Мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения (1-157/2011)



Дело №1-157/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек               12 августа 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

подсудимой Форсовой А.А.,

защитника - адвоката Тумановой В.К., предоставившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>.

с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО 8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Форсовой А.А., родившейся <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Форсова А.А. совершила двенадцать мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

Форсова Антонина Анатольевна, согласно приказу <№>-лс от <дата> по обособленному структурному подразделению <данные изъяты> филиала Федерального государственного унитарного предприятия <данные изъяты>, принята на должность почтальона 3-го класса отделения почтовой связи <данные изъяты>. Тогда же с Форсовой А.А. заключен трудовой договор <№>.

На основании приказа <№> -лс от <дата> Форсова А.А. временно, по производственной необходимости с <дата> назначена на должность начальника отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> утверждена в этой должности на постоянной основе с <дата> приказом <№>-лс от <дата> с ежемесячным окладом 3915 рублей.

Согласно Квалификационной характеристике начальника отделения почтовой связи 5-го класса и трудовому договору, Форсова А.А. несла ответственность за сохранность вверенной ей денежной наличности и иных ценностей в соответствии с договором о полной материальной ответственности, заключенным с нею <данные изъяты> <дата>, на основании которого она принимала на себя полную индивидуальную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.

<дата> между Форсовой А.А. и <данные изъяты> заключено дополнительное соглашение <№> к Трудовому договору <№> от <дата> В своей деятельности Форсова А.А. должна была руководствоваться Положением <данные изъяты>, утвержденным Приказом <данные изъяты> от <дата> <№>», Инструкцией <данные изъяты>, утвержденной Приказом <данные изъяты> от <дата> <№>-п, Инструкцией <данные изъяты>, утвержденной <данные изъяты> от <дата> <№>-п.

Форсова А.А., являясь материально-ответственным лицом, выполняющим обязанности начальника почтового отделения, в соответствии с ее должностными инструкциями была наделена полномочиями, в том числе осуществления оформления, изменения и расторжения договора подписки на периодические печатные издания, руководствуясь Правилами распространения периодических печатных изданий по подписке, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <№> и Приказом Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от <дата> <№>.

Считая недостаточным для себя денежное вознаграждение, получаемое по месту работы, Форсова А.А., движимая страстью к наживе и противоправному обогащению, намеревалась использовать для этого средства граждан, полученные в результате хищения путем мошеннических действий, обманывая и злоупотребляя доверием граждан, используя при этом свое служебное положение.

За время своей работы Форсова А.А., будучи лично знакома со многими подписчиками, убедилась в том, что значительная часть клиентов безоговорочно доверяет ей в вопросе оформления подписки на периодические печатные издания.

В период времени с <дата> по <дата> Форсова А.А., имея умысел на незаконное обогащение, используя свое служебное положение, совершила путем обмана и злоупотребления доверием 12 преступлений, направленных на хищения денежных средств, полученных от граждан, проживающих в <адрес> и <адрес>.

Конкретная преступная деятельность Форсовой А.А. выразилась в следующем:

1. <дата> во второй половине дня Форсова А.А., используя свое служебное положение начальника отделения почтовой связи <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принимаемых ею от граждан за оформление подписки на периодические печатные издания, пришла домой к ФИО14, проживающей по адресу: <адрес> и предложила последней оформить подписку на печатные издания на первое полугодие 2011 г.

Форсова А.А., выяснив заранее, какие печатные издания ФИО14 намерена выписать, используя свое служебное положение, заранее заполнила на имя ФИО14 абонементы - на газету <данные изъяты> стоимостью 69,90 рублей, хотя фактически стоимость подписки по каталогу на данное периодическое печатное издание составляла 66,90 рублей, и на газету <данные изъяты> стоимостью 78.72 рублей, хотя фактически стоимость подписки по каталогу на данное периодическое печатное издание составляла 81,24 рубль, а всего на общую сумму 377, 16 рублей.

Убедившись, что ФИО14 полностью доверяет ей, как начальнику отделения почтовой связи, Форсова А.А., злоупотребляя доверием потерпевшей, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, обманывая ФИО14 относительно своих истинных намерений, используя свое служебное положение, приняла от ФИО14 деньги в размере 377 рублей 16 копеек.

После этого, с целью усыпления бдительности потерпевшей, Форсова А.А. выписала и передала на руки ФИО14 квитанцию в приеме платы за подписку (переадресовку) на газеты, журналы и книги серии <№> формы СП-2 и корешки абонементов на газету (журнал) формы СП-1 в подтверждение того, что оформила подписку на вышеперечисленные печатные издания.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, получаемых от граждан за оформление подписки на периодические печатные издания, Форсова А.А., во второй половине дня <дата>, пришла домой к ФИО10, проживающей по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение, предложила последней оформить подписку на печатные издания на первое полугодие 2011 г.

Форсова А.А., выяснив заранее, какие периодические печатные издания ФИО10 намерена выписать, используя свое служебное положение, заранее заполнила на имя ФИО10 абонементы - на газету <данные изъяты> стоимостью 536,40 рублей и на журнал <данные изъяты> стоимостью 527,58 рублей, а всего на сумму 1063 рубля 98 копеек.

Убедившись, что ФИО10 полностью доверяет ей, как начальнику отделения почтовой связи, Форсова А.А., злоупотребляя доверием потерпевшей, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, обманывая ФИО10 относительно своих истинных намерений, используя свое служебное положение, приняла от ФИО10 деньги в размере 1063 рубля 98 копеек.

После этого, с целью усыпления бдительности потерпевшей, Форсова А.А. выписала и передала на руки ФИО10 квитанцию в приеме платы за подписку (переадресовку) на газеты, журналы и книги серии <№> формы СП-2 и корешки абонементов на газету (журнал) формы СП-1 в подтверждение того, что оформила подписку на вышеперечисленные печатные издания.

Зная о правилах распространения периодических печатных изданий по подписке, в нарушение Инструкции «О порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в <данные изъяты>, утвержденной Приказом <данные изъяты> от <дата> <№> Форсова А.А., используя свое служебное положение, полученные ею денежные средства от ФИО14 и ФИО10 не отразила в Дневнике ф. 130, как поступившие за периодические печатные издания, и доставочные карточки в отдел доставки <данные изъяты> не направила. Денежные средства потратила по своему усмотрению.

Таким образом, Форсова А.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотреблением доверия похитила у ФИО14 денежные средства на сумму 377 рублей 16 копеек, у ФИО10 на сумму 1063 рубля 98 копеек.

2.<дата> Форсова А.А., используя свое служебное положение начальника отделения почтовой связи <данные изъяты> ОСП Вышневолоцкий почтамт филиала <данные изъяты> Управления федеральной почтовой связи Тверской области <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принимаемых ею от граждан за оформление подписки на периодические печатные издания, во второй половине дня, пришла домой к ФИО15, проживающей по адресу: <адрес> и предложила последней оформить подписку на печатные издания на первое полугодие 2011 г.

Убедившись, что ФИО15 полностью доверяет ей, как начальнику отделения почтовой связи, Форсова А.А., злоупотребляя доверием потерпевшей, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, используя свое служебное положение, заполнила на имя ФИО15 абонемент на газету <данные изъяты> стоимостью 131.10 рубль, а также выписала и передала на руки ФИО15 квитанцию в приеме платы за подписку (переадресовку) на газеты, журналы и книги серии 171103-16 <№> формы СП-2 и корешок абонемента на газету формы СП-1 в подтверждение того, что оформила подписку на вышеуказанное печатное издание. После этого, Форсова А.А., продолжая свои преступные действия, получила от ФИО15 деньги в размере 131 рубль 10 копеек.

Зная о правилах распространения периодических печатных изданий по подписке, в нарушение Инструкции <данные изъяты> от <дата> <№>-и. Форсова А.А., используя свое служебное положение, полученные ею денежные средства от ФИО15 не отразила в Дневнике ф. 130, как поступившие за периодические печатные издания, и доставочные карточки в отдел доставки ОСП Вышневолоцкий почтамт не направила. Денежные средства потратила по своему усмотрению.

Таким образом, Форсова А.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотреблением доверия похитила у ФИО15 денежные средства на сумму 131 рубль 10 копеек.

3. <дата> в первой половине дня, Форсова А.А., являясь начальником отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, находилась на своем рабочем месте. В это время в помещение отделения почтовой связи с целью оформления подписки на периодические печатные издания пришла ФИО4, проживающая по адресу: <адрес>, ФИО4 сообщила Форсовой А.А. о своем намерении выписать периодические печатные издания на первые <дата>, поле чего у Форсовой А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО4, путем обмана и злоупотреблением доверия.

Убедившись, что ФИО4 полностью доверяет ей, как начальнику отделения почтовой связи, Форсова А.А., выяснила, какие печатные издания та желает выписать. После этого, используя свое служебное положение, Форсова А.А., оформила на имя ФИО4 абонементы на газету <данные изъяты> стоимостью 195.60 рублей и журнал <данные изъяты> стоимостью 263,79 рубля, а всего на сумму 459 рублей 39 копеек.

Продолжая свои преступные действия Форсова А.А., злоупотребляя доверием потерпевшей, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, обманывая ФИО4 относительно своих истинных намерений, получила от нее денежные средства в сумме 459 рублей 39 копеек.

После этого, с целью усыпления бдительности потерпевшей, Форсова А.А. выписала и передала на руки ФИО4 квитанцию в приеме платы за подписку (переадресовку) на газеты, журналы и книги серии 171103-16 <№> формы СП-2 и корешки абонементов на газету (журнал) формы СП-1 в подтверждение того, что оформила подписку на вышеуказанные печатные издания.

Кроме этого, <дата> в первой половине дня в отделение почтовой связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью оформления подписки на периодические печатные издания пришла ФИО16, проживающая по адресу: <адрес>. ФИО16 сообщила Форсовой А.А., находящейся на своем рабочем месте, о намерении выписать периодические печатные издания на первое полугодие 2011 г.. После этого, Форсова А.А., в продолжение ранее возникшего преступного умысла, решила совершить хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих ФИО16 денежных средств.

Убедившись, что ФИО16 полностью доверяет ей, как начальнику отделения почтовой связи, Форсова А.А., выяснила, какие печатные издания та желает выписать. После этого, используя свое служебное положение, Форсова А.А. оформила на имя ФИО16 абонементы на газету <данные изъяты>, а всего на сумму 559 рублей 80 копеек.

Продолжая свои преступные действия Форсова А.А., злоупотребляя доверием потерпевшей, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, обманывая ФИО16 относительно своих истинных намерений, получила от нее денежные средства в сумме 559 рублей 80 копеек.

После этого, с целью усыпления бдительности потерпевшей, Форсова А.А. выписала и передала на руки ФИО16 квитанцию в приеме платы за подписку (переадресовку) на газеты, журналы и книги серии 171103-16 <№> формы СП-2 и корешки абонементов на газету (журнал) формы СП-1 в подтверждение того, что оформила подписку на вышеуказанные печатные издания.

Зная о правилах распространения периодических печатных изданий по подписке, в нарушение Инструкции <данные изъяты> от <дата> <№>-и. Форсова А.А., используя свое служебное положение, полученные ею денежные средства от ФИО4 и ФИО16. не отразила в Дневнике ф. 130, как поступившие за периодические печатные издания, и доставочные карточки в отдел доставки ОСП Вышневолоцкий почтамт не направила. Денежные средства потратила по своему усмотрению.

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принимаемых ею от граждан за оформление подписки на периодические печатные издания Форсова А.А., во второй половине дня <дата> пришла домой к ФИО17, проживающей по адресу: <адрес> предложила последней оформить подписку на печатные издания на первое полугодие 2011 г.

Убедившись, что ФИО17 полностью доверяет ей, как начальнику отделения почтовой связи, Форсова А.А., выяснила, какие печатные издания та желает выписать. После чего, используя свое служебное положение, оформила на имя ФИО17 абонемент на газету <данные изъяты> (индекс <дата>, периодичность 25 раз в полугодие) стоимостью 392 рубля 58 копеек.

Продолжая свои преступные действия Форсова А.А., злоупотребляя доверием потерпевшей, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, обманывая ФИО17 относительно своих истинных намерений, получила от нее денежные средства в сумме 392 рубля 58 копеек.

После этого, с целью усыпления бдительности потерпевшей, Форсова А.А. выписала и передала на руки ФИО17 квитанцию в приеме платы за подписку (переадресовку) на газеты, журналы и книги серии 171103-16 <№> формы СП-2 и корешок абонемента на газету (журнал) формы СП-1 в подтверждение того, что оформила подписку на вышеуказанное печатное издание.

Зная о правилах распространения периодических печатных изданий по подписке, в нарушение Инструкции <данные изъяты> от <дата> <№>-и. Форсова А.А., используя свое служебное положение, полученные ею денежные средства от ФИО17 не отразила в Дневнике ф. 130, как поступившие за периодические печатные издания, и доставочные карточки в отдел доставки ОСП Вышневолоцкий почтамт не направила. Денежные средства потратила по своему усмотрению.

Таким образом, Форсова А.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотреблением доверия похитила у ФИО4 денежные средства на сумму 459 рублей 39 копеек, у ФИО16 на сумму 559 рублей 80 копеек, у ФИО17 на сумму 392 рубля 58 копеек.

4. <дата> в первой половине дня Форсова А.А., являясь начальником отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, находилась на своем рабочем месте. В это время, в помещение отделения почтовой связи, с целью оформления подписки на периодические печатные издания пришла ФИО5, проживающая по адресу: <адрес>, которая сообщила Форсовой А.А. о своем намерении выписать периодические печатные издания на первое полугодие 2011 г.. После этого у Форсовой А.А. возник преступный умысел на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих ФИО5 денежных средств.

ФИО5 передала Форсовой А.А. заполненные ею заблаговременно абонементы на периодические печатные издания, которые она желала получать в 2011 г., среди них: <данные изъяты>, а всего на сумму 98 рублей 15 копеек.

Убедившись, что ФИО5 полностью доверяет ей, как начальнику отделения почтовой связи, Форсова А.А., злоупотребляя ее доверием, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, обманывая ФИО5 относительно своих истинных намерений, используя свое служебное положение, получила от ФИО5 деньги в размере 98 рублей 15 копеек.

После этого Форсова А.А. с целью усыпления бдительности потерпевшей, выписала квитанции в приеме платы за подписку (переадресовку) на газеты, журналы и книги серии 171103-16 <№> и серии 171103-16 <№> формы СП-2 и передала их вместе с корешками абонементов на газету (журнал) формы СП-1 на руки ФИО5 в подтверждение того, что оформила подписку на вышеуказанное печатное издание.

Зная о правилах распространения периодических печатных изданий по подписке, в нарушение Инструкции <данные изъяты> от <дата> <№>-и, Форсова А.А., используя свое служебное положение, полученные ею денежные средства от ФИО5 не отразила в Дневнике ф. 130, как поступившие за периодические печатные издания, и доставочные карточки в отдел доставки ОСП Вышневолоцкий почтамт не направила. Денежные средства потратила по своему усмотрению.

Таким образом, Форсова А.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотреблением доверия похитила у ФИО5 денежные средства на сумму 98 рублей 15 копеек.

5. <дата> в первой половине дня, Форсова А.А., являясь начальником отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, находилась на своем рабочем месте. В это время, в помещение отделения почтовой связи, с целью оформления подписки на периодические печатные издания пришла ФИО3, проживающая по адресу: <адрес>, которая сообщила Форсовой А.А. о своем намерении выписать периодические печатные издания на первое полугодие 2011 г.. После этого у Форсовой А.А. возник преступный умысел на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих ФИО3 денежных средств.

ФИО3 передала Форсовой А.А. заполненные ею заблаговременно абонементы на периодические печатные издания, которые она желала получать в 2011 г., среди них: <данные изъяты>, а всего на сумму 1367 рублей 26 копеек.

Убедившись, что ФИО3 полностью доверяет ей, как начальнику отделения почтовой связи, Форсова А.А., злоупотребляя ее доверием, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, обманывая ФИО3 относительно своих истинных намерений, используя свое служебное положение, получила от ФИО3 деньги в сумме 1367 рублей 24 копейки. При этом, Форсова А.А. никаких документов, подтверждающих внесение ФИО3 денежных средств в счет оплаты за подписку, последней не выдала.

Зная о правилах распространения периодических печатных изданий по подписке, в нарушение Инструкции <данные изъяты> от <дата> <№>-п, Форсова А.А. используя свое служебное положение, полученные ею денежные средства от ФИО3. не отразила в Дневнике ф. 130, как поступившие за периодические печатные издания, и доставочные карточки в отдел доставки ОСП Вышневолоцкий почтамт не направила. Денежные средства потратила по своему усмотрению.

Впоследствии, после многократных требований ФИО3 Форсова А.А., с целью усыпления бдительности потерпевшей, намеренно вводя ФИО3 в заблуждение, используя ранее оформленные квитанции на имя ФИО2 (серии 171103 <№>) и неустановленного следствием лица, заполнила 2 квитанции в приеме платы за подписку (переадресовку) на газеты, журналы и книги: серии 171103-16 <№> и с неустановленными следствием серией и номером, формы СП-2, а так же корешки абонементов на газету (журнал) формы СП-1 на имя ФИО3 в подтверждение оформления ею подписки на вышеперечисленные печатные издания и, датировав их <дата>, передала на руки ФИО3

Таким образом, Форсова А.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотреблением доверия похитила у ФИО3 денежные средства на сумму 1367 рублей 24 копейки.

6. <дата> в первой половине дня Форсова А.А., являясь начальником отделения почтовой связи <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, находилась на своем рабочем месте. В это время, в помещение отделения почтовой связи, с целью оформления подписки на периодические печатные издания пришла ФИО2, проживающая по адресу: <адрес>, которая сообщила Форсовой А.А. о своем намерении выписать периодические печатные издания на первое полугодие 2011 г. После этого у Форсовой А.А. возник преступный умысел на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих ФИО2 денежных средств.

Убедившись, что ФИО2 полностью доверяет ей, как начальнику отделения почтовой связи, Форсова А.А., выяснила, какие печатные издания та желает выписать. После этого, используя свое служебное положение, Форсова А.А. оформила на имя ФИО2 абонементы на журнал <данные изъяты>, а всего на сумму 1371 рубль 90 копеек.

Продолжая свои преступные действия Форсова А.А., злоупотребляя доверием потерпевшей, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, обманывая ФИО2 относительно своих истинных намерений, получила от нее денежные средства в сумме 1371 рубль 90 копеек.

После этого, с целью усыпления бдительности потерпевшей, Форсова А.А. выписала и передала па руки ФИО2 квитанцию в приеме платы за подписку (переадресовку) на газеты, журналы и книги серии 171103-16 <№> формы СП-2 и корешки абонементов на газету (журнал) формы СП-1 в подтверждение того, что оформила подписку на вышеуказанные печатные издания.

Зная о правилах распространения периодических печатных изданий по подписке, в нарушение Инструкции «<данные изъяты> от <дата> <№>-п, Форсова А.А. используя свое служебное положение, полученные ею денежные средства от ФИО2 не отразила в Дневнике ф. 130, как поступившие за периодические печатные издания, и доставочные карточки в отдел доставки ОСП Вышневолоцкий почтамт не направила. Денежные средства потратила по своему усмотрению.

Таким образом, Форсова А.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотреблением доверия похитила у ФИО2 денежные средства на сумму 1371 рубль 90 копеек.

7. <дата> в первой половине дня Форсова А.А., являясь начальником отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, находилась на своем рабочем месте. В это время, в помещение отделения почтовой связи, с целью оформления подписки на периодические печатные издания пришла ФИО2, проживающая по адресу: <адрес>, которая сообщила Форсовой Л.А. о своем намерении выписать периодические печатные издания на первое полугодие 2011 г. После этого у Форсовой А.А. возник преступный умысел на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих ФИО2 денежных средств.

Убедившись, что ФИО2 полностью доверяет ей, как начальнику отделения почтовой связи, Форсова А.А., выяснила, какие печатные издания та желает выписать. После этого, используя свое служебное положение, Форсова А.А. оформила на имя ФИО2 абонементы на газету <данные изъяты> и абонемент на первые 3 месяца 2011 г. на журнал <данные изъяты>, а всего на сумму 1219 рублей 83 копейки.

Продолжая свои преступные действия Форсова А.А., злоупотребляя доверием потерпевшей, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, обманывая ФИО2 относительно своих истинных намерений, получила от нее денежные средства в сумме 1219 рублей 83 копейки.

После этого, с целью усыпления бдительности потерпевшей, Форсова А.А. выписала и передала ФИО2 квитанцию в приеме платы за подписку (переадресовку) на газеты, журналы и книги серии 171103-16 <№> формы СП-2 и корешки абонементов на газету (журнал) формы СП-1 в подтверждение того, что оформила подписку на вышеуказанные печатные издания

Зная о правилах распространения периодических печатных изданий по подписке, в нарушение Инструкции <данные изъяты> от <дата> <№>-п, Форсова А.А. используя свое служебное положение, полученные ею денежные средства от ФИО2 не отразила в Дневнике ф. 130, как поступившие за периодические печатные издания, и доставочные карточки в отдел доставки ОСП Вышневолоцкий почтамт не направила. Денежные средства потратила по своему усмотрению.

Таким образом, Форсова А.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотреблением доверия похитила у ФИО2 денежные средства на сумму 1219 рублей 83 копейки.

8. <дата> во второй половине дня, Форсова А.А., являясь начальником отделения почтовой связи <данные изъяты>, находящегося по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принимаемых ею от граждан за оформление подписки на периодические печатные издания, пришла домой к ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, и предложила последней оформить подписку на печатные издания на первое полугодие 2011 г.

Убедившись, что ФИО7 полностью доверяет ей, как начальнику отделения почтовой связи, Форсова А.А., выяснила, какие печатные издания та желает выписать. После этого, используя свое служебное положение, Форосова А.А. оформила на имя ФИО7 абонемент на газету <данные изъяты> стоимостью 143 рубля 10 копеек.

Продолжая свои преступные действия Форсова А.А., злоупотребляя доверием потерпевшей, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, обманывая ФИО7 относительно своих истинных намерений, получила от нее денежные средства в размере 143 рубля 10 копеек.

После этого Форсова А.А. с целью усыпления бдительности потерпевшей, выписала и передала ФИО7 квитанцию в приеме платы за подписку (переадресовку) на газеты, журналы и книги серии 171103-16 <№> формы СП-2 и корешок абонемента на газету (журнал) формы СП-1 в подтверждение, того что оформила подписку на вышеуказанное печатное издание.

Зная о правилах распространения периодических печатных изданий по подписке, в нарушение Инструкции <данные изъяты> от <дата> <№>-п, Форсова А.А. используя свое служебное положение, полученные ею денежные средства от ФИО7 не отразила в Дневнике ф. 130, как поступившие за периодические печатные издания, и доставочные карточки в отдел доставки ОСП Вышневолоцкий почтамт не направила. Денежные средства потратила по своему усмотрению.

Таким образом, Форсова А.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотреблением доверия похитила у ФИО7 денежные средства на сумму 143 рубля 10 копеек.

9. <дата> во второй половине дня Форсова А.А., являясь начальником отделения почтовой связи <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принимаемых ею от граждан за оформление подписки на периодические печатные издания, пришла домой к ФИО13, проживающей по адресу: <адрес>.

Форсова А.А. выяснив заранее, какие печатные издания ФИО13 намерена выписать, используя свое служебное положение, заранее заполнила на имя ФИО13 абонемент на газету <данные изъяты> стоимостью 175,44 рублей.

Убедившись, что ФИО13 полностью доверяет ей, как начальнику отделения почтовой связи, Форсова А.А., злоупотребляя доверием потерпевшей, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, обманывая ФИО13 относительно своих истинных намерений, получила от нее деньги в сумме 175 рублей 44 копейки.

После этого Форсова А.А. с целью усыпления бдительности потерпевшей, выписала и передала ФИО13 квитанцию в приеме платы за подписку (переадресовку) на газеты, журналы и книги серии 171103-16 <№> формы СП-2 и корешок абонемента на газету (журнал) формы СП-1 в подтверждение того, что оформила подписку на вышеуказанное печатное издание.

Кроме этого, в продолжение своего преступного умысла, Форсова А.А., во второй половине дня <дата>, используя свое служебное положение, пришла домой к ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>, и предложила последней оформить подписку на печатные издания на первое полугодие 2011 г.

Убедившись, что ФИО 8 полностью доверяет ей, как начальнику отделения почтовой связи, Форсова А.А., выяснила, какие печатные издания та желает выписать. После этого, используя свое служебное положение, Форосова А.А. оформила на имя ФИО 8 абонемент на газету <данные изъяты> стоимостью 265 рублей 14 копеек.

Продолжая свои преступные действия Форсова А.А., злоупотребляя доверием потерпевшей, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, обманывая ФИО 8 относительно своих истинных намерений, получила от нее денежные средства в сумме 265 рублей 14 копеек.

После этого Форсова А.А. с целью усыпления бдительности потерпевшей, выписала и передала на руки ФИО 8 квитанцию в приеме платы за подписку (переадресовку) на газеты, журналы и книги серии 171103-16 <№> формы СП-2 и корешок абонемента на газету (журнал) формы СП-1 в подтверждение того, что оформила подписку на вышеуказанное печатное издание.

Кроме этого, в продолжение своего преступного умысла, Форсова А.А., во второй половине дня <дата>, используя свое служебное положение, пришла домой к ФИО9, проживающей по адресу: <адрес> и предложила последней оформить подписку на печатные издания на первое полугодие 2011 г.

Убедившись, что ФИО9 полностью доверяет ей, как начальнику отделения почтовой связи, Форсова А.А., выяснила, какие печатные издания та желает выписать. После этого, используя свое служебное положение, Форосова А.А. оформила на имя ФИО9 абонемент на газету <данные изъяты> стоимостью 143.16 рубля, в то время как фактическая стоимость подписки составляла 143,10 рубля.

Продолжая свои преступные действия Форсова А.А., злоупотребляя доверием потерпевшей, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, обманывая ФИО9 относительно своих истинных намерений, получила от нее денежные средства в сумме143 рубля 16 копеек.

После этого Форсова А.А. с целью усыпления бдительности потерпевшей, выписала и передала на руки ФИО9 квитанцию в приеме платы за подписку (переадресовку) на газеты, журналы и книги серии 171103-16 <№> формы СП-2 и корешок абонемента на газету (журнал) формы СП-1 в подтверждение того, что оформила подписку на вышеуказанное печатное издание.

Зная о правилах распространения периодических печатных изданий по подписке, в нарушение Инструкции «<данные изъяты> от <дата> <№>-п, Форсова А.А. используя свое служебное положение, полученные ею денежные средства от ФИО13, ФИО 8 и ФИО9, не отразила в Дневнике ф. 130, как поступившие за периодические печатные издания, и доставочные карточки в отдел доставки ОСП Вышневолоцкий почтамт не направила. Денежные средства потратила по своему усмотрению.

Таким образом, Форсова А.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотреблением доверия похитила у ФИО13 денежные средства на сумму 175 рублей 44 копейки, у ФИО 8 на сумму 265 рублей 14 копеек, у ФИО9 на сумму 143 рубля 16 копеек.

10. <дата> во второй половине дня Форсова А.А., являясь начальником отделения почтовой связи «<данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принимаемых ею от граждан за оформление подписки на периодические печатные издания, пришла домой к ФИО12, проживающей по адресу: <адрес> и предложила последней оформить подписку на печатные издания на первое полугодие 2011 г.

Убедившись, что ФИО12 полностью доверяет ей, как начальнику отделения почтовой связи, Форсова А.А., выяснила, какие печатные издания та желает выписать. После этого, используя свое служебное положение, Форсова А.А. оформила на имя ФИО12 абонемент на газету «Вышневолоцкая правда» (индекс 51692, периодичность 1 раз в неделю) стоимостью 143 рубля 10 копеек.

Продолжая свои преступные действия Форсова А.А., злоупотребляя доверием потерпевшей, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, обманывая ФИО12 относительно своих истинных намерений, получила от нее денежные средства 143 рубля 10 копеек.

После этого Форсова А.А. с целью усыпления бдительности потерпевшей, выписала и передала ФИО12 квитанцию в приеме платы за подписку (переадресовку) на газеты, журналы и книги серии 171103-16 <№> формы СП-2 и корешок абонемента на газету (журнал) формы СП-1 в подтверждение того, что оформила подписку на вышеуказанное печатное издание.

Зная о правилах распространения периодических печатных изданий по подписке, в нарушение Инструкции <данные изъяты> от <дата> N 195-п, Форсова А.А. используя свое служебное положение, полученные ею денежные средства от ФИО12 не отразила в Дневнике ф. 130, как поступившие за периодические печатные издания, и доставочные карточки в отдел доставки ОСП Вышневолоцкий почтамт не направила. Денежные средства потратила по своему усмотрению.

Таким образом, Форсова А.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотреблением доверия похитила у ФИО12 денежные средства на сумму 143 рубля 10 копеек.

11. В <дата>, по не позднее <дата>, в первой половине дня, Форсова А.А., являясь начальником отделения почтовой связи <данные изъяты> ОСП Вышневолоцкий почтамт филиала ФГУП «Почта России» Управления федеральной почтовой связи Тверскойобласти ФГУП «Почта России», находящегося по адресу: <адрес> встретила ФИО11, где у нее возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принимаемых ею от граждан за оформление подписки на периодические печатные издания. При этом Форосова А.А., во исполнение своих преступных намерений, предложила ФИО11 оформить подписку на печатные издания на первое полугодие 2011 г.

Убедившись, что ФИО11 полностью доверяет ей, как начальнику отделения почтовой связи, Форсова А.А. выяснила, что ФИО11 желает выписать газету <данные изъяты> (индекс <№>, периодичность 1 раз в неделю) После этого, Форсова А.А. злоупотребляя доверием потерпевшего, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, обманывая ФИО11 относительно своих истинных намерений, предложила ему передать ей деньги в сумме стоимости подписки. ФИО11, не подозревая о преступных намерениях, доверяя ей, передал Форсовой А.А. денежные средства в сумме 143 рубля 10 копеек. При этом Форсова А.А. никаких документов, подтверждающих оплату ФИО11 подписки на вышеуказанное печатное издание, потерпевшему не выдала, сославшись на их отсутствие.

Зная о правилах распространения периодических печатных изданий по подписке, в нарушение Инструкции <данные изъяты> от <дата> <№>-и, Форсова Л.А. используя свое служебное положение, полученные ею денежные средства от ФИО11 не отразила в Дневнике ф. 130, как поступившие за периодические печатные издания, и доставочные карточки в отдел доставки ОСП Вышневолоцкий почтамт не направила. Денежные средства потратила по своему усмотрению.

Таким образом, Форсова А.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотреблением доверия похитила у ФИО11 денежные средства на сумму 143 рубля 10 копеек.

12. <дата> во второй половине дня Форсова А.А., являясь начальником отделения почтовой связи <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принимаемых ею от граждан за оформление подписки на периодические печатные издания, пришла домой к ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, и предложила последней оформить подписку на печатные издания на первое полугодие 2011 г.

Убедившись, что ФИО6 полностью доверяет ей, как начальнику отделения почтовой связи, Форсова Л.А., выяснила, какие печатные издания та желает выписать. После этого, используя свое служебное положение, Форсова А.А. оформила на имя ФИО6 абонемент на газету <данные изъяты> стоимостью 396,48 рублей.

Продолжая свои преступные действия Форсова Л.А., злоупотребляя доверием потерпевшей, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, обманывая ФИО6 относительно своих истинных намерений, получила от нее денежные средства в сумме 396 рублей 48 копеек.

Зная о правилах распространения периодических печатных изданий по подписке, в нарушение Инструкции <данные изъяты> от <дата> <№>-и, Форсова Л.А. используя свое служебное положение, полученные ею денежные средства от ФИО6 не отразила в Дневнике ф. 130, как поступившие за периодические печатные издания, и доставочные карточки в отдел доставки ОСП Вышневолоцкий почтамт не направила. Денежные средства потратила по своему усмотрению.

Таким образом, Форсова А.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотреблением доверия похитила у ФИО6 денежные средства на сумму 396 рублей 48 копеек.

13. <дата> с Форсовой А.А., исполнявшей обязанности начальника отделения почтовой связи <данные изъяты> был заключен договор о полной материальной ответственности. Согласно данного договора, Форсова А.А. приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения ущерба иным лицам.

В период с <дата> по <дата>, у Форсовой А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>. В указанный период, в целях реализации своего преступного умысла Форсова А.А., являясь материально-ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи, по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, благодаря которому она имела беспрепятственный доступ к находившимся в кассе отделения почтовой связи денежным средствам, полученным в результате деятельности отделения за период с <дата> по <дата>, совершила хищение путём присвоения вверенных ей денежных средств на общую сумму 43 680 рублей 76 копеек.

Похищенными денежными средствами Форсова А.А. распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила <адрес> материальный ущерб на общую сумму 43 680рублей 76 копеек.

На судебном разбирательстве подсудимая Форсова А.А.заявила о частичном признании вины по предъявленному обвинению и показала, что признает себя виновной в совершении 12 эпизодов мошенничества и полностью согласна с обвинением в этой части. С исковыми заявлениями граждан согласна, за исключением тех сумм, которые она добровольно возместила. В содеянном раскаивается.

По эпизоду присвоения денежных средств вину не признает, поскольку денег она не присваивала. Недостача возникла не по ее вине. Причину, по которой образовалась данная недостача, она объяснить не может. От дальнейших показаний в судебном заседании подсудимая Форсова А.А. отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимой Форсовой А.А. в совершении описанных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованных в судебном заседании.

По эпизоду хищения денежных средств у ФИО14 и ФИО10 <дата>

Из показаний потерпевшей ФИО14 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> во второй половине дня к ней домой, по адресу: <адрес>, пришла начальник почтового отделения <данные изъяты> Форсова А.А., чтобы оформить подписку на периодические печатные издания на первое полугодие 2011 г. С Форсовой А.А. у нее была предварительная договоренность, поэтому Форсова знала, какие именно газеты она будет выписывать. С собой Форсова принесла уже заполненные абонементы на печатные издания: <данные изъяты>, и квитанцию об оплате на сумму 377 руб. 16 коп. Она передала Форсовой деньги, та отдала ей квитанцию и корешки абонементов. В январе 2011 г. она ни одной из выписанных газет не получила. Обратившись за разъяснениями в отделение почтовой связи, она узнала, что в отделении почтовой связи подписка на нее оформлена не была. Просит взыскать с подсудимой причиненный ущерб в размере 377 рублей 16 копеек. (Том <№> л.д. 247-251).

Из показаний потерпевшей ФИО10 в судебном заседанииследует, что <дата> во второй половине дня к ней домой, по адресу: <адрес>, пришла Форсова А.А., начальник почтового отделения <данные изъяты>, чтобы оформить подписку на периодические печатные издания на первое полугодие 2011 г. С Форсовой у нее была предварительная договоренность, поэтому та знала какие газеты она будет выписывать. С собой Форсова принесла уже заполненные абонементы на газеты <данные изъяты>, а также уже заполненную квитанцию на сумму 1063 руб. 98 коп. Она передала Форсовой деньги, та отдала ей квитанцию и корешки абонементов. Она не подозревала, что Форсова может не оформить подписку и похитить деньги, так как полностью ей доверяла, как начальнику почтового отделения.

В январе 2011 г. она ни одной из выписанных газет не получила, поэтому обратилась за разъяснениями в отделение почтовой связи, где узнала, что на ее имя подписка не оформлялась. От местных жителей она узнала, что многие из них не получают выписанных у Форсовой газет и журналов. В январе 2011 г. она обнаружила в своем почтовом ящике 1 газету <данные изъяты> и 1 журнал <данные изъяты>. Как ей стало известно, Форсова после увольнения на свои деньги покупала газеты и передавала их подписчикам. Просит уменьшить свои исковые требования с 1063 руб. 98 коп. до 1032 руб. 98 коп. и просит взыскать данную сумму с подсудимой Форсовой А.А.

Из копии квитанции и абонементов усматривается, что на имя ФИО14 выписаны: газета <данные изъяты>. Из квитанции серии 171103-16 <№> следует, что от ФИО14 за подписку получены деньги в сумме 377 руб. 16 коп. <дата> (Том <№> л.д. 29).

Из копии квитанции и абонементов усматривается, что на имя ФИО10 выписаны: газета <данные изъяты>, журнал <данные изъяты>. Из квитанции серии 171103-16 <№> следует, что он ФИО10 за подписку получено 1063 рубля 98 копеек <дата> (Том <№> л.д. 28).

Из заключения почерковедческой экспертизы <№> от <дата> следует, что рукописные записи и подписи в квитанции в приеме платы за подписку на газеты и журналы серии 171103-16 <№> на сумму 377 руб. 16 коп. на имя ФИО14 и в квитанции в приеме платы за подписку на газеты и журналы серии 171103-16 <№> на сумму 1063 руб. 98 коп. на имя ФИО10, выполнены Форсовой А.А. (Том <№> л.д. 238-241).

По эпизоду хищения денежных средств у ФИО15 <дата>

Из показаний потерпевшей ФИО15 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> к ней домой пришла Форсова А.А. и предложила оформить ей подписку на периодические печатные издания на первое полугодие 2011 <адрес> попросила Форсову выписать ей газету <данные изъяты>. Форсова при ней заполнила абонемент на газету и квитанция об оплате. Она передала Форсовой деньги в сумме 131руб.10 коп., получила квитанцию и абонемент.

В январе 2011 г. ни одного выпуска выписанной газеты она не получила, обратилась за разъяснениями в отделение почтовой связи и узнала, что на ее имя подписка не оформлялась. От местных жителей она слышала, что многие из них не получают выписанных у Форсовой газет и журналов. С Форсовой не разговаривала по этому поводу. Просит взыскать с подсудимой 131 руб. 10 коп.(т. 1 л.д. 254-256)

Из копии квитанции и абонемента усматривается, что на имя ФИО15 выписана: газета <данные изъяты>. Из квитанции серии 171103-16 <№> следует, что от ФИО15 за подписку получены деньги в сумме 131 руб. 10 коп. <дата> (Том <№> л.д. 30).

Из заключения почерковедческой экспертизы <№> от <дата> следует, что рукописные записи и подписи в квитанции в приеме платы за подписку на газету серии 171103-16 <№> на сумму 131 руб. 10 коп. на имя ФИО15, выполнены Форсовой А.А. (Том <№> л.д. 238-241).

По эпизоду хищения денежных средств у ФИО4, ФИО16 и ФИО17 <дата>:

Из показаний потерпевшей ФИО4в судебном заседании следует, что в <дата> она пришла на почту в <адрес>, чтобы оформить подписку на газеты на 2011 г. Начальник почтового отделения Форсова А.А. заполнила своей рукой абонементы на газеты <данные изъяты> на первые 3 месяца 2011 г. Она передала Форсовой деньги в сумме 459 руб. 39 коп., взамен получив квитанцию и корешки абонементов. Никаких сомнений о том, что Форсова не будет оформлять на нее подписку, а полученные деньги похитит, у нее не возникло. Она полностью доверяла начальнику почтового отделения.

В <дата> ни одного выпуска выписанных газет она не получила, обратилась за разъяснениями в отделение почтовой связи и узнала, что на ее имя подписка не оформлялась. От местных жителей она узнала, что многие из них не получают выписанных у Форсовой газет и журналов. Просит взыскать с подсудимой 459 руб. 39 коп. в порядке возмещения причиненного ущерба.

Из показаний потерпевшей ФИО16 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что в октябре 2010 г. она пришла на почту в <адрес>, чтобы оформить подписку на газеты на 2011 г. Начальник почтового отделения Форсова А.А. заполнила своей рукой абонементы на газеты <данные изъяты> на первое полугодие 2011 <адрес> передала Форсовой деньги в сумме 559 руб. 80 коп., взамен получила квитанцию и корешки абонементов.

В <дата> ни одного выпуска выписанных газет она не получила, обратилась за разъяснениями в отделение почтовой связи и узнала, что на ее имя подписка не оформлялась. От местных жителей она слышала, что многие из них не получают выписанных у Форсовой газет и журналов. Просит взыскать с подсудимой 559 руб. 80 коп. (Том <№> л.д. 240-242)

Из показаний потерпевшей ФИО17 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что <дата> к ней домой пришла начальник почтового отделения Форсова А.А. и предложила оформить подписку на газеты на 1-е полугодие 2011 г. Дома Форсова заполнила абонемент на газету <данные изъяты>, она заплатила Форсовой 392 руб. 58 коп., получила квитанцию и Форсова ушла.

В <дата> ни одного выпуска выписанных газет она не получила, обратилась за разъяснениями в отделение почтовой связи и узнала, что на ее имя подписка не оформлялась. От местных жителей она слышала, что многие из них не получают выписанных у Форсовой газет и журналов. Просит взыскать с Форсовой А.А. 392 руб. 58 коп.(Том <№> л.д. 261-263)

Из копии квитанции и абонементов усматривается, что на имя ФИО4 выписаны: газета <данные изъяты>. Из квитанции серии 171103-16 <№> следует, что от ФИО16 за подписку получены деньги в сумме 559 руб. 80 коп. <дата> (Том <№> л.д. 27).

Из копии квитанции и абонементов усматривается, что на имя ФИО16 выписаны: газета <данные изъяты>. Из квитанции серии 171103-16 <№> следует, что от ФИО16 за подписку получены деньги в сумме 459 руб. 39 коп. <дата> (Том <№> л.д. 26).

Из копии квитанции и абонемента усматривается, что на имя ФИО17 выписаны: газета <данные изъяты>. Из квитанции серии 171103-16 <№> следует, что от ФИО17за подписку получены деньги в сумме 392 руб. 58 коп. <дата> (Том <№> л.д. 25).

Из заключения почерковедческой экспертизы <№> от <дата> следует, что рукописные записи и подписи в квитанции в приеме платы за подписку на газету серии 171103-16 <№> на сумму 559 руб. 80 коп. на имя ФИО4, рукописные записи и подписи в квитанции в приеме платы за подписку на газету серии 171103-16 <№> на сумму 459 руб. 39 коп. на имя ФИО16, рукописные записи и подписи в квитанции в приеме платы за подписку на газету серии 171103-16 <№> на сумму 392 руб. 58 коп. на имя ФИО17, выполнены Форсовой Антониной Анатольевной (Том <№> л.д. 227-230).

По эпизоду хищения денежных средств у ФИО5 <дата>

Из показаний потерпевшей ФИО5в судебном заседании следует, что в <дата> она пришла на почту в <адрес>, чтобы оформить подписку на 1-е полугодие 2011 г. на газеты: <данные изъяты>. Начальник почтового отделения Форсова А.А. оформила документы, выписала квитанцию. Она передала Форсовой деньги в сумме 98 руб. 15 коп., получила квитанции и корешки абонементов. Никаких сомнений о том, что Форсова не будет оформлять на нее подписку, а полученные деньги похитит, у нее не возникло. Она полностью доверяла начальнику почтового отделения.

В <дата> ни одного выпуска выписанных газет она не получила, обратилась за разъяснениями в отделение почтовой связи и узнала, что на ее имя подписка не оформлялась. От местных жителей она слышала, что многие из них не получают выписанных у Форсовой газет и журналов. Она пошла домой к Форсовой, чтобы выяснить, что произошло с ее подпиской. Форсова начала лгать, что подписку она оформила, это напутали в почтамте. За свой счет в последствии Форсова купила и передала ей 1 выпуск газеты <данные изъяты>. В связи с чем она уменьшает свои исковые требования и просит взыскать с подсудимой не 98 руб. 15 коп., а 81 руб. 15 коп.

Из копии квитанции и абонементов усматривается, чтона имя ФИО5. выписаны: <данные изъяты>. Из квитанции серии 171103-16 <№> следует, что от ФИО5 за подписку получены деньги в сумме 24 руб. 90 коп. <дата>, и серии 171103-16 <№> следует, что от ФИО5 за подписку получены деньги в сумме 73 руб. 25 коп. <дата> (Том <№> л.д. 24-25).

Из заключения почерковедческой экспертизы <№> от <дата> следует, что рукописные записи и подписи в квитанции в приеме платы за подписку на спецвыпуск газеты серии 171103-16 <№> на сумму 24 руб. 90 коп. на имя ФИО5, рукописные записи и подписи в квитанции в приеме платы за подписку на газеты серии 171103-16 <№> на сумму 73 руб. 25 коп. на имя ФИО5, выполнены Форсовой А.А.. (Том <№> л.д. 227-230).

По эпизоду хищения денежных средств у ФИО3 <дата>

Из показаний потерпевшей ФИО 3в судебном заседании следует, что <дата> она пришла на почту в <адрес>, чтобы оформить подписку на газеты на 1-е полугодие 2011 г. Начальником почтового отделения была Форсовой А.А. была оформлена подписка на издания: газета <данные изъяты>. Она передала Форсовой деньги в сумме 1367руб. 24 коп. Однако, квитанция об оплате подписки Форсова ей не выписала, сославшись на ее отсутствие, обещала выписать позже. На протяжении длительною времени она ходила к Форсовой, просила выдать ей квитанция, спустя 2 месяца Форсова передала ей 2 квитанции об оплате подписки, датировав их, не <дата>, а <дата>, что не соответствовало действительности.

В <дата> ни одного выпуска выписанных газет она не получила, обратилась за разъяснениями в отделение почтовой связи и узнала, что на ее имя подписка не оформлялась. От местных жителей она слышала, что многие из них не получают выписанных у Форсовой газет и журналов. Однако, до настоящего времени газеты она так и не получает. Впоследствии работники почты передавали ей приобретенные Форсовой со своей счет 3 выпуска газеты <данные изъяты>. В связи с чем она уменьшает свои исковые требования и просит взыскать с подсудимой не1367 руб. 24 коп., а 1266 руб.27коп.

Из копии квитанции и абонементов усматривается, чтона имя ФИО3 выписаны: газеты: <данные изъяты>. Из квитанции без номера следует, что от ФИО3 за подписку получены деньги в сумме 834 руб. 57 коп. <дата>, и серии 171103-16 <№> следует, что от ФИО3 за подписку получены деньги в сумме 532 руб. 67 коп. <дата> (Том <№> л.д. 31).

Из заключения почерковедческой экспертизы <№> от <дата> следует, что рукописные записи и подписи в квитанции в приеме платы за подписку на газеты без номера на сумму 834 руб. 57 коп. на имя ФИО3, рукописные записи и подписи в квитанции в приеме платы за подписку на газеты серии 171103-16 <№> на сумму 532 руб. 67 коп. на имя ФИО3 выполнены Форсовой А.А.. (Том <№> л.д. 216-219).

По фактам хищений денежных средств у ФИО2 <дата> и <дата>

Из показаний потерпевшей ФИО2 в судебном заседании следует, что <дата> она пришла на почту в <адрес>, чтобы оформить подписку на газеты на 1-е полугодие 2011 г. Начальником почтового отделения Форсовой А.А. ей была оформлена подписка на первое полугодие 2011 г., среди них: <данные изъяты>. Она передала Форсовой деньги в сумме 1371 руб. 90 коп. Форсова выписала ей квитанция об оплате подписки.

Также <дата> она пришла на почту в <данные изъяты>, чтобы оформить подписку на газеты на 1-е полугодие 2011 г. Начальником почтового отделения Форсовой А.А. ей была оформлена подписка на газеты, которые она хотела получать в первом полугодии 2011 г., среди них: газета <данные изъяты>. Она передала Форсовой деньги в сумме 1219 руб. 83 коп. Форсова выписала ей квитанция об оплате подписки.

В январе 2011 г. ни одного выпуска выписанных газет она не получила, обратилась за разъяснениями в отделение почтовой связи и узнала, что на ее имя подписки не оформлялись. От местных жителей она слышала, что многие из них не получают выписанных у Форсовой газет и журналов.

Впоследствии через работников почты Форсова ей передала 1 выпуск журнала <данные изъяты>, в связи с чем она уменьшает свои исковые требования и просит взыскать с подсудимой не 2591 руб. 73 коп., а 2565 руб.73 коп.

Из копии квитанции и абонементов усматривается, что на имя ФИО2 выписаны: <данные изъяты>. Из квитанции серии 171103-16 <№> следует, что от ФИО2 за подписку получены деньги в сумме 1371 руб. 90 коп. <дата>(Том <№> л.д. 34-36).

Из копии квитанции и абонементов усматривается, что на имя ФИО2 выписаны: <данные изъяты>. Из квитанции серии 171103-16 <№> следует, что от ФИО2 за подписку получены деньги в сумме 1219 руб. 83 коп. <дата>(Том <№> л.д. 34-36).

Из заключения почерковедческой экспертизы <№> от <дата> следует, что рукописные записи и подписи в квитанции в приеме платы за подписку на газеты серии 171103-16 <№> на сумму 1371 руб. 90 коп. на имя ФИО2, и рукописные записи и подписи в квитанции в приеме платы за подписку на газеты серии 171103-16 <№> на сумму 1219 руб. 83 коп. на имя ФИО2, выполнены Форсовой А.А.. (Том <№> л.д. 216-219).

По факту хищения денежных средств у ФИО7 <дата>

Из показаний потерпевшей ФИО 7 в судебном заседании следует, что <дата> к ней домой пришла начальник почтового отделения в <адрес> Форсова А.А. и предложила оформить ей подписку на периодические печатные издания на первое полугодие 2011 г. Она попросила Форсову выписать ей газету <данные изъяты>. Форсова при ней заполнила абонемент на газету и квитанция об оплате. Она передала Форсовой деньги в сумме 143 руб. 10 коп, и взамен получила квитанцию и абонемент.

В <дата> ни одного выпуска выписанной газеты она не получила, обратилась за разъяснениями в отделение почтовой связи и узнала, что на ее имя подписка не оформлялась. От местных жителей она слышала, что многие из них не получают выписанных у Форсовой газет и журналов. Впоследствии через работников почты Форсова передала ей 1 выпуск газеты <данные изъяты>, в связи с чем она уменьшает свои исковые требования и просит взыскать с подсудимой не 143 руб.10 коп., а 140 руб. 10 коп.

Из копии квитанции и абонементов усматривается, что на имя ФИО7 выписана газета <данные изъяты>. Из квитанции серии 171103-16 <№> следует, что от ФИО7 за подписку получены деньги в сумме 143 руб. 10 коп. <дата>(Том <№> л.д. 37-38).

Из заключения почерковедческой экспертизы <№> от <дата> следует, что рукописные записи и подписи в квитанции в приеме платы за подписку на газеты серии 171103-16 <№> на сумму 143 руб. 10 коп. на имя ФИО7, выполнены Форсовой А.А.. (Том <№> л.д. 216-219).

По факту хищения денежных средств у ФИО 8, ФИО9 и ФИО13 <дата>

Из показаний потерпевшей ФИО9 в судебном заседании следует, что <дата> к ней домой пришла начальник почтового отделения в <данные изъяты> Форсова А.А. и предложила оформить ей подписку на периодические печатные издания на первое полугодие 2011 г. Она попросила Форсову выписать ей газету <данные изъяты>. Форсова при ней заполнила абонемент на газету и квитанция об оплате. Она передала Форсовой деньги в сумме 143 руб.16 коп. и получила квитанцию и абонемент.

В <дата> ни одного выпуска выписанной газеты она не получила, обратилась за разъяснениями в отделение почтовой связи и узнала, что на ее имя подписка не оформлялась. От местных жителей она слышала, что многие из них не получают выписанных у Форсовой газет и журналов.

Впоследствии через работников почты Форсова передала ей 1 выпуск газеты <данные изъяты>, в связи с чем она уменьшает свои исковые требования и просит взыскать с подсудимой не 143 руб.16 коп., а 140 руб. 16 коп.

Из показаний потерпевшей ФИО 8 в судебном заседании следует, что <дата> к ней домой пришла начальник почтового отделения в <данные изъяты> Форсова А.А. и предложила оформить ей подписку на периодические печатные издания на первое полугодие 2011 г. Она попросила Форсову выписать ей газету <данные изъяты>. Форсова при ней заполнила абонемент на газету и квитанция об оплате. Она передала Форсовой деньги в сумме 265 руб. 14 коп., взамен получила квитанцию и абонемент.

В <дата> ни одного выпуска выписанной газеты она не получила, обратилась за разъяснениями в отделение почтовой связи и узнала, что на ее имя подписка не оформлялась. От местных жителей она слышала, что многие из них не получают выписанных у Форсовой газет и журналов. Просит взыскать с подсудимой 265 руб. 14 коп.

Из показаний потерпевшей ФИО13 в судебном заседании следует, что <дата> к ней домой пришла начальник почтового отделения в <данные изъяты> Форсова А.А. и предложила оформить ей подписку на периодические печатные издания на первое полугодие 2011 г. С собой у Форсовой были заблаговременно выписанные квитанция об оплате и абонемент на газету <данные изъяты>. Она передала Форсовой деньги в сумме 175 руб. 44 коп., получила взамен квитанцию и абонемент.

В <дата> ни одного выпуска выписанной газеты она не получила, обратилась за разъяснениями в отделение почтовой связи и узнала, что на ее имя подписка не оформлялась. От местных жителей она слышала, что многие из них не получают выписанных у Форсовой газет и журналов. Просит взыскать с Форсовой 175 руб. 44 коп.

Из копии квитанции и абонементов усматривается, что на имя ФИО9 выписана газета <данные изъяты>. Из квитанции серии 171103-16 <№> следует, что от ФИО9 за подписку получены деньги в сумме 143 руб. 16 коп. <дата>(Том <№> л.д. 38).

Из копии квитанции и абонементов усматривается, что на имя ФИО 8 выписана газета <данные изъяты>. Из квитанции серии 171103-16 <№> следует, что от ФИО 8 за подписку получены деньги в сумме 265 руб. 14 коп. <дата>(Том <№> л.д. 30).

Из копии квитанции усматривается, чтона имя ФИО13 выписана газета <данные изъяты>. Из квитанции серии 171103-16 <№> следует, что от ФИО13 за подписку получены деньги в сумме 175 руб. 44 коп. <дата>(Том <№> л.д. 38).

Из заключения почерковедческой экспертизы <№> от <дата> следует, что рукописные записи и подписи в квитанции в приеме платы за подписку на газеты серии 171103-16 <№> на сумму 143 руб. 16 коп. на имя ФИО9, рукописные записи и подписи в квитанции в приеме платы за подписку на газеты серии 171103-16 <№> на сумму 265 руб. 14 коп. на имя ФИО 8, рукописные записи и подписи в квитанции в приеме платы за подписку на газеты серии 171103-16 <№> на сумму 175 руб. 44 коп. на имя ФИО13, выполнены Форсовой А.А.. (Том <№> л.д. 216-219).

По факту хищения денежных средств у ФИО12 <дата>

Из показаний потерпевшей ФИО12 в судебном заседании следует, что <дата> к ней домой пришла начальник почтового отделения <данные изъяты> Форсова А.А. и предложила оформить ей подписку на периодические печатные издания на первое полугодие 2011 г. Она попросила Форсову выписать ей газету <данные изъяты>. Форсова при ней заполнила абонемент на газету и квитанция об оплате. Она передала Форсовой деньги в сумме 143 руб. 10 коп., взамен получила квитанцию и абонемент.

В <дата> ни одного выпуска выписанной газеты она не получила, обратилась за разъяснениями в отделение почтовой связи и узнала, что на ее имя подписка не оформлялась. От местных жителей она слышала, что многие из них не получают выписанных у Форсовой газет и журналов. Просит взыскать с подсудимой 143 руб. 10 коп.

Из копии квитанции усматривается, что на имя ФИО12 выписана газета <данные изъяты>. Из квитанции серии 171103-16 <№> следует, что от ФИО12 за подписку получены деньги в сумме 143 руб. 10 коп. <дата>(Том <№> л.д. 37).

Из заключения почерковедческой экспертизы <№> от <дата> следует, что рукописные записи и подписи в квитанции в приеме платы за подписку на газету серии 171103-16 <№> на сумму 143 руб. 10 коп. на имя ФИО12, выполнены Форсовой А.А.. (Том <№> л.д. 216-219).

По факту хищения денежных средств у ФИО11 <дата>

Из показаний потерпевшего ФИО11 в судебном заседании следует, что <дата> или <дата>, он точно не помнит, на дороге около своего дома он встретил начальника почтового отделения <данные изъяты> Форсову А.А., которая несла ему с женой пенсию. Форсова спросила, будет ли он выписывать газету на 2011 г. Он согласился, с пенсии Форсова высчитала у него стоимость подписки на газету <данные изъяты> в размере 143 руб. 10коп., но абонемента и квитанции об оплате не выписала, сказав, что выпишет позже.

До настоящего времени он так у нее квитанция и абонемент не получил, газету не получает. Он обратился за разъяснениями в отделение почтовой связи и узнал, что на его имя подписка не оформлялась. От местных жителей он слышал, что многие из них не получают выписанных у Форсовой газет и журналов. Впоследствии через работников почтового отделения Форсова передала ему 2 выпуска газеты <данные изъяты>, в связи с чем уменьшает свои исковые требования и просит взыскать с подсудимой не 143 руб.10 коп., а 137 руб. 10 коп.

По факту хищения денежных средств у ФИО6 <дата>, являются:

Из показаний потерпевшей ФИО6 в судебном заседании следует, что <дата> к ней домой пришла начальник почтового отделения Форсова А.А. и предложила оформить ей подписку на периодические печатные издания на первое полугодие 2011 г. Она попросила Форсову выписать ей газету <данные изъяты>. Форсова приняла у нее деньги за подписку в сумме 396 руб. 48 коп., квитанции и корешок абонемента не выдала, после чего ушла. Через некоторое время Форсова принесла ей квитанция и абонемент на эту газету.

В январе 2011 г. ни одного выпуска выписанной газеты она не получила, обратилась за разъяснениями в отделение почтовой связи и узнала, что на ее имя подписка не оформлялась. От местных жителей она слышала, что многие из них не получают выписанных у Форсовой газет и журналов. Впоследствии через работников почтового отделения Форсова передала ей 1 выпуск газеты <данные изъяты>, в связи с тем она уменьшает свои исковые требования и просит взыскать с подсудимой не 396 руб. 48 коп., а 382 руб. 48 коп.

Из копии квитанции и абонемента усматривается, чтона имя ФИО6 выписана газета <данные изъяты>. Из квитанции серии 171103-16 <№> следует, что от ФИО6 за подписку получены деньги в сумме 396 руб. 48 коп. <дата>(Том <№> л.д. 36).

Из заключения почерковедческой экспертизы <№> от <дата> следует, что рукописные записи и подписи в квитанции в приеме платы за подписку на газету серии 171103-16 <№> на сумму 396 руб. 48 коп. на имя ФИО6, выполнены Форсовой А.А.. (Том <№> л.д. 216-219).

По факту присвоения Форсовой А.А. денежных средств с использованием своего служебного положения в период с <дата> по <дата>

Из показаний представителя потерпевшего ФИО1в судебном заседании следует, что она занимает должность начальника <данные изъяты>. С <дата> на должность почтальона 3-го класса вданное почтовое отделение была принята Форсова А.А., а в феврале 2010 г. Форсова была переведена на должность начальника <данные изъяты>. Начальник отделения почтовой связи является материально-ответственным лицом.

В почтовых отделениях проводятся плановые ревизии согласно календарного плана не менее 1 раза в квартал, при необходимости осуществляются внеплановые проверки. По итогам ревизии, проведенной <дата> инструкторами ФИО19 и ФИО22, была выявлена недостача в кассе денежных средств в размере 9586 руб. 72 коп. О причинах этой недостачи Форсова А.А. пояснить что-либо затруднилась, сказав, что, возможно, ею, как неопытным сотрудником, была допущена ошибка в документации, обязалась полностью возместить указанную сумму недостачи. На следующий день Форсова А.А. приехала в Вышневолоцкий почтамт и принесла квитанции и чеки о том, что внесла в кассу денежные средства в сумме 9586,72 рублей.

Поскольку в октябрьской ревизии у Форсовой была выявлена недостача, было принято решение проверить ее работу в ноябре 2010 <адрес> проведении ревизии <дата> в присутствии Форсовой А.А. вновь была обнаружена недостача в кассе денежных средств на общую сумму 43 680, 76 рубля. Данную ревизию проводила ФИО18 и ФИО19 Форсова А.А. вновь пояснила, что не знает, откуда у нее такая недостача, якобы наличие денежных средств в кассе с остатками по дневнику не сверяла. Так как Форсова А.А. является материально ответственным лицом, только она имеет доступ к наличным денежным средствам и самостоятельно заполняет всю необходимую для работы ОПС документацию, Форсова согласилась погасить сумму недостачи, однако не согласилась с тем, что она присвоила такую крупную сумму. По окончании ревизии <дата> акт ревизии не составлялся, ФИО18 с ФИО19 приехали в почтамт, где доложили ей о ситуации в ОПС <данные изъяты>. По своим документам, хранящимся в Вышневолоцком почтамте, снова была проведена проверка, чтобы выяснить, может быть, действительно, произошла ошибка, однако сумма недостачи полностью подтвердилась. <дата> главный бухгалтер Вышневолоцкого почтамта ФИО20 вместе с ведущим инженером по подготовке кадров ФИО21, инструкторами ФИО18, ФИО19 поехали в ОПС <данные изъяты>. Там в присутствии Форсовой они вновь досконально перепроверили документацию, провели повторную ревизию и вновь сумма недостачи в 43680 руб. 76 коп. подтвердилась. По итогам ревизии <дата> был составлен акт, который Форсова А.А. подписала и обещала погасить недостачу. На сегодняшний день Форсова А.А. внесла в счет погашения задолженности 10 309 рублей. Просит взыскать с Форосовой в порядке возмещения причиненного ущерба 33371 рубль 76 копеек, поскольку деньги были похищены Форсовой А.А.

Ей также известно, что Форсова А.А. производила в граждан прием плату за подписку на газеты и журналы, однако данные деньги в кассу не вносила. Форосова знала правила распространения периодических печатных изданий по подписке, которые установлены инструкцией <данные изъяты> от <дата> <№>-и. Форсова А.А. полученные ею от граждан, выписавших подписку, денежные средства не отражала в Дневнике ф. 130, как поступившие за периодические печатные издания, и доставочные карточки в отдел доставки ОСП Вышневолоцкий почтамт не направила. Поэтому там не знали, что люди оформили подписку. Соответственно и деньги Форсова в ОСП Вышневолоцкий почтамт не присылала.

Из показаний свидетеля ФИО 19 в судебном заседании следует, что она занимает должность инструктора Вышневолоцкого почтамта. В июне 2010 г. в отделении почтовой связи <данные изъяты>, где начальником была Форсова А.А. была проведена плановая ревизия, по ее результатам каких-либо недостатков выявлено не было, поэтому следующая плановая ревизия была назначена на октябрь 2010 г. По итогам данной ревизии, проведенной <дата> ею и ФИО22, была выявлена недостача в кассе денежных средств в размере 9586,72 рублей. При проведении ревизии так же участвовала сама Форсова А.А. О причинах этой недостачи Форсова А.А. пояснить что-либо затруднилась, сказав, что возможно, ею, как неопытным сотрудником, была допущена ошибка в документации, обязалась полностью возместить указанную сумму недостачи.

При проведении ревизии <дата> в присутствии Форсовой А.А. вновь была обнаружен недостача в кассе денежных средств на общую сумму 43 680, 76 рубля. Данную ревизию проводила она и ФИО18 Форсова А.А. вновь пояснила, что не знает, откуда у нее такая недостача, якобы наличие денежных средств в кассе с остатками по дневнику не сверяла. Так как Форсова А.А. является материально ответственным лицом, только она имеет доступ к наличным денежным средствам и самостоятельно заполняет всю необходимую дл работы ОПС документацию, Форсова согласилась погасить сумму недостачи, однако не согласилась с тем, что она присвоила такую крупную сумму. Сумму недостачи Форсова А.А. возмещать отказалась.

Из показаний свидетеля ФИО 21 в судебном заседании следует, что она занимает должность ведущего инженера по подготовке кадров Вышневолоцкого почтамта Тверской области.

С <дата> на должность почтальона 3-го класса в данное почтовое отделение была принята Форсова А.А.. В должности почтальона Форсова находилась до февраля 2010 г. По производственной необходимости на 1 месяц на должность начальника отделения потовой связи <данные изъяты> временно была назначена почтальон Форсова А.А. Поскольку Форсова справлялась с обязанностями начальника, поэтому Форсовой предложили работать начальником ОПС <данные изъяты> на постоянной основе. Начальник отделения почтовой связи является материально-ответственным лицом.

В каждом отделении почтовой связи проводятся плановые ревизии согласно календарного плана не менее 1 раза в квартал, при необходимости они осуществляют внеплановые проверки. В результате ревизии, проведенной с 25 по <дата> в кассе почтового отделения была обнаружена недостача денежных средств. Чтобы каким-то образом взыскать с Форсовой возмещение недостачи, было принято решение ее не увольнять окончательно, а перевести на должность почтальона, Форсова согласилась, обещала, что все погасит в полном объеме. Со <дата> Форсова стала работать почтальоном, проработала она до <дата> После этого она заявила, что не хочет иметь отношение ни к деньгам, ни к материальным ценностям, поэтому попросила перевести ее в истопники. С 09 по <дата> Форсова проработала истопником, а потом, поняв, что Форсова не намерена погашать задолженность, руководство приняло решение ее уволить. Форсова уговорила дать ей возможность уволиться по собственному желанию, снова пообещав, что будет все возмещать, возьмет ссуду в банке, однако, до настоящего времени сумма задолженности в полном объеме Форсовой не погашена.

Из показаний свидетеля ФИО 23 в судебном заседании следует, что она занимает должность заместителя начальника Вышневолоцкого почтамта Тверской области с <дата> С <дата> на должностьпочтальона 3-го класса в почтовое отделение «Боровно» была принята Форсова А.А.. С февраля 2010 г. Форсова А.А. была назначена начальником ОПС <данные изъяты> на постоянной основе. Начальник отделения почтовой связи является материально-ответственным лицом.

В каждом отделении почтовой связи проводятся плановые ревизии согласно календарного плана не менее 1 раза в квартал, при необходимости они осуществляют внеплановые проверки. В июне 2010 г. в отделении почтовой связи «Боровно» была проведена плановая ревизия, по ее результатам каких-либо недостатков выявлено не было, поэтому следующая плановая ревизия была назначена на октябрь 2010 г. По итогам данной ревизии, проведенной <дата> инструкторами ФИО19 и ФИО22, была выявлена недостача в кассе денежных средств в размере 9586,72 рублей. При проведении ревизии так же участвовала сама Форсова А.А. О причинах этой недостачи Форсова А.А. пояснить что-либо затруднилась, сказав, что, возможно, ею, как неопытным сотрудником, была допущена ошибка в документации, обязалась полностью возместить указанную сумму недостачи. На следующий день Форсова А.А. приехала в Вышневолоцкий почтамт, принесла квитанции и чеки о том, что внесла в кассу денежные средства в сумме 9586,72 рублей.

Следующая плановая ревизия проверки деятельности ОПС <данные изъяты> была назначена на январь 2011 г., однако, поскольку в октябрьской ревизии у Форсовой была выявлена недостача, было принято решение проверить ее работу в ноябре 2010 г. При проведении ревизии <дата> в присутствии Форсовой А.А. вновь была обнаружен недостача в кассе денежных средств на общую сумму 43 680, 76 рубля. Данную ревизию проводила ФИО18 и ФИО19 Форсова А.А. пояснила, что не знает, откуда у нее такая недостача, якобы наличие денежных средств в кассе с остатками по дневнику не сверяла. Так как Форсова А.А. является материально ответственным лицом, только она имеет доступ к наличным денежным средствам и самостоятельно заполняет всю необходимую дл работы ОПС документацию, Форсова согласилась погасить сумму недостачи, однако не согласилась с тем, что она присвоила такую крупную сумму. По окончании ревизии <дата> акт ревизии не составлялся, ФИО18 с ФИО19 приехали в почтамт, где доложили руководству о ситуации в ОПС <данные изъяты>. По своим документам, хранящимся в Вышневолоцком почтамте, снова была проведена проверка, чтобы выяснить, может быть, действительно, произошла ошибка, однако сумма недостачи полностью подтвердилась. <дата> ведущий инженер по подготовке кадров ФИО21 вместе с ФИО18, ФИО19 и главным бухгалтером ФИО20 вновь поехали в ОПС <данные изъяты>. Там в присутствии Форсовой они вновь досконально перепроверили документацию, провели повторную ревизию и вновь сумма недостачи в 43 680, 76 рубля подтвердилась. По итогам ревизии <дата> был составлен акт, который Форсова А.А. подписала и обещала погасить недостачу.

Из показаний свидетеля ФИО 18 в судебном заседании следует, что она занимает должность инструктора Вышневолоцкого почтамта. С февраля 2010 начальником отделения почтовой связи <данные изъяты> являлась Форсова А.А.. По итогам ревизии, проведенной <дата> ФИО19 и ФИО22, была выявлена недостача в кассе денежных средств в размере 9586,72 рублей. При проведении ревизии так же участвовала сама Форсова А.А. Следующая плановая ревизия проверки деятельности ОПС <данные изъяты> была назначена на январь 2011 г., однако, поскольку в октябрьской ревизии у Форсовой была выявлена недостача, было принято решение проверить ее работу в ноябре 2010 г. При проведении ревизии <дата> в присутствии Форсовой А.А. вновь была обнаружен недостача в кассе денежных средств на общую сумму 43 680 рублей 76 копеек. Форсова А.А. вновь начала говорить, что не знает, откуда у нее такая недостача, якобы наличие денежных средств в кассе с остатками по дневнику не сверяла. Так как Форсова А.А. является материально ответственным лицом, только она имеет доступ к наличным денежным средствам и самостоятельно заполняет всю необходимую для работы ОПС документацию, Форсова согласилась погасить сумму недостачи, однако не согласилась с тем, что она присвоила такую крупную сумму. По итогам ревизии <дата> был составлен акт, который Форсова А.А. подписала и обещала погасить недостачу. Считает, что причиной недостачи является присвоение Форсовой денежных средств, так как она не в полном объеме приходовала в кассу поступавшие от клиентов денежные средства. Кроме Форсовой, как начальника отделения почтовой связи, доступа к деньгам никто не имел.

Из показаний свидетеля ФИО 20 в судебном заседании следует, что она занимает должность главного бухгалтера <данные изъяты>. С <дата> на должность почтальона 3-го класса в данное почтовое отделение была принята Форсова А.А., проживавшая в <данные изъяты>, которая в последствии была назначена начальником отделения почтовой связи <данные изъяты>. Начальник отделения почтовой связи является материально-ответственным лицом.     

В почтовых отделениях проводятся плановые ревизии согласно календарного плана не менее 1 раза в квартал, при необходимости они осуществляют внеплановые проверки. По итогам ревизии, проведенной <дата> инструкторами ФИО19 и ФИО22, была выявлена недостача в кассе денежных средств в размере 9586,72 рублей. При проведении ревизии так же участвовала сама Форсова А.А. Следующая ревизия была проведена в ноябре 2010 г. При проведении ревизии <дата> в присутствии Форсовой А.А. вновь была обнаружена недостача в кассе денежных средств на общую сумму 43 680, 76 рубля. Данную ревизию проводила ФИО18 и ФИО19 Форсова А.А. пояснила, что не знает, откуда у нее такая недостача, якобы наличие денежных средств в кассе с остатками по дневнику не сверяла. Так как Форсова А.А. является материально ответственным лицом, только она имеет доступ к наличным денежным средствам и самостоятельно заполняет всю необходимую для работы ОПС документацию, Форсова согласилась погасить сумму недостачи, однако не согласилась с тем, что она присвоила такую крупную сумму. По окончании ревизии <дата> акт ревизии не составлялся, ФИО18 с ФИО19 приехали в почтамт, где доложили руководству о ситуации в ОПС <данные изъяты>. По своим документам, хранящимся в Вышневолоцком почтамте, снова была проведена проверка, чтобы выяснить, может быть, действительно, произошла ошибка, однако сумма недостачи полностью подтвердилась.

<дата> она, вместе с ФИО21, ФИО18, ФИО19 поехали в ОПС <данные изъяты>. Там в присутствии Форсовой они вновь досконально перепроверили документацию, провели повторную ревизию и вновь сумма недостачи в 43 680, 76 рубля подтвердилась. По итогам ревизии <дата> был составлен акт, который Форсова А.А. подписала и обещала погасить недостачу. Ее поставили в известность, что работать начальником в отделении почтовой связи <данные изъяты> она не будет, так как ее уволят. До настоящего времени сумма задолженности в полном объеме Форсовой не погашена. На сегодняшний день Форсова А.А. внесла в счет погашения задолженности 10 309 рублей, остаток задолженности составил 33 371 рубль 76 коп.

Из показаний свидетеля ФИО24в судебном заседании следует, что с <дата> она принята на должность начальника отделения почтовой связи <данные изъяты>. Ранее эту должность занимала Форсова А.А.. В обязанности начальника входит обеспечение сохранности товара и денежных средств, оказание услуг населению на кассе ОПС, своевременное оприходование поступивших денежных средств, соблюдение порядка ведения кассовых операций, оформление подписки на печатные издания и своевременное представление заказов в почтамт. <дата> в ОПС была проведена ревизия, по результатам которой у Форсовой была выявлена недостача. Примерно с середины января 2011 г. к ней стали обращаться граждане, проживающие в <адрес> за разъяснениями, почему им не приходят выписанные на 1-е полугодие 2011 г. печатные издания. Проверив доставочную картотеку, она выяснила, что подписка на этих людей не оформлялась. О данном обстоятельстве она обратилась с докладнойзапиской на имя начальника Вышневолоцкого почтамта. В январе 2011 г. Форсова пришла к ней на почту и принесла некоторое количество газет, попросила их передать гражданам, которым она оформляла подписку, газеты были подписаны и переданы по принадлежности.

Из показаний свидетеля ФИО25в судебном заседании следует, что в период с <дата> по <дата> она работала почтальоном в отделении почтовой связи <данные изъяты> под руководством Форсовой А.А. Одной из ее обязанностей было оформление подписки населению на периодические печатные издания на закрепленном за ней участке, так же оформлением подписки занималась и сама Форсова. После увольнения ей стало известно, что Форсова присваивала деньги, которые брала с граждан за оформление подписки, а саму подписку не оформляла.

Из показаний свидетеля ФИО27в судебном заседании следует, что с декабря 2010 г. она работает почтальоном в отделении почтовой связи <данные изъяты> под руководством ФИО24 Примерно с середины января 2011 г. к ним на почту стали обращаться жители <адрес> и жаловаться, что им не приносят газет, которые были ими выписаны на 1-е полугодие 2011 г. у Форсовой. Проверив доставочную картотеку, они с ФИО24 выяснили, что на имя ряда граждан подписка не оформлялась. В разговоре Форсова не отрицала, что принимала от людей деньги в счет оплаты подписки и не приходовала их должным образом, и брала себе.

Из приказа о переводе работника на другую работу <№> лс от <дата> усматривается, что Форсова А.А. переведена временно в период с <дата> по <дата> с должности почтальона 3 класса на должность начальника отделения почтовой связи <данные изъяты>. (Том 2 л.д. 74).

Из заявления Форсовой А.А. от <дата> усматривается, что Форсова А.А. просит назначить ее на должность начальника отделения почтовой связи <данные изъяты>.(Том 2 л.д. 71).

Из приказа о переводе работника на другую работу <№>лс от <дата>, усматривается, что Форсова А.А. назначена с <дата> на должность начальника отделения почтовой связи <данные изъяты> на постоянной основе. (Том 2 л.д. 72).

Из трудового договора <№> от <дата> усматривается, что между Форсовой А.А. и <данные изъяты> заключен трудовой договор, согласно которому Форсова А.А. принята на должность почтальона 3 класса ОПС <данные изъяты> (Том 2л.д. 68-70).

Из дополнительного соглашения <№> от <дата> к Трудовому договору <№> от <дата> усматривается, что между Форсовой А.А. и <данные изъяты> заключено дополнительное соглашение, согласно которому Форсова А.А. переведена на должность начальника отделения почтовой связи ОСП <данные изъяты> (Том 2 л.д. 73).

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы <№> от <дата>1 г. усматривается, что рукописные записи в дневнике учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров форма 130 за октябрь и ноябрь 2010 года частично выполнены Форосовой А.А. (Том 2 л.д. 248-258).

Из заключения бухгалтерской судебной экспертизы <№> от <дата> усматривается, что за период с <дата> по <дата> в отделении почтовой связи <данные изъяты> обнаружена недостача денежных средств и других ценностей в сумму 43680 руб. 76 коп. (Том 3 л.д. 124-134).

Из квалификационной характеристики начальника отделения почтовой связи 5 класса от <дата>, с которой ознакомлена Форсова А.А. и обязуется выполнять усматривается, что начальник отделения почтовой связи 5 класса выполняет: учет денежных средств и материальных ценностей, контроль ведения кассовых операций в соответствии с требованиями нормативных актов; составление ежедневных, ежемесячных отчетов по видам предоставляемых услуг в установленных сроки; контроль соблюдения правил оказания услуг почтовой связи, инструкций по оказанию финансовых услуг; составлении заказов по принятой подписке с дальнейшей передачей их в почтамт и др. (Том 2 л.д. 64-67).

Из договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата>, заключенного между Форсовой А.А. и <данные изъяты>, усматривается, что Форсова А.А. принимает на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам (Том 2 л.д. 75).

Из показаний Форсовой А.А. на предварительном следствии в качестве обвиняемой от <дата> усматривается, что она полностью согласна с предъявленным обвинением. В период с апреля 2009 г. по <дата> она работала почтальоном 3-го класса в отделении почтовой связи <данные изъяты>, заработная плата у нее изначально составляла 1800 рублей, в дальнейшем повысили до 2000 рублей. В феврале 2010 г. по семейным обстоятельствам уволилась начальник ОПС «Боровно» ФИО26 В силу производственной необходимости ее назначали временно, на месяц на должность начальника ОПС. С ней был заключен трудовой договор, в ее обязанности входил прием платежей от граждан, выдача пенсий, продажа коммерческого и розничного товара, распоряжение товарно-материальными ценностями, контроль за деятельностью подчиненного почтальона и истопника, оформление подписки на печатные издания, ведение отчетности о работе почтового отделения. Кроме того, она выполняла обязанности почтальона, разносила пенсию, печатные издания и оформляла подписку на участке в <адрес> и ряде прилегающих деревень, в частности - <адрес>. Она являлась материально-ответственным лицом, о чем <дата>, с нею был заключен договор о полной материальной ответственности. Ключи непосредственно от кассового аппарата, сейфа, в котором хранилась наличность, и самого почтового отделения в целом находились только у нее, она никому не передавала никогда. Краж во время ее работы на почтовом отделении не было, к деньгам, которые имелись в ОПС, никто кроме нее не касался и доступа не имел. Кроме того, в ее обязанности входило оформление подписки на периодические печатные издания населению. Процедура оформления подписки следующая: гражданин, желающий оформить подписку на печатное издание, может лично обратиться в почтовое отделение, а так же она могла оформить подписку по месту жительства, так происходи в основном с лицами пожилыми, которым трудно самостоятельно приходить на почту. Она своей рукой или гражданин лично заполняет карточку-абонемент на печатное издание, где указывается период подписки, наименование издания, его индекс, фамилия получателя и его адрес. Одна часть абонемента передается клиенту, вторая часть отрывается и, после того, как она оформляет заявку, направляется вместе с заявкой в Вышневолоцкий почтамт. У нее в почтовом отделении имелись правила оказания услуг по подписке, которые она знала. От подписчика она получала деньги согласно цены в каталоге и выдавала на руки квитанцию о приеме денежных средств. Полученные от граждан деньги она должна была приходовать по кассе, отражать приход в ежедневном дневнике, но часто не успевала этого делать, так как было много работы. Когда абонементов набиралось некоторое количество, она оформляла реестр, а в конце месяца сведения из реестра переносились в заявку, которая и шла в отдел доставки Вышневолоцкого почтамта. С этого момента подписка считалась окончательно оформленной, и подписчик получал выписанные им газеты и журналы. Материальное положение у нее было сложное, денег не хватало, необходимо, поэтому в один из дней сентября 2010 т., не помнит точно, когда именно, когда началась подписка на первое полугодие 2011 г., она решила оформить подписку кому-нибудь из жителей <адрес>, а деньги взять себе, чтобы собрать сыну посылку, в дальнейшем она планировала деньги вложить. Она пришла домой к ФИО10, с которой ранее договаривалась об оформлении ей подписки. Так как она знала, какие печатные издания интересуют ФИО10, она заранее оформила квитанция об оплате и заполнила абонементы на печатные издания <данные изъяты>. ФИО10 передала ей деньги в сумме 1063, 98 руб., эти деньги она взяла себе, истратила их на свои нужды, корешок от абонемента она в реестр не внесла, заявку на печатные издания не сделала, думала сделать позже, но так и не собралась, забыла. Точно так же она поступила с деньгами, полученными от ФИО14 на сумму 377,16 руб. за газеты <данные изъяты> Сделала она это в силу тяжелого материального положения, надеясь потом оформить им подписку, но при увольнении не нашла квитанций и корешков от абонементов, которые выписывала этим людям (Том <№> л.д. 40-44).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Форсовой А.А. установленной и доказанной.

На судебном разбирательстве установлено, что Форсова А.А., используя свое служебное положение начальника отделения почтовой связи <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в период с <дата> по <дата> похитила путем обмана и злоупотребления доверием, принимаемых ею за оформление подписки на периодические печатные издания денежные средства следующих граждан: ФИО14 на сумму 377.16 рублей, ФИО10 на сумму 1063.98 рублей, ФИО15 на сумму 131.10 рублей, ФИО4 на сумму 459.39 рублей, ФИО16 на сумму 559.80 рублей, ФИО17 на сумму 392.58 рубля, ФИО5 на сумму 98.15 рублей, ФИО3 на сумму 1367.24 рубля, ФИО2 на сумму 2591.73 рубль, ФИО7 на сумму 143.10 рубля, ФИО13 на сумму 175.44 рубля, ФИО 8 на сумму 265.14 рублей, ФИО9 на сумму 143.16 рубля, ФИО12 на сумму 143.10 рубля, ФИО11 на сумму 143.10 рубля, ФИО6 на сумму 396.48 рублей.

Кроме того, Форсова А.А. используя свое служебное положение начальника отделения почтовой связи <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, в период с <дата> по <дата> путем присвоения вверенных ей денежных средств, совершила хищение 43 680 рублей 76 копеек принадлежащих <данные изъяты>.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО 8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12,, ФИО13, свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО21, ФИО23, ФИО28, ФИО24, ФИО25, ФИО27 в судебном заседании, показаниями потерпевших ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14 на предварительном следствии, а также письменными доказательствами по делу.

Суд находит, что показания свидетелей являются последовательными, подробными, неизменными, они, не содержат противоречий и согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимой Форсовой А.А. на предварительном следствии. При таких обстоятельствах суд не находит оснований не доверять показаниям указанных лиц, в том числе и показаниям подсудимой.

Суд подвергает критической оценке показания подсудимой Форсовой А.А. в той части, что выявленная <дата> недостача на сумму 43 680 рублей 76 копеек, возникла не по ее вине, и денег она не присваивала, поскольку они опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО19, ФИО21, ФИО23, ФИО18, ФИО20, ФИО24, а также заключением судебно-бухгалтерской экспертизы.

Как усматривается из показаний представителя потерпевшего и указанных свидетелей, доступ к деньгам, получаемых отделением почтовой связи <данные изъяты> имела только Форсова А.А. Причиной недостачи является то, что Форсовой А.А. не полностью приходовались в кассу поступавшие от клиентов денежные средства.

Суд не находит оснований не доверять показаниям указанных лиц, поскольку они являются подробными, последовательными, не содержат противоречий и согласуются с письменными доказательствами по делу.

Показания подсудимой Форсовой А.А. в этой части суд расценивает как избранный ею способ защиты и не доверяет им.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимой Форсовой А.А. в совершении описанных выше преступлений.

Как следует из показаний подсудимой Форсовой А.А., ее действия не были связаны единым преступным умыслом, направленным на хищении денежных средств, принимаемых ею от граждан за оформление подписки на периодические печатные издания денежные средства. Преступный умысел у нее возникал каждый раз, когда возникала необходимость в деньгах.

На судебном разбирательстве нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - с использованием служебного положения, поскольку Форсова А.А. являясь начальником отделения почтовой связи <данные изъяты> использовала свое служебное положение для достижения преступного результата - хищения денежных средств.

Действия Форсовой А.А. следует квалифицировать:

- по каждому из эпизодов от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>, - по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации, так как она совершила мошенничество, то есть хищение путем обмана и злоупотреблением доверия, с использованием своего служебного положения.

- по ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

По делу заявлены гражданские иски.

Потерпевшая ФИО4 просит взыскать с подсудимой Форсовой А.А. в порядке возмещения причиненного ущерба 459 рублей 39 копеек. (Том <№> л.д.158).

Потерпевшая ФИО10 просит взыскать с подсудимой Форсовой А.А. в порядке возмещения причиненного ущерба 1032 рубля 98 копеек. (Том <№> л.д.165).

Потерпевший ФИО11 просит взыскать с подсудимой Форсовой А.А. в порядке возмещения причиненного ущерба 137 рублей 10 копеек. (Том <№> л.д. 179).

Потерпевшая ФИО2 просит взыскать с подсудимой Форсовой А.А. в порядке возмещения причиненного ущерба 2565 рублей 73 копейки (Том <№> л.д. 193).

Потерпевшая ФИО6 просит взыскать с подсудимой Форсовой А.А. в порядке возмещения причиненного ущерба 382 рубля 48 копеек. (Том <№> л.д. 200).

Потерпевшая ФИО3 просит взыскать с подсудимой Форсовой А.А. в порядке возмещения причиненного ущерба 1266 рублей 27 копейки. (Том <№> л.д. 215).

Потерпевшая ФИО12 просит взыскать с подсудимой Форсовой А.А. в порядке возмещения причиненного ущерба 143 рубля 10 копеек. (Том <№> л.д. 222).

Потерпевшая ФИО7 просит взыскать с подсудимой Форсовой А.А. в порядке возмещения причиненного ущерба 140 рублей 10 копеек. (том 4 л.д. 229).

Потерпевшая ФИО13 просит взыскать с подсудимой Форсовой А.А. в порядке возмещения причиненного ущерба 175 рублей 44 копейки. (Том <№> л.д. 236).

Потерпевшая ФИО16 просит взыскать с подсудимой Форсовой А.А. в порядке возмещения причиненного ущерба 559 рублей 80 копеек. (Том <№> л.д. 243).

Потерпевшая ФИО14 просит взыскать с подсудимой Форсовой А.А. в порядке возмещения причиненного ущерба 377 рублей 10 копеек. (том 4 л.д. 250).

Потерпевшая ФИО15 просит взыскать с подсудимой Форсовой А.А. в порядке возмещения причиненного ущерба 131 рубль 10 копеек. (Том <№> л.д. 257).

Потерпевшая ФИО17 просит взыскать с подсудимой Форсовой А.А. в порядке возмещения причиненного ущерба 392 рубля 58 копеек. (Том <№> л.д. 264).

Представитель потерпевшего ФИО1 просит взыскать с подсудимой Форсовой А.А. в пользу <данные изъяты> - 33 371 рубль 76 коп.

В соответствии со ст.1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На судебном разбирательстве установлено, что ущерб потерпевшим был причинен преступными действиями подсудимой Форсовой А.А., а поэтому подлежат взысканию с нее. Суд считает возможным исковые требования потерпевших удовлетворить в полном объеме, поскольку они являются обоснованными и подтверждены документально.

По делу имеются судебные издержки: на сумму 1790 рублей - сумма, выплаченная за участие в деле адвоката (Том 4 л.д. 332), 11500 рублей - сумма, выплаченная за производство судебно-бухгалтерской экспертизы (Том 3 л.д. 152).

В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.

Суд полагает необходимым взыскать судебные издержки именно с Форсовой А.А., поскольку данные расходы были связаны с производством расследования ее преступной деятельности.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что подсудимая совершила 13 тяжких преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Форсовой А.А., по делу не установлено.

По месту прежней работы Форсова А.А. характеризуется отрицательно (Том <№> л.д. 61).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Форсовой А.А., по делу не установлено.

Суд учитывает Форсовой А.А. частичное признание вины, заявление о раскаянии, совершение преступлений впервые, положительную характеристику с места жительства (Том 2 л.д. 59).

С учётом личности подсудимой Форсовой А.А., тяжести, количества, и общественной опасности совершённых преступлений, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, Форсовой А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. В тоже время, суд полагает необходимым назначить наказание условно с испытательным сроком, поскольку убежден, что это будет способствовать исправлению осужденной.

Кроме того, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным не назначить Форсовой А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным назначения основного наказания для исправления осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Форсову А.А. признать виновной в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.), и одного преступления, предусмотренного частью 3 ст. 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.), и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) за каждое в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 1(Один) год 06 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Форсовой А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года 06 (Шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (Два) года.

Возложить на Форсову А.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Форсовой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК Российской Федерации взыскать с Форсовой Антонины Анатольевны:

- в пользу ФИО4 в порядке возмещения причиненного ущерба 459 рублей 39 копеек;

- в пользу ФИО10 в порядке возмещения причиненного ущерба 1032 рубля 98 копеек;

- в пользу ФИО11 в порядке возмещения причиненного ущерба 137 рубля 10 копеек;

- в пользу ФИО2 в порядке возмещения причиненного ущерба 2565 рубль 73 копейки;

- в пользу ФИО6 в порядке возмещения причиненного ущерба 382 рублей 48 копеек;

- в пользу ФИО3 в порядке возмещения причиненного ущерба 1266 рублей 27 копейки;

- в пользу ФИО12 в порядке возмещения причиненного ущерба 143 рубля 10 копеек;

- в пользу ФИО7 в порядке возмещения причиненного ущерба 140 рубля 10 копеек;

- в пользу ФИО13 в порядке возмещения причиненного ущерба 175 рублей 44 копейки;

- в пользу ФИО16 в порядке возмещения причиненного ущерба 559 рублей 80 копеек;

- в пользу ФИО14 в порядке возмещения причиненного ущерба 377 рублей 10 копеек;

- в пользу ФИО 15 в порядке возмещения причиненного ущерба 131 рубль 10 копеек;

- в пользу ФИО17 в порядке возмещения причиненного ущерба 392 рублей 58 копеек;

- в пользу <данные изъяты>, в порядке возмещения причиненного ущерба - 33 371 (Тридцать три тысячи триста семьдесят один) рубль 76 копеек.

На основании ст. 132 УПК Российской Федерации взыскать с Форсовой А.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации в счет возмещения расходов по оплате труда эксперта - 11500 (Одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.

На основании ст. 132 УПК Российской Федерации взыскать с Форсовой А.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката - 1790 (Одна тысяча семьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства:

- папка-скоросшиватель с документами: <данные изъяты>, - по вступлении приговора в законную силу возвратить представителю потерпевшего <данные изъяты> ФИО1;

- копию журнала кассира-операциониста АНФ 09/01 по вступлении приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья      В.М. Смирнов