Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений (1-198/2011)



Дело № 1-198/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк       12 сентября 2011 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Сураева С.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <№> ННО «Адвокатская палата Тверской области» Каштановой И.Ю., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимого Свирского Е.А.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Свирского Е.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Свирский Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Преступление имело место в г. Вышний Волочёк Тверской области при следующих обстоятельствах.

<дата> около 20 часов 00 минут Свирский Е.А. вместе с ФИО1 в алкогольном опьянении находились в общественном месте - на перекрёстке улиц <адрес> и <адрес> в 50 м от <адрес>. В это время мимо них проходили ранее не знакомые с ними ФИО3 и ФИО2. Свирский Е.А. попросил у ФИО3 дать ему закурить, на что ФИО3 ответил ему, что сигарет нет. Тогда Свирский Е.А., используя отказ ФИО3 дать ему сигареты как малозначительный повод для совершения в отношении него преступных действий, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью ФИО3, подошёл к нему и умышленно нанёс ФИО3 удар кулаком правой руки в лицо, в область левого глаза, затем ногой нанёс удар по ногам, в результате чего ФИО3 упал на землю. После этого, лежащему на земле ФИО3, Свирский Е.А. умышленно нанёс несколько ударов ногой по телу.

В результате умышленных преступных действий Свирского Е.А. потерпевшему ФИО3 были причинены закрытый перелом 8, 9, 10 рёбер справа по задней подмышечной линии с повреждением правого лёгкого и развитием правостороннего пневмоторакса, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Свирский Е.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объёме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Свирского Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого Свирского Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 против постановления приговора в особом порядке не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Свирский Е.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Свирского Е.А. следует квалифицировать по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК Российской Федерации, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК Российской Федерации, относится к числу тех, по которым подсудимому предоставлено право в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Свирским Е.А. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Свирский Е.А. совершил тяжкое преступление.

Суд также учитывает, что подсудимый Свирский Е.А. совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принёс свои извинения потерпевшему, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.59), его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свирского Е.А., в соответствии с пп. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации являются наличие у него малолетнего ребёнка (л.д.58), добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Свирского Е.А., в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации по делу не установлено.

В связи с этим при назначении наказания Свирскому Е.А. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации.

С учётом личности подсудимого Свирского Е.А., наличия смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, тяжести совершённого преступления, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего ФИО3, назначая Свирскому Е.А. наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление осуждённого возможно без реального отбытия наказания, и полагает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации, назначив наказание условно, с испытательным сроком.

При этом суд полагает достаточным назначение основного наказания для исправления осуждённого и не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке и суд при назначении наказания Свирскому Е.А. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Свирского Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На Свирского Е.А. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Свирскому Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК Российской Федерации не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК Российской Федерации, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий     Т.А. Каминская