Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (1-158/2011)



Дело №1-158/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек           10 августа 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственных обвинителей - помощников Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г., Сизовой Н.Ю.,

подсудимого Тёсова М.Н.,

защитника - адвоката Васильева С.В., предоставившего удостоверение <№> от <дата> ордер <№>,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тёсова Максима Николаевича, родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тёсов М.Н. совершил трижды соучастие в форме пособничества в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

1. Тёсов М.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, <дата> около 16 часов 47 минут на <данные изъяты> области встретился с ФИО1, который по поручению сотрудников УФСКН по Тверской области участвовал в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка. При встрече «Сидоров» попросил Тёсова М.Н. приобрести для него наркотическое средство в особо крупном размере на сумму 3500 рублей, на что Тёсов М.Н. дал согласие.

После этого ФИО1 вместе с Тёсовым М.Н. от <адрес> на автомашине <данные изъяты> выехали в <адрес> для приобретения наркотического средства. У автобусной остановки, расположенной в <адрес> на автодороге <данные изъяты>, ФИО1 передал Тёсову М.Н. денежные средства в сумме 3500 рублей для приобретения наркотического средства, которые ранее ему были переданы сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

Тёсов М.Н., выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1, около 17 часов 05 минут <дата> на тропинке, ведущей из <адрес> в <адрес>, примерно в 200 метрах от <адрес>, встретился с ФИО2, которая осуждена за данное преступление <дата> Вышневолоцким городским судом, и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском. В указанном месте Тёсов М.Н. около 17 часов 08 минут <дата> незаконно приобрел у данных лиц наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,047 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, передав им в качестве оплаты денежные средства в сумме 3500 рублей, полученные от «Сидорова».

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,047 г., что относится к особо крупному размеру, Тёсов М.Н. незаконно храня при себе без цели сбыта перенес к автобусной остановке, расположенной в <адрес> на автодороге <данные изъяты>, где <дата> около 17 часов 13 минут передал ФИО1.

После этого ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». <дата> в 17 часов 26 минут в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, приобретенное при посредничестве Тёсова М.Н. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,047 г., что относится к особо крупному размеру данного наркотического средства, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

2. Он же, Тёсов М.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, <дата> около 15 часов 35 минут у первого подъезда <адрес> встретился с ФИО1 который по поручению сотрудников УФСКН по Тверской области участвовал в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка. При встрече ФИО1 попросил Тёсова М.Н. приобрести для него наркотическое средство в особо крупном размере на сумму 3500 рублей, на что Тёсов М.Н. дал согласие. После чего ФИО1 около 15 часов 40 минут <дата> в указанном месте передал Тёсову М.Н. денежные средства в сумме 3500 рублей для приобретения наркотического средства.

Тёсов М.Н., выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1, около 15 часов 50 минут <дата> у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском. В указанном месте Тёсов М.Н. незаконно приобрел у данного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,939 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, передав ему в качестве оплаты денежные средства в сумме 3500 рублей, полученные от «Сидорова».

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,939 г., что относится к особо крупному размеру, Тёсов М.Н. незаконно храня при себе без цели сбыта перенес к автобусной остановке, расположенной в <адрес> на автодороге <данные изъяты>, где <дата> около 15 часов 57 минут передал ФИО1.

ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <дата> в 16 часов 10 минут в помещении В-Волоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, приобретенное при посредничестве Тёсова М.Н. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,939 г., что относится к особо крупному размеру данного наркотического средства, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

3. Он же, Тёсов М.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, <дата> около 16 часов 12 минут на <адрес> встретился с ФИО1, который по поручению сотрудников УФСКН по Тверской области участвовал в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка. При встрече ФИО1 попросил Тёсова М.Н. приобрести для него наркотическое средство в особо крупном размере на сумму 3500 рублей, на что Тёсов М.Н. дал согласие.

После этого ФИО1 вместе с Тёсовым М.Н от <адрес> на автомашине <адрес> выехали в <адрес> для приобретения наркотического средства. У автобусной остановки, расположенной в <адрес> на автодороге <данные изъяты>, ФИО1 передал Тёсову М.Н. денежные средства в сумме 3500 рублей для приобретения наркотического средства, из которых Тёсов М.Н. взял себе 200 рублей за оказание услуг в приобретении наркотического средства.

Тёсов М.Н., выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1, около 16 часов 33 минут <дата> на участке местности, расположенном примерно в 100 метрах от <адрес>, у автодороги, ведущей в <адрес>, встретился с ФИО2, которая осуждена за данное преступление <дата> Вышневолоцким городским судом, и незаконно приобрел у нее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,559 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, передав ей в качестве оплаты денежные средства в сумме 3300 рублей, полученные от ФИО1.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,559 г., что относится к особо крупному размеру, Тёсов М.Н. незаконно храня при себе без цели сбыта перенес на участок местности, расположенный примерно в 100 метрах от <адрес>, где 09.03. 2011 г. около 16 часов 45 минут передал ФИО1.

ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <дата> в 17 часов 05 минут в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, приобретенное при посредничестве Тёсова М.Н. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,559 г., что относится к особо крупному размеру данного наркотического средства, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Тёсов М.Н. в судебном заседании, заявил о полном признании вины и показал, что наркотические средства для личного потребления он приобретал у незнакомых ему лиц цыганской национальности. В начале декабря 2010 г. около здания клуба в <адрес> он встретился с ФИО3, который проживает в <адрес> с сожительницей ФИО2. В ходе разговора ФИО3 сказал, что знает о том, что он употребляет наркотики и предложил позвонить ему, если понадобятся наркотики. Для связи ФИО3 оставил ему номер телефона <№>. Также ФИО3 сказал, что наркотики у него можно купить по цене 1000 рублей за грамм, но если он будут брать от пяти грамм, то цена будет по 700 рублей. Также ФИО3 пояснил, что если его не будет, то вопрос о приобретении наркотиков он сможет решить с того женой ФИО2, которая в курсе дела.

Недели через две после их разговора он позвонил ФИО3 и попросил помочь в приобретении наркотиков. Дату он не помнит. Они встретились с ФИО3, и он приобрел у него 1 грамм героина за 1000 рублей. После этого он стал периодически раз-два в неделю, иногда больше, звонить ФИО3 с просьбой о приобретении наркотиков. ФИО3 назначал место встреч в основном у железной дороги между <адрес> и <адрес>. Иногда телефон брала ФИО2, и тогда он договаривался о встрече с ней. На встречу, независимо от того с кем он договаривался, мог прийти или ФИО3 или ФИО2. Иногда они приходили вместе. Также ФИО3 ему сказал, что в телефонных разговорах нужно соблюдать меры конспирации и попросил не упоминать в разговорах название наркотиков, а говорить, что нужна «солярка», «бензин», «картошка». Количество литров или килограмм означало количество грамм наркотика. ФИО3 он называл <данные изъяты>, ФИО2 - <данные изъяты>. Его они называли - <данные изъяты>.

Обстоятельства приобретения у ФИО3 и ФИО2 наркотиков <дата> и <дата> он не помнит, но не исключает, что это происходило, поскольку кроме них на тот момент, наркотики он ни у кого не приобретал. Неоднократно он приобретал наркотики для наркозависимых лиц, которые не имели выхода на ФИО3 и ФИО2. За это он брал либо частью наркотика, либо деньгами. С ФИО3 и ФИО2 он не договаривался о том, что будет им помогать сбывать наркотики. Наркотики он приобретал у них по мере необходимости, как для себя, так и для тех, кто к нему обращался с просьбой помочь.

Последний раз наркотики у ФИО3 и ФИО2 он приобретал <дата> В этот день ему позвонил его знакомый ФИО4 и попросил помочь приобрести для него наркотиков на 3500 рублей. Он согласился помочь ему. После этого он позвонил на телефон ФИО3, но ответила ФИО2 Он сказал ей, что приедет сегодня. Она ответила, что все нормально. Это означало, что он приедет за наркотиками, и она согласилась продать. Затем он еще раз позвонил ФИО2 и сказал, что ему нужно 5 килограмм, что означало, что нужно пять грамм героина. Они договорились встретиться у железной дороги. ФИО4 приехал за ним на автомашине такси на железнодорожный вокзал. Оттуда они поехали в <адрес>, где остановились около автобусной остановки. Там он взял у ФИО4 деньги в сумме 3500 рублей. Из которых 200 рублей взял себе за помощь. Затем пешком пошел на встречу по тропинке от <адрес> к <адрес>. Перейдя железную дорогу он встретился с ФИО2 Она пришла одна. Он отдал ей деньги, а она отдала ему сверток с героином внутри. Он попрощался с ней и пошел назад в <адрес>. По пути он позвонил ФИО4 и сказал, чтобы тот шел ему на встречу. Они встретились на тропинке из <адрес> в <адрес>. Он передал ФИО4 сверток с наркотиком, полученный им от ФИО2 и пошел домой. Ранее ФИО4 к нему обращался за наркотиками. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Тёсова М.Н. в совершении описанных выше преступлений, подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании следует, что в декабре 2010 г. в Вышневолоцкий МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Тёсов М.Н. совместно с неустановленными лицами цыганской национальности, проживающими в д. <адрес>, осуществляет сбыт наркотических средств. В ходе проверки данной информации было установлено, что с Тёсовым созванивались наркозависимые лица и договаривались с ним о приобретении наркотического средства - героин. Тёсов, в свою очередь, созванивался с неустановленными лицами цыганской национальности и договаривался о приобретении у них наркотических средств. Тёсовым использовался мобильный телефон с <№>. В целях конспирации в разговорах Тёсов и лица цыганской национальности наркотики называли условно «картошка», «бензин», «солярка». Себя в телефонных переговорах лица цыганской национальности называли <данные изъяты> и <данные изъяты>, а Тёсова М.Н. называли <данные изъяты>. Первоначально <данные изъяты> и <данные изъяты> в своей преступной деятельности пользовались мобильным телефоном <№>, а затем стали использовать телефон <№>. Место встречи для сбыта наркотиков <данные изъяты> и <данные изъяты> назначали Тёсову в основном на участке местности между <адрес> и <адрес>, который хорошо просматривался или же в самой <адрес>, недалеко от места своего проживания.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены личности <данные изъяты> и <данные изъяты> которыми оказались ФИО3 и его сожительница ФИО2, которые проживали без регистрации по адресу: <адрес>.

С целью проверки полученной информации, документирования преступной деятельности Тёсова М.Н., ФИО3 и ФИО2, выявления их преступных связей, возможных сообщников, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. Участвовать в ОРМ добровольно согласился гражданин, данные которого, в целях его безопасности, были сохранены в тайне, и ему был присвоен псевдоним ФИО1.

<дата> около 16 час. в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1 были разъяснены права и обязанности, как лицу, участвующему в проведении ОРМ. Был проведен его личный досмотр, при этом запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было, денежных средств тот при себе не имел. Затем ФИО1 были переданы актированные денежные средства в сумме 3500 рублей. Все действия проводились с участием двух лиц и были задокументированы. Затем ФИО1 созвонился по мобильному телефону с Тёсовым М. и попросил помочь приобрести наркотики. Тёсов дал согласие и предложил приехать на железнодорожный вокзал. После этого ФИО1 вышел из здания Вышневолоцкого МРО, сел в служебный автомобиль, на котором вместе с сотрудником УФСКН ФИО5 проследовал в сторону железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>. За указанной автомашиной также осуществлялось наблюдение. В 16 часов 42 минуты ФИО5 и ФИО1 подъехали к зданию вокзала и остановились недалеко от центрального входа. В 16 часов 47 минут к автомашине подошел Тёсов М.Н, сел в салон на заднее сидение, после чего автомобиль проехал в сторону <адрес>. Там на автобусной остановке, расположенной на автодороге <данные изъяты>, в 16 часов 59 минут автомашина остановилась, из нее вышел Тёсов и пошел по тропинке через поле в сторону железной дороги <данные изъяты>, где за железной дорогой находится <адрес>. За Тёсовым с помощью специальных средств велось наблюдение. В 17 часов 05 мин. Тёсов М.Н. на тропинке, ведущей из <адрес> в <адрес>, примерно в 200 метрах от <адрес>, встретился с ФИО3 и ФИО2 После не продолжительного разговора Тёсов М.Н. передал ФИО3 денежные купюры, которые тот пересчитал и убрал в карман куртки. После этого ФИО2, в 17 час. 08 мин. что-то передала из рук в руки Тёсову. Они сразу попрощались, и Тёсов вернулся к ожидавшему его автомобилю. В 17 часов 13 мин. <дата> Тёсов М.Н. подошёл к машине, из которой вышел ФИО1. Тёсов что-то передал ФИО1 и они попрощались. ФИО1 сел в служебный автомобиль, и на нём вернулся к зданию Вышневолоцкого МРО УФСКН, где в одном из служебных кабинетов в 17 час. 26 мин. добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги серого цвета, внутри которого находился сверток из полиэтилена белого цвета с веществом бежевого цвета. Данный сверток с веществом, в присутствии участвующих лиц, был помещен в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттисками печати, на котором расписались присутствующие. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт.

<дата> сотрудниками УФСКН также проводились ОРМ в отношении ФИО2 и ФИО3. Участвовал в ОРМ проверочная закупка гражданин ФИО1. После его досмотра ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Серия и номер каждой купюры были отражены в акте, который заверили своими подписями участники проводимого действия. Также их подписями были заверены светокопии с денежных купюр, которые были вручены ФИО1.

После получения денежных средств ФИО1 вышел из здания Вышневолоцкого МРО и сел в служебный автомобиль, на котором вместе сотрудником УФСКН ФИО5 проследовал в <адрес>. В 15 часов 33 мин. они въехали в <адрес> и остановились рядом с домом <адрес>, где проживает Тёсов М.Н. ФИО1 вышел из машины и проследовал к первому подъезду <адрес>. Рядом с первым подъездом данного дома ФИО1 встретил Тёсова М.Н. и они стали о чём-то разговаривать. В 15 часов 40 минут <дата> ФИО1 что-то передал Тёсову М.Н., после чего ФИО1 вернулся в автомобиль, который отъехал и остановился у автобусной остановки в <адрес>. Тёсов М.Н. пешком проследовал в сторону магазина <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>. Тот зашел за магазин <данные изъяты>, немного прошел по тропинке и остановился рядом с гаражом, находящимся во дворе магазина. В 15 часов 50 мин. <дата> к Тёсову М.Н. подошёл мужчина <данные изъяты> национальности - ФИО3 После непродолжительного разговора в 15 часов 53 мин. <дата> Тёсов М.Н. что-то передал ФИО3, а тот что-то передал Тёсову М.Н. Они попрощались и Тёсов М.Н. направился к ожидавшему того автомобилю. В 15 часов 57 мин. <дата> Тёсов М.Н. подошёл к машине, из которой вышел ФИО1. При встрече Тёсов М.Н. около 15 часов 57 минут <дата> что-то передал ФИО1, после чего они попрощались, ФИО1 сел в служебный автомобиль, и на нём с оперативным сотрудником вернулся к зданию Вышневолоцкого МРО, где ФИО1 добровольно выдал свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, который после ознакомления с ним заверили участники оперативного мероприятия.

После этого в Вышневолоцкий МРО УФСКН продолжала поступать оперативная информация о преступной деятельности ФИО3 и ФИО2. Было принято решение вновь провести проверочную закупку наркотиков с последующим задержанием сбытчиков наркотических средств. Участвовать в ОРМ согласился ФИО1. <дата> около 15 час. ФИО1 позвонил Тёсову М.Н. на мобильный телефон <№> и поинтересовался у того, можно ли ему появиться. Это означало, что он хочет приобрести через Тёсова наркотики. Тёсов ответил, что все нормально, и они договорились, что ФИО1 позвонит Тёсов М.Н., когда соберется приезжать.

После этого <дата> около 15 час. 40 мин. в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1 были разъяснены права и обязанности, как лицу, участвующему в проведении ОРМ. Был проведен его личный досмотр, при этом запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было, денежных средств тот при себе не имел. Также ФИО1 были переданы актированные денежные средства в сумме 3500 рублей. Все действия проводились с участием двух лиц и были составлены соответствующие акты. После получения денежных средств ФИО1 позвонил Тёсов М.Н. и сказал, что готов приехать. Тёсов М.Н. предложил приехать на железнодорожный вокзал. После этого ФИО1 на служебной автомашине вместе с сотрудником УФСКН ФИО5, выехал за Тёсовым на железнодорожный вокзал.

Также сотрудники УФСКН выехали в район <адрес> для организации наблюдения за Тёсовым М.Н. и сбытчиками наркотических средств, и последующим их задержанием.

Примерно в 16 часов 33 минуты <дата> он увидел, что Тёсов М.Н. со стороны <адрес> перешёл железную дорогу «Москва - С.Петербург» и по тропинке идет в сторону дер. <адрес>. К нему на встречу из <адрес> вышла ФИО2, с которой тот встретился рядом с автодорогой примерно в 100 метрах от <адрес>. Около 16 часов 36 минут Тёсов что-то передал ФИО2, а она в свою очередь что-то передала в руки Тёсову. В 16 часов 38 минут они попрощались, и Тёсов пошёл обратно в сторону <адрес>. ФИО2 пошла в <адрес>, где в 16 часов 42 минуты была задержана рядом с домом <№> и доставлена в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области, где был проведён её личный досмотр. В ходе досмотра у ФИО2 были обнаружены деньги в сумме 3300 рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки.

Задержать ФИО3 в тот день не удалось, поскольку он, узнав о задержании ФИО2, скрылся. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Тёсов не состоял в сговоре с ФИО3 и ФИО2, которые осуществляли сбыт наркотиков. Тёсов оказывал помощь приобретателям, и брал за это либо наркотиком, либо деньгами.

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что <дата> сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В его задачу входило наблюдение за Тёсовым М.Н., с целью документирования его преступной деятельности и лиц, у которых тот приобретал наркотические средства. В 16 часов 25 минут <дата> служебный автомобиль УФСКН под управлением сотрудника УФСКН ФИО5 въехал в <адрес> и остановился около автобусной остановке. Тёсов и ФИО1 вышли из машины, отошли в сторону, где ФИО1 что-то передал Тёсову. После этого Тёсов пошел по тропинке через поле от <адрес> в сторону <адрес>, а ФИО1 вернулся к служебному автомобилю и сел в него. В 16 часов 33 минуты Тёсов перешел железную дорогу и рядом с автодорогой, примерно в 100 метрах от <адрес>, встретился с подсудимой ФИО2 После непродолжительного разговора Тёсов что-то передал ФИО2, а она что-то передала Тёсову. В 16 часов 38 мин. они попрощались и Тёсов пошёл обратно по тропинке в сторону <адрес>. Около 16 часов 45 минут Тёсов на тропинке встретился с ФИО1, который пришел к нему от служебной автомашины. При встрече Тёсов что-то передал ФИО1, они попрощались и разошлись. ФИО1 вернулся к служебной автомашине и сел в нее. Тёсов М.Н. пошел в сторону дома, где в 16 часов 50 минут <дата> зашел в первый подъезд <адрес>. В это же время сотрудниками УФСКН было проведено задержание ФИО2, которая была доставлена в Вышневолоцкий МРО и в ходе ее досмотра были обнаружены актированные деньги.

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которую организовывал и руководил сотрудник УФСКН ФИО7 его задачу входило - транспортировка закупщика на служебной автомашине, которую использовали под видом такси, к месту закупки и обратно, и обеспечение личной безопасности закупщика. В качестве закупщика наркотических средств выступало лицо, данные которого были засекречены, под псевдонимом ФИО1. Также за ними осуществлялось визуальное наблюдение другими сотрудниками УФСКН.

<дата> около 16 час. 37 мин. ФИО1 выйдя из здания Вышневолоцкого МРО УФСКН сел к нему в служебный автомобиль, на котором они доехали до железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, где остановились около центрального входа. ФИО1 сделал телефонный звонок и сказал, что приехал и ждет. Вскоре к машине подошёл Тёсов М.Н., который сел в салон машины на заднее сидение. Тёсов попросил ехать в <адрес>. На автомашине они проследовали в <адрес>, где остановились около автобусной остановки на автодороге <адрес>. В автомашине ФИО1 передал Тёсову деньги. Тёсов М.Н. кому-то позвонил, договорился о встрече, после чего попросил ФИО1 подождать и вышел из машины. Затем Тёсов пешком пошел по тропинке в сторону железной дороги <данные изъяты>, за которой находится <адрес>. Минут через десять Тёсов по той же тропинке вернулся к автомашине. К нему на встречу вышел <данные изъяты>. Около автомашины в 17 час. 13 мин. <дата> Тёсов что-то передал ФИО1 и они попрощались. После этого ФИО1 сел к нему в автомашину, и он доставил его к зданию Вышневолоцкого МРО, где ФИО1 в одном из служебных кабинетов, в присутствии участвующих лиц добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги серого цвета, внутри которого находился сверток из полиэтилена белого цвета с веществом бежевого цвета. Сверток с веществом, в присутствии участвующих лиц, был помещен в бумажный конверта, клапан конверта был заклеен и опечатан. Был составлен протокол. ФИО1 пояснил, что приобрел сверток с веществом у Тёсова М.

Также с целью проверки информации о преступной деятельности Тёсова М.Н. и документирования его преступной деятельности и других, причастных к сбыту наркотиков лиц, выявления возможных соучастников преступной деятельности, было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для проведения проверочной закупки был привлечен ФИО1.

В рамках данного ОРМ им осуществлялось наблюдение за ФИО1 с целью обеспечения его личной безопасности и документирования результатов ОРМ.В ходе наблюдения было установлено, что <дата> примерно в 15 часов 17 минут ФИО1 вышел из здания Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес> и сел в служебный автомобиль. На служебном автомобиле ФИО1 вместе с ним проследовал в <адрес>. По приезду в <адрес> они остановились рядом с первым подъездом <адрес>. В 15 часов 35 мин. <дата> ФИО1 вышел из машины и проследовал к первому подъезду <адрес>. Рядом с подъездом данного дома ФИО1 встретил Тёсова М.Н. и стал с ним о чём-то разговаривать. В 15 часов 40 минут <дата> ФИО1 что-то передал Тёсову М.Н., после чего вернулся в автомобиль, и сказал, что Тёсов М.Н. просил их подъехать к автобусной остановке. Тёсов М.Н. проследовал в сторону магазина <данные изъяты>, который находится по адресу: <адрес>, а он с ФИО1 подъехал к автобусной остановке. В 15 часов 45 мин. <дата> Тёсов М.Н. зашёл за магазин <данные изъяты>, откуда вскоре вернулся и направился к ним. В 15 часов 57 мин. <дата> Тёсов М.Н. подошёл к их машине и ФИО1 вышел из машины. Около 15 часов 57 минут <дата> Тёсов М.Н. что-то передал ФИО1, после чего они попрощались. ФИО1 сел в служебный автомобиль, на котором они вернулись к зданию Вышневолоцкого МРО.

ФИО1 вышел из машины и прошел в один из служебных кабинетов, где в присутствии участвующих лиц заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, находящиеся при том. В присутствии участвующих лиц, ФИО1 добровольно выдал свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета. Добровольно выданный ФИО1 сверток с веществом, в присутствии участвующих лиц, был помещен в бумажный конверта, клапан конверта был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттисками печати, на котором каждый из участвующих лиц расписался. ФИО1 в ходе добровольной выдачи пояснил, что сверток с веществом тот приобрел у Тёсова М. в <адрес>. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, который после ознакомления с ним заверили участники оперативного мероприятия.

Также <дата> сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области проводилась «проверочная закупка» наркотических средств, с целью документирования преступной деятельности жителя <адрес> - Тёсова М. и лиц цыганской национальности, которые сбывали наркотические средства в районе своего проживания в <адрес>.

В его обязанности также входило - транспортировка закупщика на служебной автомашине, которую использовали под видом такси, к месту закупки и обратно, и обеспечение его личной безопасности. В качестве закупщика наркотических средств выступало лицо, данные которого были засекречены, под псевдонимом ФИО1.

<дата> примерно в 15 часов 59 минут ФИО1 вышел из здания Вышневолоцкого МРО, сел в служебный автомобиль, на котором они приехали к железнодорожному вокзалу станции <данные изъяты>. В автомашине ФИО1 позвонил на мобильный телефон Тёсову и сказал, что подъехал и ждет в машине. Вскоре к машине подошел Тёсов М.Н., который сел на заднее сиденье и сказал, что надо ехать в <адрес>. Он привез их в <адрес>, где остановился рядом с автобусной остановкой. ФИО1 и Тёсов вышли из машины, там ФИО1 передал Тёсову денежные средства. После чего Тёсов пешком пошел по тропинке от <адрес> в сторону железной дороги <данные изъяты>, а ФИО1 вернулся в автомобиль.

Примерно в 16 час. 43 мин. Тёсов позвонил ФИО1 на мобильный телефон, тот вышел из машины и пошел по тропинке в сторону железной дороги <данные изъяты>. В 16 часов 45 минут ФИО1 встретился с Тёсовым на тропинке. Тёсов что-то передал ФИО1, они попрощались и ФИО1 вернулся в служебный автомобиль. Тесов пошел в сторону <адрес>.

После этого он доставил ФИО1 к зданию Вышневолоцкого МРО, где в одном из служебных кабинетов, в присутствии участвующих лиц, ФИО1 добровольно выдал свёрток из прозрачного бесцветного полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что сверток с веществом приобрел у Тесова М. (Том <№>л.д. 128-129, Том <№> л.д. 67-68).

Из показаний свидетелей ФИ10 и ФИО13 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> в вечернее время они сотрудниками наркоконтроля были приглашены для участия в оперативно-розыскном мероприятии сотрудниками «проверочная закупка». В их присутствии был досмотрен гражданин ФИО1, при котором ничего запрещённого к хранению, обнаружено не было, денежных средств при себе он не имел. По факту досмотра ФИО1 был составлен протокол. После проведения досмотра ФИО1 передали денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами различного достоинства. Серия и номер каждой купюры были занесены в акт, который каждый из них заверил своей подписью. После вручения денежных средств ФИО1 совместно с сотрудником наркоконтроля вышел из помещения наркоконтроля и вернулся обратно примерно через час с небольшим. По возращению ФИО1 заявил, что при том находится наркотическое средство, которое тот желает добровольно выдать. После чего ФИО1 добровольно выдал один свёрток из фольгированной бумаги серого цвета, внутри которого находился сверток из полиэтилена белого цвета с веществом бежевого цвета.

Выданный ФИО1 сверток с веществом сотрудник наркоконтроля поместил в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттисками печати, на котором каждый из участвующих лиц расписался. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, который каждый из присутствующих, после ознакомления с ним, заверил своей подписью (Том <№> л.д. 72-73, 74-75).

Из показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что в конце 2010 года через наркозависимых, он познакомился с Тёсовым М. , проживающим в <адрес>, через которого он приобретал наркотики для личного употребления. Для приобретения наркотиков он звонил Тёсову М.Н. на мобильный телефон <№> и договаривался о встрече, которые происходили в основном в <адрес>, где тот проживает. По приезду в <адрес> он передавал Тёсов М.Н. деньги и тот уходил на 10-15 минут. По возвращению Тёсов передавал ему наркотики.

<дата>, он добровольно согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности Тёсова М.Н. и других, причастных к сбыту наркотиков лиц. Он собственноручно написал заявление о добровольном сотрудничестве, ему были разъяснены его права и обязанности. Затем в одном из служебных кабинетов его досмотрели, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему выдали денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами различного достоинства, для приобретения наркотиков. После этого его доставили на служебной автомашине на железнодорожный вокзал <адрес>. Там он позвонил на мобильный телефон Тёсову и сказал, чтобы тот выходил. Через несколько минут к машине подошёл Тёсов, сел на заднее сидение и сказал, что надо ехать в <адрес>. В <адрес> они остановились рядом с автобусной остановкой. Тёсов кому-то позвонил по мобильному телефону и договорился о встрече. После этого попросил передать ему деньги. Он передал Тёсову 3500 рублей, полученные им для проведения «проверочной закупки». Тёсов деньги взял и сказал подождать в машине. Затем он вышел из машины и пошёл через поле в сторону железной дороги. Примерно через 10-15 минут Тёсов вернулся. Он вышел из машины и на улице Тёсов передал ему один свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого был свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета. После чего они попрощались, он сел в служебный автомобиль, а Тесов М.Н. пошел по направлению к своему дому. На автомашине он вернулся к зданию МРО, где в одном из служебных кабинетов добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого был свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета, приобретенный через Тёсова М. Данный свёрток сотрудником наркоконтроля был упакован в бумажный конверт, заклеен и опечатан. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие

Также <дата>, он пришёл в отделение наркоконтроля г. В.Волочка, для того, чтобы оказать добровольное содействие в изобличении преступной деятельности Тёсова М.Н. и других, причастных к сбыту наркотиков лиц. Предварительно он созвонился с Тесовым М.Н. и договорился с тем, что позже приедет в <адрес> для приобретения наркотических средств, на что Тёсов М.Н. сказал ему приезжать.

В отделение наркоконтроля он собственноручно написал заявление о добровольном сотрудничестве и ему были разъяснены его права и обязанности, которые имеет лицо, участвующее в проведении ОРМ «проверочная закупка». Об этом сотрудник наркоконтроля составил акт, с которым он ознакомился и заверил его своей подписью. Затем в одном из служебных кабинетов сотрудник наркоконтроля досмотрел его в присутствии двух участвующих лиц. При досмотре, запрещенных к хранению предметов и веществ, денежных средств, у него обнаружено не было. Факт и результаты досмотра были отражены в соответствующем акте, который после ознакомления с ним, заверили участники досмотра. По окончании досмотра в присутствии все тех же участвующих лиц, сотрудник наркоконтроля выдал ему денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. Факт передачи ему денежных средств был отражен в акте, где сотрудником наркоконтроля были записаны серии и номера врученных ему купюр. С этих купюр на копировальном аппарате предварительно были изготовлены копии, которые он и присутствующие лица заверили своими подписями, так как они соответствовали оригиналам денежных купюр, полученных им для проведения проверочной закупки.

После получения денежных средств он вышел из здания наркоконтроля и сел в служебную машину наркоконтроля. На данной машине он, вместе с оперативным сотрудником наркоконтроля проследовали в <адрес>, где остановились около дома, где живет Тёсов М.Н.

Он вышел из машины и рядом с домом встретил Тёсова М.Н.. При встрече, немного поговорив с Тесовым он попросил того помочь ему в приобретении героина на сумму 3500 рублей. Тёсов дал своё согласие и кому то позвонил по мобильному, договорившись о встрече. При разговоре Тёсов М.Н. называл собеседника <данные изъяты>. После разговора Тёсов М.Н. сказал ему передать тому деньги для покупки наркотических средств. Он передал тому деньги в сумме 3500 рублей. Тёсов М.Н. взял деньги и сказал, чтобы он на машине ждал того рядом с автобусной остановкой, а сам пошёл в сторону хозяйственного магазина расположенного недалеко от автобусной остановке. Он с оперативным сотрудником отъехали от дома Тёсова М. и остановились около автобусной остановки. Примерно через 5-10 минут Тёсов М.Н. вернулся и он вышел к тому на встречу из машины. Тёсов М.Н. около машины передал ему свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета. После чего они попрощались, и он сел в служебный автомобиль. На автомашине, он с оперативным сотрудником вернулись к зданию МРО, где он вышел и прошел в один из служебных кабинетов. Там, в присутствии участвующих лиц, он заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, находящиеся при нем. После чего он добровольно выдал свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета, приобретенный им через Тёсова М.Н. Данный свёрток сотрудником наркоконтроля был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих.

В ходе добровольной выдачи он пояснил присутствующим, что выданный им сверток с веществом он приобрел у Тёсова М. в <адрес>

Также <дата> он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств. Он собственноручно написал заявление о добровольном сотрудничестве, ему были разъяснены его права и обязанности. Затем в одном из служебных кабинетов его досмотрели, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему выдали денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами различного достоинства, для приобретения наркотиков. После получения денежных средств он позвонил Тёсову на мобильный телефон <№> и сказал, что готов приехать. Тесов М.Н. пояснил, что находится на вокзале, где того нужно было забрать. Затем в сопровождении сотрудника наркоконтроля на служебной автомашине он проследовал в район <адрес>, где к ним сел Тесов и сказал, что надо ехать в <адрес>. В <адрес> они остановились рядом с автобусной остановкой. Тёсов кому-то позвонил по мобильному телефону и договорился о встрече. Он с Тёсовым вышли из машины и он передал тому деньги для покупки наркотических средств в сумме 3500 рублей, полученные им для проведения «проверочной закупки». Тёсов взял деньги и сказал ему ждать того в машине, а сам пошёл через поле в сторону железной дороги. Примерно через 10-15 минут Тёсов М. позвонил ему на мобильный телефон и сказал идти на встречу. Он пошел на встречу к Тёсову М.Н., и встретился с ним на тропинке, по которой Тёсов М.Н. уходил в сторону железной дороги. При встрече Тёсов М.Н. передал ему один свёрток из полимерного материала, внутри которого было вещество бежевого цвета. После чего они попрощались, он вернулся к автомашине, а Тесов М.Н. пошел по направлению к своему дому. На автомашине он вернулся к зданию МРО, где в одном из служебных кабинетов добровольно выдал свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета, приобретенный через Тесова М.Н. Данный свёрток сотрудником наркоконтроля был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих.

От Тесова М.Н. он несколько раз слышал, что тот приобретал наркотики у мужчины цыганской национальности, которого тот называл <данные изъяты>. (Том <№> л.д. 78-80, том <№> л.д. 77-79)

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После получения их согласия они проехали в отделение наркоконтроля г. В.Волочка. Там они проследовали в один из служебных кабинетов наркоконтроля, где им представили ранее незнакомого ему мужчину, который назвался ФИО1. Сотрудник наркоконтроля разъяснил их права и обязанности, как участникам ОРМ, а затем досмотрел ФИО1. В ходе проведения досмотра при последнем ничего запрещённого к хранению, обнаружено не было, денежных средств при себе ФИО1 не имел. По факту досмотра ФИО1 был составлен соответствующий документ, который после ознакомления с ним, заверили своими подписями участники досмотра. После проведения досмотра сотрудник наркоконтроля вручил ФИО1 денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. Серия и номер каждой купюры были занесены в акт, который каждый из них заверил своей подписью. Своими подписями они так же заверили светокопии с денежных купюр, предварительно сверив номера купюр с номерами купюр на светокопии, которые полностью совпадали. После вручения денежных средств ФИО1 совместно с сотрудником наркоконтроля вышел из помещения наркоконтроля и вернулся обратно примерно через час с небольшим. По возращению ФИО1 заявил, что при том находится наркотическое средство, которое тот желаетдобровольно выдать. После чего ФИО1 добровольно выдал свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета.

Выданный ФИО1 сверток с веществом сотрудник наркоконтроля поместил в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттисками печати, на котором каждый из участвующих лиц расписался.

Во время добровольной выдачи ФИО1 пояснил, что приобрёл наркотическое средство у Тёсова М.Н. в <адрес>.

По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, который каждый из присутствующих, после ознакомления с ним, заверил своей подписью. (Том <№> л.д. 130-131, 132-133)

Из показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> сотрудники наркоконтроля пригласили его и еще одного молодого человека участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После получения их согласия они прошли в один из служебных кабинетов наркоконтроля, где находился молодой человек, которого им представили как «Сидоров».

Сотрудник наркоконтроля ему и второму приглашенному разъяснил их права и обязанности, как лицам, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого тот стал проводить личный досмотр ФИО1. При досмотре запрещенных к хранению предметов и веществ, денежных средств, у ФИО1 обнаружено не было. Факт досмотра, его результаты, были отражены в акте, который после ознакомления с ним подписали участвующие лица.По окончанию досмотра сотрудник наркоконтроля передал ФИО1 денежные средства на общую сумму 3500 рублей, купюрами различного достоинства. Серии и номера купюр, переданных ФИО1 были отражены в акте, который каждый из участвующих лиц заверил своей подписью. Также своими подписями они заверили копии с денежных купюр, врученных ФИО1.

Получив денежные средства, ФИО1 вышел из помещения наркоконтроля в сопровождении сотрудников. Один из сотрудников наркоконтроля попросил его и второго приглашенного немного подождать, так как оперативные мероприятия не были закончены. Второй приглашенный пояснил, что не располагает свободным временем и ушел, а он остался ждать

Примерно через час с небольшим ФИО1 и сопровождавший того оперативный сотрудник вернулись. К этому времени сотрудниками наркоконтроля был приглашен другой молодой человек, который как и он согласился присутствовать при проведении оперативных мероприятий. Они прошли в один из служебных кабинетов наркоконтроля, где ФИО1 заявил, что при нём находится наркотическое средство, которое тот желает добровольно выдать. После чего тот добровольно выдал сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала с веществом внутри свертка.

Выданный ФИО1 сверток был упакован сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, клапан которого заклеили и опечатали листом бумаги с оттиском печати, на котором каждый из участвующих лиц расписался. В ходе добровольной выдачи ФИО1 пояснил, что приобрёл наркотическое средство у Тёсова М. . Все действия были отражены в акте добровольной выдачи, который каждый из них заверил своей подписью.

После добровольной выдачи они по просьбе сотрудника наркоконтроля стали ждать доставления в отдел наркоконтроля, задержанного ими человека. Спустя несколько часов в отдел наркоконтроля был доставлен молодой человек, досмотра которого они ждали. Сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам досмотра их права и обязанности и предложил доставленному, который назвался Тёсовым М. , добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, вещества.

Тёсов М. пояснил, что ничего запрещенного у того при себе не имеется.

В ходе досмотра Тёсова М.Н. у того был обнаружен мобильный телефон с СИМ картами оператора <данные изъяты> и <данные изъяты>, который был упакован в бумажный конверт, клапаны которого заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати и подписями участвующих при досмотре гражданских лиц (Том <№> л.д. 71-72).

Из показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что она состоит на службе в должности мл. инспектора ОБ группы надзора в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Тверской области.

<дата> в вечернее время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для досмотра задержанной ими девушки цыганской национальности. Сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам досмотра их права и обязанности и предложил досматриваемой добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, денежные средства добытые преступным путем. Досматриваемая пояснила, что при ней находятся денежные средства, принадлежащие ей. Данные денежные средства, сумму не помнит, досматриваемая выдала добровольно. Также она выдала мобильный телефон с СИМ картой, название оператора не помнит.

После этого сотрудник наркоконтроля вышел, а она стала проводить досмотр девушки цыганской национальности. В ходе досмотра при той больше ничего обнаружено не было.

Денежные средства и телефон, изъятые у досматриваемой, были упакованы сотрудником наркоконтроля в разные конверты, клапан каждого из которых был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и нашими подписями. На каждом конверте была сделана пояснительная надпись. Факт досмотра и его результаты были отражены в протоколе, который подписали участники досмотра (Том <№> л.д. 85-86).

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, в порядке ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Тёсова М. , который вместе с лицами цыганской национальности осуществляет незаконный сбыт героина в особо крупном размере (Том <№> л.д.48).

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от <дата> следует, что в ходе досмотра у «Сидорова» ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено. (Том <№> л.д.32).

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от <дата> следует, что <дата> в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 3500 рублей. Данные деньги выданы ФИО1 для проведения проверочной закупки (Том <№> л.д.33-36).

Из акта добровольной выдачи от <дата> следует, что <дата> в период времени с 17 часов 26 минут до 17 часов 35 минут ФИО1 выдал сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находится сверток из полиэтиленовой пленки с комкообразным веществом бежевого цвета. ФИО1 пояснил, что приобрел данный сверток с веществом у Тёсов М.Н.. (Том <№> л.д.37).

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО1 <дата>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) Масса наркотического средства составила 3. 047 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г. вещества. (Том <№> л.д.48-51).

Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО1 <дата>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) Масса наркотического средства составила 3. 042 г. (Том <№> л.д.56-60).

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, в порядке ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Тёсов М.Н., который вместе с лицами цыганской национальности осуществляет незаконный сбыт героина в особо крупном размере (Том <№> л.д.90).

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от <дата> следует, что в ходе досмотра у ФИО1 ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено. (Том <№> л.д.91).

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от <дата> следует, что <дата> в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 15 минут произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 3500 рублей. Данные деньги выданы ФИО1 для проведения проверочной закупки (Том <№> л.д.92-94).

Из акта добровольной выдачи от <дата> следует, что <дата> в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут ФИО1 выдал сверток из полимерного материала светлого цвета, с вкраплениями краснго цвета, внутри которого находится сверток из полиэтиленовой пленки с комкообразным веществом бежевого цвета. ФИО1 пояснил, что приобрел данный сверток с веществом у Тёсов М.Н.. (Том <№> л.д.35).

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО1 <дата>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) Масса наркотического средства составила 2. 939 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г. вещества. (Том <№> л.д.106-109).

Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО1 <дата>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) Масса наркотического средства составила 2. 934 г. (Том <№> л.д.114-118).

Из постановления о проведениипроверочной закупки от <дата> следует, что сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, в порядке ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Тёсова М., который вместе с неустановленными мужчиной и женщиной цыганской национальности осуществляют незаконный сбыт наркотических средств - героина в особо крупном размере. (Том <№> л.д.156).

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от <дата> следует, что в ходе досмотра «Сидорова» предметов, запрещенных к хранению не обнаружено. (Том <№> л.д.157).

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от <дата> следует, что <дата> в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 50 минут произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 3500 рублей (купюры: <данные изъяты>). Данные деньги переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки. (Том <№> л.д.158-161).

Из акта добровольной выдачи от <дата> следует, что <дата> в период времени с 17.05 час. до 17.15 час. ФИО1 выдал сверток из бесцветной полимерной пленки с веществом бежевого цвета внутри. (Том <№> л.д.162).

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО1 <дата> является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,559 г. (Том <№> л.д.174-177).

Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, что вещество бежевого цвета, добровольно выданное «Сидоровым» <дата> является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,554 г. (Том <№> л.д.182-186).

Из протокола досмотра от <дата> следует, что <дата> в период времени с 18.15 час. до 18.30 час. у ФИО2 обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 3300 рублей купюрами: <данные изъяты>. Мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим картой <№> (Том 1 л.д. 193-198).

Из протокола досмотра от <дата> следует, что <дата> в период времени с 20.05 час. до 20.20 час. у Тёсов М.Н. обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки <данные изъяты>; СИМ карта оператора <данные изъяты> <№>; СИМ карта оператора <данные изъяты> <№> (Том <№> л.д.199-200).

Из протокола осмотра предметов от <дата> усматривается, что при осмотре мобильного телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цветов модели <данные изъяты> с СИМ картой оператора <№> <№>, при его включении определяется номер абонента - <№> (Том <№> л.д. 201-204)

Из заключения комиссии экспертов <№> от <дата> усматривается, что Тёсов М.Н. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал в период правонарушений признаки смешанного расстройства личности. Однако указанные расстройства, выявленные у Тёсова М.Н., выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выражены интеллектуально-мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивость, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящийся к инкриминируемому ему деянию Тёсов М.Н. не обнаруживал также и признаков какого - либо временного психического расстройства. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (Том <№> л.д.147-150).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Тёсова М.Н. установленной и доказанной.

Как установлено на судебном разбирательстве Тёсов М.Н., выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1, около 17 часов 05 минут <дата> на тропинке, ведущей из <адрес> в дер. <адрес>, примерно в 200 метрах от <адрес>, встретился с ФИО2, которая осуждена за данное преступление <дата> Вышневолоцким городским судом, и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском. В указанном месте Тёсов М.Н. около 17 часов 08 минут <дата> незаконно приобрел у данных лиц наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,047 г., что относится к особо крупному размеру, передав им в качестве оплаты денежные средства в сумме 3500 рублей, полученные от ФИО1, который по поручению сотрудников УФСКН РВ по Тверской области участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. После этого Тёсов М.Н. незаконно приобретенное наркотическое средство, незаконно храня при себе, перенес к месту встречи и передал приобретателю ФИО1.

Он же Тёсов М.Н., выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1, около 15 часов 50 минут <дата> у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, у которого незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,939 г., что относится к особо крупному размеру, передав ему в качестве оплаты денежные средства в сумме 3500 рублей, полученные от ФИО1, который по поручению сотрудников УФСКН РВ по Тверской области участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. После этого Тёсов М.Н. незаконно приобретенное наркотическое средство, незаконно храня при себе, перенес к месту встречи и передал приобретателю ФИО1.

Он же Тёсов М.Н. выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1, около 16 часов 33 минут <дата> на участке местности, расположенном примерно в 100 метрах от <адрес>, у автодороги, ведущей в <адрес>, встретился с ФИО2, которая осуждена за данное преступление <дата> Вышневолоцким городским судом, и незаконно приобрел у нее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,559 г., что относится к особо крупному размеру, передав ей в качестве оплаты, денежные средства в сумме 3300 рублей, полученные от ФИО1, который по поручению сотрудников УФСКН РФ по Тверской области участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. После этого Тёсов М.Н. незаконно приобретенное наркотическое средство, незаконно храня при себе, перенес к месту встречи и передал приобретателю ФИО1.

Данные обстоятельства подтверждаются признательными показаниями подсудимого Тёсова М.Н., показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО1, ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО12, которые являются последовательными, подробными, не имеют противоречий, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами по делу. При таких обстоятельствах суд не находит оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и показаниям подсудимого.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого Тёсова М.Н. в совершении описанных выше преступлений.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в том, что во всех случаях Тёсов М.Н. выступал в роли посредника при незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, то есть действовал в пользу приобретателя. В связи с этим действия Тёсова М.Н. следует квалифицировать как пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, поскольку умысел подсудимого был направлен на оказание помощи в приобретение наркотического средства приобретателю ФИО1.

Суд находит необходимым, действия Тёсова М.Н. квалифицировать по каждому из эпизодов от <дата>, от <дата> и от <дата> - по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, так как он совершил соучастие в форме пособничества в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Тёсов М.Н. совершил три тяжких преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тёсову М.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тёсову М.Н. в соответствии со с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд также учитывает подсудимому полное признание вины, заявление о раскаянии, совершение преступлений впервые, положительную характеристику по месту жительства (Том <№> л.д.160, 163).

С учётом личности подсудимого, тяжести, количества и общественной опасности, совершённых им преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, предусмотренных частью 2 ст.43 УК РФ Тёсову М.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, считая достаточным назначение основанного наказания для исправления осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тёсов М.Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года без штрафа.

На основании части 3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тёсову М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года 02 (Два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тёсову М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Тёсова М.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вопрос с вещественными доказательствами разрешен приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> по уголовному делу <№> год в отношении ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                           В.М. Смирнов