Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (1-187/2011)



Дело № 1-187/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек                                                                18 августа 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Сураева С.В.,

подсудимой Осиповой Н.А.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Осиповой Н.А., родившейся <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата>, около 15 часов 30 минут Осипова Н.А. незаконно с целью хищения через незапертую дверь проникла в <адрес>, где спал проживавший в ней ФИО1 Около 16 часов, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, из лежавшего на столе кошелька она взяла деньги ФИО1 в сумме 2 250 рублей, чтобы тайно похитить их. Однако довести преступление до конца Осипова Н.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была застигнута ФИО1 на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Осипова Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, квалификацию содеянного не оспаривала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Сураев С.В., защитник Каштанова И.Ю. Потерпевший ФИО1 выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке в протоколе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия.

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимой, она согласна с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Осипова Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Осиповой Н.А. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку она, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно для потерпевшего и других лиц с корыстной целью пыталась противоправно и безвозмездно изъять имущество ФИО1 в свою пользу. При этом Осипова Н.А. с целью хищения против воли потерпевшего проникла в его жилище. Закончить преступление она не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была застигнута на месте происшествия потерпевшим ФИО1

Подсудимая подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Осиповой Н.А. у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации предусматривает наказания в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Это умышленное тяжкое преступление против собственности.

Подсудимая Осипова Н.А. судимостей не имеет, вину признала, заявила о раскаянии, характеризуется удовлетворительно, собственной семьи не имеет.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации следует признать явку с повинной, выразившуюся в даче признательного объяснения на стадии доследственной проверки, и активное способствование расследованию преступления, выразившиеся в даче исчерпывающих признательных показаний в ходе предварительного следствия. Отягчающих обстоятельств не усматривается.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности Осиповой Н.А. суд приходит к выводу о том, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оценивая степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что подсудимая действовала дерзко и решительно - в дневное время незаконно проникла в квартиру и в присутствии спящего потерпевшего пыталась совершить хищение.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации Осиповой Н.А. не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации.

Поскольку Осипова Н.А. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, следует учесть требования ч. 3 ст. 66 УК Российской Федерации о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации за оконченное преступление.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, следует применить положение ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие судимостей, молодой возраст Осиповой Н.А., признание вины и заявление о раскаянии свидетельствуют о том, что её исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением его условно по правилам, установленным ст. 73 УК Российской Федерации, и без применения дополнительных наказаний.

Меру пресечения Осиповой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелёк и деньги в сумме 2 250 рублей - следует считать возвращёнными потерпевшему ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осипову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно-осуждённую Осипову Н.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Осиповой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелёк и деньги в сумме 2 250 рублей - считать возвращёнными потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                            Д.А. Иванов