Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (1-71/2011)



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк        04 мая 2011 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Суткуса Р.Г., Сизовой Н.Ю.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <№> ННО «Адвокатская палата Тверской области» Каштановой И.Ю., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимой Цымбал Е.А.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цымбал Е.А., родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой:

<дата> Заволжским районным судом г. Твери по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождена <дата> по сроку отбытия наказания,

содержащейся под стражей с <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Цымбал Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два преступления).

Преступления имели место в г. Вышний Волочёк Тверской области при следующих обстоятельствах.

1. <дата> в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Цымбал Е.А., находясь в кабине автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, припаркованного у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что водитель автомобиля ФИО1 ушёл в магазин, будучи уверена, что её преступные действия не будут обнаружены посторонними, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитила из кабины указанного автомобиля телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 3 700 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Цымбал Е.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей.

2. <дата> около 05 часов 30 минут Цымбал Е.А. распивала спиртные напитки с ФИО2 в кабине автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, находящегося на автостоянке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. <дата> в период времени с 05 часов 30 минут по 05 часов 50 минут Цымбал Е.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кабине вышеуказанного автомобиля, припаркованного на автостоянке <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что водитель автомобиля ФИО2 уснул, будучи уверена, что её преступные действия не будут обнаружены посторонними, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитила ДВД-проигрыватель марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, диагональю 20 см, стоимостью 6 200 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 3 690 рублей, с сим-картой <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета с серебристыми кнопками стоимостью 2 500 рублей, с сим-картой <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 4 200 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Цымбал Е.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 790 рублей.

Подсудимая Цымбал Е.А. в судебном заседании вину по предъявленному органами предварительного расследования обвинению признала полностью и пояснила, что <дата> около 22 часов 45 минут у <адрес> она познакомилась с ФИО1, который приехал в <адрес> по работе, работает на большегрузном автомобиле. Они вместе выпили, а затем пошли в кабину одной из большегрузных автомашин, стоящих у <адрес>, где ФИО1 стал искать бутылку вина. Вино он не нашёл и предложил сходить с ним в магазин. Она отказалась и осталась ждать его в кабине автомобиля, двери которой, уходя, ФИО1 не закрыл. Как только ФИО1 ушёл, она огляделась и увидела, что сзади на спальнике находится телевизор, упакованный в коробку, а на водительском сиденье два сотовых телефона, и решила их похитить. Она вышла из машины, забрав с собой упакованный в коробку телевизор марки <данные изъяты> и два сотовых телефона марок <данные изъяты> и <данные изъяты>. Похищенное отнесла домой по адресу: <адрес>. Через несколько минут домой пришли ФИО9 и ФИО3, которым она предложила продать вышеуказанное имущество. Они согласились и вызвали такси. Когда приехал автомобиль такси <данные изъяты> серебристого цвета, ФИО9 и ФИО3 погрузили коробку с телевизором, и втроём они поехали в район <адрес>, где заехали во двор <адрес>, в котором находится магазин <данные изъяты>. ФИО9 и ФИО3 взяли коробку и понесли в подъезд. Она осталась в машине. Вернувшись через несколько минут, ФИО9 и ФИО3 сказали, что продали телевизор за 2 000 рублей. На той же автомашине такси они вернулись обратно, вышли на <адрес>. Деньги потратили на личные нужды. Похищенные телефоны она продала в <адрес> неизвестному ранее мужчине за 600 рублей.

<дата> около 00 часов в районе <адрес> возле магазина <данные изъяты> она встретилась со своим знакомым ФИО2, о встрече с которым они договорились заранее. Она села в кабину большегрузного автомобиля ФИО2, они некоторое время стояли у магазина, а потом поехали на автостоянку <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. Поставив автомашину, они пошли в кафе, расположенное на автостоянке, где распивали спиртное. Затем, купив в кафе ещё спиртного, вернулись в кабину автомобиля, где находились примерно до 03 часов. После этого она съездила к своей знакомой и снова вернулась в автомобиль ФИО2. Они общались непродолжительное время, распивали спиртное, около 05 часов 30 минут <дата> ФИО2 уснул. Она огляделась, увидела на торпеде автомобиля мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета, рядом лежал мобильный телефон марки <данные изъяты> чёрного цвета с серебристыми кнопками, а также ДВД-проигрыватель марки <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета. Она решила всё это похитить, положила проигрыватель и два телефона к себе в сумку. Затем вышла, открыла ящик для инструментов, так как видела, что ФИО2 убирал туда бумажник. Из бумажника она взяла деньги в сумме 4 200 рублей, положив бумажник на место. После этого на автодороге она остановила автомобиль, на котором доехала до дома. <дата> в дневное время похищенное она продала на <адрес> за 3 000 рублей. Деньги потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Цымбал Е.А. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

По эпизоду от <дата>.

Из показаний потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что <дата> около 21 часа 20 минут после погрузки на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> он выехал с территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Автомобиль он припарковал у проходной завода и стал распивать спиртное со своим знакомым. В ходе распития спиртного к ним подошла девушка, которая представилась Цымбал Е.А.. Около 23 часов он пригласил девушку в свой автомобиль. Находясь в кабине автомобиля, Цымбал Е.А. захотела ещё выпить, но спиртного уже не было. Тогда он оставил её в автомобиле, а сам пошёл в магазин за выпивкой. Когда вернулся обратно около 23 часов 30 минут, обнаружил, что девушки в автомобиле нет, а из кабины похищен телевизор марки <данные изъяты>, упакованный в коробку, стоимостью 3 700 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 5 700 рублей и является для него значительным, так как его заработная плата составляет 6 000 рублей. (т.1, л.д.25-26)

Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что с ним проживали его знакомые ФИО3 и Цымбал Е.А.. <дата> около 23 часов 30 минут, когда они с ФИО3 вернулись домой, то Цымбал Е.А. попросила ФИО3 продать цветной телевизор марки <данные изъяты> в коробке с документами, а также два мобильных телефона. ФИО3 кому-то позвонил и вызвал такси. На подъехавшем автомобиле <данные изъяты> серого цвета они втроём проехали в район <адрес>, поставив коробку с телевизором на заднее сиденье. ФИО3 сказал водителю, что нужно ехать к <адрес>, в котором расположен магазин <данные изъяты>. Они подъехали к одному из подъездов, навстречу вышел мужчина, который попросил занести коробку с телевизором в подъезд. Когда они занесли коробку, мужчина заплатил ФИО3 за телевизор 2 100 рублей, и они уехали домой. Телефоны остались у Цымбал Е.А.. (т.1, л.д.35)

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что он проживал со своей сожительницей Цымбал Е.А. у ФИО9 по адресу: <адрес>. <дата> в вечернее время они с ФИО9 пошли гулять, а когда вернулись домой, то увидели, что Цымбал Е.А. в нетрезвом состоянии, в доме находился телевизор марки <данные изъяты>, упакованный в коробку, а также два мобильных телефона марок <данные изъяты> и <данные изъяты>. Так как им нужны были деньги, то Цымбал Е.А. предложила им продать данные вещи. Он вызвал такси, и когда приехала автомашина такси <данные изъяты> серебристого цвета, то они погрузили телевизор и поехали в район <адрес>. По дороге он позвонил знакомому мужчине <данные изъяты> национальности, который проживал в <адрес>, где находится магазин <данные изъяты>, и договорился с ним о встрече, чтобы продать ему телевизор. Указанный мужчина купил у него телевизор за 2 000 рублей. Деньги они потратили на покупку спиртного и оплату такси. (т.1, л.д.37-38)

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в свободное время он подрабатывает в такси <данные изъяты> на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>. <дата> около 24 часов от диспетчера он получил заказ подъехать на <адрес>. Когда он подъехал на место, его там ждали двое молодых людей, одного из которых он знает по имени ФИО3, и Цымбал Е.А., которые попросили отвезти их в район <адрес>. В салон автомобиля они погрузили картонную коробку, на которой был изображен телевизор. Он отвез их к <адрес>, в котором расположен магазин <данные изъяты>, заехал во двор дома. Там двое молодых людей, достав коробку из автомашины, занесли её в подъезд, а Цымбал Е.А. осталась в машине. Примерно через 10 минут молодые люди вернулись уже без коробки и попросили отвезти их на <адрес>, где все трое пассажиров вышли, расплатившись за проезд.

Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что ему известно, что во втором подъезде <адрес>, в котором он проживает, снимал квартиру мужчина <данные изъяты> национальности. В настоящее время данный мужчина в их доме не проживает. (т.2, л.д.58-59)

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, расположенного возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, усматривается, что на момент осмотра двери кабины автомобиля, запорные устройства, повреждений не имеют. (т.1, л.д.8-11)

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что свидетель ФИО3 уточнил свои показания, данные в ходе допроса в качестве свидетеля, указав на подъезд <адрес>, и пояснил, что из этого подъезда вышел мужчина <данные изъяты> национальности, которому они с ФИО9 показали телевизор марки <данные изъяты> на крыльце указанного подъезда. Посмотрев телевизор, мужчина согласился его купить, отдал им деньги и ушёл в подъезд <адрес>. (т.2, л.д.52-57)

Согласно справкам ИП ФИО4 стоимость телевизора марки <данные изъяты> 3 700 рублей, стоимость мобильного телефона марки <данные изъяты> 1 990 рублей, стоимость мобильного телефона марки <данные изъяты> 1 000 рублей. (т.2, л.д.38, 40, 41)

По эпизоду от <дата>.

Из показаний потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что <дата> около 00 часов по дороге из <адрес> в <адрес>, в <адрес> он встретился со своей знакомой по имени Цымбал Е.А., о встрече с которой они договорились заранее по телефону. Свой автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> он поставил на автостоянку <данные изъяты> по адресу: <адрес>, после чего они с Цымбал Е.А. вместе пошли в кафе, расположенное на стоянке, где распивали спиртное, а затем снова вернулись в кабину автомобиля и продолжили распивать спиртное. Около 05 часов 30 минут он уснул, Цымбал Е.А. в это время находилась в кабине. Проснулся он в 17 часов 30 минут <дата>, Цымбал Е.А. в кабине уже не было. Осмотревшись, он обнаружил, что из кабины автомобиля похищен ДВД-проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью 6 200 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета стоимостью 3 690 рублей, с сим-картой <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета с серебристыми кнопками стоимостью 2 500 рублей, с сим-картой <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, а также из бумажника, находящегося в левом инструментальном ящике, расположенном снаружи автомобиля под спальником, были похищены денежные средства в сумме 4 200 рублей. Он пытался дозвониться до Цымбал Е.А., но телефоны не отвечали, и он обратился в милицию. В результате кражи ему был причинён материальный ущерб в сумме 16 790 рублей, который является для него значительным, так как его заработная плата составляет 12 000 рублей. (т.1, л.д.112-113, 117-119)

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что он работает сторожем на автостоянке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. В ночь с <дата> на <дата> на автостоянку заехала автомашина марки <данные изъяты> компании <данные изъяты>. В кабине автомобиля он видел молодую девушку. Водитель автомобиля и девушка вместе выходили со стоянки, затем вернулись обратно в кабину автомобиля. <дата> в 08 часов он сменился, автомобиль <данные изъяты> ещё находился на автостоянке. О том, что из указанного автомобиля были похищены вещи, он узнал от сотрудников милиции. (т.1, л.д.157-158)

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что он работает сторожем на автостоянке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. <дата> около 18 часов, когда он находился на своём рабочем месте, к нему обратился молодой человек, автомобиль которого стоял на стоянке, и спросил, видел ли он выходящую с автостоянки молодую девушку с вещами в руках. Как пояснил молодой человек, в автомобиле на стоянке с ним находилась молодая девушка, которую он знает длительное время, и которая у него из автомашины похитила два мобильных телефона и ДВД-проигрыватель. (т.1, л.д.114-116)

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> <данные изъяты> <адрес>, находящегося на автостоянке <данные изъяты> по адресу: <адрес>, усматривается, что запорные устройства кабины автомобиля повреждений не имеют. В ходе осмотра изъята копия выписки из журнала учёта въезда и выезда автотранспорта, из которой следует, что указанный автомобиль прибыл на стоянку <дата> в 01 час 35 минут. (т.1, л.д.100-104)

Из протокола выемки от <дата> следует, что потерпевший ФИО2 выдал товарный чек на ДВД-проигрыватель стоимостью 6 200 рублей, кассовый чек и гарантийный талон на телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3 690 рублей, коробку из-под телефона марки <данные изъяты>, зарядное устройство. (т.1, л.д.123-125, 128, 129)

Согласно справке ИП ФИО4 стоимость мобильного телефона марки <данные изъяты> 2 790 рублей. (т.2, л.д.39)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой в совершении описанных выше преступлений. При этом суд учитывает, что все приведённые доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми.

Как установлено в судебном заседании, <дата> в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Цымбал Е.А., находясь в кабине автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, припаркованного у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что водитель автомобиля ФИО1 ушёл в магазин, будучи уверена, что её преступные действия не будут обнаружены посторонними, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из кабины указанного автомобиля принадлежащие ФИО1 телевизор марки <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты> и сотовый телефон марки <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей.

<дата> в период времени с 05 часов 30 минут по 05 часов 50 минут Цымбал Е.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кабине автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, припаркованного на автостоянке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что водитель автомобиля ФИО2 уснул, будучи уверена, что её преступные действия не будут обнаружены посторонними, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие ФИО2 ДВД-проигрыватель марки <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, денежные средства в сумме 4 200 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 16 790 рублей.

Вина Цымбал Е.А. в совершении описанных выше преступлений подтверждается показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО2 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании, свидетелей ФИО5 в судебном заседании, ФИО9, ФИО3, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании, показаниями подсудимой Цымбал Е.А. в судебном заседании, которые являются последовательными, подробными, они согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами по делу, поэтому суд доверяет показаниям указанных лиц.

По мнению суда, квалифицирующий признак совершения краж с причинением значительного ущерба гражданину нашёл своё подтверждение по обоим эпизодам, поскольку ущерб от каждой кражи превышает 2 500 рублей, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 поясняли, что причинённый ущерб является для них значительным, сообщив сведения о своём имущественном положении. Помимо показаний потерпевших, стоимость похищенного подтверждена соответствующими документами (т.1, л.д.128, 129, т.2, л.д.38-41).

Действия Цымбал Е.А. по каждому эпизоду следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает возможным применить правила ст. 10 УК Российской Федерации и квалифицировать действия подсудимой по ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., так как уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия её жизни.

Суд учитывает, что Цымбал Е.А. совершила два преступления средней тяжести.

Суд также учитывает, что подсудимая Цымбал Е.А. заявила о раскаянии, её молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства (т.1, л.д.45).

Обстоятельством, смягчающим наказание Цымбал Е.А. в силу ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации суд признаёт полное признание ею своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цымбал Е.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений, поскольку она совершила умышленные преступления средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за особо тяжкие преступления по приговору от <дата>.

В связи с этим при назначении наказания Цымбал Е.А. суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации.

С учётом личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Цымбал Е.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое является наиболее строгим из видов наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации. При этом суд полагает достаточным назначение основного наказания для исправления осуждённой и не назначает ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, учитывая данные о личности Цымбал Е.А., характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО2 (т.2, л.д.116), суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК Российской Федерации.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации Цымбал Е.А., при наличии в её действиях рецидива преступлений, отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Цымбал Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Цымбал Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цымбал Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Цымбал Е.А. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: товарный чек на ДВД-проигрыватель, кассовый чек и гарантийный талон на телефон марки <данные изъяты>, коробку из-под телефона марки <данные изъяты>, зарядное устройство, переданные потерпевшему ФИО2, - считать возвращёнными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Т.А. Каминская

Приговор обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 20.07.2011 г. оставлен без изменения.

.