Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-169/2011)



Дело № 1-169/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк                                                                08 августа 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Мишина А.В.,

подсудимого Кока С.В.,

защитника - адвоката Барановой Л.А., предъявившей удостоверение № 443 и ордер № 000486 от <дата>,

потерпевшего ФИО1 и его представителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кока С.В., родившегося <дата> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Вечером <дата> Кок С.В. распивал спиртные напитки с ФИО3 и ФИО4 в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>.

<дата> в период времени с 02 до 03 часов между Коком С.В. и ФИО3 произошла ссора и драка. ФИО1, желая прекратить конфликт, потребовал, чтобы Кок С.В. покинул квартиру. Когда Кок С.В. отказался выполнить требования ФИО1, он взял его за руку и вновь потребовал, чтобы Кок С.В. ушёл. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Кок С.В., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, толкнул ФИО1, повалив его на пол, и нанёс ему два удара ногой в живот. Своими действиями Кок С.В. причинил ФИО1 закрытую тупую травму живота с разрывом подвздошной кишки, осложнившуюся развитием разлитого гнойного перитонита, которые расцениваются как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На судебном разбирательстве подсудимый Кок С.В. вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Мишин А.В., защитник Баранова Л.А., потерпевший ФИО1 и его представитель ФИО2

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание в виде лишения свободы за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет.

Действия Кока С.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что он умышленно из личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс потерпевшему два удара ногой в живот, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют локализация повреждений в области жизненно важных органов, то обстоятельство, что удары Кок С.В. наносил ногами.

Подсудимый подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Кока С.В. подтверждена заключением стационарной судебной психиатрической экспертизы и у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Это умышленное тяжкое преступление против личности.

Кок С.В. вину в совершении преступления признал, заявил о раскаянии, женат, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно п. «г» и «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации следует признать наличие у подсудимого малолетнего ребёнка и совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему. <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств не установлено. В обвинительном заключении следователь указал, что Кок С.В. совершил преступление в отношении беззащитного лица. Между тем, согласно материалам дела потерпевший ФИО1 занял в конфликте активную позицию, он требовал, чтобы Кок С.В. покинул помещение, взял его за руку, пытался вывести из квартиры. Он свободно передвигался, употреблял спиртное. Сам по себе преклонный возраст потерпевшего не свидетельствует о том, что он являлся беспомощным. Кроме того, п. «з» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации предусматривает, что беспомощное лицо должно находиться в зависимости от виновного, что материалами дела не подтверждается. Суд полагает, что наличие этого отягчающего обстоятельства не нашло подтверждения.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Коком С.В., не усматривается.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, и отсутствие отягчающих обстоятельств в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации, не позволяет назначить Коку С.В. более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, надлежит применить положение ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, согласно которому назначенное Коку С.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Смягчающие обстоятельства, признание вины и раскаяние, положительные характеристики, наличие семьи и постоянной работы, отсутствие судимостей свидетельствуют о том, что исправление Кока С.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением его условно по правилам, установленным ст. 73 УК Российской Федерации.

Меру пресечения Коку С.В. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кока С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно-осужденного Кока С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коку С.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                            Д.А. Иванов