Кража с причинением значительного ущерба гражданину (1-176/2011)



Дело № 1-176/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк       09 августа 2011 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Лебедевой Е.А.,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Воронина А.И., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимого Забалканского О.В.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Забалканского О.В., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <дата> Торжокским городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 158 (семь преступлений), ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа. Освобождён <дата> условно-досрочно на 8 месяцев 7 дней;

2) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 1 ст. 222, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобождён <дата> условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней,

содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.158, пп. «в», «г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Забалканский О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (три преступления); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; похищение у гражданина паспорта.

Преступления имели место в г. Вышний Волочёк, Вышневолоцком районе и п. Спирово Тверской области при следующих обстоятельствах.

1. В <дата> Забалканский О.В., находясь на <адрес>, увидел установленные на железобетонных опорах вдоль железнодорожного полотна светофоры, служащие средством сигнализации и связи и регулирующие движение железнодорожного транспорта. К задним головкам светофора при помощи болта и гайки на 10 крепились металлические крышки. У Забалканского О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение задних крышек головок светофора с целью их продажи в пункт приёма металла за деньги. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение задних крышек головок светофора, Забалканский О.В. в неустановленное время, но не позднее <дата>, в неустановленном месте, для откручивания гаек, которыми крепились задние крышки головок светофора, приобрёл гаечный ключ на 10х12. <дата> примерно в 17 часов 00 минут Забалканский О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прибыл к входному светофору <данные изъяты>, установленному вдоль второго главного пути на <адрес>, расположенному в <адрес>. По специально установленной к железобетонной опоре лестнице Забалканский О.В. забрался к головкам светофора и при помощи заранее приготовленного гаечного ключа на 10х12 открутил гайки, которыми крепились три задние крышки головок светофора, после чего снял данные три задние крышки головок светофора с места установки и сложил их в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение задних крышек головок светофора, Забалканский О.В. <дата> примерно в 18 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прибыл к сигнальной точке <№> перегона <данные изъяты>, установленной вдоль второго главного пути на <адрес>, расположенной в <адрес>. По специально установленной к железобетонной опоре лестнице Забалканский О.В. забрался к головкам светофора и при помощи заранее приготовленного гаечного ключа на 10х12 открутил гайки, которыми крепились две задние крышки головок светофора, после чего снял данные две задние крышки головок светофора с места установки и сложил их в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение задних крышек головок светофора, Забалканский О.В. <дата> примерно в 18 часов 10 минут, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прибыл к светофору <данные изъяты> станции <адрес>, установленному вдоль первого главного пути, на <адрес>, расположенному в <адрес>. По специально установленной к железобетонной опоре лестнице Забалканский О.В. забрался к головкам светофора и при помощи заранее приготовленного гаечного ключа на 10x12 открутил гайку, при помощи которой крепилась одна задняя крышка головки светофора, после чего снял данную заднюю крышку головки светофора с места установки и уложил её в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет.

Похищенные задние крышки головок светофора в количестве шести штук, при стоимости одной задней крышки головки светофора 529 рублей 47 копеек, принадлежали ОАО «Российские железные дороги», являлись расходным материалом, входящим в состав основных средств, стоящих на балансе Бологовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки; входной светофор <данные изъяты> входил в состав основного средства «Электрическая сигнализация станции Леонтьево», инвентарный <№>; сигнальная точка <№> входила в состав основного средства «Авто блокировка тотальная центральная» (АБТЦ) участка станций Леонтьево - Вышний Волочёк, инвентарный <№>; светофор «НМ1Г» входил в состав основного средства «Электрическая сигнализация станции Вышний Волочёк», инвентарный <№>.

С похищенными шестью задними крышками головок светофора Забалканский О.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 3 176 рублей 82 копейки.

2. <дата> у Забалканского О.В., знавшего, что на Октябрьской железной дороге на железобетонных опорах вдоль железнодорожного полотна установлены светофоры, служащие средством сигнализации и связи и регулирующие движение железнодорожного транспорта, к задним головкам которых при помощи болта и гайки на 10 крепились металлические крышки, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных задних крышек. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение задних крышек головок светофора, Забалканский О.В. <дата> примерно в 06 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прибыл к светофору <данные изъяты> станции <адрес>, установленному вдоль второго главного пути на <адрес>, расположенному в <адрес>. По специально установленной к железобетонной опоре лестнице Забалканский О.В. забрался к головкам светофора и при помощи заранее приготовленного гаечного ключа на 10х12 открутил гайку, которой крепилась одна задняя крышка головки светофора, после чего снял данную заднюю крышку головки светофора с места установки и уложил её в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение задних крышек головок светофора, Забалканский О.В. <дата> примерно в 06 часов 10 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прибыл к светофору <данные изъяты> станции <адрес>, установленному вдоль первого главного пути на <адрес>, расположенному в <адрес>. По специальной установленной к железобетонной опоре лестнице Забалканский О.В. забрался к головкам светофора и при помощи заранее приготовленного гаечного ключа на 10х12 открутил одну гайку, которой крепилась одна задняя крышка головки светофора, после чего снял данную заднюю крышку головки светофора с места установки и уложил её в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет.

Похищенные задние крышки головок светофора в количестве двух штук, при стоимости одной задней крышки головки светофора 529 рублей 47 копеек, принадлежали ОАО «Российские железные дороги», являлись расходным материалом, входящим в состав основного средства «Электрическая сигнализация станции Вышний Волочёк», инвентарный <№>, стоящего на балансе Бологовской дистанции сигнализации централизации и блокировки.

С похищенными двумя задними крышками головок светофора Забалканский О.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 1 058 рублей 94 копейки.

3. <дата> Забалканский О.В. следовал в электропоезде <№> сообщением «<данные изъяты>», отправлением от <адрес> в 19 часов 30 минут. В электропоезде Забалканский О.В. увидел пассажира ФИО2, следующего в шестом вагоне с начала состава электропоезда от станции <адрес> до станции <адрес> и спящего на одной из скамеек. Забалканский О.В. увидел, что в левом боковом кармане одетой на ФИО2 куртки лежит принадлежащий последнему сотовый телефон <данные изъяты>. У Забалканского О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО2, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Забалканский О.В. <дата> примерно в 21 час 44 минуты, в момент нахождения электропоезда на станции <адрес>, расположенной в поселке <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и не видит его действий, а также что никто из пассажиров вагона за ним не наблюдает, вытащил из левого бокового кармана одетой на ФИО2 куртки находящийся там сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 9 390 рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным телефоном Забалканский О.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 9 390 рублей.

4. <дата> Забалканский О.В. следовал в электропоезде <№> сообщением <данные изъяты>, отправлением от станции <адрес> в 19 часов 30 минут. В электропоезде Забалканский О.В. увидел пассажира ФИО1, следующего в четвертом вагоне с начала состава электропоезда от станции <адрес> до станции <адрес> и спящего на одной из скамеек. При себе у ФИО1 была сумка-барсетка, которая лежала рядом с ним на скамейке, на которой он сидел. У Забалканского О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сумки-барсетки, принадлежащей ФИО1, и находящихся в ней ценных вещей и денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Забалканский О.В. <дата> примерно в 22 часа 15 минут в момент нахождения электропоезда <№> сообщением <данные изъяты> на станции <адрес>, расположенной в <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, и не видит его действий, а также что никто из пассажиров вагона за ним не наблюдает, тайно похитил сумку-барсетку стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, материальной ценности для ФИО1 не представляющий, денежными средствами в сумме 2 000 рублей, сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 3 500 рублей, принадлежащими ФИО1. С похищенным Забалканский О.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5 800 рублей.

5. <дата> Забалканский О.В. следовал в электропоезде <№> сообщением <данные изъяты>, отправлением от станции <адрес> в 19 часов 30 минут. В электропоезде Забалканский О.В. увидел пассажира ФИО1, следующего в четвертом вагоне с начала состава электропоезда от станции <адрес> до станции <адрес> и спящего на одной из скамеек. С собой у ФИО1 была сумка-барсетка, которая лежала рядом на скамейке, где он сидел. Забалканский О.В. знал, что в данной сумке-барсетке могут находиться деньги, ценные вещи, а также паспорт гражданина Российской Федерации. У Забалканского О.В. возник преступный умысел, направленный на хищение паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, с целью использования паспорта при сдаче похищенных им металлических изделий в пункт приёма металла, а также с целью дальнейшего возвращения похищенного паспорта за вознаграждение ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, Забалканский О.В. <дата> примерно в 22 часа 15 минут, в момент нахождения электропоезда на станции <адрес>, расположенной в <адрес>, совершил тайное хищение сумки-барсетки у ФИО1 и вышел с похищенным из электропоезда на станции <адрес>. Находясь на <адрес>, Забалканский О.В. проверил содержимое похищенной им сумки-барсетки, где помимо денежных средств и ценных вещей обнаружил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1 серии <№> <№>, выданный <дата> отделением УФМС России по <данные изъяты>, являющегося универсальным документом, удостоверяющим личность и гражданство лица в Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО1 и дальнейшего использования паспорта в личных целях, Забалканский О.В. положил похищенный паспорт в карман своей одежды и с похищенным паспортом скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

6. <дата> у Забалканского О.В., знавшего, что на Октябрьской железной дороге на железобетонных опорах вдоль железнодорожного полотна установлены светофоры, служащие средством сигнализации и связи и регулирующие движение железнодорожного транспорта, к задним головкам которых при помощи болта и гайки на 10 крепились металлические крышки, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение задних крышек головок светофоров. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение задних крышек головок светофора, Забалканский О.В. <дата> около 13 часов 00 минут, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прибыл к входному светофору <данные изъяты> станции <адрес>, установленному вдоль второго главного пути на <адрес>, расположенному в <адрес>. По специально установленной к железобетонной опоре лестнице Забалканский О.В. забрался к головкам светофора и при помощи заранее приготовленного гаечного ключа на 10x12 открутил гайки, которыми крепились две задние крышки головок светофора, после чего снял данные две задние крышки головок светофора с места установки и сложил их в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет.

Похищенные задние крышки головок светофора в количестве двух штук, при стоимости одной задней крышки головки светофора 529 рублей 47 копеек, принадлежали ОАО «Российские железные дороги», являлись расходным материалом, входящим в состав основного средства «Электрическая сигнализация станции Леонтьево», инвентарный <№>, стоящего на балансе Бологовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки.

С похищенными двумя задними крышками головок светофора Забалканский О.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению причинив ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 1 058 рублей 94 копейки.

В судебном заседании подсудимый Забалканский О.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объёме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Забалканского О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого Забалканского О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО2 и ФИО1, а также представителя потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» ФИО3, в суд поступили заявления, в которых они просят рассмотреть дело без их участия. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшие не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Забалканский О.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Забалканского О.В. следует квалифицировать:

- по эпизодам краж имущества ОАО «Российские железные дороги» <дата>, <дата> и <дата> по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду кражи имущества ФИО2 по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду кражи имущества ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения паспорта на имя ФИО1 по ч. 2 ст. 325 УК Российской Федерации, так как он совершил похищение у гражданина паспорта.

Наказания за преступления, предусмотренные чч. 1, 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 325 УК Российской Федерации, относятся к числу тех, по которым подсудимым предоставлено право в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Забалканским О.В. преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни.

Так, Забалканский О.В. совершил четыре преступления небольшой тяжести и два преступления средней тяжести.

Суд учитывает, что Забалканский О.В. полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, похищенное частично возвращено потерпевшим в ходе предварительного следствия.

По месту прежнего места жительства Забалканский О.В. характеризуется как нигде не работающий, склонный к злоупотреблению спиртными напитками, привлекавшийся к уголовной ответственности (т.2, л.д.121). По месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тверской области подсудимый характеризовался положительно, нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имел, был трудоустроен санитаром на общественных началах, имел поощрения за добросовестное отношение к труду (т.2, л.д.85).

Обстоятельством, смягчающим наказание Забалканского О.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации является явка с повинной (т.1, л.д.52, 87, 113, 122). Кроме того, в силу ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Забалканского О.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений.

В связи с этим при назначении наказания Забалканскому О.В. суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации, исходя из максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое конкретное преступление, который может быть назначен с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Забалканского О.В., тяжесть совершённых преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания по чч. 1, 2 ст. 158 УК Российской Федерации ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, а по ч. 2 ст. 325 УК Российской Федерации в виде исправительных работ. При этом суд полагает возможным не назначать Забалканскому О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осуждённого.

В период условно-досрочного освобождения по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, которым Забалканский О.В. был осуждён за кражи имущества ОАО «Российские железные дороги», он совершил ряд умышленных преступлений - хищений чужого имущества, три из которых в отношении имущества ОАО «Российские железные дороги», ранее судим за преступления против собственности, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, не имеет постоянного места жительства и регистрации, поэтому суд полагает, что условно-досрочное освобождение Забалканского О.В. подлежит отмене, а не отбытая часть наказания - частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации Забалканскому О.В., ранее отбывавшему лишение свободы, при наличии в его действиях рецидива преступлений отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке и суд при назначении наказания Забалканскому О.В. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

В счёт возмещения имущественного вреда, причинённого в результате краж принадлежащего ОАО «Российский железные дороги» имущества, представителем потерпевшего ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 4 235 рублей 76 копеек.

Забалканский О.В. исковые требования признал в полном объёме.

В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Материалами дела полностью установлена вина Забалканского О.В. в причинении имущественного вреда ОАО «Российские железные дороги», в связи с чем и на основании ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Забалканского О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.158, пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев за каждое преступление;

- по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Забалканскому О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК Российской Федерации Забалканскому О.В. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого Забалканским О.В. по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, окончательно Забалканскому О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Забалканскому О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Забалканскому О.В. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.

На основании ст. 1064 ГК Российской Федерации взыскать с Забалканского О.В. в счёт возмещения причинённого им имущественного вреда в пользу ОАО «Российские железные дороги» - 4 235 (четыре тысячи двести тридцать пять) рублей 76 копеек.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> электронный <№>, гарантийный талон и кассовый чек от сотового телефона <данные изъяты> электронный <№>, переданные потерпевшему ФИО2, сотовый телефон <данные изъяты> электронный <№>, паспорт гражданина Российской Федерации <№> <№>, выданный <дата> отделением УФМС России по Тверской области в Вышневолоцком районе на имя ФИО1, переданные потерпевшему ФИО1, две задние крышки головок светофора, переданные на хранение электромеханику Бологовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ФИО4, - считать возвращёнными по принадлежности; бумажный конверт и гаечный ключ на 10х12, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тверь, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Забалканским О.В., содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК Российской Федерации, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий     Т.А. Каминская