Покушение на незаконный сбыт наркотических средств (1-160/2011)



Дело №1- 160/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вышний Волочек              26 июля 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимого Клечкина С.В.,

защитника - адвоката Барановой Л.А., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клечкина С.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Клечкин С.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены в гор. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

Клечкин С.В., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее <дата>, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в нарушении Федерального закона №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, согласно справке эксперта <№> от <дата> и заключению эксперта <№> от <дата>, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,2919 грамма, которое продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<дата> в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 35 минут Клечкин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь <адрес>, незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,2919 гр. сбыл путем продажи ФИО1, заранее не зная, что она является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последней в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками ОРЧ <№> при УВД по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

После приобретения у Клечкина СВ. вышеуказанного наркотического средства ФИО1 добровольно выдала его сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, таким образом, Клечкин С.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Он же, Клечкин С.В., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее <дата>, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в нарушении Федерального закона №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, согласно справке эксперта <№> от <дата> и заключению эксперта <№> от <дата>, наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,2102 грамма, которое продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<дата> в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 20 минут Клечкин С.В., заранее не зная, что в отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь в автомобиле <данные изъяты> на <адрес>, незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,2102 гр. сбыл путем продажи ФИО2, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками ОРЧ <№> при УВД по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

После приобретения у Клечкина С.В. вышеуказанного наркотического средства ФИО2 <дата> в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 20 минут, находясь на <адрес>, передал его ФИО3 который являлся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и который <дата> добровольно выдал его сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Клечкин С.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

На судебном разбирательстве подсудимый Клечкин С.В.по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и показал, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Употреблять наркотические средства он начал после прохождения службы в армии. Так как для приобретения наркотиков нужны были деньги, он несколько раз их продавал, когда к нему обращались наркозависимые с просьбой достать для них наркотиков. <дата> в дневное время около моста через реку <данные изъяты> на <адрес> он продал малознакомой девушке героин за 1000 рублей. <дата> в дневное время он находился в своем автомобиле марки <данные изъяты> на <адрес>, когда к нему обратился ФИО2, которому он продал героин за 1000 рублей. Героин продавался по 1000 рублей за 1 условный грамм. То, что в проданных им дозах наркотика было меньше, это обычная практика у наркоманов, которые стараются обмануть покупателей. На преступление толкнула наркозависимость. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Клечкина С.В. подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что в ОРЧ 2 при УВД Тверской области поступила оперативная информация о том, что Клечкин С. занимается сбытом наркотических средств. С целью ее проверки, по согласованию с руководством УВД, было принято решение о проведении в отношении Клечкина С. проверочной закупки. <дата> в ОРЧ 2 обратилась гражданка ФИО1 и пожелала добровольно помочь в пресечении преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств Клечкиным. ФИО1 были разъяснены права и обязанности участвующего лица в оперативном мероприятии, после чего был проведен ее досмотр сотрудником милиции с составлением протокола, в ходе которого запрещенных веществ - наркотиков, денежных средств обнаружено не было. Участвующие в оперативном мероприятии лица заверили данный факт подписями в протоколе. После этого ФИО1 были выданы актированные деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, серия и номер данной купюры занесены в протокол, с купюры снята ксерокопия, на листе с ксерокопией участвующие лица поставили подписи.

После этого ФИО1 <дата> в 10 часов 05 минут, выйдя из здания ОВД, села в служебный автомобиль под управлением начальника ОРЧ 2 при УВД по Тверской области ФИО5 и была доставлена к <адрес>. Далее ФИО1 выйдя из автомобиля прошла к мосту через реку <данные изъяты>, а затем перешла мост. За мостом ФИО1 встретилась с Клечкиным С.В. Встреча длилась 1-2 минуты. В ходе встречи ФИО1 и Клечкин протягивали друг другу руки. После этого ФИО1 перешла мост и вернулась в служебный автомобиль. Затем она была доставлена к зданию ОВД по Вышневолоцкому району, где в кабинете <№>, в 10 часов 45 минут в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдала сверток, приобретенный у Клечкина С.В. По данному факту составлен протокол. Протокол заверен подписями лиц, участвующих в оперативном мероприятии.

<дата> в ОРЧ 2 добровольно обратился гражданин ФИО3, который согласился помочь сотрудникам милиции в пресечении преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств Клечкиным и ФИО2. ФИО3 были разъяснены права и обязанности участвующего лица в оперативном мероприятии, после чего был проведен его досмотр сотрудником милиции с составлением протокола, в ходе которого запрещенных веществ - наркотиков, денежных средств обнаружено не было. Участвующие в оперативном мероприятии лица заверили данный факт подписями в протоколе. После этого ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, две купюры по 500 рублей каждая. Серия и номера данных купюр занесены в протокол, с купюр сняты ксерокопии, на листе с ксерокопией участвующие лица поставили подписи.

После этого ФИО3 <дата> в 11 часов 40 минут вышел из здания ОВД и пошел к <адрес>, где встретился с ФИО2. После чего они вместе прошли на <адрес>. ФИО3 остался стоять в районе пересечения <адрес> и <адрес>, а ФИО2, пошел далее по <адрес>. На <адрес> ФИО2 подошел к автомобилю <данные изъяты>, в котором находился Клечкин С.В. ФИО2 сел в автомобиль, через 2-3 минуты вышел, и проследовал назад по <адрес>. На <адрес> ФИО2 встретился с ФИО3 после чего пошел по <адрес>. На пересечении с <адрес> ФИО3 встретился с начальником ОРЧ-2 ФИО5, с которым проследовал в ОВД по Вышневолоцкому району. В кабинете ОВД ФИО3 в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал сверток, приобретенный у ФИО2 По данному факту составлен протокол. Протокол заверен подписями лиц, участвующими в оперативном мероприятии. (Том 1 л.д. 129-131, 152-154, Том 2 л.д. 192-195).

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, чтов 2009 году поступила оперативная информация о преступной деятельности Клечкина С.В. по сбыту наркотических веществ на территории гор. Вышний Волочек. С целью пресечения преступной деятельности Клечкина было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для участия в качестве покупателя была привлечена гражданка ФИО1, данные о личности которой были сохранены в тайне в целях ее безопасности. Перед проведением ОРМ ФИО1 были разъяснены ее права, ею собственноручно было написано заявление о добровольном сотрудничестве. ФИО1 была досмотрена на предмет обнаружения при ней запрещенных к хранению предметов и личных денежных средств, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено не было. После этого ФИО1 были выданы актированные денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства у гр. Клечкина СВ.

<дата> около 10 часов 05 минут ФИО1 была доставлена на служебном автомобиле к дому <№> по <адрес>. ФИО1 вышла из автомобиля и прошла к мосту через реку <данные изъяты>. За ФИО1 велось наблюдение сотрудником ОРЧ <№> ФИО4

После того, как ФИО1 вернулась в служебный автомобиль, она пояснила, что приобрела у Клечкина С.В. наркотическое средство на актированные деньги. ФИО1 была доставлена в ОВД по Вышневолоцкому району, где добровольно выдала сверток с наркотическим средство, который она приобрела у Клечкина С.В.

<дата> также проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Клечкина С.В. Для участия в качестве покупателя был привлечен ФИО3, данные о личности которого также были сохранены в тайне. ФИО3 были разъяснены его права при проведении ОРМ, кроме того, им собственноручно было написано заявление о добровольном участии.

<дата> в период с 11 часов 25 минут до 11 часов 35 минут служебном кабинете ОВД по Вышневолоцкому району, в присутствии двух участвующих лиц ФИО3 был досмотрен, ему были вручены актированные денежные средства в сумме 1000 рублей, на которое он приобрел у гр. ФИО2 наркотическое средство, которое добровольно выдал сотрудникам милиции. (Том 2 л.д. 66-68).

Из показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> сотрудники милиции предложили ей принять участие в проведении мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» с целью изобличения преступной деятельности Клечкина С.В.. Ей было известно, что Клечкин занимается незаконным сбытом наркотических средств, так как она сама приобретала у него наркотики, в частности героин для личного употребления. Обычно она приобретала у него наркотические средства по цене 1000 рублей за грамм.

<дата> она дала добровольное согласие на участие в проверочной закупке. В служебном кабинете ОВД по Вышневоюцкому району ей были разъяснены права, в присутствии двух участвующих лиц она была досмотрена сотрудником милиции - женщиной на предмет обнаружения при ней запрещенных к хранению предметов. В ходе досмотра при ней таковых предметов, а также личных денежных средств обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами.

После проведения досмотра ей для приобретения наркотического средства у Клечкина были выданы актированные денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, серийный номер купюры был переписан в соответствующий протокол, купюра отксерокопирована. Протокол был подписан всеми участвующими лицами.

После этого она позвонила на мобильный телефон Клечкину и сказала ему, что ей необходимо приобрести у него 1 грамм, при этом они оба понимали, что речь идет именно о героине и договорилась с ним о встрече, при этом место встречи назначил сам Клечкин. Затем на служебном автомобиле ее привезли на <адрес>, откуда она пошла к мосту через реку <данные изъяты>. С Клечкиным она встретилась за <данные изъяты> мостом и передала ему актированные деньги - 1000 рублей, а он - сверток из полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество. После этого она сразу же вернулась в служебный автомобиль, где сотрудникам милиции пояснила, что приобрела у Клечкина наркотическое средство. После этого ее доставили в ОВД по Вышневолоцкому району, где в присутствии двух участвующих лиц она добровольно выдала сверток, приобретенный у Клечкина. При этом она пояснила, что в свертке должно находиться наркотическое средство - героин. Выданный ею сверток сотрудником милиции был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью, подписан участвующими лицами. По окончании был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами (том 1 л.д. 146-148).

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что на протяжении длительного времени он знаком с ФИО2, который занимался незаконным сбытом наркотических средств, которые приобретал у Клечкина С.В.. <дата> он добровольно дал согласие сотрудникам милиции принять участие в проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у ФИО2. Перед проведением данного оперативного мероприятия ему были разъяснены его права, после чего в присутствии двух участвующих лиц он досмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных к хранению предметов. В ходе досмотра, запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. После этого ему были вручены актированные деньги в сумме 1000 рублей - две купюры по 500 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, номера купюр были переписаны в протокол, купюры отксерокопированы.

С актированными деньгами он пришел на встречу с ФИО2 на <адрес>, где передал ФИО2 актированные деньги. ФИО2 отошел в сторону и через некоторое время от него отъехала автомашина <данные изъяты>. После этого ФИО2 подошел и передал ему сверток с порошком бежевого цвета. После чего он вернулся в ОВД по Вышневолоцкому району, где в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал сверток, приобретенный у ФИО2. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью, скреплен подписями участвующих лиц, опечатан печатью. Кроме того ему известно, что на автомобиле <данные изъяты> серого цвета передвигается Клечкин С.В. (Том 2 л.д.183-185).

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что <дата> в <данные изъяты> в период с 09 часов 45 минут до 10 часов 00 минут ею был проведен досмотр лица, выступающего в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки» под псевдонимом ФИО1. Для проведения досмотра были приглашены двое участвующих лиц - женщин, в чьем присутствии и был проведен досмотр ФИО1. В ходе проведения досмотра у ФИО1 запрещенных предметов,в том числе наркотических, а также личных денежных средств при себе не имеет. По окончании досмотра ФИО6 был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами (Том 1 л.д. 149-151).

Из показаний свидетеля ФИО7на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что <дата> в утреннее время к ней обратились сотрудники милиции с просьбой присутствовать в качестве участвующего лица при проведении оперативно розыскного мероприятия. В служебном кабинете сотрудник милиции разъяснил ей и участвующему мужчине, их права, после чего предложил незнакомой девушке добровольно выдать предметы, имеющиеся у нее при себе. Девушка из левого кармана куртки достала небольшой сверток из полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Данный сверток упаковали в бумажный конверт, клапаны конверта были заклеены и опечатаны, на конверт была нанесена пояснительная надпись, также конверт был заверен подписями сотрудника милиции и участвующих лиц. По окончании данного мероприятия протокол был подписан всеми участвующими лицами (Том 1 л.д. 142-144)

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что <дата> около 11 часов к ним обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в проведении оперативного мероприятия. В их присутствии в служебном кабинете ОВД по Вышневолоцкому району сотрудником милиции был досмотрен незнакомый мужчина - ФИО3 на предмет обнаружения при нем запрещенных к хранению предметов, а также личных денежных средств, которых при нем обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого мужчине были выданы актированные денежные средства в сумме 1000 рублей - две купюры по 500 рублей, они были отксерокопированы, номер купюр был переписан в соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами.

В этот же день <дата> около 12 часов к ним обратились сотрудники милиции с просьбой присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии в служебном кабинете ОВД по Вышневолоцкому району ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги с порошкам бежевого цвета. Данный сверток был упакован сотрудником в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью, заверен подписями участвующих лиц. По окончании мероприятия был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами (Том 2 л.д. 186-188, 189-191).

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что он является наркозависимым. В 2009 году он приобретал наркотики для личного употребления у Клечкина, который продавал их по 1000 рублей за 1 условный грамм. Он приобретал наркотики только у Клечкина Для приобретения героина он договаривался с Клечкиным о встрече по телефону и Клечкин сам назначал место встречи. На встречу Клечкин приходил пешком, а иногда приезжал на автомобиле марки <данные изъяты>(Том 3 л.д. 31-33).

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, в порядке ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Клечкина С.В. (Том 1 л.д.91).

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от <дата> следует, что в ходе досмотра у ФИО1 ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено. (Том 1 л.д.95).

Из протокола осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от <дата> следует, что <дата> в период времени с 10 часов 01 минуты до 10 часов 03 минут произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 1000 рублей. Данные деньги выданы ФИО1 для проведения проверочной закупки. (Том 1 л.д.96-97).

Из акта добровольной выдачи от <дата> усматривается, что в 11 час. 00 мин ФИО1 добровольно выдала сверток из полимерной пленки с веществом в виде порошка бежевого цвета. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «...08 для пакетов...» с подписями присутствующих (Том 1 л.д. 98)

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что порошкообразное вещество, добровольно выданное <дата> гр. ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси составила 0,2919 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,005 г. наркотического средства (Том 1 л.д. 103-104).

Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное гр. ФИО1 <дата>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,2819 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005 г. наркотического средства (Том 1 л.д. 119-123).

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, в порядке ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Клечкина С.В., <дата> года рождения (Том 2 л.д.7).

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от <дата> следует, что в ходе досмотра у ФИО3 ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено. (Том 2 л.д.11).

Из протокола осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от <дата> следует, что <дата> в период времени 11 часов36 минут до 11 часов 37 минут произведены осмотр, описание и пометка двух денежных купюр, каждая достоинством по 500 рублей. Данные деньги выданы ФИО3 для проведения проверочной закупки. (Том 2 л.д. 12).

Из акта добровольной выдачи от <дата> усматривается, что в 12 час. 40 мин ФИО3 добровольно выдал сверток из бумаги с порошком бежевого цвета. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «...44...» с подписями присутствующих (Том 2 л.д. 14)

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что порошкообразное вещество, добровольно выданное <дата> ФИО3, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси составила 0,2102 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,005 г. наркотического средства (Том 2 л.д. 27).

Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное ФИО3 <дата>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,2052 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005 г. наркотического средства (Том 2 л.д. 32-35).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Клечкина В.В. установленной и доказанной.

На судебном разбирательстве установлено, что Клечкин С.В., не позднее <дата>, при неустановленных обстоятельствах, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,2919 грамма, которое продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта. <дата> в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 35 минут, Клечкин С.В находясь <адрес>, незаконно сбыл путем продажи незаконно хранимое им наркотическое средство ФИО1 , получив от последней в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками ОРЧ <№> при УВД по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После приобретения у Клечкина СВ. вышеуказанного наркотического средства ФИО1 добровольно выдала его сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, таким образом, Клечкин С.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Клечкин С.В., не позднее <дата>, при неустановленных обстоятельствах, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,2102 грамма, которое продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта. <дата> в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь в автомобиле <данные изъяты> <адрес>, заранее не зная, что в отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», Клечкин С.В. незаконно сбыл путем продажи ФИО2 незаконно хранимое им наркотическое средство, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками ОРЧ <№> при УВД по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

После приобретения у Клечкина С.В. вышеуказанного наркотического средства ФИО2 <дата> в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 20 минут, находясь <адрес>, передал его ФИО3, который являлся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и который <дата> добровольно выдал полученное наркотическое средство сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, таким образом, Клечкин С.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Клечкина С.В., показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО1, ФИО3, ФИО8, ФИО9, ФИО2 на предварительном следствии, а также письменными доказательствами по делу.

Суд находит, что показания свидетелей являются последовательными, подробными, неизменными, они не содержат противоречий и согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Клечкина С.В. При таких обстоятельствах суд не находит оснований не доверять показаниям указанных лиц, в том числе и показаниям подсудимого.

Оценивая собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого Клечкина С.В. в совершении описанных выше преступлений.

Действия Клечкина С.В. по эпизодам от <дата> и от <дата> следует квалифицировать по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона <№> ФЗ от <дата>) так как он совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Клечкин С.В. совершил два тяжких преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клечкину С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Клечкину С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, по делу не установлено

При назначении наказания суд учитывает подсудимому полное признание вины, заявление о раскаянии,

Также суд учитывает Клечкину С.В. полное признание вины, заявление о раскаянии, удовлетворительную характеристику по месту жительства (Том 2 л.д. 116), наличие тяжелого заболевания.

С учётом личности подсудимого, количества, тяжести и общественной опасности совершённых преступлений, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания и исправления осужденного, Клечкину С.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации осужденному следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Клечкина С.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации (В редакции Федерального закона № 162 ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года.

На основании части 3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Клечкину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года 01 (Один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клечкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь массой 0,2002г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин; наркотическое средство - смесь массой 0,2819 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Оригиналы аудиозаписи телефонных переговоров, записанные на звуконоситель типа «СD -R» диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья             В.М.Смирнов