Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (1-22/2011)



Дело № 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк        08 июля 2011 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Румянцевой А.А., Суткуса Р.Г.,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Воронина А.И., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимой Ивановой Ф.Н.,

при секретарях Патракове И.Э., Евдокимовой Ю.В., Короткой И.Б., Юматовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ивановой Ф.Н., родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Иванова Ф.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления имели место в г. Вышний Волочёк Тверской области при следующих обстоятельствах.

1. Иванова Ф.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в один из дней с <дата> по <дата> в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут у <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,1745 г.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,1745 г относится к особо крупному размеру.

Приобретённое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,1745 г, что относится к особо крупному размеру, Иванова Ф.Н. незаконно с целью сбыта хранила при себе до 19 часов 14 минут <дата>.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Иванова Ф.Н. <дата> в период времени с 19 часов 14 минут до 19 часов 35 минут, находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, у кассы, первой от входа, встретилась с потенциальным покупателем наркотических средств - ФИО13 и получила от него в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 3 500 рублей.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Иванова Ф.Н. <дата> в период времени с 19 часов 14 минут до 19 часов 35 минут, храня при себе ранее приобретённое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,1745 г, что относится к особо крупному размеру, вышла из указанного магазина <данные изъяты> на улицу.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Иванова Ф.Н. <дата> в период времени с 19 часов 14 минут до 19 часов 35 минут, находясь у входа в магазин <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла ранее приобретённое и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,1745 г, ФИО13.

ФИО13, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <дата> добровольно выдал сотрудникам Торжокского МРО Управления ФСКН Российской Федерации по Тверской области приобретённое у Ивановой Ф.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,1745 г, что относится к особо крупному размеру, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Иванова Ф.Н. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

2. Иванова Ф.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в один из дней с <дата> по <дата>, точная дата следствием не установлена, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут у <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 100,936 г.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 с последующими изменениями, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 100,936 г относится к особо крупному размеру.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Иванова Ф.Н. незаконно, с целью сбыта, в день приобретения наркотического средства, в один из дней с <дата> по <дата>, точная дата следствием не установлена, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут перенесла приобретённое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 100,936 г, что относится к особо крупному размеру, от <адрес> во двор <адрес>.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Иванова Ф.Н. незаконно, с целью сбыта, в день приобретения наркотического средства, в один из дней, с <дата> по <дата>, точная дата следствием не установлена, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, убрала наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 100,936 г, что относится к особо крупному размеру, в стеклянную банку, которую спрятала под предметами бытового назначения под навесом во дворе <адрес>.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Иванова Ф.Н. незаконно, с целью сбыта, хранила ранее приобретённое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 100,936 г, что относится к особо крупному размеру, в стеклянной банке под предметами бытового назначения под навесом во дворе <адрес> до 23 часов 10 минут <дата>.

<дата> в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут во дворе <адрес> сотрудниками Управления ФСКН Российской Федерации по Тверской области был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого под предметами бытового назначения под навесом во дворе дома была обнаружена и изъята стеклянная банка, внутри которой находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 100,936 г, что относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Иванова Ф.Н. создала условия, необходимые для совершения незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 100,936 г, что относится к особо крупному размеру, и не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Иванова Ф.Н. в судебном заседании вину по предъявленному органами предварительного расследования обвинению признала полностью и пояснила, что примерно с <дата> она стала проживать с матерью ФИО12 по адресу: <адрес>. Она нигде не работает. У неё на иждивении находилось двое детей. В <дата> у неё сложилось трудное материальное положение, и чтобы заработать денег она решила приобрести наркотическое средство, а потом его продать и заработать на разнице. В один из дней с <дата> по <дата>, точную дату она не помнит, в период времени с 13 до 14 часов она приобрела у женщины цыганской национальности по имени ФИО14 у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство - героин массой около 100 г с целью последующей продажи. Героин она приобрела по 300 рублей за грамм, а хотела его продать по 700-800 рублей за грамм. Героин был расфасован в свёртки, один из которых она оставила при себе, а остальные свёртки с наркотическим средством положила дома в банку из-под огурцов, которую в тот же день спрятала в кучу мусора во дворе дома. Дома она взвешивала приобретённый героин на весах. <дата> один свёрток с наркотическим средством она продала ФИО13 у выхода из магазина <данные изъяты>, который расположен в <адрес>. ФИО13 спрашивал её: «Точно пять?», на что она ответила: «Точно», имея в виду, что в свёртке, который она ему передала, 5 г героина, так как о продаже именно этого количества наркотика они договаривались. С ФИО13 её познакомил русский парень, они обменялись телефонами. Она ему представилась именем <данные изъяты>. <дата> они с ФИО13 неоднократно созванивались, он уточнял, где она находится. Когда он зашёл в магазин <данные изъяты>, она находилась у кассы и расплачивалась за приобретённые товары. У неё не хватало денег, чтобы расплатиться, и он передал ей 3 500 рублей, которые предназначались в качестве оплаты за героин, и этими деньгами она расплачивалась в магазине. <дата> у них в доме по вышеуказанному адресу был произведён обыск. В ходе обыска были обнаружены весы, телефоны, сим-карты, документы. После проведения обыска была осмотрена прилегающая к дому территория. Она присутствовала в ходе осмотра. При осмотре с торца дома в куче мусора была обнаружена банка из-под огурцов, в которой находились свертки с героином, расфасованным для реализации. Банку с героином добровольно она не выдавала, несмотря на то, что ей предлагалось выдать запрещённые к легальному обороту предметы и вещества. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимой доказана показаниями свидетелей, а также следующими представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель под псевдонимом ФИО13 в судебном заседании пояснил, что с <дата> он был знаком с женщиной цыганской национальности, представляющейся именем <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, у которой он неоднократно приобретал героин. <дата> он участвовал в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у <данные изъяты>, проводимой сотрудниками Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области. Он добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, о чём написал соответствующее заявление. В тот же день он созвонился со <данные изъяты>, которая пообещала продать ему 5 г героина по цене 700 рублей за 1 г, сказав, что место встречи она укажет, когда он приедет в <адрес>. При проведении оперативно-розыскного мероприятия в целях обеспечения безопасности ему был присвоен псевдоним ФИО13. Ему были разъяснены его права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий, о чём был составлен соответствующий протокол. Около 17 часов <дата> в помещении Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области в присутствии двух незаинтересованных лиц он был досмотрен ФИО5. При нём запрещённых предметов и веществ обнаружено не было. Затем в присутствии тех же лиц для приобретения в ходе «проверочной закупки» пяти грамм героина ФИО5 вручил ему денежные средства в сумме 3 500 рублей, купюрами: пять достоинством 100 рублей, две достоинством 1 000 рублей и две достоинством 500 рублей, которые были осмотрены и предварительно с них были сняты ксерокопии. На ксерокопиях данных денежных купюр он и присутствующие лица расписались. По результатам всех проводимых действий ФИО5 были составлены соответствующие документы, в которых по оглашении он и присутствующие лица расписались. После этого он вместе с ФИО5 на служебной автомашине <данные изъяты> от здания Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области без остановок проехали в <адрес>. При подъезде к <адрес> он позвонил <данные изъяты>, которая сказала, что ему нужно подъехать в магазин <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. По приезду, ни с кем не встречаясь и никуда не заходя, он прошёл во двор под арку, и зашёл в магазин <данные изъяты>, в котором у одной из касс увидел Иванову Ф.Н.. Рядом с Ивановой Ф.Н. стояла её мать, которую он знает по имени <данные изъяты>. Он подошел к <данные изъяты> и Ивановой Ф.Н., которая расплачивалась за приобретённые в магазине товары. Расплачиваясь, Иванова Ф.Н. заметила, что у неё не хватает денег, и сказала, чтобы он передал ей деньги. Он понял, что Иванова Ф.Н. просит у него именно те деньги, которые предназначены фактически для приобретения героина. Он передал Ивановой Ф.Н. денежные средства в сумме 3 500 рублей, которые ему были выданы сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Тверской области. Иванова Ф.Н., взяв данные денежные средства, часть из них передала кассиру. Затем он помог Ивановой Ф.Н. и <данные изъяты> сложить приобретённые товары в пакеты, и они вышли на улицу. На улице у входа в магазин Иванова Ф.Н. передала ему один свёрток из полимерного материала синего цвета, перевязанный в верхней части нитью, с находящимся внутри героином. Данный свёрток он убрал к себе в карман. Иванова Ф.Н. знала, что в свёртке, который она ему передала, находится наркотическое средство, поскольку именно о приобретении наркотика массой 5 г он с ней и договаривался. Он спросил: «Точно пять?». Иванова Ф.Н. ответила: «Точно». После этого Иванова Ф.Н. предложила пойти к его машине, но он сказал, что приехал не на своей машине, и Иванова Ф.Н. решила вызвать такси. Он помог им с <данные изъяты> занести пакеты с покупками обратно в магазин, после чего вышел из магазина и, ни с кем не встречаясь и никуда не заходя, от магазина <данные изъяты> прошёл и сел в служебную автомашину сотрудников УФСКН Российской Федерации по Тверской области. На указанной автомашине в сопровождении ФИО5 без остановок они проехали из <адрес> в <адрес>, где в здании Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал ФИО5 свёрток с наркотическим веществом, пояснив, что данное вещество он приобрёл у Ивановой Ф.Н. в <адрес> у магазина <данные изъяты>. Данный свёрток с веществом ФИО5 упаковал в конверт, который был опечатан, на конверте все участвующие лица расписались. Об этом ФИО5 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором, по оглашении, он и присутствующие лица также расписались.

Свидетель ФИО6 - начальник Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области, в судебном заседании пояснил, что поступила оперативная информация в отношении Ивановой Ф.Н., представляющейся именем <данные изъяты>, которая на протяжении длительного времени на территории г. Вышний Волочёк Тверской области занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. В целях документирования преступной деятельности Ивановой Ф.Н., связанной с незаконным оборотом наркотиков, <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чём было вынесено соответствующее постановление. В проведении данного мероприятия добровольно согласился принять участие ФИО13, который ранее неоднократно приобретал героин у Ивановой Ф.Н.. ФИО13 на его имя было написано соответствующее заявление, ему были разъяснены права лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Данные о личности ФИО13 в целях обеспечения безопасности были сохранены в тайне. В тот же день около 17 часов в помещении Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО5 провёл досмотр ФИО13. В ходе досмотра запрещённых предметов и веществ при нём обнаружено не было. Затем в помещении того же кабинета ФИО5 в присутствии двух лиц осмотрел денежные купюры различного достоинства на общую сумму 3 500 рублей и передал их ФИО13 для проведения «проверочной закупки». После этого ФИО13 был принят им под наблюдение. ФИО13 и ФИО5 вышли из здания Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области и на служебной автомашине <данные изъяты> без остановок проехали в <адрес>. Он осуществлял наблюдение, двигаясь за ФИО5 и ФИО13 на другой автомашине. В <адрес> ФИО5 и ФИО13 остановились у здания фабрики, которое находится по адресу: <адрес>. ФИО13 вышел из автомашины, кому-то позвонил и по окончании разговора, ни с кем не встречаясь и никуда не заходя, прошёл к магазину <данные изъяты>. Зайдя в магазин, ФИО13 подошёл к первой от входа кассе, где встретился с Ивановой Ф.Н.. По предварительной договорённости, достигнутой с Ивановой Ф.Н., ФИО13 планировал приобрести у неё наркотическое средство - героин в количестве пяти грамм на денежные средства в сумме 3 500 рублей. Также у кассы находилась и мать Ивановой Ф.Н. - ФИО12, представляющаяся именем <данные изъяты>. Примерно через две минуты ФИО13 передал Ивановой Ф.Н. денежные средства. Расплатившись за приобретённые товары, собрав их в пакеты, ФИО13, Иванова Ф.Н. и ФИО12 вышли на улицу. На улице, у входа в магазин <данные изъяты> Иванова Ф.Н. что-то передала ФИО13. После этого ФИО13 помог Ивановой Ф.Н. и ФИО12 занести покупки обратно в магазин. После чего вышел из магазина и, ни с кем не встречаясь и никуда не заходя, вернулся в автомашину. После этого ФИО5 и ФИО13 на служебной автомашине <данные изъяты> без остановок проехали из <адрес> в <адрес>, где в помещении Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области ФИО13 в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал ФИО5 свёрток из полимерного материала синего цвета, перевязанный в верхней части отрезком нити, с веществом светло-бежевого цвета. Данный свёрток с веществом ФИО5 был упакован, упаковка опечатана. <дата> проводился обыск по месту жительства Ивановой Ф.Н. по адресу: <адрес>, а затем была осмотрена прилегающая к дому территория с участием эксперта-криминалиста и кинолога. В ходе осмотра служебная собака среагировала рядом с кучей мусора за домом с тыльной стороны под навесом, где была обнаружена стеклянная банка, в которой находились свёртки с героином общей массой около 100 г.

Свидетель ФИО5 - старший оперуполномоченный Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области, в судебном заседании пояснил, что в <дата> поступила оперативная информация в отношении Ивановой Ф.Н., представляющейся именем <данные изъяты>, которая на протяжении длительного времени на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. В целях документирования преступной деятельности указанного лица <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласился принять участие ФИО13, о чём последним было написано соответствующее заявление. Данные о личности ФИО13 в целях обеспечения безопасности были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области по адресу: <адрес>, после разъяснения прав и обязанностей лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий, ФИО13 в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен. В ходе досмотра запрещённых предметов и веществ при нём обнаружено не было. Затем в присутствии ФИО13 и незаинтересованных лиц он осмотрел денежные купюры на общую сумму 3 500 рублей, которые передал ФИО13 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По результатам всех проводимых действий им были составлены соответствующие документы, ознакомившись с содержанием которых участвующие лица расписались в соответствующих графах. Затем он и ФИО13 на служебной автомашине <данные изъяты> от здания Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области без остановок проехали в <адрес>. ФИО6 осуществлял за ними наблюдение, двигаясь на другой автомашине. По пути следования ФИО13 позвонила Иванова Ф.Н., с которой они договорились встретиться в магазине <данные изъяты> на <адрес>. По предварительной договорённости, достигнутой с Ивановой Ф.Н., ФИО13 планировал приобрести у Ивановой Ф.Н. наркотическое средство - героин в количестве пяти грамм на денежные средства в сумме 3 500 рублей. В <адрес> он и ФИО13 проехали к зданию фабрики, расположенной по адресу: <адрес>, и остановились. ФИО13 вышел из автомашины и позвонил Ивановой Ф.Н.. По окончании разговора ФИО13, ни с кем не встречаясь и никуда не заходя, прошёл к магазину <данные изъяты>, расположенному в данном здании. Находясь в вестибюле магазина, ФИО13 стал разговаривать по сотовому телефону. По окончании разговора ФИО13 зашёл непосредственно в магазин <данные изъяты> и подошёл к первой от входа кассе. У кассы находились Иванова Ф.Н. и её мать - ФИО12, представляющаяся именем <данные изъяты>, к которым подошёл ФИО13. Примерно через две минуты ФИО13 передал Ивановой Ф.Н. денежные средства. Расплатившись за приобретённые товары, собрав их в пакеты, ФИО13, Иванова Ф.Н. и ФИО12 вышли на улицу. На улице, у входа в магазин <данные изъяты>, Иванова Ф.Н. что-то передала ФИО13. После этого ФИО13 помог Ивановой Ф.Н. и ФИО12 занести пакеты с покупками обратно в магазин, вышел из магазина и, ни с кем не встречаясь и никуда не заходя, вернулся в служебную автомашину. После этого он и ФИО13 на указанной автомашине без остановок проехали из <адрес> в <адрес> к зданию Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, где ФИО13 в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал свёрток из полимерного материала синего цвета, перевязанный в верхней части отрезком нити, с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Выданный ФИО13 свёрток он упаковал в конверт, который был им заклеен и опечатан. В ходе добровольной выдачи ФИО13 пояснил, что свёрток с веществом он приобрел <дата> у женщины цыганской национальности, представляющейся именем <данные изъяты>, в <адрес>, магазин <данные изъяты>. Об этом им был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола им было прочитано участвующим лицам вслух, после чего они расписались в соответствующих графах протокола.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что <дата> он, а также другой мужчина, присутствовали в качестве участвующих лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области. Перед началом проведения мероприятий им были разъяснены их права как участвующих лиц. <дата> около 17 часов 15 минут в их присутствии в служебном кабинете Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, оперуполномоченным ФИО5 был досмотрен мужчина, представившийся ФИО13. В ходе досмотра предметов, запрещённых к легальному обороту, при ФИО13 обнаружено не было. Об этом ФИО5 был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в котором, по оглашении, они и ФИО13 расписались. После этого ФИО5 в их присутствии и присутствии ФИО13 произвёл осмотр денежных купюр на общую сумму 3 500 рублей. Данные денежные средства ФИО5 в их присутствии передал ФИО13 для осуществления «проверочной закупки» наркотических средств. Об этом ФИО5 был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором, по оглашении, они и ФИО13 расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в указанный акт. С денежных купюр была снята копия. После этого ФИО13 в сопровождении сотрудников наркоконтроля отправился на осуществление оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день около 20 часов 45 минут в кабинете Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области в его присутствии и присутствии второго мужчины, приглашённого для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий, ФИО13 добровольно выдал свёрток из полимерного материала синего цвета, перевязанный в верхней части нитью, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета, частично слипшееся в комки сложной формы. Как пояснил ФИО13, данный свёрток с веществом он приобрёл у женщины цыганской национальности, представляющейся именем <данные изъяты>, в <адрес> около магазина <данные изъяты>. В их присутствии выданный ФИО13 свёрток ФИО5 упаковал в конверт, клапан которого был заклеен, конверт опечатан. На конверте они расписались. По результатам добровольной выдачи ФИО5 был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица после ознакомления расписались.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что <дата> он присутствовал в качестве участвующего лица при производстве оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области. Наряду с ним в качестве участвующего лица присутствовал ФИО3. Им были разъяснены их права как участвующих лиц. <дата> около 17 часов 15 минут в их присутствии в помещении Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО5 был досмотрен ФИО13. В ходе досмотра предметов, запрещённых к легальному обороту, при ФИО13 обнаружено не было. Об этом ФИО5 был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в котором, по оглашении, они и ФИО13 расписались. После этого ФИО5 в их присутствии и присутствии ФИО13 произвёл осмотр денежных купюр на общую сумму 3 500 рублей, которые в их присутствии передал для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО13. Об этом ФИО5 был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором, по оглашении, они и ФИО13 расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в указанный акт. С денежных купюр была снята копия. В тот же день около 20 часов 45 минут в помещении Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области в их присутствии ФИО13, вернувшийся с оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал свёрток из полимерного материала синего цвета, перевязанный в верхней части нитью, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично слипшееся в комки сложной формы. Как пояснил ФИО13, данный свёрток с веществом он приобрёл у женщины цыганской национальности, представляющейся именем <данные изъяты>, в <адрес> около магазина <данные изъяты>. Выданный ФИО13 свёрток в их присутствии был упакован в конверт, который был заклеен и опечатан. На конверте они расписались. По результатам добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором по оглашении все участвующие лица расписались. (т.1, л.д.228-230)

Свидетель ФИО11 - оперуполномоченный Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области, в судебном заседании пояснил, что <дата> он участвовал в производстве обыска по месту жительства Ивановой Ф.Н. по адресу: <адрес>. В производстве обыска принимали участие эксперт-криминалист, кинолог-инспектор. Обыск проводился с участием понятых. Перед проведением обыска в жилище, Ивановой Ф.Н. было предложено выдать предметы и вещества, запрещённые к обороту. Иванова Ф.Н. пояснила, что в доме и на прилегающей территории таковых предметов и веществ нет. В ходе обыска в доме у Ивановой Ф.Н. были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, сим-карты, личные документы, весы. Всё изъятое упаковывалось следователем. Никакие предметы и вещества добровольно не выдавались. После проведения обыска был осмотрен двор вышеуказанного дома. В ходе осмотра служебная собака среагировала рядом с кучей бытового мусора за домом с тыльной стороны, под навесом. Под предметами бытового назначения была обнаружена стеклянная банка с этикеткой «Огурцы...». В банке находился полимерный пакет голубого цвета, в котором были обнаружены восемнадцать свёртков из полимерного материала, перевязанные отрезками нити, с находящимися внутри веществами. При этом Иванова Ф.Н. поясняла, что в свёртках находится наркотическое средство - героин, который принадлежит ей. Обнаруженные свёртки, пакет, а также стеклянная банка с этикеткой «Огурцы...» были изъяты, упакованы, упаковка опечатана. Свёртки с веществами в ходе осмотра были изъяты принудительно. Об этом следователем ФИО10 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором по оглашении все участвующие лица расписались.

Из показаний свидетеля ФИО10 - старшего следователя СО УФСКН Российской Федерации по Тверской области на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что <дата> им было вынесено постановление о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств, в жилище Ивановой Ф.Н. по адресу: <адрес>. Обыск был произведён <дата> в период времени с 20 часов 36 минут до 23 часов 00 минут. Затем в этот же день во дворе <адрес> в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 и с участием Ивановой Ф.Н. сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Тверской области был проведён осмотр места происшествия с применением фотосъёмки. В ходе осмотра во дворе <адрес>, за домом с тыльной стороны под навесом под предметами бытового назначения была обнаружена стеклянная банка с этикеткой «Огурцы...». В данной банке был обнаружен пакет из полимерного материала голубого цвета, в который были упакованы восемнадцать свёртков из полимерного материала, перевязанные отрезками нити, с находящимися внутри веществами. При этом Иванова Ф.Н. пояснила, что в свёртках находится принадлежащий ей героин. Свёртки с героином, пакет, стеклянная банка с этикеткой «Огурцы...» были изъяты с места происшествия, упакованы, упаковка опечатана. Вышеуказанные предметы в ходе осмотра места происшествия Ивановой Ф.Н. добровольно не выдавались, были изъяты принудительно. При осмотре места происшествия им составлялся протокол, который по окончании осмотра был прочитан им вслух, после чего понятые и иные участвующие лица расписались в соответствующих графах протокола. (т.1, л.д.240-243)

Из показаний свидетеля ФИО7 - ведущего эксперта ЭКО УФСКН Российской Федерации по Тверской области на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что <дата> он участвовал в проведении обыска в жилище по адресу: <адрес>. По проведении обыска следователем ФИО10 был составлен протокол обыска, в котором, по оглашении, он и иные участвующие лица расписались. После обыска во дворе вышеуказанного дома в присутствии двух понятых и с участием Ивановой Ф.Н. сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Тверской области был проведён осмотр места происшествия. Он в ходе обыска и осмотра проводил фотосъёмку. В ходе осмотра за домом с тыльной стороны под навесом под предметами бытового назначения была обнаружена стеклянная банка с этикеткой «Огурцы...». В данной банке находился пакет из полимерного материала голубого цвета. Пакет был извлечён из банки и внутри пакета были обнаружены восемнадцать свёртков из полимерного материала, перевязанные отрезками нити, с находящимися внутри веществами. При этом Иванова Ф.Н. пояснила, что в свёртках находится принадлежащий ей героин. После этого восемнадцать свёртков с веществами, пакет, в который они были упакованы, стеклянная банка с этикеткой «Огурцы...» были изъяты, упакованы, упаковка опечатана. Об этом следователем ФИО10 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором, по оглашении участвующие лица расписались. (т.2, л.д.33-36)

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что <дата> они были приглашены сотрудниками Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области для участия в качестве понятых при производстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в <адрес>. В тот день они участвовали в проведении безотлагательного обыска в жилище Ивановой Ф.Н. по адресу: <адрес>. После того, как в данный дом вошли сотрудники УФСКН Российской Федерации по Тверской области и находившиеся в доме люди были задержаны, их пригласили пройти в дом для участия в проведении обыска в качестве понятых. По проведении обыска ФИО10 был составлен протокол обыска, в котором, по оглашении, они и иные участвующие лица расписались. Затем <дата> в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут во дворе <адрес> был проведён осмотр места происшествия. Осмотр проводился в их присутствии, с участием сотрудников УФСКН Российской Федерации по Тверской области и с участием Ивановой Ф.Н.. В ходе осмотра с тыльной стороны дома, под навесом, под предметами бытового назначения была обнаружена стеклянная прозрачная банка с этикеткой «Огурцы...», в которой находился пакет из полимерного материала голубого цвета, внутри которого были обнаружены восемнадцать свёртков, перевязанные отрезками нити, с находящимися внутри веществами. Восемнадцать свёртков, пакет из полимерного материала, стеклянная банка с этикеткой «Огурцы…» были изъяты, упакованы, упаковка опечатана. Обнаруженные выше предметы добровольно Ивановой Ф.Н. не выдавались, были обнаружены сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Тверской области. Об этом следователем ФИО10 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором по оглашении они и иные участвующие лица расписались. (т.1, л.д.244-247, 248-251)

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата>, утверждённого заместителем начальника Управления ФСКН Российской Федерации по Тверской области, следует, что в связи с наличием оперативной информации о том, что Иванова Ф.Н., представляющаяся именем <данные изъяты>, занимается распространением наркотического средства героин в особо крупном размере на территории <адрес>, на основании п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях документирования преступной деятельности указанного лица в отношении неё принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». (т.1, л.д.64)

Из заявления от имени ФИО13 на имя начальника Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области усматривается, что он добровольно изъявил желание оказать помощь органам ФСКН России в изобличении и пресечении деятельности лиц, причастных к распространению наркотических средств на территории <адрес>. (т.1, л.д.66)

ФИО13 были разъяснены права лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий, что подтверждается соответствующим протоколом от <дата>. (т.1, л.д.67)

Из протокола досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от <дата> усматривается, что в ходе досмотра ФИО13, проведённого в присутствии незаинтересованных лиц, при нём предметов, запрещённых к легальному обороту, обнаружено не было. (т.1, л.д.68)

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от <дата> следует, что ФИО13 для проведения «проверочной закупки» были выданы денежные средства в сумме 3 500 рублей. (т.1, л.д.69-71)

Из акта добровольной выдачи от <дата> следует, что в присутствии незаинтересованных лиц в Торжокском МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО13 добровольно выдал свёрток из полимерного материала синего цвета, который в верхней части перевязан нитью. В свёртке находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично слипшееся в комки сложной формы. ФИО13 пояснил, что данное вещество он приобрел <дата> у женщины цыганской национальности, представляющейся именем <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. Добровольно выданный ФИО13 свёрток с веществом упакован в конверт, который заклеен и опечатан. (т.1, л.д.72)

Из справки об исследовании <№> от <дата> и фототаблицы к ней усматривается, что вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное <дата> ФИО13, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 4,1745 г. (т.1, л.д.78-81)

Согласно заключению химической судебной экспертизы <№> от <дата> и фототаблицы к нему следует, что вещество, добровольно выданное <дата> ФИО13, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 4,1695 г. (т.2, л.д.61-65)

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от <дата> следует, что ФИО13, осмотрев предъявленные для опознания фотографии, на фотографии № 2 опознал Иванову Ф.Н. по общим чертам лица, глазам, форме носа, прическе, бровям, пояснив, что данная женщина цыганской национальности, которую он знает по имени <данные изъяты>, <дата> в <адрес> продала ему сверток с наркотическим средством - героин. (т.2, л.д.119-122)

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> - стандартного листа бумаги белого цвета с выполненным типографским способом текстом, компьютерного диска «Verbatim», в нижней части которого имеется рукописный текст «№ 436 с <дата> (подпись)», усматривается, что на диске имеется запись разговора, продолжительностью 01 минута 19 секунд. В начале разговора женщина разговаривает по сотовому телефону. Затем мужчина обращается к женщине и спрашивает: «Точно пять?». Женщина говорит, что точно и предлагает пойти к машине мужчины. Мужчина говорит, что он не на своей машине. Женщина говорит, что вызовут такси. Мужчина предлагает занести обратно в магазин. Женщина говорит, что замерзла. Затем женщина и мужчина прощаются. (т.2, л.д.140-142)

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> усматривается, что осмотрены листы бумаги с информацией по телефонным переговорам и компьютерный диск, в нижней части которого имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета: «№ 509 нс (подпись) <дата>». Из разговора <№> <дата> в 18 часов 48 минут 55 секунд следует, что женщина указывает мужчине приехать в магазин <данные изъяты>, на <адрес>. Из разговора <№> <дата> в 19 часов 06 минут 15 секунд следует, что мужчина говорит женщине, что сам зайдёт. Из разговора <№> <дата> в 19 часов 14 минут 33 секунды следует, что женщина говорит мужчине, что стоит у кассы магазина, и просит мужчину зайти в магазин. (т.2, л.д.193-209)

Из протокола осмотра места происшествия - <адрес> от <дата> и фототаблицы к нему следует, что с тыльной стороны дома, во дворе дома, под навесом, под предметами бытового назначения обнаружена стеклянная банка с бумажной наклейкой с надписью «Огурцы…». Внутри банки находится пакет из полимерного материала голубого цвета с надписью «…за покупку…». Внутри пакета обнаружены 18 свёртков из полимерного материала, перевязанные в верхней части нитью белого цвета. Свёртки различных размеров. Три свёртка из полимерного материала белого цвета и пятнадцать из полимерного материала голубого цвета. Банка, 18 свёртков, пакет изъяты с места происшествия. (т.2, л.д.108-114)

Согласно заключению химической судебной экспертизы <№> от <дата> и фототаблицы к нему следует, что порошкообразные вещества, изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составила 100,936 г. (т.2, л.д.41-48)

Из протокола обыска от <дата> - в <адрес> и фототаблицы к нему следует, что в ходе обыска принудительно изъяты сотовые телефоны, сим-карты, электронные весы <данные изъяты>. (т.2, л.д.76-104)

Из заключения химической судебной экспертизы <№> от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что на поверхности столика весов, изъятых <дата> в ходе обыска, имеются наслоения наркотического средства - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса которого составила 0,0024 г. (т.2, л.д.69-73)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой в совершении описанных выше преступлений. При этом суд учитывает, что все приведённые доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми.

Вина Ивановой Ф.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО11 в судебном заседании, ФИО4, ФИО10, ФИО7, ФИО9, ФИО8 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании, показаниями подсудимой Ивановой Ф.Н. в судебном заседании, которые являются последовательными, подробными, они согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами по делу, поэтому суд доверяет показаниям указанных лиц.

Как установлено в судебном заседании, <дата> в период времени с 19 часов 14 минут до 19 часов 35 минут Иванова Ф.Н., имея умысел на распространение наркотических средств в особо крупном размере и, действуя из корыстных побуждений, передала ФИО13, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у входа в магазин <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство - смесь, массой 4,1745 г, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что является особо крупным размером, получив от ФИО13 в качестве оплаты 3 500 рублей. Однако преступление не было доведено ею до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, Иванова Ф.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с указанной целью в один из дней в период с <дата> по <дата> в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 100,936 г, что относится к особо крупному размеру, которое в этот же день перенесла от <адрес> во двор <адрес>. Там в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Иванова Ф.Н., предварительно взвесив, поместила незаконно приобретённое наркотическое средство в восемнадцати свёртках в стеклянную банку, которую спрятала под предметами бытового назначения под навесом во дворе указанного дома, таким образом создав условия, необходимые для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Однако Иванова Ф.Н. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку <дата> в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство было изъято.

Органом предварительного следствия действия Ивановой Ф.Н. по обоим эпизодам преступлений квалифицированы в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

На момент совершения Ивановой Ф.Н. преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации, соответственно <дата> и <дата> действовал уголовный закон в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 27 июля 2009 г.

Действия Ивановой Ф.Н. следует квалифицировать:

- по эпизоду от <дата> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 27 июля 2009 г., так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по эпизоду от <дата> по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 27 июля 2009 г.,так как она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, данные о личности Ивановой Ф.Н., влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что подсудимая Иванова Ф.Н. совершила два особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд также учитывает, что подсудимая Иванова Ф.Н. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, на учёте у нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.д.240-241), удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту содержания под стражей в СИЗО-1 г. Твери (т.2, л.д.234, 237-238, т.3, л.д.113), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой Ф.Н., суд в соответствии с пп. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, признает наличие у неё двоих малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию участников других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (т.3, л.д.122).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой Ф.Н. в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.

В связи с этим при назначении наказания Ивановой Ф.Н. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации.

Суд не признаёт смягчающим наказание Ивановой Ф.Н. обстоятельством её беременность, о которой свидетельствует справка от <дата>, поскольку справки о её состоянии здоровья от <дата> из <адрес> не содержат сведений о беременности Ивановой Ф.Н.. Сама Иванова Ф.Н. в судебном заседании не подтвердила факт наличия беременности.

С учётом личности подсудимой Ивановой Ф.Н., тяжести совершённых преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Ивановой Ф.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и в виде штрафа, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осуждённой.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью Ивановой Ф.Н., её поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, а равно суд не усматривает таковыми имеющиеся смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, и не находит оснований для назначения Ивановой Ф.Н. наказания с применением ст. 64 УК Российской Федерации.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации Ивановой Ф.Н., совершившей особо тяжкие преступления, отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Иванову Ф.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 27 июля 2009 г., и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 27 июля 2009 г. в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 27 июля 2009 г. с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ивановой Ф.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивановой Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ивановой Ф.Н. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ивановой Ф.Н. под стражей с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - смесь, общей массой 4,1645 г, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; наркотическое средство - смесь, общей массой 100,756 г, содержащую в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; нити синего цвета, оклеенные отрезком белой бумаги с нанесёнными на него оттиском круглой печати «экспертно-криминалистическое подразделение №05...» и рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: «Закл. №2 от <дата> (подпись) Дакт у/д 108310»; нити чёрного цвета, оклеенные отрезком белой бумаги с нанесёнными на него двумя оттисками круглой печати «экспертно-криминалистическое подразделение №04...» и рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: «Закл. №1 от <дата> (подпись)»; нити белого цвета, оклеенные отрезком белой бумаги с нанесённым на него рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: «банка с пакетом голубого цвета с восемнадцатью свёртками с веществами (с тыльной стороны дома под навесом) <адрес> <дата>», и отрезком белой бумаги с нанесёнными на него оттиском круглой печати «Для пакетов 14...» и подписями; коробка из-под чая с надписями: «Dr. SANGLEY растительный чай БАД...»; стеклянная банка из прозрачного бесцветного стекла с этикетками с надписью «Огурцы...»; пакет из полимерного материала голубого цвета с изображением цветов и фрагментом надписи синего цвета: «...за покупку!»; фрагменты нитей белого цвета; три фрагмента полимерного материала белого цвета; пятнадцать фрагментов полупрозрачного полимерного материала голубого цвета, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН Российской Федерации по Тверской области, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- нити белого цвета, оклеенные отрезком белой бумаги с нанесённым на него рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: «пакет с веществом красного цвета и свёртком с веществом коричневого цвета (со стены дома со двора справа от входной двери) <дата>, <адрес>. Ст. следователь ФИО10 (подпись)»; отрезок белой бумаги с нанесённым на него оттиском круглой печати «для пакетов 14» Управления ФСКН России по Тверской области и подписями; нити чёрного цвета, оклеенные отрезком белой бумаги с нанесёнными на него двумя оттисками круглой печати «экспертно-криминалистическое подразделение №04...» Управление ФСКН России по Тверской области и рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: «Закл. №1 от <дата> (подпись)»; фрагмент полупрозрачной полимерной пленки красного цвета; фрагмент полупрозрачной полимерной пленки белого цвета с полиграфическими надписями чёрного цвета; вещество темно-коричневого цвета в виде комка сложной формы массой 50,024 г; электронные весы <данные изъяты>; отрезок нити и фрагмент полимерного материала голубого цвета, в котором до проведения экспертизы находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,0064 г, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- компьютерный диск «Verbatim», в нижней части которого имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета: «№ 436 с <дата> (подпись)», находящийся в прозрачном конверте с белой тканевой прокладкой, упакованный в конверт из бумаги коричневого цвета; два компьютерных диска с белым покрытием верхней части, в нижней части которых имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета: «№ 509 нс (подпись) <дата>», находящиеся в прозрачных конвертах с белой тканевой прокладкой, упакованные в конверты из бумаги коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- документы по кредитному договору на имя ФИО2 на 12 листах; cим-карту МТС <№>; сим-карту Билайн <№>; сим-карту Билайн <№>; сим-карту Билайн <№>; сотовый телефон <данные изъяты> с IMEI <№>, с находящейся внутри сим-картой Билайн <№>; сотовый телефон <данные изъяты> с IMEI <№> без сим-карты; сотовый телефон <данные изъяты> с IMEI <№> без сим-карты; сотовый телефон <данные изъяты> с IMEI <№> без сим-карты, изъятые в ходе обыска в <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлению приговора в законную силу возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Каминская

Приговор обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от <дата> изменен:

смягчить наказание, назначенное Ивановой Ф.Н. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ до 6 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ивановой Ф.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 7 (семь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность и без штрафа.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу <дата>.