А.В. был в состоянии обнаружить, он не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, предпринял манёвр объезда препятствия слева, при осуществлении которого не обеспечил безопасный боковой интервал, в результате чего, не доезжая дорожного знака 5.23.1 «Начало населённого пункта <данные изъяты>, совершил наезд на пешехода ФИО1, двигавшегося по правому краю проезжей части в попутном направлении с автомобилем <данные изъяты>. После совершения наезда на пешехода ФИО1, Алёшин А.В., не останавливаясь, на указанном автомобиле с места происшествия скрылся, но впоследствии был задержан сотрудниками милиции.

В результате нарушения водителем Алёшиным А.В. Правил дорожного движения РФ и совершения наезда на ФИО1, последнему были причинены следующие телесные повреждения: ссадина правого бедра в нижней трети - расценивается как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью; открытый перелом костей левой голени в средней трети со смещением, ссадина левой голени, которые расцениваются как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО1 в результате дорожно-транспортного происшествия, находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Алёшина А.В., который, управляя автомобилем, нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ) и Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее по тексту Основные положения), устанавливающих Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (далее по тексту приложение к Основным положениям):

пункта 1.3 ПДД РФ, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...;

пункта 1.5 ПДД РФ, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

пункта 2.1.1 ПДД РФ, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО водителя механического транспортного средства иметь при себе... водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории...;

пункта 2.3.1 ПДД РФ, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО водителя транспортного средства перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения…

пункта 2.5 ПДД РФ, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО при дорожно-транспортном происшествии водителя, причастного к нему, немедленно остановить... транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своём транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение...; сообщить о случившемся в милицию...;

пункта 2.7 ПДД РФ, ЗАПРЕЩАЮЩЕГО водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного...;

пункта 9.10 ПДД РФ, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО водителя соблюдать... необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

пункта 10.1 ПДД РФ, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

пункта 11 Основных положений, ЗАПРЕЩАЮЩЕГО эксплуатацию автомобилей..., если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств;

пункта 5.1 приложения к Основным положениям, ЗАПРЕЩАЮЩЕГО эксплуатацию легкового автомобиля... при остаточной высоте рисунка протектора шины менее 1,6 мм...

На судебном разбирательстве подсудимый Алёшин А.В. вину в совершении описанного выше преступления признал полностью и поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Алёшина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и его представитель в судебном заседании выразили согласие о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Алёшин А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.

Действия Алёшина А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст.264 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск.

Потерпевший ФИО1 просит взыскать с Алёшина А.В. в качестве возмещения причиненного ущерба 125216 рублей ( 61500 рублей - затраты на приобретение металлоконструкции для восстановления открытого перелома костей левой голени, 63716 рублей - недополученная заработная плата по основному месту работы). А также в качестве компенсации морального вреда - 400000 рублей.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих ( использование транспортных средств …) обязаны возместить вред причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Суд считает необходимым исковые требования потерпевшего в части возмещения причиненного ущерба возместить в полном объеме, поскольку они являются обоснованными и признаются подсудимым.

В соответствии со ст.151 ГК РФ - если гражданину причинен моральный вред, нравственные страдания, действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд учитывает, что данные требования являются обоснованными, поскольку в результате действий Алёшина А.В. потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, он длительное время находился на лечении. Вследствие чего потерпевший испытал физическую боль и нравственные страдания. Суд также учитывает требования разумности и справедливости, характер телесных повреждений, материальное положение подсудимого, с учетом данных обстоятельств суд считает необходимым взыскать с подсудимого Алёшина А.В. А.А. в пользу потерпевшего ФИО1 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Алёшину А.В., по делу не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Алёшину А.В., по делу не установлено

Суд учитывает Алёшину А.В. полное признание вины, заявление о раскаянии, совершение преступлений впервые, положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику с места учебы (л.д. 143,144).

С учётом личности подсудимого Алёшина А.В., тяжести совершённого преступления, а также мнения потерпевшего о наказании, просившего не назначать Алёшину А.В. реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, Алёшину А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.

С учетом тяжких последствий, наступивших в результате действий подсудимого, управлявшего автомобилем - источником повышенной опасности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить Алёшину А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

При назначении наказания Алёшину А.В. суд учитывает положения части 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Алёшина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 02 (Два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 (Один) год 06 (Шесть) месяцев.

Дополнительное наказание в виде лишением права управления транспортным средством подлежит реальному исполнению.

Возложить на Алёшина А.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Алёшину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст.1079 ГК РФ взыскать с Алёшина А.В. в пользу ФИО1 - 125 216 ( Сто двадцать пять тысяч двести шестнадцать) рублей в порядке возмещения причиненного ущерба.

На основании ст.151 ГК РФ взыскать с Алёшина А.В. в пользу ФИО1 - 50 000 ( Пятьдесят тысяч) рублей в порядке компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           В.М. Смирнов