Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (1-134/2011)



Дело № 1-134/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек       05 июля 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимой Рыбниковой Н.Н.,

защитника - адвоката Воронина А.И., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>.

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыбниковой Н.Н., родившейся <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

содержащейся под стражей с <дата>,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рыбникова Н.Н. дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

1. Рыбникова Н.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по мотиву получения материальной выгоды, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в декабре 2010 г., точное время следствием не установлено, вступила с этой целью в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство в связи с его розыском, при этом распределив роли между собой. В преступную роль Рыбниковой Н.Н. входило незаконные хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В преступную роль данного лица входило незаконное приобретение в целях последующего сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подыскание покупателей наркотических средств и совместно с Рыбниковой Н.Н. незаконные хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действуя согласно распределенных ролей, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в один из дней января 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, но не позднее 17 часов 05 минут <дата>, действуя совместно и согласованно с Рыбниковой Н.Н., незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,047 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя единый преступный умысел с Рыбниковой Н.Н., действуя согласно распределенных ролей, лицо, дело в отношении которого выделено, не позднее 17 часов 05 минут <дата>, в неустановленном следствием месте, передал в целях последующего незаконного сбыта Рыбниковой Н.Н., незаконно хранимое им в целях сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,047 г., что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Рыбникова Н.Н., согласно отведенной ей роли, в целях последующего сбыта, продолжила незаконно хранить при себе.

<дата> около 17 часов 05 минут Рыбникова Н.И. и лицо, дело в отношении которого выделено, на тропинке, ведущей из <адрес> в <адрес>, примерно в 200 метрах от <адрес>, встретились с ФИО1, который выполнял посреднические функции в приобретении наркотического средства, действовал в интересах приобретателя ФИО2, который ранее ему передал деньги в сумме 3500 рублей для приобретения наркотического средства.

В указанном месте лицо, дело в отношении которого выделено, реализуя единый преступный умысел с Рыбниковой Н.Н. и в присутствии последней, получил от ФИО1 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 3500 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». А Рыбникова Н.Н., действуя согласно отведенной ей роли, около 17 часов 08 минут <дата>, передала из рук в руки ФИО1 незаконно хранимое ею в целях сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,047 г., что относится к особо крупному размеру.

Полученное от Рыбниковой Н.Н. и лица, дело в отношении которого выделено, наркотическое средство, ФИО1., незаконно храня его при себе без цели сбыта, перенес от данного участка местности до автобусной остановки, расположенной на автодороге <данные изъяты> в <адрес>, где <дата> около 17 часов 13 минут передал ФИО2.

ФИО2, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное при посредничестве ФИО1 у Рыбниковой Н.Н. и лица, дело в отношении которого выделено наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,047 г., в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, <дата> в 17 часов 26 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Рыбникова Н.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по независящим от них обстоятельствам не смогли завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 3,047 г., что относится к особо крупному размеру, группой лиц по предварительному сговору.

2. Она же, Рыбникова Н.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по мотиву получения материальной выгоды, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в декабре 2010 г., точное время следствием не установлено, вступила с этой целью в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство в связи с его розыском, при этом распределив роли между собой. В преступную роль Рыбниковой Н.Н. входило незаконные хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В преступную роль данного лица входило незаконное приобретение в целях последующего сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подыскание покупателей наркотических средств и совместно с Рыбниковой Н.Н. незаконные хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действуя согласно распределенных ролей, лицо, дело в отношении которого выделено в один из дней марта 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, но не позднее 16 часов 33 минут <дата>, действуя совместно и согласованно с Рыбниковой Н.Н., незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,559 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя единый преступный умысел с Рыбниковой Н.Н., действуя согласно отведенной ему роли, лицо, дело в отношении которого выделено, не позднее 16 часов 33 минут <дата>, в неустановленном следствием месте, передал в целях последующего незаконного сбыта Рыбниковой Н.Н., незаконно хранимое им в целях сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,559 г., что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Рыбникова Н.Н., согласно отведенной ей роли, в целях последующего сбыта, продолжила незаконно хранить при себе.

<дата> около 16 часов 33 минут Рыбникова Н.И., на участке местности, расположенном примерно в 100 метрах от <адрес>, у автодороги, ведущей в <адрес>, встретились с ФИО1, который выполнял посреднические функции в приобретении наркотического средства, действовал в интересах приобретателя ФИО2, который ранее ему передал деньги в сумме 3500 рублей для приобретения наркотического средства, из которых ФИО1 взял себе 200 рублей за оказание услуг в приобретении наркотического средства.

В указанном месте около 16 часов 36 минут <дата>, Рыбникова Н.Н., реализуя единый преступный умысел с лицом, дело в отношении которого выделено, действуя согласно отведенной ей роли, незаконно сбыла незаконно хранимое ею в целях сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,559 г., что относится к особо крупному размеру, передав из рук в руки ФИО1, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 3300 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Полученное от Рыбниковой Н.Н. и лица, дело в отношении которого выделено наркотическое средство, ФИО1, незаконно храня его при себе без цели сбыта, перенес от данного участка местности до участка местности расположенного примерно в 100 метрах от <адрес>, где 09.03. 2011 г. около 16 часов 45 минут передал ФИО2.

ФИО2, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное при посредничестве ФИО1 у Рыбниковой Н.Н. и лица, дело в отношении которого выделено, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,559 г., что относится к особо крупному размеру, в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, <дата> в 17 часов 05 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Рыбникова Н.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено по независящим от них обстоятельствам не смогли завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 2,559 г., что относится к особо крупному размеру, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая Рыбникова Н.Н. на судебном разбирательстве по предъявленному обвинению виновной себя признала полностью и показала, что полностью согласна с объемом предъявленного обвинения по незаконному сбыту наркотических средств <дата> и <дата> ФИО1, действуя по предварительному сговору с ФИО3 От дальнейших показаний Рыбникова Н.Н. отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Рыбниковой Н.Н. в совершении описанных выше преступлений, подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании следует, что в декабре 2010 г. в Вышневолоцкий МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> ФИО1 совместно с неустановленными лицами <данные изъяты> национальности, проживающими в <адрес>, осуществляет сбыт наркотических средств. В ходе проверки данной информации было установлено, что с ФИО1 созванивались наркозависимые лица и договаривались с ним о приобретении наркотического средства - героин. ФИО1, в свою очередь, созванивался с неустановленными лицами <данные изъяты> национальности и договаривался о приобретении у них наркотических средств. ФИО1 использовался мобильный телефон <№>. В целях конспирации в разговорах ФИО1 и лица <данные изъяты> национальности наркотики называли условно «картошка», «бензин», «солярка». Себя в телефонных переговорах лица <данные изъяты> национальности называли <данные изъяты> и <данные изъяты>, а ФИО1 называли <данные изъяты>. Первоначально <данные изъяты> и <данные изъяты> в своей преступной деятельности пользовались мобильным телефоном <№>, а затем стали использовать телефон <№>. Место встречи для сбыта наркотиков <данные изъяты> и <данные изъяты> назначали ФИО1 в основном на участке местности между <адрес> и <адрес>, недалеко от места своего проживания.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены личности <данные изъяты> и <данные изъяты> которыми оказались ФИО3 и его сожительница Рыбникова Н.Н. , которые проживали без регистрации по адресу: <адрес>.

С целью проверки полученной информации, документирования преступной деятельности ФИО1, ФИО3 и Рыбниковой Н.Н., выявления их преступных связей, возможных сообщников, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. Участвовать в ОРМ добровольно согласился гражданин, данные которого, в целях его безопасности, были сохранены в тайне, и ему был присвоен псевдоним ФИО2.

<дата> около 16 час. в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО2 были разъяснены права и обязанности, как лицу, участвующему в проведении ОРМ. Был проведен его личный досмотр, при этом запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было, денежных средств тот при себе не имел. Затем ФИО2 были переданы актированные денежные средства в сумме 3500 рублей. Все действия проводились с участием двух лиц и были задокументированы. Затем ФИО2 созвонился по мобильному телефону с ФИО1 и попросил помочь приобрести наркотики. ФИО1 дал согласие и предложил приехать на железнодорожный вокзал. После этого ФИО2 вышел из здания Вышневолоцкого МРО, сел в служебный автомобиль, на котором вместе с сотрудником УФСКН ФИО5 проследовал в сторону железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>. За указанной автомашиной также осуществлялось наблюдение. В 16 часов 42 минуты ФИО5 и ФИО2 подъехали к зданию вокзала и остановились недалеко от центрального входа. В 16 часов 47 минут к автомашине подошел ФИО1, сел в салон на заднее сидение, после чего автомобиль проехал в <адрес>. Там на автобусной остановке, расположенной на автодороге <данные изъяты>, в 16 часов 59 минут автомашина остановилась, из нее вышел ФИО1 и пошел по тропинке через поле в сторону железной дороги <данные изъяты>, где за железной дорогой находится <адрес>. За ФИО1 с помощью специальных средств велось наблюдение. В 17 часов 05 мин. ФИО1 на тропинке, ведущей из <адрес> в <адрес>, примерно в 200 метрах от <адрес>, встретился с ФИО3 и Рыбниковой Н.Н. После непродолжительного разговора ФИО1 передал ФИО3 денежные купюры, которые тот пересчитал и убрал в карман куртки. После этого Рыбникова Н.Н., в 17 час. 08 мин. что-то передала из рук в руки ФИО1. Они сразу попрощались, и ФИО1 вернулся к ожидавшему его автомобилю. В 17 часов 13 мин. <дата> ФИО1 подошёл к машине, из которой вышел ФИО2. ФИО1 что-то передал ФИО2 и они попрощались. ФИО2 сел в служебный автомобиль, и на нём вернулся к зданию Вышневолоцкого МРО УФСКН, где в одном из служебных кабинетов в 17 час. 26 мин. добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги серого цвета, внутри которого находился сверток из полиэтилена белого цвета с веществом бежевого цвета. Данный сверток с веществом, в присутствии участвующих лиц, был помещен в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттисками печати, на котором расписались присутствующие. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт.

После этого в Вышневолоцкий МРО УФСКН продолжала поступать оперативная информация о преступной деятельности ФИО3 и Рыбниковой. Было принято решение вновь провести проверочную закупку наркотиков с последующим задержанием сбытчиков наркотических средств. Участвовать в ОРМ согласился ФИО2. <дата> около 15 час. ФИО2 позвонил ФИО1 на мобильный телефон <№> и поинтересовался у того, можно ли ему появиться. Это означало, что он хочет приобрести через ФИО1 наркотики. ФИО1 ответил, что все нормально, и они договорились, что ФИО2 позвонит ФИО1, когда соберется приезжать.

После этого <дата> около 15 час. 40 мин. в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО2 были разъяснены права и обязанности, как лицу, участвующему в проведении ОРМ. Был проведен его личный досмотр, при этом запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было, денежных средств тот при себе не имел. Также ФИО2 были переданы актированные денежные средства в сумме 3500 рублей. Все действия проводились с участием двух лиц и были составлены соответствующие акты. После получения денежных средств ФИО2 позвонил ФИО1 и сказал, что готов приехать. ФИО1 предложил приехать на железнодорожный вокзал. После этого ФИО2 на служебной автомашине вместе с сотрудником УФСКН ФИО5, выехал за ФИО1 на железнодорожный вокзал.

Также сотрудники УФСКН выехали в район <адрес> для организации наблюдения за ФИО1 и сбытчиками наркотических средств, и последующим их задержанием.

Примерно в 16 часов 33 минуты <дата> он увидел, что ФИО1 со стороны <адрес> перешёл железную дорогу <данные изъяты> и по тропинке идет в сторону <адрес>. К нему на встречу из <адрес> вышла Рыбникова Н.Н., с которой тот встретился рядом с автодорогой примерно в 100 метрах от <адрес>. Около 16 часов 36 минут ФИО1 что-то передал Рыбниковой, а она в свою очередь что-то передала в руки ФИО1. В 16 часов 38 минут они попрощались, и ФИО1 пошёл обратно в <адрес>. Рыбникова Н.Н. пошла в <адрес>, где в 16 часов 42 минуты была задержана рядом с домом <№> и доставлена в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области, где был проведён её личный досмотр. В ходе досмотра у Рыбниковой были обнаружены деньги в сумме 3300 рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки.

Задержать ФИО3 в тот день не удалось, поскольку он, узнав о задержании Рыбниковой, скрылся. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО1 не состоял в сговоре с ФИО3 и Рыбниковой, которые осуществляли сбыт наркотиков. ФИО1 оказывал помощь приобретателям, и брал за это либо наркотиком, либо деньгами.

Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что <дата> он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которую организовывал и руководил сотрудник УФСКН ФИО4. В его задачу входило - транспортировка закупщика на служебной автомашине, которую использовали под видом такси, к месту закупки и обратно, и обеспечение личной безопасности закупщика. В качестве закупщика наркотических средств выступало лицо, данные которого были засекречены, под псевдонимом ФИО2. Также за ними осуществлялось визуальное наблюдение другими сотрудниками УФСКН.

<дата> около 16 час. 37 мин. ФИО2 выйдя из здания Вышневолоцкого МРО УФСКН сел к нему в служебный автомобиль, на котором они доехали до железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, где остановились около центрального входа. ФИО2 сделал телефонный звонок и сказал, что приехал и ждет. Вскоре к машине подошёл ФИО1, который сел в салон машины на заднее сидение. ФИО1 попросил ехать в <адрес>. На автомашине они проследовали в <адрес>, где остановились около автобусной остановки на автодороге <данные изъяты>. В автомашине ФИО2 передал ФИО1 деньги. ФИО1 кому-то позвонил, договорился о встрече, после чего попросил ФИО2 подождать и вышел из машины. Затем ФИО1 пешком пошел по тропинке в сторону железной дороги <данные изъяты>, за которой находится <адрес>. Минут через десять ФИО1 по той же тропинке вернулся к автомашине. К нему навстречу вышел ФИО2. Около автомашины в 17 час. 13 мин. <дата> ФИО1 что-то передал ФИО2 и они попрощались. После этого ФИО2 сел к нему в автомашину, и он доставил его к зданию Вышневолоцкого МРО, где ФИО2 в одном из служебных кабинетов, в присутствии участвующих лиц добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги серого цвета, внутри которого находился сверток из полиэтилена белого цвета с веществом бежевого цвета. Сверток с веществом, в присутствии участвующих лиц, был помещен в бумажный конверт , клапан конверта был заклеен и опечатан. Был составлен протокол. ФИО2 пояснил, что приобрел сверток с веществом у ФИО1.

Также <дата> сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области проводилась «проверочная закупка» наркотических средств, с целью документирования преступной деятельности жителя <адрес> - ФИО1 и лиц <данные изъяты> национальности, которые сбывали наркотические средства в районе своего проживания в <адрес>.

В его обязанности также входило - транспортировка закупщика на служебной автомашине, которую использовали под видом такси, к месту закупки и обратно, и обеспечение его личной безопасности. В качестве закупщика наркотических средств выступало лицо, данные которого были засекречены, под псевдонимом ФИО2.

<дата> примерно в 15 часов 59 минут ФИО2 вышел из здания Вышневолоцкого МРО, сел в служебный автомобиль, на котором они приехали к железнодорожному вокзалу станции <данные изъяты>. В автомашине ФИО2 позвонил на мобильный телефон ФИО1 и сказал, что подъехал и ждет в машине. Вскоре к машине подошел ФИО1, который сел на заднее сиденье и сказал, что надо ехать в <адрес>. Он привез их в <адрес>, где остановился рядом с автобусной остановкой. ФИО2 и ФИО1 вышли из машины, там ФИО2 передал ФИО1 денежные средства. После чего ФИО1 пешком пошел по тропинке от <адрес> в сторону железной дороги <данные изъяты>, а ФИО2 вернулся в автомобиль.

Примерно в 16 час. 43 мин. ФИО1 позвонил ФИО2 на мобильный телефон, тот вышел из машины и пошел по тропинке в сторону железной дороги <данные изъяты>. В 16 часов 45 минут ФИО2 встретился с ФИО1 на тропинке. ФИО1 что-то передал ФИО2, они попрощались и ФИО2 вернулся в служебный автомобиль. ФИО1 пошел в сторону <адрес>.

После этого он доставил ФИО2 к зданию Вышневолоцкого МРО, где в одном из служебных кабинетов, в присутствии участвующих лиц, ФИО2 добровольно выдал свёрток из прозрачного бесцветного полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что сверток с веществом приобрел у ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что <дата> сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В его задачу входило наблюдение за ФИО1, с целью документирования его преступной деятельности и лиц, у которых тот приобретал наркотические средства.

В 16 часов 25 минут <дата> служебный автомобиль УФСКН под управлением сотрудника УФСКН ФИО5 въехал в <адрес> и остановился около автобусной остановки . ФИО1 и ФИО2 вышли из машины, отошли в сторону, где ФИО2 что-то передал ФИО1. После этого ФИО1 пошел по тропинке через поле от <адрес> в сторону железной дороги <данные изъяты>, а ФИО2 вернулся к служебному автомобилю и сел в него. В 16 часов 33 минуты ФИО1 перешел железную дорогу и рядом с автодорогой, примерно в 100 метрах от <адрес>, встретился с подсудимой Рыбниковой Н.Н. После непродолжительного разговора ФИО1 что-то передал Рыбниковой Н.Н., а она что-то передала ФИО1. В 16 часов 38 мин. они попрощались и ФИО1 пошёл обратно по тропинке в сторону <адрес>. Около 16 часов 45 минут ФИО1 на тропинке встретился с ФИО2, который пришел к нему от служебной автомашины. При встрече ФИО1 что-то передал ФИО2, они попрощались и разошлись. ФИО2 вернулся к служебной автомашине и сел в нее. ФИО1 пошел в сторону дома, где в 16 часов 50 минут <дата> зашел в первый подъезд <адрес>.

В это же время сотрудниками УФСКН было проведено задержание Рыбниковой Н., которая была доставлена в Вышневолоцкий МРО и в ходе ее досмотра были обнаружены актированные деньги.

Из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании следует, что с 2002 г. он периодически употребляет наркотики - героин внутривенно. Наркотики приобретал у незнакомых ему лиц <данные изъяты> национальности. В начале декабря 2010 г. около здания клуба в <адрес> он встретился с ФИО3, который проживает в <адрес> с сожительницей Рыбниковой Н.Н.. В ходе разговора ФИО3 сказал, что знает о том, что он употребляет наркотики и предложил позвонить ему, если понадобятся наркотики. Для связи ФИО3 оставил ему номер телефона <№>. Также ФИО3 сказал, что наркотики у него можно купить по цене 1000 рублей за грамм, но если он будут брать от пяти грамм, то цена будет по 700 рублей. Также ФИО3 пояснил, что если его не будет, то вопрос о приобретении наркотиков он сможет решить с его женой Рыбниковой Н.Н., которая в курсе дела.

Недели через две после их разговора он позвонил ФИО3 и попросил помочь в приобретении наркотиков. Дату он не помнит. Они встретились с ФИО3, и он приобрел у него 1 грамм героина за 1000 рублей. После этого он стал периодически раз-два в неделю, иногда больше, звонить ФИО3 с просьбой о приобретении наркотиков. ФИО3 назначал место встреч в основном у железной дороги между <адрес> и <адрес>. Иногда телефон брала Рыбниковой Н.Н., и тогда он договаривался о встрече с ней. На встречу, независимо от того с кем он договаривался, мог прийти или ФИО3 или Рыбникова Н.. Иногда они приходили вместе. Также ФИО3 ему сказал, что в телефонных разговорах нужно соблюдать меры конспирации и попросил не упоминать в разговорах название наркотиков, а говорить, что нужна «солярка», «бензин», «картошка». Количество литров или килограмм означало количество грамм наркотика. ФИО3 он называл <данные изъяты>, Рыбникову Н.Н. - <данные изъяты>. Его они называли - <данные изъяты>.

Обстоятельства приобретения у ФИО3 и Рыбниковой наркотиков <дата> он не помнит, но не исключает, что это происходило, поскольку кроме них на тот момент, наркотики он ни у кого не приобретал. Также неоднократно он приобретал наркотики для наркозависимых лиц, которые не имели выхода на ФИО3 и Рыбникову. За это он брал либо частью наркотика, либо деньгами.

С ФИО3 и Рыбниковой он не договаривался о том, что будет им помогать сбывать наркотики. Наркотики он приобретал у них по мере необходимости, как для себя, так и для тех, кто к нему обращался с просьбой помочь.

Последний раз наркотики у ФИО3 и Рыбниковой Н.Н. он приобретал <дата> В этот день ему позвонил его знакомый по имени ФИО7 и попросил помочь приобрести для него наркотиков на 3500 рублей. Он согласился помочь ему. После этого он позвонил на телефон ФИО3, но ответила Рыбникова Н.Н. Он сказал ей, что приедет сегодня. Она ответила, что все нормально. Это означало, что он приедет за наркотиками, и она согласилась продать. Затем он еще раз позвонил Рыбниковой Н.Н. и сказал, что ему нужно 5 килограмм, что означало, что нужно пять грамм героина. Они договорились встретиться у железной дороги. ФИО7 приехал за ним на автомашине такси на железнодорожный вокзал. Оттуда они поехали в <адрес>, где остановились около автобусной остановки. Там он взял у ФИО7 деньги, пешком пошел на встречу по тропинке от <адрес> к <адрес>. Перейдя железную дорогу он встретился с Рыбниковой Н. Она пришла одна. Он отдал ей деньги, а она отдала ему сверток с героином внутри. Он попрощался с ней и пошел назад в <адрес>. По пути он позвонил <данные изъяты> и сказал, чтобы тот шел ему навстречу . Они встретились на тропинке из <адрес> в <адрес>. Он передал ФИО7 сверток с наркотиком, полученный им от Рыбниковой Н.Н. и пошел домой.

Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что <дата> она и ее знакомая ФИО9, были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в досмотре задержанной ими девушки. В одном из служебных кабинетов находилась подсудимая Рыбникова Н.Н. На вопрос сотрудника наркоконтроля Рыбникова ответила, что при ней имеются ее личные деньги в сумме 3300 рублей. Рыбникова сама достала деньги из одежды. Также у Рыбниковой был изъят сотовый телефон с СИМ картой оператора <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что в конце 2010 года через наркозависимых, он познакомился с ФИО1, проживающим в <адрес>, через которого он приобретал наркотики для личного употребления. Для приобретения наркотиков он звонил ФИО1 на мобильный телефон <№> и договаривался о встрече, которые происходили в основном в <адрес>, где тот проживает. По приезду в <адрес> он передавал ФИО1 деньги и тот уходил на 10-15 минут. По возвращению ФИО1 передавал ему наркотики.

<дата>, он добровольно согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности ФИО1 и других, причастных к сбыту наркотиков лиц. Он собственноручно написал заявление о добровольном сотрудничестве, ему были разъяснены его права и обязанности. Затем в одном из служебных кабинетов его досмотрели, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему     выдали денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами различного достоинства, для приобретения наркотиков. После этого его доставили на служебной автомашине на железнодорожный вокзал <адрес>. Там он позвонил на мобильный телефон ФИО1 и сказал, чтобы тот выходил. Через несколько минут к машине подошёл ФИО1, сел на заднее сидение и сказал, что надо ехать в <адрес>. В <адрес> они остановились рядом с автобусной остановкой. ФИО1 кому-то позвонил по мобильному телефону и договорился о встрече. После этого попросил передать ему деньги. Он передал ФИО1 3500 рублей, полученные им для проведения «проверочной закупки». ФИО1 деньги взял и сказал подождать в машине. Затем он вышел из машины и пошёл через поле в сторону железной дороги. Примерно через 10-15 минут ФИО1 вернулся. Он вышел из машины и на улице ФИО1 передал ему один свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого был свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета. После чего они попрощались, он сел в служебный автомобиль, а ФИО1 пошел по направлению к своему дому. На автомашине он вернулся к зданию МРО, где в одном из служебных кабинетов добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого был свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета, приобретенный через ФИО1 Данный свёрток сотрудником наркоконтроля был упакован в бумажный конверт, заклеен и опечатан. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие.

Также <дата> он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств. Он собственноручно написал заявление о добровольном сотрудничестве, ему были разъяснены его права и обязанности. Затем в одном из служебных кабинетов его досмотрели, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему выдали денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами различного достоинства, для приобретения наркотиков. После получения денежных средств он позвонил ФИО1 на мобильный телефон <№> и сказал, что готов приехать. ФИО1 пояснил, что находится на вокзале, где того нужно было забрать. Затем в сопровождении сотрудника наркоконтроля на служебной автомашине он проследовал в район железнодорожного вокзала <адрес>, где к ним сел ФИО1 и сказал, что надо ехать в <адрес>. В <адрес> они остановились рядом с автобусной остановкой. ФИО1 кому-то позвонил по мобильному телефону и договорился о встрече. Он с ФИО1 вышли из машины и он передал тому деньги для покупки наркотических средств в сумме 3500 рублей, полученные им для проведения «проверочной закупки». ФИО1 взял деньги и сказал ему ждать того в машине, а сам пошёл через поле в сторону железной дороги. Примерно через 10-15 минут ФИО1 позвонил ему на мобильный телефон и сказал идти навстречу. Он пошел навстречу к ФИО1, и встретился с ним на тропинке, по которой ФИО1 уходил в сторону железной дороги. При встрече ФИО1 передал ему один свёрток из полимерного материала, внутри которого было вещество бежевого цвета. После чего они попрощались, он вернулся к автомашине, а ФИО1 пошел по направлению к своему дому. На автомашине он вернулся к зданию МРО, где в одном из служебных кабинетов добровольно выдал свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета, приобретенный через ФИО1 Данный свёрток сотрудником наркоконтроля был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих.

От ФИО1 он несколько раз слышал, что тот приобретал наркотики у мужчины <данные изъяты> национальности, которого тот называл <данные изъяты>. (Том <№> л.д. 97-99, том <№> л.д. 112-114).

Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что около года он употребляет наркотические средства, которые приобретал ранее у малознакомых ему лиц. В начале декабря 2010 г. он узнал от знакомого ФИО1, что ФИО3 предложил приобретать у него наркотические средства в <адрес>, где ФИО3 проживал с сожительницей Рыбниковой Н..

В январе 2011 г. он встретил ФИО3 в <адрес>, и тот сказал, что знает о том, что он употребляет наркотики и что если ему нужны наркотики, то он ему поможет. Для связи ФИО3 оставил номер мобильного телефона оператора <данные изъяты>, который потом сменил на оператора <данные изъяты>. Для приобретения наркотиков он звонил ФИО3 на мобильный телефон и говорил, что ему нужно «солярки», «бензина», «картошки», называя количество литров или килограммов, что означало сколько нужно наркотика. Название наркотиков в разговоре он не упоминал, так как об этом просил его ФИО3 ФИО3 в разговорах он называл <данные изъяты>, а его сожительницу <данные изъяты>. На звонок могла ответить сожительница ФИО3 - Рыбникова Н.. Ей он также, используя условное название, говорил о своем желании приобрести наркотические средства, приходил в назначенное ими место, где передавал им деньги, а они ему наркотики. Встречи для приобретения наркотиков происходили в основном на тропинке, ведущей из <адрес> в <адрес> или в <адрес>. Случалось, что он договаривался с ФИО3. А на встречу приходила Рыбникова Н.. Иногда на встречу они приходили вместе, где Рыбникова Н. в присутствии ФИО3 сбывала наркотики и получала деньги. У ФИО3 и Рыбниковой Н. он приобретал наркотики по цене 700-1000 рублей за грамм, с периодичностью примерно три-четыре раза в неделю. (Том <№> л.д.125-127).

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, в порядке ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у ФИО1, который вместе с лицами <данные изъяты> национальности осуществляет незаконный сбыт героина в особо крупном размере (Том <№> л.д.48).

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от <дата> следует, что в ходе досмотра у ФИО2 ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено. (Том <№> л.д.49).

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от <дата> следует, что <дата> в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 3500 рублей. Данные деньги выданы ФИО2 для проведения проверочной закупки. (Том <№> л.д.50-53).

Из акта добровольной выдачи от <дата> следует, что <дата> в период времени с 17 часов 26 минут до 17 часов 35 минут ФИО2 выдал сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находится сверток из полиэтиленовой пленки с комкообразным веществом бежевого цвета. ФИО2 пояснил. Что приобрел данный сверток с веществом у ФИО1. (Том <№> л.д.54).

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО2 <дата>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) Масса наркотического средства составила 3. 047 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г. вещества. (Том <№> л.д.68-71).

Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО2 <дата>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) Масса наркотического средства составила 3. 042 г. (Том <№> л.д.76-80).

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, в порядке ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у ФИО1, который вместе с неустановленными мужчиной и женщиной <данные изъяты> национальности осуществляют незаконный сбыт наркотических средств - героина в особо крупном размере. (Том <№> л.д.178).

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от <дата> следует, что в ходе досмотра ФИО2 предметов, запрещенных к хранению не обнаружено. (Том <№> л.д.179).

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от <дата> следует, что <дата> в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 50 минут произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 3500 рублей (купюры: <данные изъяты>). Данные деньги переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки. (Том <№> л.д.180 - 183).

Из акта добровольной выдачи от <дата> следует, что <дата> в период времени с 17.05 час. до 17.15 час. ФИО2 выдал сверток из бесцветной полимерной пленки с веществом бежевого цвета внутри. (Том <№> л.д.184).

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО2 <дата> является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,559 г. (Том <№> л.д.199- 202).

Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, что вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО2 <дата> является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,554 г. (Том <№> л.д.207 - 211).

Из протокола досмотра от <дата> следует, что <дата> в период времени с 18.15 час. до 18.30 час. у Рыбниковой Н.Н. обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 3300 рублей купюрами: <данные изъяты>. Мобильный телефон марки <данные изъяты> с сумм картой <№> (Том 1 л.д. 218-223).

Из протокола досмотра от <дата> следует, что <дата> в период времени с 20.05 час. до 20.20 час. у ФИО1 обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>; СИМ- карта оператора <данные изъяты> <№>; СИМ-карта оператора <данные изъяты> <№> (Том <№> л.д.224-225).

Из протокола осмотра предметов от <дата> усматривается, что при осмотре мобильного телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цветов модели <данные изъяты> с СИМ картой оператора <данные изъяты> <№>, при его включении определяется номер абонента - <№> (Том <№> л.д. 226-230)

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Рыбниковой Н.Н. установленной и доказанной.

Как установлено на судебном разбирательстве <дата> около 17 часов 08 минут Рыбникова Н.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, действуя из корыстных побуждений в группе лиц по предварительной договоренности, на тропинке, ведущей из <адрес> в <адрес>, примерно в 200 метрах от <адрес>, незаконно сбыли путем продажи ФИО1 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,047 г., что относится к особо крупному размеру, получив в качестве оплаты деньги в сумме 3500 рублей. ФИО1 выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя ФИО2, приобретенное у Рыбниковой Н.И. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,047 г. передал ФИО2, который являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Таким образом, Рыбникова Н.Н. и лицо, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, преступление до конца не смогли довести по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Она же, Рыбникова Н.И., имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, действуя из корыстных побуждений в группе лиц по предварительной договоренности, <дата> около 16 часов 36 минут на участке местности, расположенном примерно в 100 метрах от <адрес>, у автодороги, ведущей в <адрес>, действуя согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, незаконно сбыла ФИО1 путем продажи наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,559 г., что относится к особо крупному размеру, получив в качестве оплаты деньги в сумме 3300 рублей.

ФИО1 выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя ФИО2, приобретенное у Рыбниковой Н.Н. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,559 г. передал ФИО2, который являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Таким образом, Рыбникова Н.Н. и лицо, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, преступление до конца не смогли довести по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Вина подсудимой, кроме ее признания вины и согласия с предъявленным обвинением, подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО8 в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО10 на предварительном следствии, которые являются последовательными, подробными, не имеют противоречий, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами по делу. При таких обстоятельствах суд не находит оснований не доверять показаниям указанных свидетелей.

На судебном разбирательстве нашел подтверждение и квалифицирующий признак - группа лиц по предварительному сговору. Кроме показаний подсудимой Рыбниковой Н.Н. о наличии между ней и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительной договоренности на сбыт наркотических средств, это подтверждается и показаниями вышеуказанных свидетелей, из которых следует, что Рыбникова Н.Н. действовала согласованно и совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимой Рыбниковой Н.Н. в совершении описанных выше преступлений.

Действия Рыбниковой Н.Н. следует квалифицировать:

- по эпизоду от <дата> по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по эпизоду от <дата> по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Рыбникова Н.Н. совершила два особо тяжких преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбниковой Н.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Рыбниковой Н.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, по делу не установлено.

Суд учитывает подсудимой полное признание вины, заявление о раскаянии, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 г. рождения (Том <№> л.д.189), удовлетворительную характеристику по месту жительства (Том <№> л.д.186-187).

С учётом личности подсудимой, тяжести совершённых ею преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, предусмотренных частью 2 ст.43 УК РФ Рыбниковой Н.Н следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом имеющихся обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать Рыбниковой Н.Н. дополнительного вида наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденной.

В то же время суд не находит оснований для назначения Рыбниковой Н.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку имеющаяся совокупность смягчающих обстоятельств не может быть признана исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенных Рыбниковой Н.Н. преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбникову Н.Н. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 08 (Восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рыбниковой Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (Восемь) лет 02 (Два) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыбниковой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3.037 г.; наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,549 г. - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Денежные средства в сумме 3300 рублей (<данные изъяты>) - по вступлению приговора в законную силу передать старшему оперуполномоченному Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО4.

Мобильный телефон марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>; СИМ-карту оператора <данные изъяты> <№>; СИМ карту оператора <данные изъяты> <№> - по вступлению приговора в законную силу передать ФИО1.

Мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цветов модели <данные изъяты> с СИМ-картой оператора <данные изъяты> <№> - хранить при уголовном деле.

           Оригиналы записей телефонных переговоров на CD-R диске <№> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                            В.М. Смирнов