Незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере (1-212/2011)



Дело №1-212/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Сураева С.В.,

защитника - адвоката Барановой Л.А., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«23» сентября 2011 года

уголовное дело по обвинению

Яковлева С.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по п.п. «а, в» ч.2 ст.162 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно <дата> на 11 месяцев 5 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Яковлев С.А. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Яковлев С.А., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <№> по Тверской области в соответствии со свидетельством о государственной регистрации физического лица серии <№> от <дата> за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя -<№>, и имея в связи с этим право на основной вид деятельности - розничная торговля бытовыми изделиями и приборами, не включенными в другие группировки, дополнительный вид деятельности - розничная торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой, розничная торговля техническими носителями информации (с записями и без записей), действуя из корыстной заинтересованности, не позднее <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах, без заключения лицензионного договора с правообладателями, а именно с Корпорацией <данные изъяты> и Корпорацией <данные изъяты>, в целях сбыта и получения прибыли, в неустановленном следствием месте приобрел 27 компакт-дисков формата DVD с содержащимися на них 46 контрафактными аудиовизуальными произведениями, а именно:

1. диск <данные изъяты> (двусторонний) в количестве 19 экземпляров с содержащимися на нем аудиовизуальными произведениями: <данные изъяты>- Корпорация <данные изъяты>;

2. диск <данные изъяты> в количестве 1 экземпляра с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением: <данные изъяты> - Корпорация <данные изъяты>;

3. диск <данные изъяты> (двусторонний) в количестве 19 экземпляров с содержащимися на нем аудиовизуальными произведениями: <данные изъяты> - Корпорация <данные изъяты>;

4. диск <данные изъяты> в количестве 2 экземпляров с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением: <данные изъяты>- Корпорация <данные изъяты>;

5. диск <данные изъяты> в количестве 1 экземпляра с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением: <данные изъяты> - Корпорация <данные изъяты>;

6. диск <данные изъяты> в количестве 2 экземпляров с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением: <данные изъяты> - Корпорация <данные изъяты>;

7. диск <данные изъяты> в количестве 1 экземпляра с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением: <данные изъяты> - Корпорация <данные изъяты>;

8. диск <данные изъяты> в количестве 1 экземпляра с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением: <данные изъяты> - Корпорация <данные изъяты>.

Продолжая осуществлять свой умысел, Яковлев С.А. на неустановленном транспортном средстве не позднее <дата> осуществил перевозку вышеуказанных контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений с целью сбыта из места их приобретения в арендуемую им торговую точку - магазин «<данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. После этого Яковлев С.А. незаконно хранил с целью сбыта до <дата> в арендуемой им торговой точке - магазин <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, вышеуказанные 27 компакт-дисков формата DVD с содержащимися на них 46 контрафактными аудиовизуальными произведениями.

Осуществляя свой умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем сбыта контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, Яковлев С.А. не позднее <дата> дал указание ФИО1 на реализацию вышеуказанных 27 компакт-дисков формата DVD с содержащимися на них 46 контрафактными аудиовизуальными произведениями.

<дата>, в 11 часов 47 минут, ФИО1, будучи непосвященным в преступный замысел Яковлева С.А., направленный на незаконное использование объектов авторского права путем сбыта контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, работая у него по трудовому договору в качестве старшего продавца в торговой точке - магазин <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, продал за 250 рублей ФИО2 один из вышеуказанных компакт-дисков формата DVD - с названием <данные изъяты>.

Таким образом, Яковлев С.А., продолжая осуществлять свой умысел, посредством старшего продавца ФИО1, незаконно использовал объекты авторского права путем незаконной реализации ФИО2 компакт-диска формата DVD с названием <данные изъяты> c содержащимися на нем контрафактными аудиовизуальными произведениями, вопреки воле правообладателей аудиовизуальных произведений.

<дата>, в 12 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия сотрудники ОБЭП ОВД по Вышневолоцкому району с целью пресечения преступной деятельности Яковлева С.А. в арендуемом им торговом помещении - магазин <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> изъяли еще 48 компакт-дисков формата DVD, в том числе и 27 компакт-дисков формата DVD с содержащимися на них 46 контрафактными аудиовизуальными произведениями.

Таким образом, Яковлев С. А. при вышеуказанных обстоятельствах совершил действия, нарушающие:

- ч.1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, согласно которой «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом»;

- ч.1 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой: «Аудиовизуальные произведения являются объектом авторского права»;

- Ст. 1270 указанного Кодекса, согласно которой «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведения в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащем закону способом (исключительное право на произведение)»;

- Ст. 1285 указанного Кодекса, согласно которой «По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме правообладателю такого права»;

- Ст. 1286 указанного Кодекса, согласно которой: «По лицензионному договору одна сторона- автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах. Лицензионный договор заключается в письменной форме».

Изъятые у Яковлева С.А. 27 компакт-дисков формата DVD с содержащимися на них 46 аудиовизуальными произведениями имеют в соответствии с заключением эксперта <№> от <дата> явные признаки контрафактности:

на внутренних кольцах всех предоставленных на исследование DVD отсутствуют наименование лицензиата, номер лицензии и код <данные изъяты>.

Согласно справке, предоставленной представителем потерпевших Корпорации <данные изъяты> и Корпорации <данные изъяты> общая стоимость программного обеспечения, авторские права на которое принадлежит Корпорации <данные изъяты>, по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 251 213 рублей 74 копеек. Стоимость программного обеспечения, авторские права на которое принадлежит Корпорации <данные изъяты>, по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 516 398 рублей 43 коп.

Таким образом, Яковлев С. А. причинил следующий ущерб правообладателям:

1. диск <данные изъяты> (двусторонний) в количестве 19 экземпляров с содержащимися на нем аудиовизуальными произведениями: <данные изъяты>- Корпорация <данные изъяты>всего на сумму 238 653, 05 рублей,

2. диск <данные изъяты> в количестве 1 экземпляра с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением: <данные изъяты> - Корпорация <данные изъяты>всего на сумму 12560, 68 рублей,

3. диск <данные изъяты> (двусторонний) в количестве 19 экземпляров с содержащимися на нем аудиовизуальными произведениями: «<данные изъяты>, на сумму 168890,48 рублей, <данные изъяты> на сумму 254757,35 рублей - Корпорация <данные изъяты> всего на сумму 423647,83 рублей,

4. диск <данные изъяты> в количестве 2 экземпляров с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением: <данные изъяты>всего на сумму 17478,65 рублей,

5. диск «<данные изъяты> в количестве 1 экземпляра с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением: <данные изъяты> - Корпорация <данные изъяты> всего на сумму 15054,39 рублей,

6. диск <данные изъяты> в количестве 2 экземпляров с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением: <данные изъяты> - Корпорация <данные изъяты>, всего на сумму 30108,78 рублей,

7. диск <данные изъяты> в количестве 1 экземпляра с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением: <данные изъяты> - Корпорация <данные изъяты>всего на сумму 15054,39 рублей;

8. диск <данные изъяты> в количестве 1 экземпляра с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением: <данные изъяты> - Корпорация <данные изъяты>, всего на сумму 15054,39 рублей.

Итого причинил ущерб на общую сумму правообладателю Корпорации <данные изъяты> на сумму 251213,74 руб., правообладателю Корпорации <данные изъяты> на сумму 516398, 43 рублей, что является особо крупным размером.

Тем самым Яковлев С.А. совершил незаконное хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта стоимостью Корпорации <данные изъяты> на сумму 251213,74 рублей, Корпорации <данные изъяты> на сумму 516 398, 43 рублей, что является особо крупным размером.

Таким образом, своими действиями Яковлев С.А. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.146 УК Российской Федерации.

Суд считает необходимым исключить из объёма обвинения приобретение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, поскольку в обвинении не указаны время, место, способ совершения указанных действий, указано лишь, что они совершены не позднее <дата>

Подсудимый Яковлев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Яковлева С.А. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция п. «в» ч.3 ст.146 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание Яковлева С.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева С.А., суд считает полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, рецидив преступлений отягчает его наказание. Характеризуется подсудимый положительно.

Ранее Яковлев С.А. был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК Российской Федерации, так как имеет место опасный рецидив преступлений.

Однако учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, положительные характеристики, суд считает возможным назначить наказание Яковлеву С.А. с применением ст. 73 УК Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Яковлеву С.А. дополнительной меры наказания - штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Яковлева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Яковлеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Яковлеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Яковлева С.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером <№> считать возвращенной по принадлежности свидетелю ФИО2, договор о полной материальной ответственности, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серия <№>, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия <№>, договор аренды <№> от <дата>, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, дилерское соглашение от <дата>, лицензионный договор от <дата> считать возвращенными Яковлеву С.А., кассовый чек от <дата> ИП Яковлев хранить при уголовном деле; 27 компакт - дисков, упакованных в картонные футляры: диск <данные изъяты> (двусторонний) в количестве 19 экземпляров с содержащимися на нем аудиовизуальными произведениями: <данные изъяты>- правообладатель которого корпорация <данные изъяты> и <данные изъяты>, <данные изъяты> - правообладатель Корпорация <данные изъяты>; диск <данные изъяты> в количестве 1 экземпляра с содержащимся на нём аудиовизуальным произведением: <данные изъяты> - правообладатель Корпорация <данные изъяты>; диск <данные изъяты> в количестве 2 экземпляров с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением: <данные изъяты> - правообладатель Корпорация <данные изъяты>; диск <данные изъяты> в количестве1 экземпляра с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением: <данные изъяты> - правообладатель корпорация <данные изъяты>, диск <данные изъяты> в количестве 2 экземпляров с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением: <данные изъяты> - правообладатель корпорация <данные изъяты>; диск <данные изъяты> в количестве 1 экземпляра с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением: <данные изъяты> правообладатель Корпорация <данные изъяты>; диск <данные изъяты> в количестве 1 экземпляра с содержащимся на нём аудиовизуальным произведением <данные изъяты> - правообладатель Корпорация <данные изъяты>; диск <данные изъяты> в количестве 1 экземпляра с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением: <данные изъяты> - правообладатель Корпорация <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий      Т.М.Луковникова