Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств и содержание притона для потребления наркотических средств (1-154/2011)



Дело №1- 154/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вышний Волочек              12 июля 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

подсудимого Гоголина Д.В.,

защитника - адвоката Васильева С.В., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гоголина Д.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Гоголин Д.В. совершил: незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены в гор. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

1.Гоголин Д.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств с целью получения материальной выгоды от продажи наркотических средств, не позднее 11 часов 30 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь, массой 0.719 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических )средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

<дата> около 11 часов 30 минут Гоголин Д.В. находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи, хранимое им наркотическое средство - смесь, массой 0.719 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к крупному размеру, ФИО1, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 250 рублей.

ФИО1 <дата> в 12 часов 05 минут, находясь в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретенное у Гоголина Д.В. наркотическое средство - смесь, массой 0.719 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к крупному размеру, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

2. Он же, Гоголин Д.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств с целью получения материальной выгоды от продажи наркотических средств, не позднее 12 часов 55 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь, массой 0.169 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соотвествии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

<дата> около 12 час. 55 мин. Гоголин Д.В., в гараже <№>, гаражно-строительного кооператива <№>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи, хранимое им наркотическое средство - смесь, массой 0.169 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что не относится к крупному или особо крупному размерам, ФИО2, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ФИО2, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <дата> в 13 часов 06 минут, находясь в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретенное у Гоголина Д.В. наркотическое средство - смесь, массой 0.169 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что не относится к крупному или особо крупному размерам, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Гоголин Д.В. не смог завершить преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, массой 0.169 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что не относится к крупному или особо крупному размерам, до конца по независящим от него обстоятельствам.

3.В марте 2010 г. у Гоголина Д.В., возник прямой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в гараже <№> гаражно-строительного кооператива <№>, расположенного по адресу: <адрес>. Имея необходимость в потреблении наркотических средств и корыстную заинтересованность, желая обеспечить постоянный сбыт наркотических средств, Гоголин Д.В., договорился с ФИО3, ФИО4 и ФИО5, о том что он будет предоставлять им указанный гараж для употребления наркотических средств и обеспечивать их наркотическими средствами для употребления в гараже.

Реализуя свой преступный умысел, Гоголин Д.В. в указанном гараже содержал притон для потребления наркотических средств, в период времени с марта 2010 г. по <дата>, то есть систематически по просьбе наркозависимых лиц предоставлял им помещение гаража, где находилась комната отдыха, которая была оборудована кроватью, освещением, телевизором, столом, для потребления наркотических средств, а также сам приглашал указанных лиц для потребления наркотических средств. Там Гоголин Д.В. предоставлял наркозависимым лицам для употребления наркотические средства, шприцы для инъекций, емкости для приготовления водного раствора наркотического средства, воду. С целью употребления наркотических средств гараж по указанному адресу посещали систематически, а именно два и боле раз - ФИО3 около 20 раз, ФИО4 около 30 раз и ФИО5 около 10 раз.

ФИО3, ФИО4, ФИО5 находясь в гараже <№> гаражно-строительного кооператива <№>, расположенного по адресу: <адрес>, насыпали, приобретенное у Гоголина Д.В., наркотическое средство в предоставленные Гоголиным Д.В. для этого емкости, смешивали с водой и путем нагревания на огне, готовили водный раствор наркотического средства и употребляли с помощью шприцов для инъекций. Во время употребления наркотических средств Гоголин Д.В. закрывал ворота гаража, в целях ограничения доступа посторонних лиц. После употребления наркотических средств Гоголин Д.В., осуществлял его уборку.

Таким образом, Гоголин Д.В. в период с марта 2010 г. по <дата>, содержал притон для потребления наркотических средств в помещении гаража <№> гаражно-строительного кооператива <№>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.

На судебном разбирательстве подсудимый Гоголин Д.В.по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и показал, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Употреблять наркотические средства он начал после прохождения службы в армии. После участия в боевых действиях на территории <данные изъяты>, его мучила бессонница, он начал употреблять наркотики и стал наркозависимым. Где и у кого он покупал героин в <адрес>, не помнит. Так как для приобретения наркотиков нужны были деньги, он несколько раз их продавал, когда к нему обращались наркозависимые с просьбой достать для них наркотиков. День <дата> он не помнит и чем занимался сказать, не может, но не исключает, что в этот день мог продать наркотики ФИО1 и ФИО2. Он сбывал наркотики только потому, что сам нуждался в наркотиках, т.к. необходимо было снять ломку. Он сбывал наркотики не с целью обогащения, а из-за своей наркозависимости. Денег от продажи наркотиков ему хватало только для покупки дозы для собственного употребления.

С разрешения отчима он пользовался гаражом <№> гаражно-строительного кооператива <№>, расположенного по адресу: <адрес>. Первоначально он занимался ремонтом машин, но затем в гараж стали приходить знакомые наркозависимые лица - ФИО4, ФИО3, ФИО5 и другие. В гараже они употребляли героин внутривенно. Иногда они приносили наркотик с собой, иногда он давал этим лицам наркотик. После употребления наркотиков он проветривал гараж, убирал шприцы. Наркотики в гараже они и употребляли с марта 2010 г. по середину июля 2010 г., когда отчим узнал о том, что он с другими лицами употребляет в гараже наркотики, и выгнал его из гаража. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Гоголина Д.В. подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании.

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере <дата>:

Из показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что <дата> он решил употребить наркотическое средство героин и для этого решил купить его у Гоголина , который проживает по адресу: <адрес>. Он пользовался номером сотового телефона <№>. Он созвонился с Гоголиным и договорился о встрече. После этого он пришел домой к Гоголину и около 11 часов 30 минут купил у него героин на сумму 250 рублей. Гоголин передал инсулиновый шприц с раствором и пояснил, что в шприце разведено героина на эту сумму. Он взял шприц и пошел на улицу, чтобы употребить наркотики. На улице он увидел сотрудников УФСКН и испугался, что у него хранятся наркотики и решил их добровольно выдать. Он подошел к сотрудникам и сообщил им об этом. После этого в помещении Вышневолоцкого МРО он написал заявление и добровольно выдал шприц с веществом. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. Шприц с веществом был упакован в конверт из бумаги, который был заклеен (Том <№> л.д. 214-215)

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании следует, что <дата> они находились у <адрес> с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий. В 11 часов 45 минут они увидели, что от <адрес> следует наркозависимый ФИО1 Он также их увидел и подошел, при этом ФИО1 сказал, что желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство - героин. Они проследовали в Вышневолоцкий МРО УФСКН, где в служебном кабинете в присутствии двух лиц, <дата> в 12 часов 05 минут ФИО1 добровольно выдал шприц с раствором бесцветной жидкости и пояснил, что это раствор героина. Его он только что приобрел у парня по имени <данные изъяты>, который проживает в <адрес> в первом подъезде на третьем этаже квартира налево. По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие. Шприц с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «...08 для пакетов...» с подписями присутствующих.

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании следует, что он <дата> около 12 часов их пригласили в Вышневолоцкий отдел УФСКН присутствовать при добровольной выдаче наркотиков. В одном из служебных кабинетов находился молодой человек, который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство и выдал инсулиновый шприц с бесцветной жидкостью внутри. При этом молодой человек сообщил, что приобрел шприц у парня по имени <данные изъяты>, который проживает около <данные изъяты>. Шприц с жидкостью был упаковал в бумажный конверт, который был заклеен и оклеен печатью, на которой они поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, в котором они расписались.

Из акта добровольной выдачи от <дата> усматривается, что в 12 час. 05 мин. ФИО1, добровольно выдал один инсулиновый шприц с бесцветным раствором. По данному факту ФИО1 пояснил, что приобрел вещество у парня по имени <данные изъяты>, проживающего в районе <адрес>. Шприц с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «...08 для пакетов...» с подписями присутствующих (Том <№> л.д. 50)

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что прозрачная бесцветная жидкость, добровольно выданная ФИО1 <дата> является наркотическим средством - смесь, массой 0.719 г., в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В ходе проведения исследования израсходовано 0.096 г. наркотического средства (жидкости) (Том <№> л.д. 53-55)

Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, что жидкость из колбы шприца, добровольно выданная ФИО1 <дата> является наркотическим средством - смесь, массой 0.623 г., в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0.096 г. наркотического средства (Том <№> л.д. 93-97)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств <дата> :

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что в <дата> он употреблял наркотические средства, такие как героин. Для употребления он приобретал наркотики в различных местах <адрес>, в том числе и у Гоголина Д.В., проживавшего по адресу: <адрес>. Гоголин продавал героин по 1000 рублей за один грамм, также можно было взять большее и меньшее количество героина. Гоголин продавал наркотики из квартиры, на улице и из гаража, который находится в гаражном кооперативе и пользовался сотовым телефоном <№>.

<дата> он добровольно принял участие в проведении ОРМ - проверочная закупка. С целью обеспечения безопасности он пожелал сохранить данные о личности в тайне и избрал псевдоним ФИО2 . Он позвонил по номеру сотового телефона <№> Гоголину Д.В. и договорился о встрече в гараже на <адрес>. Затем в присутствии двух лиц был проведен его личный досмотр, в ходе которого у того ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Денежных средств он при себе не имел. Затем ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Серия и номер купюры были занесены в протокол и изготовлена копия на копировальном аппарате. После этого он совместно с сотрудниками УФСКН по Тверской области, на служебной автомашине, проследовал в район <адрес>, где вышел и проследовал в гараж к Гоголину. В гараже Гоголин находился один. Он передал ему 1000 рублей, а Гоголин передал ему один сверток из полимерной пленки с порошком внутри. Он взял сверток и проследовал назад в машину сотрудников УФСКН, на которой проследовал в Вышневолоцкий отдел наркоконтроля, где, в присутствии двух лиц, добровольно выдал приобретенный у Гоголина сверток. Добровольно выданные им наркотики были упакованы сотрудником ФСКН в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица (Том <№>л. д. 167-172)

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что <дата>, после того как в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области ФИО1 добровольно выдал шприц в наркотическим средством, с целью проверки информации о причастности к незаконному сбыту наркотиков Гоголина Д.В., было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки наркотиков. Для этой цели было привлечено лицо, данные которого сохранили в тайне в целях его безопасности, и ему был присвоен псевдоним ФИО2 . ФИО2 были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ. Затем он позвонил на номер сотового телефона Гоголина: <№> и договорился с ним о приобретении героина на 1000 рублей у него в гараже на <адрес>. Затем в 12 часов 40 минут ФИО2 был досмотрен на наличие вещей, предметов запрещенных к гражданскому обороту, при этом ничего обнаружено не было. ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого ФИО2 был доставлен на служебной автомашине в район <адрес> к гаражному кооперативу <№>. Около 13 часов 05 минут <дата> ФИО2 вернулся в помещение Вышневолоцкого МРО, где добровольно выдал один сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что приобрел данный сверток у Гоголина Д.В. в гараже на <адрес>. По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого, был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «...08 для пакетов...» с подписями присутствующих.

Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что <дата> проверялась оперативная информация о причастности к сбыту наркотических средств жителя <данные изъяты> Гоголина Д.В., проживающего в <адрес>.

<дата> руководством отдела, с целью проверки информации, документированием преступной деятельности Гоголина, было принято решение о проведении «проверочной закупки». К проведению проверочной закупки был привлечен гражданин ФИО2, данные которого были сохранены в тайне. Ему было поручено проведение ОРМ «наблюдение» за действиями закупщика наркотических средств.

<дата> в 12 часов 50 минут ФИО2 под его наблюдением вышел из отдела и сел в служебную автомашину и был доставлен на <адрес>. Там ФИО2 вышел и пешком проследовал к гаражному кооперативу, расположенному на данной улице. ФИО2 зашел в 12 часов 55 минут в шестой гараж справа, где находился 2-3 минуты, затем вышел и направился назад к служебной автомашине. После этого ФИО2 был доставлен в Вышневолоцкий МРО, где в присутствии двух лиц, добровольно выдал сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Гоголина Д. в гараже на <адрес>. По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «...08 для пакетов...» с подписями присутствующих (Том <№> л. д. 190-192).

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что <дата> в обеденное время они были приглашены сотрудником наркоконтроля присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В одном из кабинетов Вышневолоцкого отдела наркоконтроля присутствовал молодой человек, который представился как ФИО2, был проведен его личный досмотр и ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие, после чего они вышли из отдела (Том <№> л.д. 173-174, 175-176)

Из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО14 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что <дата> они были приглашены в Вышневолоцкий МРО УФСКН по Тверской области в качестве присутствующих при проведении добровольной выдаче наркотиков. В одном из кабинетов находился молодой человек, который представился как ФИО2. Им разъяснили права и пояснили, что этот человек желает добровольно выдать наркотические средства. После этого ФИО2 выдал сверток из полимерной пленки со светлым веществом в виде порошка и пояснил, что приобрел вещество в <адрес>. Сверток с веществом, сотрудник наркоконтроля, упаковал в бумажный конверт, который был заклеен и оклеен печатью, на которой они поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, в котором они расписались (Том <№> л. д. 177-178, 179-180).

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, в порядке ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Гоголина Д., проживающего по адресу: <адрес> (Том <№> л.д.62).

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от <дата> следует, что в ходе досмотра у ФИО2 ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено. (Том <№> л.д.65).

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от <дата> следует, что <дата> в период времени с 12 часов 46 минут до 12 часов 49 минут произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 1000 рублей. Данные деньги выданы ФИО2 для проведения проверочной закупки. (Том <№> л.д.66-67).

Из акта добровольной выдачи от <дата> следует, что <дата> в период времени с 13 часов 06 минут до 13 часов 15 минут ФИО2 выдал сверток из полимерной пленки с веществом бежевого цвета. ФИО2 пояснил, что приобрел данный сверток с веществом у русского парня по имени Гоголин Д.В. в гараже на <адрес>. (Том <№> л.д.69).

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО2 <дата> является наркотическим средством - смесь, массой 0.169 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В ходе проведения исследования израсходовано по 0.005 г. наркотического средства (Том <№> л.д. 77-79).

Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, что вещество, добровольно выданное ФИО2 <дата> является наркотическим средством -смесь, массой 0.164 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0.005 г. наркотического средства. (Том <№> л.д. 109-113).

Из справки <данные изъяты> от <дата> следует, что номер сотового телефона <№>, зарегистрирован на ФИО15, <дата> г.р., зарегистрированную по адресу: <адрес> (Том <№> л.д. 217)

Из показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что она употребляла наркотическое средство героин, которое приобретала у Гоголина Д.В.. Он проживал в доме, который находится у светофора на <адрес>. Она покупала наркотики для личного употребления по 1000 рублей за один грамм. Так же она приобретала наркотики у Гоголина в гараже. Гоголин пользовался номером сотового телефона: <№>, который был зарегистрирован на её имя. Гоголин попросил её приобрести для него сим-карту, что она и сделала (Том <№> л.д. 218-219)

По эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств в период с марта 2010 г. по <дата>:

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что после проведения <дата> в отношении Гоголина Д.В. ОРМ - проверочная закупка, подтвердилась информация о том, что Гоголин осуществляет сбыт наркотических средств, как по месту своего проживания, так и в гараже на <адрес>. Был установлен номер телефона, которым пользовался Гоголин - <№>. С целью установления связей Гоголина, сообщников, по решению суда проводилось прослушивание телефонных переговоров по данному номеру. Было установлено, что Гоголин общается с наркозависимыми лицами, в том числе с ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО17 Данные лица посещали гараж на <адрес> где употребляли наркотики, то есть Гоголин Д. содержал данный гараж как притон для употребления наркотических средств.

Из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что он наркотическое средство героин употребляет около 5 лет. Он знает Гоголина Д.В., который проживает в доме у светофора на <адрес>. В данном доме находится салон красоты <данные изъяты>. Гоголин живет на третьем этаже, квартира налево. Он знает, что Гоголин торговал героином летом 2010 г. и он несколько раз покупал у него наркотики для личного употребления по 1000 рублей за один грамм (Том <№> л.д. 193-194).

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что он около 10 лет он употребляет наркотические средства, такие как героин. В 2010 г. он приобретал наркотическое средство у Гоголина Д.В., который проживал в доме у светофора, в котором находится парикмахерская <данные изъяты>. Тот угощал его героином бесплатно у себя в гараже, который расположен в гаражном кооперативе на <адрес>. Там Гоголин делал автомашины и употреблял героин вместе с наркозависимыми лицами. Гоголин его неоднократно приглашал в гараж, и они употребляли героин. Кто еще с ними употреблял героин, он не помнит, но туда приходило много наркоманов. Гаражом Гоголин пользовался один и регулировал посещаемость гаража. При употреблении героина он закрывал дверь и включал свет. Он заходил в комнатку, сделанную в гараже из дерева, садились на топчан, заваривали героин в стеклянной емкости с водой. Емкости для нагрева и вода были у Гоголина в гараже. Всего он употреблял героин у Гоголина около 10 раз. Гараж у Гоголина функционировал в период времени с марта 2010 г. по <дата>, когда Гоголина из гаража выгнал его отец. (Том <№> л.д. 201-204)

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что он наркотическое средство героин употреблял около 2,5 лет. Приобретал наркотики, в том числе, и у Гоголина Д.В., который проживал в <адрес>. Наркотики он покупал у Гоголина дома и в гараже, который расположен на <адрес>. В гараже, после покупки героина, они сразу его употребляли. Гоголин предоставлял гараж для употребления наркотиков всегда. Для употребления героина Гоголин, включал в гараже свет, закрывал двери. В гараже у Гоголина всегда были шприцы для инъекций, стеклянные баночки, для заваривая героина, зажигалка, вода. Находясь в гараже у Гоголина, они засыпали порошок героина в стеклянную емкость, добавляли воды, нагревали, набирали в шприцы и делали инъекции. Всего он употреблял в гараже у Гоголина наркотики около 30 раз. В гараже у Гоголина кололись все, кто приобретал у того героин, а это очень много народа. Ключи от гаража были только у него. Для употребления наркотиков у Гоголина была сделана комната, в которой находился диван и телевизор. В данной комнате можно было употребить наркотики и отдохнуть (Том <№> л.д. 207-211)

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что наркотическое средство героин он употребляет около 4 лет. Приобретал наркотическое средство героин для личного употребления у Гоголина Д.В.. Он звонил Гоголину и договариваться о приобретении у того героина, затем встречался в гараже, расположенном на <адрес>. Там Гоголин иногда ремонтировал машины. В гараже у Гоголина они употребляли героин. В гараже находилось всегда много народа. Гоголин в гараже продавал героин и разрешал там уколоться. Этим гаражом Гоголин управлял один. Ключи от гаража были только у того. Он приносил шприцы и емкость с собой и с помощью них употреблял наркотики. После употребления он уносил шприцы с собой. В гараже у Гоголина был свет. При употреблении героина Гоголин закрывал дверь гаража на ключ, чтобы никто не видел. Всего он употреблял героин в гараже у Гоголина около 20 раз. (Том <№> л.д. 195-198)

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> и фототаблицы усматривается, что был смотрен гараж <№> гаражно-строительного кооператива <№>, расположенного по адресу: <адрес>. В гараже оборудована комната, в которой имеется диван, стол, телевизор. В ходе осмотра владелец ФИО16 указал на данный гараж и пояснил, что он давал им пользоваться Гоголину Д.В. в 2010 г (Том <№> л.д. 237-247).

Из справки гаражно-строительного кооператива <№> <адрес> о том, что гараж <№>, находящийся в ГСК <№> принадлежит ФИО16, проживающему по адресу: <адрес> (Том <№> л.д. 234).

Из показаний свидетеля ФИО16 в судебном заседании следует, что у него есть приемный сын Гоголин Д.В.. Он знает, что тот употребляет наркотическое средство героин. В 2010 г. он разрешил ему пользоваться гаражом для ремонта машины, который находится на <адрес>. Потом до него стали доходить слухи, что в данном гараже Гоголин употребляет наркотики и водит туда посторонних людей. Он несколько раз говорил об этом с Гоголиным , но тот не прекратил водить в гараж наркоманов. В середине июля 2010 г. он выгнал его из гаража, повесил на дверь другие замки.

Из протокола явки с повинной от <дата> усматривается, что Гоголин Д.В. сообщил сотрудникам УФСКН о совершенном им преступлении, при следующих обстоятельствах: <дата> в гараже на <адрес> он продавал наркотики и вместе с ФИО3 и ФИО4 употреблял героин (Том <№> л.д.232-233).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Гоголина Д.В. установленной и доказанной.

На судебном разбирательстве установлено, что <дата> около 11 часов 30 минут Гоголин Д.В. , находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи, хранимое им наркотическое средство - смесь, массой 0.719 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к крупному размеру, ФИО1, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 250 рублей.

Он же, <дата> около 12 час. 55 мин. в гараже <№>, гаражно-строительного кооператива <№>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи, хранимое им наркотическое средство - смесь, массой 0.169 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что не относится к крупному или особо крупному размерам, за 1000 рублей ФИО2, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка.

В период времени с марта 2010 г. по <дата>, Гоголин Д.В. систематически по просьбе наркозависимых лиц предоставлял им помещение гаража <№>, гаражно-строительного кооператива <№>, расположенного по адресу: <адрес>, где находилась комната отдыха, которая была оборудована кроватью, освещением, телевизором, столом, для потребления наркотических средств, а также сам приглашал указанных лиц для потребления наркотических средств. Там Гоголин Д.В. предоставлял наркозависимым лицам для употребления наркотические средства, шприцы для инъекций, емкости для приготовления водного раствора наркотического средства, воду, то есть в указанный период в гараже содержал притом для потребления наркотических средств.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Гоголина Д.В., показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО16 в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО17, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО10, ФИО15 на предварительном следствии, а также письменными доказательствами по делу.

Суд находит, что показания свидетелей являются последовательными, подробными, неизменными, они не содержат противоречий и согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Гоголина Д.В. При таких обстоятельствах суд не находит оснований не доверять показаниям указанных лиц, в том числе и показаниям подсудимого.

Оценивая собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого Гоголина Д.В. в совершении описанных выше преступлений.

Действия Гоголина Д.В. следует квалифицировать:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

- по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

- по ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации, так как он совершил содержание притона для употребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Гоголин Д.В. совершил преступления средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гоголина Д.В., в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, по делу не имеется.

В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Гоголину Д.В., суд признает наличие малолетнего ребенка (Том <№> л.д.25), явку с повинной (Том <№> л.д.232-233).

Суд также учитывает Гоголину Д.В. полное признание вины, заявление о раскаянии, совершение преступления впервые. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (Том <№> л.д.229).

С учётом личности подсудимого, количества, тяжести и общественной опасности совершённых преступлений, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания и исправления осужденного, Гоголину Д.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей УК РФ.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать Гоголину Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осуждённого.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК Российской Федерации осужденному следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Гоголина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 05 (Пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

- по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год без ограничения свободы.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гоголину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (Пять) лет 02 (Два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гоголину Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Гоголина Д.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь массой 0.527г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин; шприц выполненный из бесцветного полимерного материала со шкалой черного цвета, поршнем, иглой с защитным колпачком; смесь массой 0.159 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин и фрагмент бесцветного полимерного материала - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Оригиналы аудиозаписи телефонных переговоров, записанные на звуконосить типа <данные изъяты>; справку <№> рег. <№> с от <дата> о соединениях абонента <№> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья       В.М.Смирнов