Кража, разбой



Дело №1-93/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вышний Волочек 13 мая 2010 года.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Кулакова С.А.,

подсудимых Ивлева Б.С., Кругловой С.М., Платоновой О.Ю.,

защитников - адвокатов: Дорофеевой Ю.В. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен; Колесникова В.З. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен; Каштановой И.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивлева Б.С., Дата обезличена, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого: 1. Дата обезличена Вышневолоцким городским судом по ст. 162 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 7 г. 2 мес. лишения свободы, освобожден Дата обезличена УДО на 1 год 9 мес. 28 дней. 2. Дата обезличена Вышневолоцким городским судом по ст. 161 ч. 1, 70 УК РФ к 1 г. 10 мес. лишения свободы, освобожден Дата обезличена по сроку отбытия наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», ст.162 ч.3 УК РФ.

Кругловой С.М., Дата обезличена, уроженки ..., ..., проживающей по адресу: ..., ранее судимой: Дата обезличена Вышневолоцким городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, содержавшейся под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Платоновой О.Ю., Дата обезличена, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, содержавшейся под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Круглова С.М. и Платонова О.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Ивлев Б.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в городе Вышнем Волочке Тверской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 2 часов 00 минут, Ивлев Б.С., Круглова С.М. и Платонова О.Ю. находясь у дома ... по ... ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, вступили между собой в преступный сговор и договорились о совместном тайном хищении имущества из квартиры ФИО5, расположенной по адресу: ..., ....

Осуществляя совместный преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ивлев Б.С., Круглова С.М. и Платонова О.Ю. Дата обезличена года около 2 часов 00 минут пришли к квартире ФИО5, расположенной по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не была закрыта на запирающее устройство, путем свободного доступа, незаконно проникли в жилище ФИО5

Продолжая свои преступные действия, Ивлев Б.С., Круглова С.М. и Платонова О.Ю., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, стали обыскивать квартиру с целью обнаружения и тайного хищения принадлежащего ФИО5 имущества.

Ивлев Б.С и Круглова С.М., действуя совместно и по предварительному сговору с Платоновой О.Ю., зашли в комнату квартиры по вышеуказанному адресу, где спал хозяин квартиры ФИО5, откуда Круглова С.М., действуя согласованно с Ивлевым Б.С. и Платоновой О.Ю., тайно похитила керамическую копилку в виде пивной кружки, стоимостью 100 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 940 рублей и бутылку водки «...» по цене 135 рублей, в которой находилось 250 граммов водки, стоимостью 67 рублей 50 копеек.

В это же время Платонова О.Ю., действуя по предварительному сговору и совместно с Кругловой СМ. и Ивлевым Б.С, тайно похитила из холодильника, стоящего в прихожей квартиры два помидора, весом 200 граммов по цене 60 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 12 рублей, две сосиски «...» весом 100 граммов по цене 190 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 19 рублей, сложив продукты в пакет.

Затем Круглова С.М. обнаружила, что потерпевший ФИО5 просыпается, о чем сообщила Ивлеву Б.С. и Платоновой О.Ю., после чего Круглова С.М. и Платонова О.Ю. с совместно похищенным вышеперечисленным имуществом ФИО5 на общую сумму 1138 рублей 50 копеек выбежали из квартиры, оставшись незамеченными потерпевшим ФИО5, и с места преступления скрылись.

Ивлев Б.С., оставшись в квартире ФИО5, выходя за рамки предварительной договоренности с Кругловой С.М. и Платоновой О.Ю. о тайном хищении чужого имущества, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение имущества ФИО5 путем разбоя, осознавая открытый характер своих действий, напал на проснувшегося уже потерпевшего. Реализуя свой преступный замысел, Ивлев Б.С. подошел к потерпевшему ФИО5 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно стал наносить ему множественные удары кулаками по лицу и туловищу, при этом стал требовать денежные средства. Потерпевший ФИО5, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал кричать и звать на помощь, а также подчинился требованиям Ивлева Б.С. и сообщил ему о местонахождении денежных средств.

После этого Ивлев Б.С. перестал избивать ФИО5, открыл ящик тумбочки и открыто, в присутствии потерпевшего, похитил оттуда деньги в сумме 2000 рублей, а также открыто похитил лежащий на диване сотовый телефон марки «...», стоимостью 1660 рублей, с находившейся в нем сим-картой сети ..., стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. А всего Ивлев Б.С. в результате разбойного нападения, открыто похитил имущества и денег принадлежащего ФИО5 на сумму 3810 рублей, после чего выбежал из квартиры и с места притупления скрылся.

Своими умышленными противоправными действиями Ивлев Б.С. причинил потерпевшему ФИО5 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следующие телесные повреждения: на голове: ушибленные раны лица, теменной и затылочной областей; кровоподтеки глазничных областей; перелом костей носа; на туловище: перелом 10 ребра справа, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Ивлев Б.С. в судебном заседании заявив о частичном признании вины по предъявленному органами предварительного следствия обвинению, показал следующее: Дата обезличена около 18.00 часов он приехал к своей матери, проживающей в двухэтажном доме по ... .... Когда вечером он вышел из подъезда дома, где проживает мать, то увидел, что рядом на лавке сидела компания молодых мужчин и женщин. В этой компании находилась Круглова С.М. и Платонова О.Ю., которую он ранее не знал. Накануне, Дата обезличена, он дал в долг Кругловой С.М. 5000 рублей. Круглова С.М. сказала, что вернет долг через 2 - 3 дня. Он решил подойти к Кругловой С.М. и выяснить когда она отдаст долг. Он отвел Круглову С.М. в сторону, спросил про долг. Она ответила, что в настоящий момент у нее денег нет, но если деньги нужны срочно, то она сможет их достать. В присутствии Платоновой О.Ю. Круглова С.М. сказала, что если деньги нужны срочно, то их можно похитить у ее знакомого. Предлагала она это сделать Платоновой О.Ю., но он это тоже слышал, так как находился рядом. Втроем они пришли к квартире потерпевшего ФИО5, куда их привела Круглова С.М.. Двери в квартиру были не закрыты и они прошли в квартиру. Потерпевший ФИО5 спал на диване. Он видел, что Круглова С.М. взяла бутылку водки, а Платонова О.Ю. брала продукты питания из холодильника. Круглова С.М. предложила выпить, но он отказался и вышел из квартиры. Круглова С.М. и Платонова О.Ю. остались в квартире. Он находился в квартире своей матери и на последнем автобусе маршрута Номер обезличен в 22 часа 50 минут уехал к себе домой по адресу: ..., .... ....

В квартиру потерпевшего он не возвращался. Потерпевшего ФИО5 не избивал и не похищал у него денег и сотового телефона. Круглова С.М. и Платонова О.Ю. его оговаривают, так как выгораживают кого - то из своих знакомых. Дата обезличена года днем он встретил Круглову С.М. и увидел у нее сотовый телефон марки «...» в корпусе наполовину красного наполовину темного цвета. Данный телефон он забрал у нее, чтобы как то компенсировать долг. На следующий день он этот телефон обменял у ФИО1 на другой телефон.

Подсудимая Круглова С.М. в судебном заседании, по предъявленному органами предварительного следствия обвинению, вину признала полностью и показала, что Дата обезличена около 16.00 часов у дома ... по ... ... она встретила Ивлева Б.С., которого знает давно. Его мать проживает в квартире во 2 подъезде дома ... по ... часов к ним подошла Платонова О.Ю. Втроем они сидели на лавке около дома ... по ... и распивали пиво. Около 02.00 часов уже Дата обезличена. у них закончилось пиво, а денег на приобретение спиртного не было. В ходе разговора она сказала, что в первом подъезде дома ... на втором этаже проживает мужчина, у которого можно украсть деньги. Ранее она была у мужчины в квартире, где они распивали спиртное, и она видела, что у того есть деньги. Платонова О.Ю. и Ивлев Б.С. согласились сходить в квартиру к тому мужчине, для того, чтобы украсть у него деньги. Они втроем поднялись на второй этаж, она показала дверь квартиры .... Ивлев Б.С. подошел к входной двери и дернул ее за ручку. Дверь была не закрыта. Ивлев Б.С. первым зашел в квартиру, за ним зашли она и Платонова О.Ю.. В комнате работал телевизор и было видно, что на диване спит мужчина. Это был потерпевший ФИО5. Ивлев Б.С. сразу пошел в комнату, она встала около холодильника, а Платонова О.Ю. осталась у входной двери. Дверь они не закрывали, на тот случай, что если мужчина проснется, то можно будет быстро убежать, чтобы он их не заметил. Ивлев Б.С. стал осматривать мебель в комнате в поисках денег. Она смотрела, чтобы не проснулся потерпевший. Потом она шепотом сказала Платоновой О.Ю., чтобы та посмотрела, что можно взять съедобного из холодильника. Платонова О.Ю. открыла холодильник и достала из него 2 помидора средних размеров и 2 сосиски и положила их в пакет. Она в это время прошла в комнату и взяла с пола стоящую около дивана, где спал хозяин квартиры, пол-литровую бутылку водки заполненную наполовину. Бутылку она принесла в прихожую и передала ее Платоновой О.Ю. и та положила ее в пакет, куда ранее положила помидоры и сосиски. Ивлев Б.С. в это время постоянно находился в комнате и продолжал обыскивать мебельную стенку. Также в комнате она нашла керамическую копилку в виде пивной кружки бежево-коричневого цвета, в которой находились деньги мелочью. Копилку она передала Платоновой О.Ю., а та поставила ее на стол в прихожей, пояснив, что, когда они будут уходить из квартиры, то заберут ее с собой. Затем она увидела, что потерпевший стал шевелиться. Она сказала Ивлеву Б.С. и Платоновой О.Ю., что он просыпается. Всего в квартире ФИО5 они находились не более 10 минут. После этого она взяла со стола копилку и вместе с Платоновой О.Ю., которая держала в руке пакет с продуктами и водкой, выбежала из квартиры. Когда они убегали, то двери не закрывали, так как думали, что Ивлев Б.С. побежит за ними. Она и Платонова О.Ю. остановились на крыльце при входе в подъезд и стали ждать Ивлева Б.С.. Были слышны крики о помощи из той квартиры, но кто кричал, было не разобрать. Минут через 5 из подъезда вышел Ивлев Б.С. и сказал, что чтобы хозяин квартиры его не разглядел, ему пришлось его избить. Подробности Ивлев Б.С. не говорил. Ивлев Б.С. также сказал, что денег в квартире нет. После этого они втроем пошли к дому, недалеко от которого расположен бывший мебельный магазин на ..., где под фонарным столбом разбили о землю похищенную копилку, где находились деньги монетами по 5 и 10 рублей на общую сумму более 500 рублей. Деньги потратили на покупку спиртного, закуски и сигарет. Похищенные сосиски, помидоры и водку также вместе употребили. В тот же день Ивлев Б.С. показал ей сотовый телефон марки «...» в корпусе наполовину красного наполовину темного цвета, сказав, что похитил этот телефон из квартиры потерпевшего ФИО5. Данный телефон Ивлев Б.С. ей не передавал и не забирал его у нее.

Она дает в судебном заседании правдивые показания. Она никаких денег у Ивлева Б.С. не занимала. В квартиру они пришли по ее предложению с целью кражи денег у потерпевшего. О том, чтобы избивать потерпевшего, они не договаривались. Ивлев Б.С. отрицает свою причастность к преступлению, так как хочет уйти от ответственности. Они с Платоновой О.Ю. никого не выгораживают, так как вечером Дата обезличена г. они общались только с Ивлевым Б.С. У дома ... по ... в тот вечер на лавках сидели другие компании, но с ними они не общались.

В содеянном раскаивается.

Подсудимая Платонова О.Ю. в судебном заседании, по предъявленному органами предварительного следствия обвинению, вину признала полностью и показала, что Дата обезличена около 17.00 часов у дома ... по ..., она увидела свою знакомую Круглову С.М., которая совместно с Ивлевым Б.С. сидели на лавке и распивали пиво. Она подошла к ним, и они стали совместно распивать пиво. Они сидели на лавке примерно до 02.00 часов Дата обезличена, когда у них закончилось спиртное. Денег для его приобретения не было, и тогда Круглова С.М. сказала, что в подъезде ... дома ... на втором этаже проживает мужчина, у которого можно взять денег, то есть украсть их. Круглова С.М. сказала, что она была у него в квартире, распивала спиртное и что у него есть деньги. Затем они втроем пошли к квартире, которую показала Круглова С.М.. Ивлев Б.С. подошел к входной двери квартиры, дернул, дверь оказалась не закрытой. Ивлев Б.С. первым прошел в квартиру, за ним зашла Круглова С.М., а затем она. Они старались не шуметь. Входную дверь квартиры за собой закрывать не стали на случай того, что если проснется потерпевший, то они смогут быстро выбежать из квартиры. Ивлев Б.С. сразу прошел в комнату, где работал телевизор. На диване спал мужчина - потерпевший ФИО5. Ивлев Б.С. стал обыскивать мебельную стенку. Круглова С.М. в это время прошла в комнату, где находился Ивлев Б.С., а ей сказала посмотреть, что в холодильнике, то есть, что можно из него похитить съедобного. Она подошла к холодильнику и достала оттуда 2 сосиски и 2 помидора, которые сложила в пакет. В это время Круглова С.М. принесла из комнаты пол-литровую бутылку водки, которая была заполнена наполовину. Данную бутылку она положила в пакет, куда ранее сложила помидоры и сосиски. Ивлев Б.С. по-прежнему находился в комнате и обыскивал мебельную стенку. После этого Круглова С.М. вынесла из комнаты копилку керамическую в виде пивной кружки. В ней находились деньги монетами, она была тяжелая. Круглова С.М. сказала, что копилку они возьмут с собой.

В это время на диване стал шевелиться потерпевший. Круглова С.М. сказала: «Проснулся!». После чего взяла со стола копилку и побежала к выходу. Она побежала за Кругловой С.М. с пакетом, куда ранее сложила сосиски, помидоры и початую пол-литровую бутылку водки. Они остановились на крыльце подъезда, так как думали, что за ними бежит Ивлев Б.С., однако Ивлева Б.С. не было. В квартире они находились около 10 минут. Дверь квартиры осталась не закрытой и было слышно, что в квартире кто-то кричит. Но кто кричал было не понятно. Ивлев Б.С. вышел на крыльцо минут через 5 и сказал, что мужчина проснулся и заметил его. Чтобы тот его не разглядел, ему пришлось его избить. Также Ивлев Б.С. сказал, что денег у мужчины нет. После этого они втроем пошли к дому, недалеко от которого расположен бывший мебельный магазин на ..., где около фонарного столба Круглова С.М. разбила копилку. Там были деньги монетами по 5 и 10 рублей, а всего на общую сумму более 500 рублей. Деньги они потратили на пиво, чипсы и сигареты. Также на троих они распили похищенную бутылку водки и съели сосиски и помидоры. После чего разошлись по домам.

В квартиру они пошли не с целью перезанять денег, так как такого разговора не было. Когда они сидели на лавке, то с Ивлевым Б.С. никакого разговора о денежном долге не заводил. О том, что они будут избивать потерпевшего, они не договаривались. Она также в судебном заседании дает правдивые показания, и они с Кругловой С.М. никого не выгораживают, так как вечером Дата обезличена г. они общались только с Ивлевым Б.С. У дома ... по ... в тот вечер на лавках сидели другие компании, но с ними они не общались.

В содеянном раскаивается.

Несмотря на непризнание подсудимым Ивлевым Б.С. своей вины, его виновность, а также виновность подсудимых Кругловой С.М. и Платоновой О.Ю. в совершении описанных выше преступлений, подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

Так, из показаний потерпевшего ФИО5 в судебном заседании следует, что Дата обезличена около 21 часа он находился около своего дома по адресу: ..., где на лавочке распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО3. Около 22 - 23 часов ФИО3 проводил его до квартиры ..., и ушел домой, а он лег спать. Он проснулся около 01 часа ночи уже ... и пошел в магазин «...» за спиртным, пивом и продуктами. Когда вернулся он зашел в свою квартиру ... ... по ... и не запер изнутри входные двери в квартиру и в тамбур. Затем он немного выпил водки, в бутылке осталась половина, и лег спать на диван в комнате.

Он проснулся от шорохов, доносившихся из его квартиры, и понял, что в квартире кто-то есть. Он попробовал подняться с дивана и сразу почувствовал сильный удар в голову. По силе удара и по голосу он понял, что ударил его мужчина, который находился рядом. Мужчина стал требовать у него деньги, спрашивая: «Где деньги?». Когда он попытался встать с дивана, этот мужчина помешал ему, он прыгнул на него сверху и стал наносить удары кулаками по лицу и телу. Он стал кричать и звать на помощь. Реально воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья, боясь дальнейшего избиения со стороны данного мужчины, он сказал ему, что деньги лежат в ящике тумбочки под телевизором. После этого мужчина перестал его избивать, открыл ящик тумбочки и забрал оттуда деньги в сумме 2000 рублей. Он точно знает сумму денег, которая находилась в ящике, так как откладывал эти деньги на оплату квартиры. Также мужчина взял лежащий на диване сотовый телефон марки «...», IMEI Номер обезличен, стоимостью 1660 рублей, с находившейся в нем сим-картой сети ..., стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. После этого мужчина убежал из его квартиры. Лица мужчины он не разглядел, так как было темно, и еще он закрывал лицо от ударов.

На его крики пришел сосед из квартиры ... - ФИО4, который вызвал наряд скорой помощи. При осмотре квартиры он обнаружил, что также были похищены копилка в виде пивной кружки, стоимостью 100 рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме 940 рублей. Накануне он пересчитывал деньги в копилке и сумму знает точно. Также похитили 250 граммов водки «...» в бутылке емкостью 0,5 литра, стоимостью 67 рублей 50 копеек, два помидора, весом 200 грамм, по цене 60 рублей за 1 кг, общей стоимостью 12 рублей, две сосиски «...», весом 100 грамм, по цене 190 рублей за 1 кг., общей стоимостью 19 рублей. Общий ущерб от хищения принадлежащего ему имущества составил 4948 рублей 50 копеек и является для него значительным. Причиненный имущественный ущерб ему полностью компенсировали родственники Ивлева Б.С., поэтому иск о возмещении причиненного ущерба он не заявляет. Просит взыскать с виновного лица 30000 рублей в порядке компенсации морального вреда, так как в результате нападения ему были причинены раны на лице, голове, сломаны кости носа и ребро, он испытал физические и нравственные страдания, так как его избили в собственной квартире.

Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании следует, что он проживает по адресу ... ..., ... .... У его квартиры и квартиры ... общий коридор, в который имеется входная дверь, запирающаяся на замок, а также в каждой из их квартир есть своя входная дверь. Дата обезличена около 22- 23 часов во входную дверь коридора кто-то постучал. Он открыл дверь и увидел, что его соседа ФИО5 привел домой его знакомый ФИО3. Через полчаса ФИО3 ушел, и он запирал за ним входную дверь коридора. Позже он слышал звуки открывающихся дверей квартиры ФИО5 и входной двери в их общий коридор. Он предположил, что ФИО5 куда-то ушел. Он уснул и не слышал, как в квартиру вернулся ФИО5 Он проснулся около 2-х часов ночи Дата обезличена от криков о помощи: «Помогите, убивают!». Кричали из квартиры ФИО5 Затем он услышал шум шагов по коридору, кто-то убегает из подъезда. Он выглянул в окно своей квартиры и увидел силуэт убегающего от их подъезда одного человека. Затем он подошел к квартире ФИО5, тот стоял на пороге, лицо и голова ФИО5 были в крови. ФИО5 рассказал, что его избил незнакомый мужчина и похитил у него деньги, сотовый телефон, копилку. Он вызвал ФИО5 скорую помощь. Он видел, что в квартире ФИО5 беспорядок, вещи разбросаны.

Дата обезличена около 17.00 часов, когда он возвращался с работы, то видел у соседнего подъезда их дома Ивлева Б.С. с двумя девушками, Кругловой С.М. и Платоновой О.Ю. Они на лавке втроем распивали пиво. Впоследствии ФИО5 ему рассказал, что подозреваемая в совершении хищения имущества из его квартиры Круглова С.М. около года назад была у него в квартире, где они совместно распивали спиртные напитки.

Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании следует, что у него есть знакомый ФИО5, который проживает один по адресу: ..., ..., ... .... Дата обезличена он распивал спиртные напитки с ФИО5. Около 22 часов он проводил ФИО5 в его квартиру, где пробыл примерно полчаса, после чего ушел к себе домой. Так как ФИО5 был пьян и не мог закрыть за ним дверь, то он постучал в дверь квартиры соседа ФИО5 - ФИО4 который запер за ним входную дверь их общего коридора. Когда он вышел из подъезда, то видел рядом с домом на скамейке компанию молодых людей, среди которых он узнал Круглову С.М.. На следующий день от ФИО5 ему стало известно, что ночью Дата обезличена он ходил в «...» за водкой, а придя, лег спать. Затем он проснулся от того, что его избивал неизвестный мужчина и требовал от него деньги. Из квартиры у него похитили деньги, сотовый телефон, продукты питания и копилку с деньгами. На лице у ФИО5 были синяки, которых при их расставании вечером Дата обезличена не было.

Из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании следует, что в начале сентября 2009 года, точной даты она не помнит, в дневное время к ней домой пришел ее знакомый Ивлев Б.С., который предложил приобрести у него за 500 рублей сотовый телефон марки «...». Денег у нее не было, и тогда Ивлев Б.С. предложил поменяться телефонами. Она согласилась. Ивлев Б.С. ушел, через некоторое время вернулся с сотовым телефоном марки «...» в корпусе наполовину красного наполовину темного цвета. Ивлев сказал, что телефон принадлежит ему. Она взяла у Ивлева Б.С. данный телефон, а ему отдала свой. Впоследствии данным сотовым телефоном пользовалась она, ее сестра, ее сожитель ФИО6 В данный телефон вставлялись сим-карты с абонентскими номерами Номер обезличен и Номер обезличен, которые были зарегистрированы на паспортные данные ФИО6. В Дата обезличена, к ней приходила жена ее брата ФИО7, которая также вставляла в принадлежащий ей телефон свои сим-карты. В Дата обезличена данный телефон она уронила в горячую воду, он пришел в негодность, и она его выбросила.

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что Дата обезличена на его паспортные данные в офисе ... были приобретены две сим-карты с абонентскими номерами Номер обезличен и Номер обезличен. Данными сим-картами пользовались он и ФИО1. Сим-карты они вставляли в телефон ФИО1 «...». Данный телефон, со слов ФИО1, она обменяла на свой телефон с Ивлевым Б.С.. Также данным телефоном пользовалась жена брата ФИО1 - ФИО7, которая вставляла в него свои сим-карты. Впоследствии данный телефон ФИО1. уронила в горячую воду, он пришел в негодность и она его выбросила. (Том 1л.д.90-91).

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что Дата обезличена, она совместно со своей знакомой ФИО8 пошла в магазин «...», где по ее просьбе ФИО8 на свой паспорт зарегистрировала две сим-карты с абонентскими номерами Номер обезличен и Номер обезличен. Данными сим-картами она пользуется до настоящего времени. Дата обезличена она пошла к сестре своего мужа ФИО1, прож.: ..., где вставила в сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 марки «...» в корпусе наполовину красного наполовину темного цвета свою сим-карту с абонентским номером Номер обезличен. Дата обезличена также с мобильного телефона ФИО1 она звонила со своей сим-карты с абонентским номером Номер обезличен. Сделав звонки, она каждый раз возвращала сотовый телефон ФИО1 Откуда у ФИО1 данный телефон ей неизвестно (Том 1л.д. 86-87).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицы к нему усматривается, что в квартире ... входная дверь повреждений не имеет. В комнате нарушен порядок, на полу разбросаны вещи, имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. (т.1л.д.23-28).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена усматривается, что у ФИО5 имелись телесные повреждения: на голове - ушибленные раны лица, теменной и затылочных областей, кровоподтеки глазничных областей, перелом костей носа. На туловище - перелом 10 ребра справа. Вышеуказанные повреждения возникли незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно Дата обезличена, от воздействия тупого твердого предмета (ов).

Учитывая характер повреждений и их локализацию, возникновение повреждений в области головы и туловища при падении с высоты собственного роста - исключено. Указанные телесные повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья и поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью (т.1л.д.62-63).

Из гарантийного талона и кассового чека усматривается, что стоимость сотового телефона марки «...» составляет 1660 рублей. IMEI Номер обезличен (т.1л.д. 74,75).

Из справки ... от Дата обезличена г. усматривается, что зафиксировано подключение телефона с IMEI Номер обезличен в период с Дата обезличена. по Дата обезличена абонентом - ФИО6, абонентский номер Номер обезличен (т. 1л.д. 79).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена с участием подозреваемой Платоновой О.Ю. усматривается, что Платонова О.Ю. указала на участок местности у ворот д. ... по ... ..., где у столба с прожектором лежат два осколка бело - коричневого цвета. Со слов Платоновой О.Ю. именно здесь она совместно с Ивлевым Б.С. и Кругловой С.М. разбили похищенную ими керамическую копилку в виде пивной кружки, из которой забрали деньги. Данную копилку они похитили из квартиры ... совместно с Кругловой С.М. и Ивлевым Б.С. Квартира расположена в первом подъезде дома на втором этаже (т.1л.д.114-115).

Из протокола очной ставки от Дата обезличена между обвиняемой Платоновой О.Ю. и обвиняемым Ивлевым Б.С. усматривается, что на вопрос знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся, Платонова О.Ю. и Ивлев Б.С. показали, что друг друга знают, неприязненных отношений между ними нет.

На вопрос, при каких обстоятельствах она познакомилась с Ивлевым Б.С., Платонова О.Ю. показала, Дата обезличена у дома ... по ..., она совместо с Кругловой С.М. и Ивлевым Б.С. распивали спиртные напитки. Дата обезличена около 2.00 часов, когда у них закончилось пиво, а денег не было, то Круглова С.М. предложила похитить деньги у мужчины, проживающего на втором этаже в первом подъезде данного дома. Круглова С.М. привела их к квартире, дверь оказалась не закрытой. Ивлев Б.С. чтобы не разбудить мужчину прошел в комнату, и подойдя к тумбочке, стоящей напротив дивана, стал там искать деньги. Круглова С.М. стояла около холодильника и смотрела в комнату. Она подошла к холодильнику и достала оттуда 2 сосиски и 2 помидора, которые сложила в пакет. В это время Круглова С.М. принесла из комнаты пол-литровую бутылку водки, которая была заполнена наполовину. Ивлев Б.С. находился в комнате и что-то искал. Круглова С.М. вынесла из комнаты копилку керамическую в виде пивной кружки, положила ее на стол, чтобы забрать с собой, когда они будут уходить.

В этот момент мужчина на диване зашевелился, Круглова С.М. сказала: «Проснулся!». После чего взяла со стола копилку и они вдвоем выбежали из квартиры. Она забрала пакет с продуктами питания и бутылкой водки. Они остановились на крыльце подъезда, так как думали, что за ними бежит Ивлев Б.С., но он не выбежал. Когда они ждали Ивлева Б.С., то слышали как из той квартиры раздавались крики. Ивлев Б.С. вышел на крыльцо через 5 минут и сказал, что мужчина проснулся и заметил его, поэтому ему пришлось избить мужчину, чтобы тот не разглядел его. Среди знакомых ее называют - ....

Обвиняемый Ивлев Б.С. показания Платоновой О.Ю. подтвердил частично и показал, что Дата обезличена до 23 часов он подошел к компании молодых людей, среди которых была Круглова С.М., которая должна была ему денег. Круглова С.М. сказала, что знает, где можно перезанять денег, чтобы вернуть долг. После этого они втроем, он, Круглова С.М. и Платонова О.Ю. пошли в квартиру, где проживал мужчина, у которого Круглова С.М. хотела занять денег. Дверь квартиры была открыта. Они зашли в квартиру. На диване спал мужчина. Круглова С.М. стала его будить, но он не проснулся. Около дивана стояла бутылка водки начатая. Круглова С.М. предложила выпить, но он отказался и ушел из квартиры. Он никакого преступления не совершал, а Круглова С.М. и Платонова О.Ю. его оговаривают ( т. 1л.д. 253-255).

Из протокола очной ставки от Дата обезличена между обвиняемой Кругловой С.М. и обвиняемым Ивлевым Б.С. усматривается, что на вопрос знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся, Круглова С.М. показала, что Ивлева Б.С. знает хорошо, никаких денег у него она не занимала.

Ивлев Б.С. показал, что Круглову С.М. знает, неприязненных отношений между ними нет, но она должна ему 5000 рублей, которые заняла Дата обезличена или Дата обезличена года.

На вопрос, при каких обстоятельствах они проникали в жилище ФИО5 и похищали его имущество, Круглова С.М. показала, что Дата обезличена около 16.00 часов у дома ... ... ... она встретила Ивлева Б.С. Около 17 часов она встретила Платонову О.Ю. Втроем они сидели на лавке около дома ... по ... и распивали пиво. Около 02.00 часов, когда закончилось пиво, а денег на приобретение спиртного не было, она сказала, что в первом подъезде дома ... на втором этаже проживает мужчина, у которого можно украсть деньги. Платонова О.Ю. и Ивлев Б.С. согласились сходить в квартиру к тому мужчине, для того, чтобы украсть у него деньги. Они втроем пошли к данной квартире, она указала на дверь. Ивлев Б.С. подошел к входной двери и дернул ее за ручку. Дверь была не закрыта. Они прошли в квартиру с минимальным шумом. На диване спал хозяин квартиры. Ивлев Б.С. пошел в комнату, где стал искать деньги. Она встала около холодильника. Платонова О.Ю. достала из холодильника 2 помидора и 2 сосиски и положила их в пакет. Она в это время принесла из комнаты пол-литровую бутылку водки заполненную наполовину, и передала ее Платоновой О.Ю.. В комнате она взяла керамическую копилку в виде пивной кружки бежево-коричневого цвета, в которой находились деньги мелочью. Хозяин квартиры стал шевелиться. Она сказала Ивлеву Б.С., что он просыпается, после чего взяла копилку и вместе с Платоновой О.Ю., которая держала в руке пакет с продуктами и водкой, выбежала из квартиры. Они с Платоновой О.Ю. остановились на крыльце и стали ждать Ивлева Б.С.. Из квартиры были слышны крики о помощи. Они ждали Ивлева Б.С. около 5 минут, и когда он вышел, то пояснил, что чтобы хозяин квартиры его не разглядел, ему пришлось его избить.

Обвиняемый Ивлев Б.С. показания Кругловой С.М. не подтвердил и показал, что Дата обезличена около 19.00 часов на ... он встретил Круглову С.М., которой Дата обезличена дал в долг 5000 рублей. Круглова С.М. была в компании молодых людей. Он решил выяснить, когда Круглова С.М. отдаст долг. Круглова С.М. сказала, что денег у нее нет, но если деньги нужны срочно, то она сможет их перезанять у знакомого. Вместе с Платоновой О.Ю. они втроем пришли к квартире, которую показала Круглова С.М.. Двери были открыты. Они прошли в квартиру. Там спал мужчина. Круглова С.М. стала его будить. Потом Круглова С.М. взяла бутылку водки, а Платонова О.Ю. брала продукты питания из холодильника. Круглова С.М. предложила выпить, но он отказался и вышел из квартиры. Круглова С.М. и Платонова О.Ю. его оговаривают (т. 1л.д. 144 - 147).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Ивлева Б.С., Кругловой С.М. и Платоновой О.Ю. установленной и доказанной.

Суд подвергает критической оценке показания подсудимого Ивлева Б.С. о непричастности к разбойному нападению на ФИО5, его избиении и открытом хищении его имущества, поскольку они опровергаются показаниями подсудимых Кругловой С.М. и Платоновой О.Ю., показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО4, ФИО3 ФИО1

Оценивая показания подсудимых Кругловой С.М. и Платоновой О.Ю. как в судебном заседании, так и на предварительном следствии суд находит, что они являются последовательными, подробными и неизменными, они согласуются с показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО4, ФИО3 ФИО1, подтверждаются письменными доказательствами по делу. Поэтому суд полностью доверяет показаниям подсудимых Кругловой С.М. и Платоновой О.Ю. и оснований для оговора подсудимого не усматривает.

Суд доверяет и показаниям потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО4, ФИО3 ФИО1, так как они также являются последовательными, неизменными, согласуются между собой.

По этим основаниям доводы подсудимого о том, что Круглова С.М. и Платонова О.Ю. оговаривают его с целью выгородить кого-то из своих знакомых, суд находит несостоятельными, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения на судебном разбирательстве.

Оценивая в совокупности показания подсудимого Ивлева Б.С. как на судебном разбирательстве, так и на предварительном следствии, суд находит их достоверными лишь в той части, в какой они согласуются с показаниями подсудимых Кругловой С.М., Платоновой О.Ю. потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО4, ФИО3 ФИО1, и письменными доказательствами по делу.

В остальной части показания подсудимого Ивлева Б.С. суд расценивает как избранным им способ защиты и не доверяет им.

По данным же основаниям суд расценивает доводы защиты о недоказанности вины подсудимого Ивлева Б.С. в совершении разбойного нападения на ФИО5 явно несостоятельными.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении описанных выше преступлений.

В судебном заседании было установлено. что Дата обезличена около 2 часов 00 минут, Ивлев Б.С., Круглова С.М. и Платонова О.Ю. находясь у дома ... по ... ..., первоначально вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества. Совместно они пришли к квартире ФИО5, расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом ..., квартира ..., куда незаконно, с целью кражи, проникли через незаперную дверь. В жилище ФИО5 они совместно, действуя по предварительному сговору, стали обыскивать квартиру в поисках денег. При этом Круглова С.М. и Платонова О.Ю., действуя согласованно с Ивлевым Б.С., обнаружили и тайно похитили имущество ФИО5 на общую сумму 1138 рублей 50 копеек. Когда они заметили, что потерпевший просыпается, Круглова С.М. и Платонова О.Ю. выбежали из квартиры и с места преступления скрылись, оставшись незамеченными потерпевшим ФИО5

Ивлев Б.С., оставшись в квартире ФИО5, выходя за рамки предварительной договоренности с Кругловой С.М. и Платоновой О.Ю. направленной на тайное хищение чужого имущества, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение имущества ФИО5 путем разбоя, осознавая открытый характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, напал на проснувшегося уже потерпевшего. Реализуя свой преступный замысел, Ивлев Б.С., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно стал наносить ФИО5 множественные удары кулаками по лицу и туловищу, при этом стал требовать денежные средства. Потерпевший ФИО5, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщил Ивлеву Б.С. о местонахождении денежных средств.

После этого Ивлев Б.С., в завершении своего преступного замысла, открыто похитил деньги в сумме 2000 рублей, а также открыто похитил лежащий на диване сотовый телефон марки «...», стоимостью 1660 рублей, с находившейся в нем сим-картой сети ..., стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей.

В результате умышленных противправных действий Ивлева Б.С. потерпевшему ФИО5 были причнены телесные повреждения, которые квалифицированы как легкий вред здоровью.

Таким образом, действия подсудимого Ивлева Б.С. начатые как тайное хищение чужого имущества переросли в разбойное нападение, в результате которого он достиг преступного результата, открыто похитив из жилища потерпевшего его имущество на сумму 3810 рублей.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и уменьшает объем обвинения, предъявленного Ивлеву Б.С., Кругловой С.М. и Платоновой О.Ю. в части суммы причиненного ущерба на 60 рублей, поскольку в судебном заседании было установлено, что в похищенной из квартиры ФИО5 керамической копилке находились деньги в сумме 640 рублей.

В судебном заседании потерпевший показал, что накануне пересчитывал деньги монетами достоинством по 5 и 10 рублей, намереваясь их обменять на бумажную купюру, и там было 940 рублей.

Органами предварительного расследования Ивлеву Б.С. было также предъявлено обвинение в совершении кражи имущества ФИО5 совместно с Кругловой С.М. и Платоновой О.Ю. на сумму 1138 рублей 50 копеек. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Ивлева Б.С. обвинение по ч. 3 ст. 162 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Ивлева Б.С. указание на совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как излишне вмененное.

Действия Ивлева Б.С. следует квалифицировать:

- по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кругловой С.М. и Платоновой О.Ю. каждой следует квалифицировать:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По делу заявлен гражданский иск.

Потерпевший ФИО5 просит взыскать с виновного лица в порядке компенсации морального вреда 30000 рублей, поскольку в результате нападения на него и избиения в собственной квартире ему были причинены нравственные и физические страдания.

Суд считает возможным исковые требования потерпевшего удовлетворить частично в сумме 20000 рублей, исходя из принципа разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшему нравственных страданий. Именно в результате умышленных преступных действий подсудимого Ивлева Б.С. потерпевшему был причинен легкий вред здоровью, он испытал физические и нравственные страдания, связанные с насильственными действиями и причинением телесных повреждений.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что Ивлев Б.С. совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ивлева Б.С., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает - рецидив преступлений

Суд также учитывает, что Ивлев Б.С. преступление совершил через незначительный срок после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1л.д. 196), что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал. Ранее Ивлев Б.С. был судим к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил особо тяжкое преступление, в его действиях наличиствует особо опасный рецидив (т.1л.д. 185 -187). В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ивлеву Б.С. следует назначить к отбытию исправительную колонию особого режима.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ивлева Б.С., в соответствии со ст.61 УК РФ по делу не установлено.

Суд учитывает, что подсудимые Круглова С.М. и Платонова О.Ю. совершили тяжкое преступление. Круглова С.М. совершила преступление в период условного осуждения.

Круглова С.М. по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 1л.д. 133), Платонова О.Ю. характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.99).

Суд исключает из обвинения подсудимой Кругловой С.М. обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, поскольку в соответствии с п. «в» частью 4 статьи 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кругловой С.М. и Платоновой О.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кругловой С.М. - наличие малолетнего ребенка (т. 3л.д. 41).

Суд также учитывает подсудимым Кругловой С.М. и Платоновой О.Ю. полное признание вины, заявление о раскаянии. Платоновой О.Ю. суд учитывает совершение преступления впервые.

С учётом личности подсудимого Ивлева Б.С. тяжести совершённого им преступления, а также конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Ивлеву Б.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, не назначая при этом дополнительного наказания в виде штрафа, считая достаточным назначения основанного наказания для исправления осужденного.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимой Платоновой О.Ю., а также конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Платоновой О.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, не назначая при этом дополнительного наказания в виде штрафа, считая достаточным назначения основного наказания для исправления осужденной.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимой Кругловой С.М. суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, не назначая при этом дополнительного наказания в виде штрафа, считая достаточным назначения основного наказания для исправления осужденной.

В то же время суд учитывает, что у Кругловой С.М. имеется малолетний ребенок Дата обезличена, и суд считает возможным применить ст. 82 УК РФ и отсрочить исполнение наказания до достижения ребенком возраста 14 лет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивлева Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (Восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ивлеву Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Круглову С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года без штрафа.

На основании части 5 ст.74 УК РФ Кругловой С.М. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена и назначить наказание Кругловой С.М. в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года 02(Два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кругловой С.М. под стражей по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена, а также время содержание под стражей по настоящему делу с Дата обезличена по Дата обезличена.

В соответствии с частью 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания, назначенного Кругловой С.М., до достижения ее ребенком Дата обезличена рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Кругловой С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Платонову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (Один ) год.

Возложить на Платонову О.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные данным государственным органом.

Меру пресечения Платоновой О.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст.151 ГК РФ взыскать с Ивлева Б.С. в пользу ФИО5 в порядке компенсации морального вреда - 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Ивлева Б.С. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1491 (Одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 копеек - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Кругловой С.М. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 596 (Пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон - гарантийный талон и кассовый чек, а также ответы из сотовых компаний ... и ... - хранить при деле.

Два керамических осколка неправильной формы - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов