Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-208/2011)



Дело № 1-208/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк                                                              22 сентября 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Суткуса Р.Г.,

подсудимого Мохова Д.Б.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., предъявившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мохова Д.Б., родившегося <дата> в <данные изъяты>, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата>, около 18 часов 50 минут Мохов Д.Б. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире ФИО1 расположенной по адресу: <адрес>. Там же были ФИО1 и их знакомый ФИО2 ФИО1 и ФИО2 лежали на кровати. ФИО2 стал обнимать её. Мохов Д.Б. взял находившийся в квартире нож и на почве ревности, следуя внезапно возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью, нанёс им ФИО2 один удар в область грудной клетки справа.

Своими действиями Мохов Д.Б. причинил потерпевшему ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с кровотечением и наличием воздуха в правой плевральной полости (гемопневмоторакс), которое расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На судебном разбирательстве подсудимый Мохов Д.Б. вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Суткус Р.Г. и защитник Каштанова И.Ю. Потерпевший ФИО2 после ознакомления с материалами дела по окончании расследования также не возражал против применения особого порядка.

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание в виде лишения свободы за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет.

Действия Мохова Д.Б. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что он, действуя умышленно из побуждений ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом нанес потерпевшему ФИО2 проникающее ранение в области грудной клетки справа, которое квалифицировано как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Мохова Д.Б. подтверждена заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы и у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Это умышленное тяжкое преступление против личности.

Мохов Д.Б. вину в совершении преступления признал, заявил о раскаянии, трудоустроен, характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических семейных отношениях.

Поскольку поводом для совершения преступления явилось поведение потерпевшего, которое Мохов Д.Б. обоснованно воспринимал как аморальное, следует признать наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «з» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации. Так как Мохов Д.Б. до возбуждения уголовного дела дал признательное объяснение, в ходе расследования давал последовательные признательные показания, сразу после причинения ранения потерпевшему, вызвал скорую медицинскую помощь и проводил его в лечебное учреждение, в его действиях усматриваются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации. В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК Российской Федерации суд также учитывает, что Мохов Д.Б. обнаруживает признаки смешанного расстройства личности. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, и отсутствие отягчающих обстоятельств в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации не позволяет назначить Мохову Д.Б. более двух третей наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, надлежит применить положение ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, согласно которому назначенное Мохову Д.Б. наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Смягчающие обстоятельства, признание вины и раскаяние, наличие постоянной работы, свидетельствуют о том, что исправление Мохова Д.Б. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением его условно по правилам, установленным ст. 73 УК Российской Федерации.

Меру пресечения Мохову Д.Б. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент ножа - надлежит уничтожить; копию карты вызова скорой медицинской помощи - следует хранить в материалах уголовного дела; медицинскую карту на имя Мохова Д.Б. - следует считать возвращенной по принадлежности в МУ «<данные изъяты>».

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мохова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно-осужденного Мохова Д.Б. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мохову Д.Б. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент ножа - уничтожить; копию карты вызова скорой медицинской помощи - хранить в материалах уголовного дела; медицинскую карту на имя Мохова Д.Б. - считать возвращенной по принадлежности в МУ «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                            Д.А. Иванов