Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (1-148/2011)



Дело № 1-148/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Вышний Волочек                  07 июля 2011 года.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимого Бучкова П.В.,

защитника - адвоката Колесникова В.З., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бучкова П.В., родившегося <дата>, в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бучков П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

<дата> в вечернее время Бучков П.В. находясь в <адрес>, распивал спиртное с ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 В ходе распития спиртного между Бучковым П.В. и ФИО3, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора по причине того, что ФИО3 обманул Бучкова П.В.и не поехал с ним на заработки в <адрес>. В связи с этим у Бучкова П.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

Реализуя задуманное, Бучков П.В., находясь в указанной квартире в период времени <дата> и не позднее около 05 часов 50 минут <дата>, стал избивать ФИО3 и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее 4 ударов кулаками и обутыми в обувь ногами в область головы, не менее 5 ударов в область груди и спины, а также не менее 7 ударов в область верхних и нижних конечностей. В процессе избиения ФИО3 Бучков П.В. вооружился найденной им в квартире металлической трубой и, используя ее в качестве орудия преступления, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью из личных неприязненных отношений нанес ФИО3 не менее 3 ударов в область головы справа и не менее 3 ударов в область наружной поверхности левого бедра.

В результате умышленных противоправных действий Бучкова П.В. ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения:

- рана на волосистой части головы в правой теменно-височной области; 2 раны на волосистой части головы в лобно-теменной области справа; кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой теменно-височной области; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на сферической поверхности правых теменной и височной долей головного мозга (110 мл.); разрыв сосуда мягкой мозговой оболочки в площади кровоизлияния. Данные повреждения являлись опасными для жизни в момент причинения, состоят в прямой причиной связи с непосредственной причиной смерти ФИО3 - отеком и дислокацией головного мозга, поэтому в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

- кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой теменно-височной области; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на сферической поверхности левой височной доли; кровоподтек на коже левой ушной раковины. Данные повреждения применительно к живому лицу квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов или систем продолжительностью свыше 3-х недель.

- переломы 9-11 ребер по правой лопаточной линии, 9-12 ребра по левой лопаточной линии; 2 кровоподтека на коже спины по лопаточным линиям в проекции переломов ребер; кровоизлияния в мягкие ткани спины в проекции кровоподтеков. Данные повреждения явились опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни потерпевшего и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

- кровоподтек на верхних веках обоих глаз с переходом на спинку носа; 2 ссадины на коже лица в правой скуловой области и на спинке носа; 2 ссадины на коже лба справа; рана на верхнем веке левого глаза; кровоподтек в левой поясничной области с переходом на область подвздошной кости; кровоподтек на коже спины в проекции левой лопатки; кровоподтек в правой поясничной области; кровоподтек на наружной поверхности правого плеча с переходом на верхнюю и среднюю треть правого предплечья; кровоподтеки на тыльной поверхности правой и левой кисти; 3 кровоподтека на наружной поверхностилевого бедра; 4 кровоподтека на передней поверхности правой голени. Данные повреждения применительно к живому лицу не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

От полученных повреждений ФИО3 скончался и его труп был обнаружен утром <дата> у 4-го подъезда <адрес>.

Смерть ФИО3 наступила в результате причиненной ему Бучковым П.В. закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.

Подсудимый Бучков П.В. на предварительном следствии и на судебном разбирательстве виновным себя признал полностью и показал, что <дата> около 21 часа он пришел в гости к знакомому ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>, где уже находились ФИО4, ФИО5 и ФИО3, с которыми он стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного примерно около 01 часа ночи <дата>, но точно он сказать не может, между ним и ФИО3 произошла ссора по причине того, что в декабре 2010 года он договорился на работе в <адрес> о том, что туда возьмут ФИО3. Но ФИО3 с ним не поехал, обманул его и поставил его в неудобное положение перед работодателем. Он был зол на ФИО3. В процессе конфликта они вышли в прихожую, где, возле прохода в большую комнату и рядом с проходом на кухню, он стал избивать ФИО3. Сначала нанес ему кулаком удар в нос, отчего ФИО3 упал на пол и у него пошла кровь из носа. Затем он продолжил избивать ФИО3 ногами. Нанес около 10 -12 ударов левой ногой, обутой в кожаный ботинок, по голове и телу ФИО3. Удары наносил по разным частям тела, так как в процессе избиения обходил ФИО3 вокруг. Затем он решил взять в руки металлическую трубу, которую он нашел в квартире и стал ею наносить удары ФИО3 по ногам в область голеней. Он допускает, что в процессе избиения ФИО3 трубой, мог нанести несколько ударов ему по голове, так как в прихожей было темно. Всего он нанес ФИО3 не менее 8-ми ударов трубой. ФИО3 пытался защититься и прикрывался руками.

Затем из комнаты выбежал ФИО4, который стал его успокаивать. Он ударил трубой ФИО4 по спине раза три-четыре, и ФИО4 ушел обратно в комнату. После этого он прекратил избивать ФИО3, который на тот момент сидел на полу в прихожей, при этом ничего не говорил. Затем он зашел в комнату и бросил трубу на кресло, потом вернулся на кухню, где умылся, так как испачкался кровью. После этого лег спать. Он не помнит, что бы вытаскивал ФИО3 на улицу, и как ФИО3 оказался около подъезда объяснить не может.

Утром его разбудил ФИО2 и сообщил, что ФИО3 умер и его тело находится около входа в подъезд. Убивать ФИО3 он не хотел. Когда приехали сотрудники полиции он им все рассказал. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Бучкова П.В. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

Из показаний потерпевшего ФИО1 в судебном заседании следует, что ФИО3 - его родной брат. Последнее время ФИО3 официально нигде не работал, злоупотреблял спиртным со своими знакомыми: ФИО2, ФИО5, ФИО4, Бучковым П. <дата> около 06 часов 30 минут ему позвонила жительница <адрес> ФИО6 сообщила, что брат обнаружен мертвым около подъезда <адрес>. Затем около 07 часов 30 минут ему позвонил ФИО2 и сообщил, что брата избивал Бучков П.В.. Когда около 11 часов 30 минут он пришел к подъезду дома, то тело брата уже увезли. Около подъезда, на лестничной площадке и в квартире ФИО2 были следы крови. Также в ходе разговора он узнал, что Бучков П. избивал ФИО3 металлической трубой в квартире ФИО2

Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что он проживает по адресу: <адрес>, которая находится на первом этаже. <дата> около 20 часов он приехал домой с работы и его квартире уже находились ФИО4, Бучков П. и ФИО5, которые распивали спиртное. Около 21 часа в квартиру пришел ФИО3, при этом никаких телесных повреждений у ФИО3 он не видел. Все стали распивать спиртное. Из разговора между Бучковым и ФИО3 он узнал, что Бучков договаривался о работе для ФИО3 в <адрес>, но тот не поехал. Опьянев от спиртного около 21 час. 30 мин. он лег спать в комнате и уснул. В комнате оставались ФИО4, Бучков П., ФИО5 и ФИО3, конфликтов между ними не было.

В 05 часов 50 минут <дата> он проснулся от телефонного звонка, т.к. ему нужно было на работу. В комнате в креслах спали ФИО4 и ФИО5. В другой комнате на диване спал Бучков. Он разбудил их и спросил по ФИО3, но где он они не знали. Около 06 часов 30 минут он пошел на работу и при выходе из подъезда увидел, что справа от выхода, лежит ФИО3 без признаков жизни. Он лежал на спине, ноги были приподняты вверх и оперты о дверной косяк. На лице были следы побоев. Он по мобильному телефону вызвал сотрудников полиции и фельдшера. Затем он вернулся в квартиру и увидел, что все стены и пол в прихожей и комнатах в крови, в большой комнате у кресла находилась металлическая палка, которую ранее он использовал в качестве турника. Он стал расспрашивать Бучкова, ФИО4 и ФИО5, что произошло. ФИО5 ему сказал, что ФИО3 в ночное время избил Бучков, т.к. между ними произошла ссора из-за работы. Бучков сказал, что он избил ФИО3 ногами и металлической палкой, нанеся удары несколько ударов по телу и голове.

Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании следует, что <дата> в течение дня он с Бучковым П. и ФИО5 употребляли спиртное в квартире ФИО2 Около 20 часов в квартиру вернулся ФИО2 Около 21 часа в квартиру пришел ФИО3 Все продолжили распивать спиртное в большой комнате квартиры. В ходе распития спиртных напитков ФИО3 и Бучков стали ругаться по поводу того, что ранее они собирались ехать на работу в <адрес>, но ФИО3 не поехал и обманул Бучкова. Спустя некоторое время, ФИО2 лег спать на диване в той же комнате, а он, Бучков, ФИО5 и ФИО3, продолжили распивать спиртное. Уже после полуночи <дата>, точное время он сказать не может, ФИО3 и Бучков вышли в кухню квартиры, а затем прошли в малую комнату, откуда он слышал, что Бучков и ФИО3 стали вновь спорить о работе. Затем они переместились в коридор, где стали драться. Бучков избивал ФИО3, который лежал на полу. Сначала он к ним не подходил, но потом решил вмешаться. Он увидев, что Бучков избивает ФИО3 металлической трубой, которую ФИО2 использовал в качестве турника. Он сказал Бучкову, чтобы тот прекратил избивать ФИО3. Бучков прекратил избивать ФИО3, подошел к нему и раза 3-4 ударил его металлической палкой по спине. Имелись ли у ФИО3 на тот момент какие-либо повреждения, он рассмотреть не успел, так как в коридоре было темно. После этого Бучков ФИО3 больше не избивал. Также он видел, что на кухне Бучков мыл в раковине металлическую палку, так как на ней была кровь. После этого он уснул. Около 06 часов <дата> его разбудил ФИО2, который пояснил, что собирается ехать на работу. ФИО5 в это время спал в кресле в большой комнате, а Бучков спал в малой комнате квартиры. ФИО3 в квартире не было. Затем ФИО2 вышел из квартиры, но через несколько минут вернулся, и сказал, что около подъезда лежит мертвый ФИО3. Кроме Бучкова ФИО3 никто не избивал.

Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что <дата> он находился в квартире ФИО2 вместе с Бучковым и ФИО4, где распивал спиртные напитки. ФИО2 оставил ключи от квартиры Бучкову, а сам уехал на работу. Вернулся ФИО2 около 20 часов <дата>. Около 21 часа к ним пришел ФИО3 Они все продолжили выпивать. Первым уснул ФИО2. Около 23 часов <дата> он заснул, сидя в кресле, и что происходило в квартире ночью <дата>, он не видел. Когда он засыпал, Бучков и ФИО3 находились в большой комнате, не спали, посторонних лиц в квартире не было. ФИО4 смотрел телевизор. Около 06 часов <дата> его разбудил ФИО2. В квартире находились ФИО2, Бучков, ФИО4 и он. ФИО3 в квартире не было. Около 06 часов 30 минут ФИО2 пошел на работу, но через несколько минут вернулся и сообщил, что около подъезда лежит мертвый ФИО3, его лицо в крови. Они стали спрашивать Бучкова, что произошло? Тот рассказал, что ночью <дата> он избил ФИО3 в квартире металлической палкой.

Из показаний свидетеля ФИО7 всудебном заседании следует,что <дата> вечером он гулял по поселку <данные изъяты> с ФИО3, который был алкогольном опьянении. Около 21 часа они расстались. Каких-либо видимых телесных повреждений у ФИО3 не было. <дата> около 06 часов 40 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и попросил сходить к дому, где проживает ФИО2. По дороге он встретил ФИО2, который рассказал, что вызвал сотрудников полиции, так как Бучков П. убил ФИО3 Около подъезда он увидел тело ФИО3, на его лице была кровь, на теле - следы побоев. На ступеньках лестницы в подъезде также имелись следы крови, они же были и в самой квартире ФИО2.

Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что ее соседом по лестничной площадке является ФИО2, проживающий в <адрес>. В соседней квартире <данные изъяты> проживает ФИО2 <дата> около 23 часов она легла спать. Около 23 часов 20 минут она услышала шум в квартире ФИО2, предположила, что там происходит драка. Затем она услышала глухие звуки ударов об стенку. Также были слышны мужские голоса, но слов было не разобрать. Она в прихожей своей квартиры постучала молотком в стену, чтобы прекратили шуметь, однако шум в квартире ФИО2 не прекратился. Она ушла в другую комнату и уснула. <дата> около 07 часов 45 минут она вышла из дома на работу и увидела, что около подъезда лежит тело ФИО3, лицо которого было в крови. Впоследствии из разговоров она узнала, что ФИО3 избивал Бучков П.

Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что она является фельдшером <данные изъяты> фельдшерско-акушерского пункта Вышневолоцкой ЦРБ. <дата> около 06 часов 50 минут ей позвонили и сообщили о смерти ФИО3 Она приходила к дому, где проживает ФИО2 и около подъезда увидела лежащего ФИО3. На его теле имелись телесные повреждения. ФИО3 был мертв, о чем она сообщила собравшимся. (Том <№> л.д. 92-94)

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что в ходе осмотра <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, зафиксирована обстановка в данной квартире. В большой комнате квартиры обнаружена металлическая труба, отрезок обоев с веществом бурого цвета, похожего на кровь, следы рук с металлической трубы. Во второй комнате квартиры обнаружены капюшон, на дверной коробке вещество бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъято: металлическая труба, отрезок обоев с веществом бурого цвета, похожим на кровь, следы рук с металлической трубы, смыв с дверной коробки вещества бурого цвета, похожего на кровь и капюшон (Том <№> л.д. 27-39).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что в ходе осмотра участка у входа <адрес>, обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти (Том <№> л.д. 17-26)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 <№> от <дата>, усматривается, что причиной смерти ФИО3 явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга.

При исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения:

В области головы:

Группа А:

- рана на волосистой части головы в правой теменно-височной области, 2 раны на волосистой части головы в лобно-теменной области справа; кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой теменно-височной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на сферической поверхности правых теменной и височной долей головного мозга (ПО мл.); разрыв сосуда мягкой мозговой оболочки в площади кровоизлияния.

Группа Б:

- кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой теменно-височной области, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на сферической поверхности левой височной доли, кровоподтек на коже левой ушной раковины.

Группа В:

- кровоподтек на верхних веках обоих глаз с переходом на спинку носа, 2 ссадины на коже лица в правой скуловой области и на спинке носа, 2 ссадины на коже лба справа, рана на верхнем веке левого глаза.

В области груди и спины:

Группа А:

- переломы 9-11 ребер по правой лопаточной линии, 9-12 ребра по левой лопаточной линии; 2 кровоподтека на коже спины по лопаточным линиям в проекции переломов ребер, кровоизлияния в мягкие ткани спины в проекции кровоподтеков.

Группа Б:

- кровоподтек в левой поясничной области с переходом на область подвздошной кости, кровоподтек на коже спины в проекции левой лопатки, кровоподтек в правой поясничной области.

В области конечностей:

- кровоподтек на наружной поверхности правого плеча с переходом на верхнюю и среднюю треть правого предплечья, кровоподтеки на тыльной поверхности правой и левой кисти, 3 кровоподтека на наружной поверхности левого бедра, 4 кровоподтека на переднейповерхности правой голени.

Данные телесные повреждения являются прижизненными (на что указывают кровоизлияния в местах повреждений), образовались в быстрой последовательности друг за другом, в короткий интервал времени, за 6-12 часов до момента наступления смерти (более конкретно высказаться о последовательности образования повреждений по данным судебно-медицинского исследования трупа не представляется возможным).

Повреждения в области головы относящиеся к группе А являлись опасными для жизни в момент причинения, состоят в прямой причиной связи с непосредственной причиной смерти - отеком и дислокацией головного мозга, поэтому в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждения в области головы, относящиеся к группе Б, применительно к живому лицу квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (п.7.1 Временное нарушение функций органов или систем продолжительностью свыше 3-х недель). Согласно нормативно-правовым документам, регулирующим порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (п. 6. 1.11), повреждения в области груди, относящиеся к группе А (множественные двухсторонние переломы ребер и соответствующие им повреждения мягких тканей спины), в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины в области головы (группа В), кровоподтеки в области груди и спины (группа Б), кровоподтеки в области конечностей расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (согласно п.9 Нормативных правовых документов, регулирующих порядок определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека), так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Учитывая характерные особенности повреждений, их морфологическую картину, принимая во внимание данные медико-криминалистического исследования, можно сказать, что комплекс повреждений на голове, относящийся к группе А, образовался от не менее трех воздействий в правую половину головы тупым твердым предметом, с формой ударной травмирующей поверхности в виде цилиндра, со значительной силой, каковым мог быть участок металлической трубы, представленной на медико-криминалистическое исследование. Наиболее вероятно, что 3 кровоподтека полосовидной формы на наружной поверхности левого бедра также образовались от 3-х воздействий вышеописанным травмирующим предметом с небольшой силой. Остальные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) без характерной следообразующей поверхности, каковыми могли быть кулаки рук, ноги обутые в обувь. При этом надо учитывать, что в область головы (повреждения группы Б и В) было нанесено не менее 4-х ударов, в область груди и спины не менее 5-ти ударов, в область конечностей не менее 10-ти ударов травмирующим предметом (предметами).

В момент нанесения удара (ударов) по голове травмирующим предметом, и через некоторое время после начала наружного кровотечения из ран, ФИО3 занимал вертикальное положение. В дальнейшем положение тела ФИО3 по отношению к направлению действия травмирующих предметов менялось.

С полученными повреждениями ФИО3 мог жить промежуток времени в течение первых часов (6-12 часов), и за это время он мог совершать активные действия до момента потери сознания в результате развития отека и дислокации головного мозга. Точное время наступления потери сознания по данным судебно-медицинского исследования трупа определить не представляется возможным.

Незадолго до смерти ФИО3 употреблял спиртные напитки, что подтверждается обнаружением при судебно-химическом исследовании этилового спирта в крови в количестве 5,3 %. Даная концентрация обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу (Том <№> л.д. 120-126).

Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы <№> от <дата>усматривается, что следы пальцев рук размерами 10х7мм, 17x12мм и 15x12 мм, изъятые <дата> в ходе осмотра <адрес> с части металлической трубы оставлены указательным, средним и безымянным пальцами правой руки Бучкова П.В., <данные изъяты>, соответственно (Том <№> л.д.228-232)

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№> от <дата>, усматривается, что Бучков П.В. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. В период относящийся к совершению инкриминируемого деяния Бучков П. В. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания), поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Бучков П. В. мог и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (Том <№> л.д.215-216).

Из объяснения Бучкова П.В. от <дата> усматривается, что он сообщает сотрудникам милиции о совершенном преступлении, при следующих обстоятельствах: в ночь с 13 на <дата>, находясь в квартире ФИО2, расположенной пол адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, умышленно нанес около 5 ударов ногой по голове и телу ФИО3, от которых он упал на пол. Когда ФИО3 лежал на полу, он ударил ФИО3 не менее 5 раз по туловищу. Далее металлической трубой и нанес не менее 8 ударов ФИО3 по обеим ногам в области голени и икр. (Том <№> л.д. 46).

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> и фототаблицы к нему с участием подозреваемого Бучкова П.В. следует, что Бучков П.В. указал на <адрес>, пояснив, что в ночь <дата> он совместно с ФИО2, ФИО5, ФИО4 и ФИО3 распивали спиртное. В процессе распития спиртного месду ним и ФИО3 произошел конфликт из-за отказа ФИО3 выехать вместе с ним на заработки в <адрес>. Они вдвоем вышли в прихожую, где возле прохода в большую комнату и рядом с проходом на кухню, он стал избивать ФИО3, нанеся ему кулаком удар в нос, в результате которого у ФИО3 пошла кровь из носа, и он упал на пол. Но он продолжил наносить удары ФИО3 левой ногой по голове и телу. В общей сложности он нанес около 10-12 ударов по голове и телу ФИО3. Когда ФИО3 лежал на полу, он нашел в квартире металлическую трубу и нанес ею не менее 8 ударов ФИО3 по обеим ногам, в области голени и икр. ФИО3 пытался защититься и прикрывался руками. Прекратив избивать ФИО3, он ушел в комнату. ФИО3 сидел на полу в прихожей, и у него из носа шла кровь. В ходе проверки показаний на месте, подозреваемый Бучков П.В. продемонстрировала свои действия на манекене, указав каким образом, причинил телесные повреждения ФИО3, и в какое место положил металлическую трубу (Том <№> л.д. 28-47).

Из заключения судебно-биологической экспертизы <№> от <дата>, усматривается, что кровь из трупа ФИО3 и кровь гражданина Бучкова П.В одногруппна по системе АВО и относится к группе О

Из заключения судебно-биологической экспертизы <№> от <дата>, усматривается, что ранее проведенным исследованием установлено, что кровь из трупа ФИО3 и кровь гражданина Бучкова П.В. одногруппна по системе АВО и относится к группе Оар (см. «Заключение эксперта» <№> за 2011 год). На представленных на исследование брюках, изъятых в ходе выемки у Бучкова П.В. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, в двух пятнах, выявлен антиген Н, присущий группе Оар. Следовательно, происхождение крови, в двух пятнах на брюках, в пределах проведенного исследования по системе АВО, от ФИО3 и от Бучкова П.В. не исключается. Возможности отделения позволили провести исследование только по системе АВО, в связи с чем вывод о происхождении крови, на выше перечисленных объектах, исследований, конкретизировать не представляется возможным. В остальных пятнах крови на брюках также выявлен антиген Н, но из-за выраженного неснимаемого влияния предмета-носителя, проявившегося при выявлении антигена В, сделать конкретный вывод о групповой принадлежности крови, в остальных пятнах, не представилось возможным. Выраженное неснимаемое влияние предмета-носителя может быть связано с загрязнением брюк (Том <№>л.д. 167-170)

Из заключения медико-криминалистической экспертизы <№> от <дата>, усматривается, что представленная для исследования рана теменно-височной области головы справа потерпевшего ФИО3, <дата> г.р., является ушибленной. Исследуемая рана головы образована тупым твёрдым предметом с формой ударной (травмирующей) поверхности в виде цилиндра. Таковая рана могла быть причинена участком исследуемой металлической трубы.

В момент нанесения удара по голове и через некоторое время после начала наружного кровотечения ФИО3 занимал вертикальное положение в пространстве, о чем свидетельствует локализация следов крови на поверхности его одежды, отмеченные в «акте исследования трупа(Том <№> л.д. 183-187)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Бучкова П. В. установленной и доказанной.

На судебном разбирательстве установлено, что Бучков П.В. находясь в <адрес>, в период времени не ранее 23 часов 00 минут <дата> и не позднее около 05 часов 50 минут <дата>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью из личных неприязненных отношений нанес ФИО3 не менее 4 ударов кулаками и обутыми в обувь ногами в область головы, не менее 5 ударов в область груди и спины, не менее 7 ударов в область верхних и нижних конечностей, а также не менее 3 ударов в область головы справа и не менее 3 ударов в область наружной поверхности левого бедра металлической трубой.

В результате умышленных противоправных действий Бучкова П.В. ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения, в том числе в области головы, которые расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и от которых наступила смерть потерпевшего.

Смерть ФИО3 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.

При этом отношение Бучкова П.В. к наступлению смерти потерпевшего, в данной ситуации, выражается в неосторожности.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО7, ФИО8, в судебном заседании. Суд находит показания указанных лиц подробными, последовательными, неизменными, они согласуются между собой и согласуются с признательными показаниями подсудимого Бучкова П.В., а также подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Действия Бучкова П.В. следует квалифицировать по ч. 4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Бучков П.В. совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бучкову П.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

По месту жительства Бучков П.В. характеризуется отрицательно (Том <№> л.д. 11)

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Бучкову П.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. (Том <№> л.д.46).

Суд также учитывает Бучкову П.В. полное признание вины, заявление о раскаянии, совершение преступления впервые.

С учётом личности подсудимого Бучкова П.В., тяжести совершённого преступления, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ Бучкову П.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Бучкову П.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Бучкову П.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бучкова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (Семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бучкову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Бучкову П.В. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: металлическую трубу, капюшон и часть обоев со следами вещества бурого цвета - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

Спортивные брюки, изъятые у подсудимого Бучкова П.В. , по вступлении приговора в законную силу вернуть Бучкову П.В. .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                      В.М. Смирнов