Открытое хищение чужого имущества (1-171/2011)



Дело № 1-171/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк                                                                25 августа 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Сураева С.В.,

подсудимого Григорьева А.А.,

защитника - адвоката Мальцевой Л.А., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Григорьева А.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>,проживающего поадресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Вышневолоцкого городского суда от <дата> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

- <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) с присоединением приговора от <дата> к 3 годам лишения свободы;

- <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 1 ст. 162 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) с присоединением приговора от <дата> к 3 годом 2 месяцам лишения свободы без штрафа;

освободившегося <дата> условно-досрочно на 10 месяцев 25 дней на основании постановления Андреапольского районного суда Тверской области от <дата>;

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с <дата>;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата>, около 05 часов 00 минут Григорьев А.А. вместе с ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ранее незнакомым ему ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>. ФИО4 дал Григорьеву А.А. свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 680 рублей с сим-картой «<данные изъяты>», ценности для потерпевшего не представляющей, на счету которой находилось 68 рублей 12 копеек, чтобы тот позвонил, а сам вышел из комнаты. Григорьев А.А., следуя внезапно возникшему умыслу на открытое хищение, действуя из корыстных побуждений в присутствии ФИО1, спрятал телефон в карман своих брюк. Игнорируя требование ФИО1 вернуть телефон, он разбудил ФИО3 и вместе с ним вышел из квартиры. ФИО4, узнав о том, что Григорьев А.А. забрал телефон, догнал его неподалёку от <адрес> и потребовал вернуть телефон. Григорьев А.А., продолжая реализацию умысла на открытое хищение, требование ФИО4 не выполнил и скрылся в <адрес>. Таким образом он открыто похитил имущество потерпевшего ФИО4 на общую сумму 748 рублей 12 копеек и распорядился им по своему усмотрению.

На судебном разбирательстве подсудимый Григорьев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Сураев С.В., защитник Мальцева Л.А. Потерпевший ФИО4 после ознакомления с материалами дела по окончании дознания также не возражал против применения особого порядка.

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Григорьева А.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто для свидетеля ФИО1 и потерпевшего ФИО4 противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу переданный ему на время мобильный телефон, причинив имущественный ущерб потерпевшему.

Подсудимый подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Григорьева А.А. у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации предусматривает наказания в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырех лет. Это умышленное преступление против собственности средней тяжести.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, заявил о раскаянии, характеризуется удовлетворительно, собственной семьи не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации следует признать явку с повинной, выразившуюся в даче признательного объяснения, и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний (л.д. 19-20, 23-24).

Поскольку Григорьев А.А. ранее был судим за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести в совершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, судимости не сняты и не погашены, и вновь совершил преступление средней тяжести, отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений. В связи с этим суд при назначении наказания принимает во внимание положения ч. 1 и 2 ст. 68 УК Российской Федерации о том, что при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Григорьев А.А. вновь совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК Российской Федерации, если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершённого Григорьевым А.А. преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление при условии сохранения условно-досрочного освобождения невозможно. Григорьев А.А. неоднократно судим за преступления против собственности. Ранее он осуждался к лишению свободы условно, однако условное осуждение было отменено в связи с систематическим неисполнением обязанностей по приговору суда. Новое преступление Григорьев А.А. совершил через незначительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения.

С учётом этих обстоятельств за вновь совершённое преступление ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, а окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, следует применить положение ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом рецидива в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Григорьеву А.А. следует назначить в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения Григорьеву А.А. в виде содержания под стражей следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: телефон марки «<данные изъяты>», с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», коробку от него, кассовый чек - следует вернуть потерпевшему ФИО4, распечатку детализации предоставленных услуг сотовой связи - надлежит хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК Российское Федерации к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> и окончательно назначить Григорьеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Григорьева А.А. под стражей с <дата>.

Меру пресечения Григорьеву А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: телефон марки «<данные изъяты>», с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», коробку от него, кассовый чек - вернуть потерпевшему ФИО4; распечатку детализации предоставленных услуг сотовой связи - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                            Д.А. Иванов