Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (1-170/2011)



Дело №1-170/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек              09 августа 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Сураева С.В.,

подсудимого Нахманова М.М.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., предоставившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

с участием потерпевших - ФИО8, ФИО2, ФИО3,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Нахманова М.М., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) <дата> Вышневолоцким городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден <дата> по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Нахманов М.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в гор. Вышний Волочек и Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

1. <дата> около 22 часов 10 минут, Нахманов М.М. находясь около автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО4, припаркованной около <адрес>, движимый стремлением к незаконному обогащению, намереваясь использовать для этого имущество, полученное в результате хищения путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественную опасность своих действии желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, воспользовался доверительными отношениями ФИО4, заведомо не имея намерений в дальнейшем на возврат имущества, под мнимым предлогом «позвонить» попросил ФИО4 передать принадлежащий ему мобильный телефон. ФИО4, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Нахманова М.М., доверяя ему, передал Нахманову из рук в руки своей мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 11390 рублей с сим-картой компании <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей.

Нахманов М.М., завершая свои преступные действия, с похищенным мобильным телефоном и находившейся в нем сим-картой с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 11640 рублей.

2. <дата> около 23 часов Нахманов М.М., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из дачных домов в <адрес>. Для облегчения исполнения своего преступного замысла Нахманов М.М. приготовил гвоздодер, отвертку, прорезиненные перчатки, для того, чтобы в момент совершения преступления одеть их на руки не оставлять после совершенного преступления отпечатки следов своих рук. Приготовленные для совершения преступления инструменты и перчатки, Нахманов положил в спортивную сумку, после чего пешком проследовал в <адрес>.

<дата> около 1.00 часа Нахманов М.М., находясь в <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому <№>, принадлежащему ФИО8, где при помощи принесенной с собой отвертки, снял штапик, выставил стекло оконной рамы и незаконно проник в жилище ФИО8 Находясь в доме ФИО1 по вышеуказанному адресу, Нахманов М.М., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 3 килограмма риса по цене 46 рублей за 1 килограмм на сумму 138 рублей, мучные изделия - макароны в количестве 4 килограммов по цене 20 рублей за 1 килограмм на сумму 80 рублей, 3 килограмма сахарного песка по цене 30 рублей за 1 килограмм на сумму 90 рублей, 10 банок сгущенки емкостью 400 граммов каждая по цене 32 рубля за 1 банку на сумму 320 рублей, 1 бутылку растительного масла емкостью 1 литр стоимостью 72 рубля, 1 килограмм шоколадных конфет стоимостью 200 рублей, 1 килограмм конфет карамели стоимостью 100 рублей, 4 банки варенья из черной смородины емкостью 1 литр, каждая стоимостью 100 рублей за 1 банку на сумму 400 рублей, атомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Нахманов М.М. при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал входную дверь в жилое помещение указанного дома, незаконно проник туда, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: бензопилу триммер марки <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, самовар емкостью 10 литров емкостью 2000 рублей, алюминиевый молочный бидон емкостью 40 литров стоимостью 600 рублей, 50 метров алюминиевого провода по цене 16 рублей за 1 метр на сумму 800 рублей, три комплекта постельного белья по цене 300 рублей каждый на сумму 900 рублей, 6 электророзеток по цене 40 рублей каждая на сумму 240 рублей, 6 электровыключателей по цене 40 рублей каждый на сумму 240 рублей, 2 полиэтиленовых пакета с ручками, не представляющие для потерпевшей материальной ценности.

С похищенным имуществом Нахманов М.М. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 11680 рублей.

3. <дата> около 14.00 часов, находясь в <адрес>, Нахманов М.М. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом и предложил совместно совершить кражу имущества из квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>.

<дата> около 14 часов 30 минут, Нахманов М.М. и неустановленное следствием лицо, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору между собой, зашли в первый подъезд <адрес>, где расположена квартира ФИО2. Находясь на лестничной площадке между третьим и четверным этажами, неустановленное следствием лицо, действуя согласованно с Нахмановым, при помощи принесенных им с собой плоскогубцев отсоединил металлическую решетку, установленную на оконной раме в подъезде .. Через образовавшийся проем в оконной раме Нахманов, действуя согласованно с неустановленным следствием лицом перелез на балкон квартиры ФИО2. Находясь на балконе, Нахманов М.М., действуя по достигнутой заранее договоренности с неустановленным следствием лицом, взломал входную дверь из квартиры на балкон, после чего незаконно проник в квартиру ФИО2, расположенную по вышеуказанному адресу.

Неустановленное следствием лицо, находящееся в это время в подъезде вышеуказанного дома, закрыло окно, через которое на балкон проник Нахманов, и вновь на него установило снятую ими решетку, чтобы их преступные действия не были обнаружены посторонними.

Действуя согласованно с неустановленным лицом, Нахманов М.М., находясь в квартире ФИО2, открыл входную дверь квартиры и впустил в квартиру неустановленное лицо, которое таким образом незаконно проникло в жилище ФИО2 по вышеуказанному адресу. Находясь в квартире ФИО2, Нахманов М.М. и неустановленное следствием лицо стали обыскивать комнаты с целью обнаружения ценного имущества и дальнейшего его хищения. Обыскав квартиру ФИО2, Нахманов М.М. и неустановленное лицо, тайно похитили оттуда имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: ДВД-проигрыватель марки <данные изъяты> в комплекте с пультом управления, общей стоимостью 2300 рублей, пульт дистанционного управления в корпусе серого цвета стоимостью 150 рублей, пылесос марки <данные изъяты>стоимостью 2500 рублей, 2 колонки от компьютера по цене 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, 2 колонки от телевизора стоимостью 1750 рублей каждая на общую сумму 3500 рублей, ДВД диски в количестве 26 штук по цене 150 рублей каждый на сумму 3900 рублей, одна коробка из-под ДВД марки <данные изъяты> с ЮСБ шнуром и беспроводной гарнитурой в комплекте с телефоном, общей стоимостью 12990 рублей, модем <данные изъяты> стоимостью 1300 рублей с находившейся в нем сим-картой сотовой компании <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, на счету которой денег не было, комплект двуспального постельного белья, стоимостью 750 рублей, банное махровое полотенце стоимостью 150 рублей, мужская кожаная куртка на молнии стоимостью 2000 рублей, три мужские рубашки по цене 250 рублей каждая на общую суму 750 рублей, куртка-ветровка мужская, стоимостью 1500 рублей, 6 пар детских носок по цене 20 рублей за 1 пару, на общую сумму 120 рублей, 4 пары детских колготок по цене 150 рублей на сумму 600 рублей, женские колготки стоимостью 120 рублей, мужские брюки спортивные стоимостью 300 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону марки <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, электровыключатель стоимостью 100 рублей, бижутерия: брошь, кольцо, 2 цепочки, 2 пары сережек, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, 3 серебряных кольца по цене 500 рублей каждое на сумму 1500 рублей, серебряная цепочка стоимостью 500 рублей, серебряный крестик стоимостью 300 рублей, женская туалетная вода стоимостью 700 рублей, 2 флакона женской туалетной воды стоимостью 450 рублей каждая, на общую сумму 900 рублей, матерчатый чехол для сотового телефона стоимостью 250 рублей, 2 чехла для ношения мобильных телефонов на ремне стоимостью по 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, икона с изображением <данные изъяты> 18 века стоимостью 10000 рублей, церковный крест с изображением <данные изъяты>, стоимостью 10000 рублей, настольные электронные часы стоимостью 350 рублей, 2 пары милицейских погон, 6 звезд, 6 петлиц, 3 пуговицы, шевроны в количестве 5 штук, 6 знаков отличия, 2 медали, 5 нагрудных знаков - <данные изъяты>, не представляющее для потерпевшей материальной ценности, зажигалка пластмассовая стоимостью 12 рублей, коробка из-под сотового телефона марки <данные изъяты> с документами и инструкцией к эксплуатации, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, 2 упаковки пластин от комаров, по цене 35 рублей каждая на общую сумму 70 рублей, 12 пар мужских носков по цене 40 рублей за 1 пару на общую сумму 480 рублей, мужская сумка стоимостью 200 рублей, мужские шорты черного цвета стоимостью 300 рублей, декоративная вилка, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, ключница для ключей стоимостью 150 рублей, одна пачка плавленого сыра <данные изъяты> стоимостью 10 рублей, банка кофе <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, банка какао <данные изъяты> стоимостью 70 рублей, банка говяжьих консервов стоимостью 70 рублей, овощная замороженная смесь, стоимостью 30 рублей, пачка сливочного масла, стоимостью 20 рублей, пачка чая, стоимостью 10 рублей, пакет каши, стоимостью 10 рублей, батон, стоимостью 15 рублей, упаковка томатного соуса стоимостью 30 рублей, язык говяжий в герметичной упаковке стоимостью 150 рублей, 300 граммов мармелада стоимостью 15 рублей, половина кекса массой 200 граммов не представляющая для потерпевшей материальной ценности, пакет кофе <данные изъяты> в зернах стоимостью 50 рублей, 300 граммов замороженного крыжовника стоимостью 30 рублей, пакет кукурузных хлопьев стоимостью 20 рублей, 6 полиэтиленовых пакетов, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, 3 банки рыбных консервов по цене 30 рублей каждая на общую сумму 90 рублей, а всего на общую сумму 60762 рубля.

С похищенным имуществом Нахманов М.М. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.

4. <дата> около 12 часов 30 минут Нахманов М.М., находясь в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, решил совершить кражу имущества из квартиры ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, желая воспользоваться ключом от квартиры ФИО3, который он похитил из замка входной двери ФИО3 в конце декабря 2010 года.

Имея при себе ключи от квартиры ФИО3, желая совершить кражу из ее квартиры, Нахманов М.М. попросил ФИО5 довезти его до <адрес>. После этого Нахманов совместно с ФИО5 и ФИО6, которым не было известно о преступных намерениях Нахманова, на автомашине ФИО5 марки <данные изъяты> проследовали в <адрес>. По просьбе Нахманова ФИО5 остановил автомашину у <адрес>.

<дата> около 13.00 часов Нахманов М.М. с целью совершения кражи имущества из квартиры ФИО3, расположенной но вышеуказанному адресу,. совместно с ФИО6, которой не было известно о преступных намерениях Нахманова М.М. и которая предполагала, что идет с Нахмановым в его квартиру, подошли к квартире ФИО3 расположенной по адресу: <адрес>.Нахманов М.М., воспользовавшись ранее похищенным им из квартиры ФИО3 ключом, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в жилище ФИО3 по указанному адресу. Находясь в квартире ФИО3, Нахманов М.М. тайно похитил принадлежащие ФИО3: ДВД проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, ресивер марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, утюг марки <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления в комплексе общей стоимостью 4000 рублей, соковыжималка стоимостью 2500 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 15300 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб.

На судебном разбирательстве подсудимый Нахманов М.М. вину в совершении описанных выше преступлений признал полностью и поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Нахманова М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8, ФИО3 и ФИО2выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 на предварительном следствии также выразил свое согласие о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений в суд не представил.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нахманов М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.

Действия Нахманова М.М. по эпизоду от <дата> следует квалифицировать по ч. 2 ст.159 УК Российской Федерации (В редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Нахманова М.М. по эпизодам от <дата> и <дата> по каждому следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил краху, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Нахманова М.М. по эпизоду от <дата> следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу заявлены гражданские иски.

Потерпевшая ФИО8 просит взыскать с подсудимого Нахманова М.М. в порядке возмещения причиненного ущерба - 11680 рублей (Том <№> л.д. 4).

Потерпевшая ФИО2 просит взыскать с подсудимого Нахманова М.М. в порядке возмещения причиненного ущерба - 12999 рублей (Том <№> л.д.7).

Потерпевшая ФИО3 просит взыскать с подсудимого Нахманова М.М. в порядке возмещения причиненного ущерба - 12800 рублей (Том <№> л.д. 181).

В соответствии со ст.1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд находит возможным исковые требования потерпевших удовлетворить в полном объеме, поскольку они являются обоснованными, и признаются подсудимым Нахмановым М.М.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил одно преступление средней тяжести и три тяжких преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нахманову М.М., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Нахманов М.М. характеризуется отрицательно (Том <№> л.д. 134).

Обстоятельством, смягчающим наказание Нахманову М.М., в соответствии с. п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (Том 1 л.д.148, 263, Том 2 л.д. 252) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем.

Суд также учитывает Нахманову М.М. полное признание вины, заявление о раскаянии.

При назначении наказания Нахманову М.М., суд учитывает, что в его действиях наличествует опасный рецидив, поскольку ранее он был судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные тяжкие преступления. Преступления совершены через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, и это свидетельствует о том, что Нахманов М.М. на путь исправления не встал. В целях его исправления и для достижения целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Нахманову М.М. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Нахманову М.М. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным назначения основного наказания для исправления осужденного.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Нахманову М.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Нахманову М.М. суд учитывает положения части 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Нахманова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год 08 (Восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) за каждое в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Нахманову М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года 03 (Три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нахманову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Нахманова М.М.:

- в пользу ФИО8 в порядке возмещения причиненного ущерба - 11680 (Одиннадцать тысяч шестьсот восемьдесят) рублей.

- в пользу ФИО2 в порядке возмещения причиненного ущерба - 12999 (Двенадцать тысяч девятьсот девяносто девять) рублей.

- в пользу ФИО3 в порядке возмещения причиненного ущерба - 12800 (Двенадцать тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- товарный чек <№> - хранить при уголовном деле;

- товарный и кассовый чек на сотовый телефон марки <данные изъяты>, возвращенные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4- считать возвращенными по принадлежности;

- куртка мужская черного цвета, 6 пар детских носков, 4 пары детских колготок, женские колготки в упаковке, коробка из под телефона, 1 пачка сыра <данные изъяты>, 1 банка кофе <данные изъяты>, 1 банка какао <данные изъяты>, 1 банка говяжьих консервов, смесь мексиканская в пакете, 1 пачка сливочного масла <данные изъяты>, 1 пачка чая <данные изъяты>, 2 чехла для ношения телефонов, каша <данные изъяты>, батон <данные изъяты>, 1 упаковка соуса <данные изъяты>, язык говяжий в герметичной упаковке, 300 граммов мармелада, 2 пары пагон МВД, 6 звезд, 6 петлиц, 3 пуговицы, 5 шевронов, 6 знаков отличия, 2 медали, 5 нагрудных знаков, 6 полиэтиленовых пакетов, половина кекса, 26 ДВД дисков, 1 коробка из-под диска, ягоды крыжовника замороженные в пакете, 3 банки рыбных консервов, 1 пакет с кукурузными хлопьями, кофе <данные изъяты> в зернах, зажигалка, пылесос марки <данные изъяты>, 2 колонки для телевизора, 1 комплект постельного белья, полотенце, 3 мужские рубашки, брюки мужские фирмы <данные изъяты>, ДВД проигрыватель марки <данные изъяты>, 2 пульта дистанционного управления, икона, крест, 3 флакона с туалетной водой, ЮСБ шнур <данные изъяты>, зарядное устройство для телефона <данные изъяты>, 2 колонки с надписью <данные изъяты>, выключатель, электронные часы, ветровка мужская бежевого цвета, вилка декоративная, бижутерия: брошь, 1 кольцо из металла серого цвета, 2 цепочки из металла серого цвета, серьги - 2 пары, 3 серебряных кольца, серебряная цепочка, серебряный крест, матерчатый чехол, ключница, 2 пластины таблеток от комаров, 12 пар мужских носков, шорты мужские черного цвета, мужская сумка с ремнем, мужские брюки черного цвета, беспроводная гарнитура, модем <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 - считать возвращенными по принадлежности ;

- соковыжималку <данные изъяты>, переданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 - считать возвращенной по принадлежности;

- сумка мужская, гвоздодер, 2 отвертки, деревянный брусок, плоскогубцы, изъятые у Нахманова М.М. матерчатые перчатки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- сотовый телефон марки <данные изъяты>, телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7 - считать возвращенными по принадлежности;

- гарантийный талон и кассовый чек на телевизор марки <данные изъяты>, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7- считать возвращенным по принадлежности;

- распечатка переговоров с абонентского номера <данные изъяты> мобильного телефона <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПКРФ.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           В.М. Смирнов