Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (1-200/2011)



Дело №1-200/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек                     12 сентября 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Мишина А.В.,

подсудимого Зыбина П.Н.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., предоставившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Зыбина П.Н., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) <дата> Вышневолоцким районным судом Тверской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по п. «а,г» 2 ч. 2 ст. 161, 74, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден по сроку отбытия наказания <дата>;

3) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

4) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зыбин П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> около 16 часов 30 минут Зыбин П.Н., находясь у себя в доме по адресу: <адрес> обратил внимание на то, что в прихожей вышеуказанного дома, висит на вешалке куртка, принадлежащая ФИО1, в которой находится ключ от его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

После этого, Зыбин П.Н. зная, что ФИО1 отсутствует в своей квартире, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из куртки ФИО1 ключ от входной двери квартиры, после чего отправился к данной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу.

Осуществляя преступный замысел, Зыбин П.Н., с помощью похищенного ключа, открыл входную дверь <адрес>, затем незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2490 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотовой сети <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 180 рублей и денежные средства в размере 4000 рублей, а всего на общую сумму 6820 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

На судебном разбирательстве подсудимый Зыбин П.Н. вину в совершении описанного выше преступления признал полностью и поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Зыбина П.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зыбин П.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.

Действия Зыбина П.Н. следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст.158 УК Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к числу тех, по которым обвиняемым предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск.

Потерпевший ФИО1 просит взыскать с подсудимого Зыбина П.Н. в порядке возмещения причиненного ущерба - 6820 рублей (л.д. 28).

В соответствии со ст.1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд находит возможным исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме, поскольку они являются обоснованными, и признаются подсудимым.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зыбину П.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту жительства Зыбин П.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 75).

Суд учитывает Зыбину П.Н. полное признание вины, заявление о раскаянии.

С учётом личности подсудимого Зыбина П.Н., тяжести совершённого им преступления, наличия обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания и исправления осужденного, Зыбину П.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, при этом суд находит возможным не назначать Зыбину П.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным назначения основного наказания для исправления осужденного.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Зыбину П.Н. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

При назначении наказания Зыбину П.Н. суд учитывает положения части 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Зыбина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 5 ст.74 УК РФ Зыбину П.Н. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Вышневолоцкого городского суда от <дата> и по приговору Вышневолоцкого городского суда от <дата>

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вышневолоцкого городского суда от <дата> и по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> и окончательно назначить Зыбину П.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года 06 (Шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зыбину П.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Зыбина П.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Зыбина П.Н. в пользу ФИО1 в порядке возмещения причиненного ущерба 6820 (Шесть тысяч восемьсот двадцать) рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты>, кассовый чек на приобретение сим-карты сотовой сети <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           В.М. Смирнов