Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (1-193/2011)



Дело № 1-193/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек               15 сентября 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственных обвинителей - помощников Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А., Суткуса Р.Г.,

подсудимого Иванова В.А.,

защитника - адвоката Озеровой О.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова В.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого <дата> Селижаровским районным судом Тверской области по ч. 1 ст. 163, ст. 69 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожден <дата> по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

1. Иванов В.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды от продажи наркотических средств, не позднее 15 часов 16 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь, массой 3.213 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотическихсредств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

<дата> в период с 15 часов 16 минут до 16 часов 30 минут Иванов В.А., находясь в <адрес>, незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3.213 г., что относится к особо крупному размеру, незаконно сбыл путем продажи ФИО2, заранее не зная, что она является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последней в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 6850 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

После приобретения у Иванова В.А. вышеуказанного наркотического средства ФИО2, <дата> около 18 часов 35 минут, в помещении ОВД по Вышневолоцкому району, расположенному по адресу: <адрес>, добровольно выдала его сотрудникам ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, таким образом, Иванов В.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Он же Иванов В.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды от продажи наркотических средств, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастает при групповом его совершении, около 15 часов 30 минут <дата>, вступил в преступный сговор с ФИО1, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно отведенной преступной роли Иванов незаконно приобрел, в целях последующего сбыта, у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере, незаконно хранил его и передавал ФИО1 для последующего незаконного сбыта. ФИО1 должна была подыскать покупателей наркотических средств в <адрес>, сбыть наркотическое средство, в особо крупном размере и возвратить Иванову денежные средства, полученные от продажи наркотического средства, в сумме 9000 рублей.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в группе лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Иванов В.А., не позднее 15 часов 30 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, массой 3.925 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в группе лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Иванов В.А. незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в целях последующего сбыта до 15 часов 30 минут <дата>, когда находясь <адрес> подыскал ФИО1, с которой вступил в преступный сговор, и передал ей для последующего сбыта наркотическое средство. При этом Иванов В.А. поставил условие ФИО1 о том, что она <дата> должна будет вернуть ему за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 9000 рублей. После получения наркотического средства ФИО1 <дата> около 18 часов 28 минут, находясь в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам УФСКН по Тверской области, приобретенное у Иванова В.А., наркотическое средство - смесь, массой 3.925 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, тем самым, совершив добровольный отказ от совершаемого ею преступления, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

<дата> в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 29 минут ФИО1, находясь в <адрес>, участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», передала денежные средства в сумме 9000 Иванову В.А., которые ранее ей были переданы сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия, в счет оплаты за переданное ей <дата> наркотическое средство - смесь, массой 3.925 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Иванов В.А. умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако по независящим от него обстоятельствам не смог завершить преступление, направленное на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смесь, массой 3.925 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

3. Он же Иванов В.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды от продажи наркотических средств, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастает при групповом его совершении, около 18 часов 00 минут <дата>, вступил в преступный сговор с ФИО3, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору. Иванов В.А. и ФИО3 распределили роли, согласно которым, ФИО3, должен был подыскать покупателей наркотических средств в <адрес>, сбыть наркотическое средство, в крупном размере и возвратить Иванову В.А. денежные средства от продажи наркотического средства. Согласно отведенной преступной роли Иванов В.А. незаконно приобретал, в целях последующего сбыта, у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере, незаконно хранил его в целях последующего незаконного сбыта, передал его ФИО3 для последующего незаконного сбыта и должен был получить от ФИО3 денежные средства за реализованное наркотическое средство.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в группе лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Иванов В.А., не позднее 18 часов 00 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, массой 1.426 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах » с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в группе лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Иванов В.А. незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в целях последующего сбыта до 18 часов 00 минут <дата>, когда находясь <адрес> подыскал ФИО3, с которым вступил в преступный сговор, и передал ему для последующего сбыта наркотическое средство. При этом Иванов В.А. поставил условие ФИО3 о том, что он после реализации наркотического средства должен будет вернуть ему за данное наркотическое средство денежные средства. После получения наркотического средства ФИО3 <дата> около 20 часов 30 минут находясь в помещении Вьппневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Тверской области, приобретенное у Иванова В.А., наркотическое средство - смесь, массой 1.426 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к крупному размеру, тем самым, совершив добровольный отказ от совершаемого им преступления , в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Иванов В.А. умышленно создал условия для совершения преступления -незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако по независящим от него обстоятельствам не смог завершить преступление, направленное на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, массой 1.426 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к крупному размеру.

4. Он же Иванов В.А. имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, с целью их личного употребления, <дата>, не позднее 18 часов 29 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, массой 3.847 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Приобретенное наркотическое средство Иванов В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 29 минут <дата>, когда находясь у подъезда <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

<дата> в 19 часов 46 минут в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес> при проведении личного досмотра Иванова В.А. в карманах его одежды сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 3.847 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

На судебном разбирательстве подсудимый Иванов В.А заявил о полном признании своей вины по предъявленному обвинению и показал, что поскольку он сам является наркозависимым, то на почве употребления наркотиков вынужден был заниматься сбытом. С обстоятельствами совершения преступлений полностью согласен. Сожалеет и раскаивается в содеянном. От дальнейших показаний Иванов В.А. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Иванова В.А. в совершении описанных выше преступлений, подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

Из показаний свидетеля ФИО4, на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что в ноябре 2010 г. в ОРЧ №2 поступила оперативная информация о том, что Иванов В.А., <дата> г.р., проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотических средств в особо крупном размере. В целях проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности Иванова В.А, руководством УВД по Тверской области было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Иванова В.А. К проведению проверочной закупки было привлечено лицо, которое добровольно дало согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у Иванова и которое пожелало, чтобы данные о личности были сохранены в тайне на момент проведения ОРМ и избрало псевдоним ФИО2, т.к. ей и её семье могут угрожать убийством, применением насилия, повреждением имущества, о чём она написала заявление. Затем ФИО2 были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ. <дата> в помещении кабинета <№> ОВД по Вышневолоцкому району, по адресу: <адрес>, в присутствии двух лиц одного пола, ФИО2 была досмотрена женщиной - сотрудником милиции, на наличие вещей, предметов запрещенных к гражданскому обороту. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов, обнаружено не было, денежных средств та при себе не имела. Об этом был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. Затем, с участием присутствующих, им были осмотрены денежные средства в сумме 6850 рублей. Серии и номера данных купюр были занесены в протокол. С данных денежных средств были сняты копии на копировальном аппарате. По окончании осмотра данные деньги были переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки. После передачи денег до 14 часов 40 минут <дата> ФИО2 находилась в кабинете <№> ОВД по Вышневолоцкому району под наблюдением. В 14 часов 40 минут ФИО2 вышла из кабинета, а затем из здания отдела, после чего села в служебную автомашину <данные изъяты>, на которой, под его управлением, проследовала до <адрес>, где в 15 часов 09 минут вышла у магазина на <адрес>. ФИО2 проследовала под наблюдением ФИО5 для проведения проверочной закупки у Иванова В.А. в сторону <адрес>. В 16 часов 40 минут ФИО2 вернулась и села в служебный автомобиль, на котором под его управлением, проследовала в ОВД Вышневолоцкого района. В период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 35 минут ФИО2 находилась в кабинете <№> ОВД по Вышневолоцкому району, под его наблюдением. В 18 часов 35 минут были приглашены два лица, для участия в качестве присутствующих, и ФИО2 добровольно выдала полимерный пакетик с замыкающейся полосой с веществом и пояснила, что это наркотическое средство героин, и та приобрела наркотики в <адрес> у Иванова В.А.. Пакет с веществом был изъят и помещен в бумажный конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «...для пакетов <№>...» с подписями присутствующих. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. (Том 2 л.д. 81-83)

Из показаний свидетеля ФИО5, на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> руководством УВД по Тверской области, с целью проверки информации, документированием преступной деятельности Иванова, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». К проведению проверочной закупки было привлечено лицо, которое добровольно дало согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у Иванова и которое пожелало, чтобы данные о личности были сохранены в тайне на момент проведения ОРМ и избрало псевдоним ФИО2 , т.к. лично ФИО2 и семье ФИО2 могут угрожать убийством, применением насилия, повреждением имущества, о чём та написала заявление. Затем ФИО2 были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ и в присутствии двух лиц были составлены документы на проверочную закупку и ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 6850 рублей для приобретения наркотических средств у Иванова В.А. В 14 часов 40 минут ФИО2 вышла из здания отдела, после чего села в служебную автомашину <данные изъяты>, на которой, под управлением о/у ФИО4, проследовала до <адрес>, где в 15 часов 09 минут вышла у магазина на <адрес> и проследовала под его наблюдением к <адрес>. ФИО2 зашла в средний подъезд, а затем в 15 часов 16 минут в <адрес>. В данной квартире ФИО2 находилась до 16 часов 30 минут, а затем вышла из квартиры и проследовала той же дорогой, что и пришла в служебный автомобиль, на котором приехала, под управлением ФИО4, до Вышневолоцкого ОВД и зашла внутрь.

В 18 часов 35 минут были приглашены два лица для участия в качестве присутствующих, при которых, ФИО2 добровольно выдала полимерный пакетик с замыкающейся полосой с веществом и пояснила, что это наркотическое средство героин, и та приобрела его в <адрес> у Иванова В.А.. Пакет с веществом был изъят и помещен в бумажный конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «...для пакетов <№>...» с подписями присутствующих. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. (Том 2 л.д. 99-101).

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что в 2009 г. она познакомилась через наркозависимых лиц с Ивановым В. по кличке <данные изъяты>. Она узнала, что Иванов В.А. продает наркотики и стала их у него покупать. Иванов В.А. продавал героин по цене 1000 рублей за один грамм. Если она брала у него по 5-10 граммов, то тот продавал по 800 рублей за грамм.

<дата> она обратилась в ОВД по Вышневолоцкому району с заявлением о том, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Иванова В.А.. С целью обеспечения её безопасности та пожелала сохранить данные о личности в тайне на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий и избрала псевдоним ФИО2 Она дала добровольное согласие на проведение проверочной закупки в отношении Иванова В.А..

<дата>, ей были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ. Затем, в обеденное время, в помещении ОВД по Вышневолоцкому району в кабинете <№>, с участием двух присутствующих, был проведен её личный досмотр, в ходе которого у неё ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Денежных средств она при себе не имела. Затем при участии тех же лиц сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 6850 рублей. Серии и номера купюр были занесены в протокол. После этого данные деньги были переданы ей для проведения проверочной закупки. По факту проведенных действий были составлены протоколы, в которых расписались присутствующие.

После составления протоколов она, совместно с сотрудниками милиции, вышла из отдела и проследовала в служебную автомашину <данные изъяты>, под управлением сотрудников милиции. На данной автомашине она проследовала в <адрес>, где вышла из машины и проследовала к дому, где проживает Иванов. Она постучала в дверь к Иванову. Дверь открыла ФИО6 и впустила её внутрь. Иванов В.А. находился в другой комнате. Тот позвал её в комнату, и попросил уколоть того раствором героина, который был им сварен. Сам Иванов В.А. колоться не мог, т.к. у того не было вен, которые были сожжены героином. В течение 30 минут она делала уколы Иванову. Через час она передала Иванову деньги, ранее переданные сотрудниками милиции, для проведения проверочной закупки. Иванов взял деньги и попросил выйти её из комнаты. Она вышла и несколько минут сидела с ФИО6. Затем из комнаты вышел Иванов и передал ей прозрачный пакетик, сказав, что там, около 10 граммов. Она увидела, что в пакетике гораздо меньше вещества, чем 10 граммов и спросила: «Разве это 10 граммов»? Иванов ответил: «Ты что, мне не веришь, я только что с весов снял»? Так как она побоялась спорить с Ивановым В., то взяла пакетик и вышла на улицу. Там она проследовала в служебную автомашину сотрудников наркоконтроля, на которой проследовала в ОВД по Вышневолоцкому району. В помещении отдела в кабинете <№>, в присутствии двух лиц, она добровольно выдала сотрудникам милиции пакетик из прозрачной полимерной пленки с замыкающейся полосой с веществом и пояснила, что приобрела пакетик у Иванова В.А. по кличке <данные изъяты>. Пакетик был сотрудником милиции помещен и упакован в конверт. По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие.(Том 2 л.д. 42-45).

Из показаний свидетеля ФИО7, на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> в обеденное время к ней обратились сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Она согласилась и проследовала в помещение Вышневолоцкого ОВД. Вместе с ней в качестве присутствующей была приглашена еще одна женщина. Им разъяснили права, как участвующим при ОРМ и они проследовали в один из кабинетов, где находилась девушка, фамилию которой она не помнит. Им пояснили, что данная девушка будет участвовать в качестве закупщика наркотиков. Затем провели личный досмотр девушки, в ходе которого, вещей, предметов, запрещенных для хранения, обнаружено не было, денежных средств та не имела. После этого сотрудник ФСКН осмотрел денежные средства в сумме 6850 рублей, серии и номера, которых были занесены в протокол, и с них были изготовлены копии на копировально-множительном оборудовании. На копиях они расписались. По данным фактам были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие, после чего она вышла из кабинета.

В этот же день, в вечернее время, она была приглашена, совместно с ФИО8, в Вышневолоцкий ОВД для участия в качестве присутствующих при проведении добровольной выдачи. Они согласились и проследовали в один из кабинетов Вышневолоцкого ОВД. Там им разъяснили права, как лицам, участвующим в ОРМ. В кабинете находилась девушка фамилию, которой, она не помнит, и которая пожелала добровольно выдать наркотические средства. После этого девушка добровольно выдала пакетик с веществом из комочков и пояснила, что приобрела его в этот день. Пакетик был упакован в конверт и опечатан печатью, на которой те расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. (Том 2 л.д. 66-68).

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудником ОРЧ №2 при УВД по Тверской области ФИО5, в целях проверки оперативной информации о том, что Иванов В.А. занимается незаконным сбытом наркотиков в <адрес>, в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Иванова В.А. по адресу <адрес>. Постановление утверждено начальником КМ УВД по Тверской области. (Том 1 л.д.51).

Из заявления ФИО2 от <дата> следует, что она согласна добровольно принять участие в ОРМ проводимых сотрудниками ОРЧ № 2 по факту незаконного сбыта наркотических средств Ивановым В. (Том 1 л.д.52).

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке следует, что в период с 14 час. 00 мин до 14 час. 15 мин. <дата> по адресу <адрес>, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО9, произведен досмотр ФИО2, у которой при себе, в ее одежде, ничего запрещенного не обнаружено (Том 1 л.д.54).

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от <дата> следует, что ФИО2 в 14 час. 25 мин., в присутствии граждан ФИО7 и ФИО9, выданы деньги в сумме 6850 рублей для проведения ОРМ - «проверочная закупка». Номера купюр занесены в акт, с купюр сняты копии (Том 1 л.д.55-62).

Из акта добровольной выдачи усматривается, что в 18 часов 35 минут <дата> в кабинете <№> ОВД по Вышневолоцкому району, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО8, ФИО2 добровольно выдала пакет с веществом светло-бежевого цвета в комкообразном состоянии. При этом ФИО2 пояснила, что приобрела данный сверток с веществом у Иванова В.А. (Том 1 л.д.65).

Из справки об исследовании <№> от <дата> и фототаблицы к ней усматривается, что вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное ФИО2 <дата>, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 3.213 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства. (Том 1 л.д.69-71).

Из заключения эксперта <№> от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное ФИО2 <дата>, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 3.208 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,005 г наркотического средства (Том 1 л.д.156-159).

Из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании следует, что <дата> она познакомилась с Ивановым В., который продавал героин. Героин он продавал как сам, так и через наркозависимых лиц. Сама она несколько раз покупала у Иванова В. наркотики, по 1000 рублей за один условный грамм.

<дата> она встретилась с Ивановым В. в <адрес>, где проживает ФИО3. Около 15 часов 30 минут Иванов, находясь в квартире ФИО3, сказал ей, что она должна будет продать наркотики, которые тот ей передаст. Иванов сказал, что даст 50 граммов, она должна будет их продать и вернуть деньги от сбыта. Сначала она от этого предложения отказалась, но Иванов продолжал настаивать и она согласилась. Она согласилась продать наркотики в <адрес>, но сказала Иванову, что если не продаст, то вернет их. Иванов сказал, что она должна будет по любому продать 10 граммов в <адрес> и через два дня привезти 9000 рублей. После чего Иванов передал ей сверток, но там было значительно меньше. Она побоялась спорить с Ивановым, так как неоднократно видела, как тот бил наркоманов. После этого она положила данный сверток в карман и вышла из квартиры. Она не хотела сбывать наркотики, поэтому решила их выдать сотрудникам наркоконтроля. Она пришла в Вышневолоцкий МРО, где добровольно выдала, в присутствии двух лиц, сверток с веществом и пояснила, что там героин и ей его передал для последующего сбыта Иванов В.А.. Также она пояснила, что должна Иванову за переданный наркотик деньги в сумме 9000 рублей. После чего сотрудники ФСКН предложили ей поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», который заключался в том, что она должна была передать Иванову «меченые» деньги в сумме 9000 рублей за переданный ей наркотик, с целью получения доказательств его преступлений, связанных с продажей героина. На предложение сотрудников ФСКН она согласилась.

На следующий день, <дата> она приехала в Вышневолоцкий МРО около 16 часов, где ей были разъяснены права, как лицу, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях, о чем был составлен протокол. После этого был проведен её личный досмотр, в присутствии двух лиц женского пола. Досмотр был проведен женщиной милиционером. В ходе досмотра, вещей, предметов запрещенных к хранению у неё обнаружено не было. По данному факту был составлен сотрудником ФСКН протокол, в котором расписались присутствующие. После этого в присутствии двух лиц, сотрудником ФСКН, были осмотрены деньги в сумме 9000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в протокол и с них были изготовлены копии на копировальной технике. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. После составления документов и передачи ей денежных средств она находилась в помещении Вышневолоцкого МРО, под наблюдением сотрудников ФСКН. Около 17 часов 30 минут она дозвонилась до Иванова и сказала, что она все продала и хочет передать деньги. Иванов сказал, чтобы она привезла деньги к ФИО3 домой. На служебной автомашине сотрудников ФСКН ее доставили к дому ФИО3 по адресу <адрес>. В квартире был Иванов, который готовил себе раствор. Она стала передавать тому деньги, но Иванов попросил её пересчитать, так как у того болели руки от уколов. Она пересчитала 9000 рублей. После этого он достал из кармана еще деньги и положил их в пачку с 9000 рублями. Потом Иванов сказал, что 16000 рублей ему нужно отдать. Он сказал, что принесет героина на продажу и ушел. После этого она позвонила сотрудникам ФСКН и сообщила, что Иванов ушел из квартиры.

Из показаний свидетеля ФИО 11 в судебном заседании следует, что осенью 2010 г. в Вышневолоцкий МРО УФСКН по <адрес> стала поступать оперативная информация о том, что Иванов В.А. , <дата> г.р., занимается сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>.

<дата> в Вышневолоцкий МРО УФСКН по Тверской области обратилась гр. ФИО1, которая заявила, что добровольно желает выдать наркотическое средство героин, которое той передал для реализации Иванов В.А. и за который та должна на следующий день передать Иванову 9000 рублей, о чем написала заявление. Так же ФИО1 пояснила, что взяла данные наркотики у Иванова, так как боялась того и сбывать их не собиралась. В 18 часов 28 минут <дата> по данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в ходе которого, в присутствии двух лиц, ФИО1 добровольно выдала один сверток из полимерной пленки белого цвета, перевязанный черными нитками с веществом бежевого цвета внутри. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «... для пакетов 08...» с подписями присутствующих. При проведении исследования было установлено, что данным веществом является наркотическое средство героин. Затем ФИО1 решила добровольно оказать содействие сотрудникам ФСКН в изобличении преступной деятельности, а именно согласилась на проведение, в отношении Иванова В.А., оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», о чем написала заявление. Суть заключалась в следующем: с целью проверки показаний ФИО1 и документирования преступной деятельности Иванова планировалось передать Иванову В. А. денежные средства в сумме 9000 рублей за наркотические средства.

<дата> руководством отдела, с целью проверки информации, документированием преступной деятельности Иванова, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении данного гражданина. К проведению оперативного эксперимента была привлечена ФИО1, которой были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ. Затем в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области, в присутствии двух лиц одного пола, ФИО1 была досмотрена на наличие вещей, предметов запрещенных к гражданскому обороту. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов обнаружено не было. Денежных средств та при себе не имела. После этого, с участием тех же присутствующих, были осмотрены денежные средства в сумме 9000 рублей. Серии и номера купюр были занесены в протокол. С данных купюр были изготовлены копии на копировально-множительном аппарате. По окончании осмотра данные деньги были переданы ФИО1 для проведения оперативного эксперимента в отношении Иванова. По данным фактам были составлены протоколы, в которых расписались присутствующие. После этого ФИО1 находилась в помещении отдела под наблюдением оперативных сотрудников. Через некоторое время ФИО1 созвонилась с Ивановым и договорилась о встрече. ФИО1 пояснила, что Иванов находится в квартире у ФИО3, и ждет её. Около 17 часов 50 минут ФИО1, под наблюдением сотрудников ФСКН, вышла из отдела и села в служебную автомашину <данные изъяты>, на которой, под управлением сотрудника ФСКН, проследовала на <адрес>. Там ФИО1 вышла из машины и под его наблюдением проследовала к дому <адрес>, где около 18 часов 10 минут зашла в 6 подъезд дома, а затем в <адрес>. В 18 часов 29 минут из 6 подъезда дома вышел Иванов В. А., который был задержан и доставлен в Вышневолоцкий МРО. В помещении Вышневолоцкого МРО <дата> в 19 часов 46 был проведен личный досмотр Иванова В.А., в присутствии двух лиц одного пола. В ходе проведения досмотра Иванова В.А. при том были обнаружены денежные средства в сумме 16750 рублей, часть из которых были денежные средства, которые использовались <дата> при проведении оперативного эксперимента в отношении Иванова В.А., которые были переданы ФИО1 в квартире ФИО3. Также в ходе проведения досмотра Иванова был обнаружен сотовый телефон с сим-картой и сверток с наркотическим средством героин. По данному факту Иванов В.А. пояснил, что изъятые у него предметы принадлежат ему. Указанные предметы были изъяты. Наркотическое средство и деньги бьши упакованы в конверты, которые были оклеены и опечатаны оттиском печати «...для пакетов 08...» с подписями присутствующих. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие.

Через несколько минут после Иванова В.А. из данного подъезда вышла ФИО1, и проследовала к служебной автомашине на которой проехала в помещение Вышневолоцкого МРО, для дачи объяснений по факту передачи денег Иванову. Она пояснила, что передала в квартире ФИО3 Иванову деньги в сумме 9000 рублей за ранее переданный им наркотик. Иванов взял данные деньги, положил их в карманы одежды и вышел из квартиры.

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует , что <дата> проводилось ОРМ - следственный эксперимент. К его проведению была привлечена ФИО1, которой были разъясненыправа, проведен личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 9000 рублей, которые предназначались для передачи Иванову В.А., за ранее переданный ей наркотик в <адрес>.

В его обязанности входило проведение задержания Иванова В.А. при выходе из данной квартиры, после передачи тому денег ФИО1 К 18 часам он проследовал <адрес>. Около 18 часов 10 минут ФИО1 зашла в 6 подъезд данного дома. В 18 часов 29 минут из 6 подъезда дома вышел Иванов В.А., который был задержан и доставлен в Вышневолоцкий МРО. В помещении Вышневолоцкого МРО <дата> в 19 часов 46 был проведен личный досмотр Иванова В.А., в присутствии двух лиц одного пола. В ходе проведения досмотра Иванова В.А. при нем были обнаружены денежные средства в сумме 16750 рублей, сотовый телефон с сим-картой и сверток с наркотическим средством героин.

Из показаний свидетеля ФИО 10 в судебном заседании следует , что <дата> в Вышневолоцкий МРО обратилась гр. ФИО1, которая добровольно выдала сверток с наркотическим средством героин и пояснила, что данный наркотик той передал на реализацию Иванов Василий. <дата> руководством было принято решение о проведении оперативного эксперимента и к его проведению была привлечена ФИО1, которой были разъяснены права, проведен личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 9000 рублей, которые предназначались для передачи Иванову, за ранее переданный ей наркотик в <адрес>.

В его обязанности входило проведение задержания Иванова В. А. при выходе из данной квартиры, после передачи ему денег ФИО1 К 18 часам он, совместно с о/у ФИО12, сотрудниками ОРЧ № 2 УВД по Тверской области, проследовал <адрес>. Около 18 часов 10 минут ФИО1 зашла в 6 подъезд данного дома. В 18 часов 29 минут из 6 подъезда дома вышел Иванов В.А., который был задержан и сотрудниками МРО и ОРЧ № 2 доставлен в Вышневолоцкий МРО для проведения личного досмотра. Ему было поручено проследовать в <адрес> данного дома, где проживает ФИО3 и доставить его в Вышневолоцкий МРО для дачи объяснений. Он подошел к двери и постучался. Дверь ему открыл ФИО3 и сообщил, что желает добровольно выдать наркотические средства. С этой целью они проследовали в Вышневолоцкий МРО, где ФИО3 написал заявление, о том, что желает добровольно выдать наркотические средства, которые тому передал на реализацию Иванова В.А. по кличке <данные изъяты>. Также тот пояснил, что данные наркотики Иванов дал ему на реализацию, но он их продавать не собирался, а взял их, так как испугался Иванова. Для проведения добровольной выдачи были приглашены два лица в качестве присутствующих, при участии которых ФИО3 добровольно выдал один сверток из полимерной пленки с веществом и пояснил, что тому данный сверток передал Иванов В. А. <дата> около 18 часов 00 минут для реализации наркозависимым лицам. Сверток был изъят и помещен в конверт, который был заклеен и оклеен оттиском печати «...08 для пакетов...» с подписями присутствующих.

Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании следует , что <дата> в Вышневолоцкий МРО УФСКН по Тверской области обратилась гр. ФИО1, которая заявила, что добровольно желает выдать наркотическое средство героин, которое той передал для реализации Иванов В. и за который та должна на следующий день передать Иванову 9000 рублей, о чем написала заявление. Так же та пояснила, что взяла данные наркотики у Иванова, так как боялась того и сбывать их не собиралась. В 18 часов 28 минут <дата> по данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в ходе которого, в присутствии двух лиц, ФИО1 добровольно выдала один сверток из полимерной пленки белого цвета, перевязанный черными нитками с веществом бежевого цвета внутри. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «... для пакетов 08...» с подписями присутствующих. При проведении исследования было установлено, что данным веществом является наркотическое средство героин. Затем ФИО1 решила добровольно оказать содействие сотрудникам ФСКН в изобличении преступной деятельности, а именно согласилась на проведение, в отношении Иванова В.А., оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», о чем написала заявление. Суть заключалась в следующем: с целью проверки показаний ФИО1 и документирования преступной деятельности Иванова планировалось передать Иванову В. А. денежные средства в сумме 9000 рублей за наркотические средства.

<дата> руководством было принято решение о проведении оперативного эксперимента и к его проведению была привлечена ФИО1, которой были разъяснены права, проведен той личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 9000 рублей, которые предназначались для передачи Иванову, за ранее переданный ей наркотик в <адрес>.

В его обязанности входило участие в личном досмотре Иванова В.А., после его задержания. Так около 19 часов 00 минут Иванов В.А. был доставлен в Вышневолоцкий МРО УФСКН по Тверской области по адресу: <адрес>. Он был приглашен в один из кабинетов, куда были также приглашены двое мужчин, в качестве присутствующих, для участия в личном досмотре Иванова В.А. При проведении досмотра Иванов В.А. пояснил, что у него имеются деньги в сумме 16750 рублей и сверток с героином для личного употребления. В ходе проведения досмотра Иванова В.А. у него были изъяты денежные средства в сумме 16750 рублей, часть из которых были денежные средства, которые использовались <дата> при проведении оперативного эксперимента в отношении Иванова В.А., которые были переданы ему ФИО1 в квартире ФИО3, сотовый телефон с сим-картой и сверток с наркотическим средством героин. Наркотическое средство и деньги были упакованы в конверты, которые были оклеены и опечатаны оттиском печати «...для пакетов 08...» с подписями присутствующих.

Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании следует , что в 2009 г. он познакомился с Ивановым В. на почве употребления наркотиков. Иванов приходил к нему домой, где он делал ему инъекции героина. Несколько раз тот угощал его героином.

<дата> к нему пришел Иванов В. В квартире он разговаривал с ФИО1, А., но о чем он не слышал. Позже ФИО1 ему сказала, что Иванов дал ей под реализацию героин, а та должна будет вернуть деньги.     

<дата> около 18 часов к нему домой пришел Иванов В. который предложил ему продавать героин. Он испугался, и взял у Иванова сверток с героином. Через некоторое время к нему в квартиру пришла ФИО1 и при нем передала Иванову деньги за героин. Затем Иванов ушел из квартиры. Вслед за ним ушла ФИО1. Через 15 минут к нему пришли сотрудники Вышневолоцкого отдела наркоконтроля, и он им сразу выдал наркотик, который оставил для продажи Иванов В.

Из показаний свидетеля ФИО14, в судебном заседании следует , что дата его вместе с ФИО15 пригласили присутствовать в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области в качестве присутствующих. В помещение отдела они проследовали в один из кабинетов, где находился подсудимый Иванов В. Всем присутствующим разъяснили права и сообщили о том, что будет проведен личный досмотр Иванова. Перед досмотром Иванов пояснил, что при себе имеет сверток с героином и деньги, которые принадлежат ему . После этого был проведен личный досмотр Иванова. При проведении досмотра в карманах его одежды был обнаружен полимерный сверток со светлым порошком и деньги в сумме 16750 рублей. Указанные предметы были изъяты у Иванова и упакованы в бумажные конверты. Клапаны конвертов были заклеены и оклеены отрезками бумаги с оттиском печати с их подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. Также у Иванова был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, который не упаковывался. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. По поводу изъятия Иванов пояснил, что изъятый сверток принадлежит ему и является наркотическим средством героин. Деньги также принадлежат ему, но о их происхождении он не пояснял.

После этого <дата> он был приглашен совместно с ФИО15 в качестве присутствующего при проведении добровольной выдачи наркотических средств. Около 20 часов 30 минут <дата> они проследовали в один из кабинетов, где находился гражданин, фамилию которого он не помнит. Им разъяснили права и пояснили, что данный гражданин желает добровольно выдать наркотически средства, после чего тот добровольно выдал один сверток из пленки из полиэтилена с веществом внутри и пояснил, что данный сверток тому дал в этот день Иванова Василий. Данный сверток был помещен в конверт, который был заклеен и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие.

Из показаний свидетеля ФИО16в судебном заседании следует , что <дата> в вечернее время она находилась <адрес>. В вечернее время в пришли сотрудники наркоконтроля и предложили ей и ФИО7 участвовать в качестве присутствующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Они согласились и проследовали с сотрудниками ФСКН в помещение Вышневолоцкого отдела наркоконтроля. Там им разъяснили их права при проведении ОРМ. Затем они проследовали в один из кабинетов, где находилась девушка, фамилию которой она не помнит и пояснила, что желает добровольно выдать наркотические средства. Затем девушка добровольно выдала сверток из полимерной пленки, в котором находилось вещество бежевого цвета. Девушка пояснила, что это героин и его той кто-то передал в этот день. Сверток был упакован в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан печатью с их подписями. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором они расписались.

<дата> она участвовала в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. На предложение сотрудников они согласились и проследовали в Вышневолоцкий МРО и проследовали в один из кабинетов. В кабинете находилась та же девушка. Им пояснили, что данная девушка будет участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях. Затем был проведен той личный досмотр, в ходе которого вещей, предметов, запрещенных для хранения, обнаружено не было, денежных средств та не имела. После этого сотрудник ФСКН осмотрел денежные средства в сумме 9000 рублей, серии и номера, которых были занесены в протокол, и с них были изготовлены копии на копировально-множительном оборудовании и переданы девушке. На копиях они расписались. По данным фактам были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие.

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что она до <дата> проживала гражданским браком с Иввановым В.А. в квартире, которая находится в <адрес>. С 2010 г. она употребляла наркотики совместно с Ивановым, который является наркозависимым. Она употребляла наркотики до <дата>, т.е. до момента задержания Иванова. В настоящее время наркотики не употребляет. О причастности Иванова В. к сбыту наркотиков ей ничего не известно.

Из акта добровольной выдачи от <дата> усматривается, что в 18 часов 36 минут в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН по адресу: <адрес>, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО16 гр. ФИО1 добровольно выдала один сверток из полимерной пленки белого цвета, перевязанный черными нитками с веществом бежевого цвета внутри свертка. При этом ФИО1 пояснил, что данный сверток дал <дата> для продажи наркозависимым лицам Иванов В.А.. (Том 1 л.д.83).

Из постановления о проведении оперативного эксперимента от <дата> следует, что сотрудником Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО 11, в целях проверки полученной информации о том, что Иванов В.А., <дата> года рождения, дает наркотики под реализацию наркозависимым гражданам, в том числе и ФИО1, которая <дата> в Вышневолоцком МРО УФСКН РФ по Тверской области добровольно выдала наркотические средства, полученные от Иванова В.А и, что после производства оплаты в установленный срок за поставленный ей наркотик, Иванов готов предоставить новую оптовую партию, в соответствии с требованиями ст.6, 7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении Иванова В.А. в <адрес>, в рамках которого провести оплату денежных средств в сумме 9000 рублей за поставленный наркотик <дата> и получение под реализацию новой оптовой партии наркотического средства «героин» с привлечением в качестве приобретателя ФИО1 Постановление утверждено заместителем начальника УФСКН РФ по Тверской области (Том 1 л.д.91).

Из заявления гр. ФИО1 от <дата> следует, что она добровольно желает выдать один сверток из полимерной пленки белого цвета, перевязанный черными нитками с наркотическим веществом - героином, который <дата> ей передал Иванов В.А. для реализации наркозависимым лицам. За данный сверток с наркотическим веществом она должна отдать ему <дата> 9000 рублей (Том 1 л.д.92).

Из акта досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте, следует, что в период <дата> в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу <адрес>, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО16, произведен досмотр гражданки ФИО1, у которой при себе, в ее одежде ничего запрещенного не обнаружено (Том 1 л.д.94).

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативном эксперименте, от <дата> следует, что ФИО1 в 16 час. 29 мин., в присутствии граждан ФИО7 и ФИО16 в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН по <адрес> 9000 рублей Банка России, следующим номиналом, сериями и номерами: по 1000 рублей: <данные изъяты>; по 500 рублей: <данные изъяты> для проведения ОРМ - «оперативного эксперимента». Номера купюр занесены в акт, с купюр сняты копии (Том 1 л.д.95-103).

Из справки об исследовании <№> от <дата> и фототаблицы к ней усматривается, что вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО1 <дата>, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 3,925 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства. (Том 1 л.д.87-90).

Из заявления гр. ФИО3 от <дата> следует, что он добровольно желает выдать наркотическое средство, которое ему <дата> дал гражданин по имени <данные изъяты> по кличке <данные изъяты>, проживающий в <адрес> (Том 1 л.д.111).

Из акта добровольной выдачи от <дата> усматривается, что в 20 часов 43 минуты в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН по адресу: <адрес>, в присутствии граждан ФИО14 и ФИО15 ФИО3 добровольно выдал один сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри свертка. При этом ФИО3 пояснил, что <дата> в <адрес> ему дал Иванов В.А. дал для реализации наркозависимым лицам. (Том 1 л.д.112).

Из справки об исследовании <№> от <дата> и фототаблицы к ней усматривается, что вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО3 <дата>, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 1,426 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства. (Том 1 л.д.117-120).

Из протокола досмотра лица и фототаблицы к нему следует, что в период с 19 час. 46 мин до час. 20 24 мин. <дата> в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу <адрес>, в присутствии граждан ФИО14 и ФИО15, произведен досмотр гражданина Иванова В.А., у которого при себе имелись денежные средства в сумме 16750 рублей , во внутреннем кармане шубы находился сверток из полимерной пленки белого цвета, перевязанный ниткой черного цвета, внутри которого находится вещество бежевого цвета. (Том 1 л.д.131-140).

Из справки об исследовании <№> от <дата> и фототаблицы к ней усматривается, что вещество бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Иванова В.А. <дата>, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 3,874 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства. (Том 1 л.д.144-147).

Из заключения эксперта <№> от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО2 <дата>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 3,208 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,005 г наркотического средства (Том 1 л.д.155-159).

Из заключения эксперта <№> от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО1 <дата>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 3,920 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,005 г наркотического средства (Том 1 л.д.165-169).

Из заключения эксперта <№> от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО3 <дата>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 1,424 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,005 г наркотического средства (Том 1 л.д.175-179).

Из заключения эксперта <№> от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что вещество бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Иванова В.А. <дата> является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 3,869 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,005 г наркотического средства (Том 1 л.д.186-190).

Из справки <данные изъяты> от <дата> усматривается, что абонентский номер <№> зарегистрирован на Иванова В.А. , <дата> года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>( том 2 л.д.23).

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Иванова В.А. в совершении описанных выше преступлений установлена и доказана.

Как установлено на судебном разбирательстве:

<дата> в период с 15 часов 16 минут до 16 часов 30 минут Иванов В.А., находясь в <адрес>, незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3.213 г., что относится к особо крупному размеру, незаконно сбыл путем продажи за 6850 рублей ФИО2, которая по поручению сотрудников УВД по Тверской области, проводила проверочную закупку. Приобретенное у Иванова В.А. наркотическое средство ФИО2 добровольно выдала сотрудникам УВД по Тверской области. При этом преступление Иванов В.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же Иванов В.А., незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - смесь, массой 3.925 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, при себе в целях последующего сбыта до 15 часов 30 минут <дата>, когда находясь <адрес> подыскал ФИО1, с которой вступил в преступный сговор, и передал ей для последующего сбыта данное наркотическое средство. При этом Иванов В.А. поставил условие ФИО1 о том, что она <дата> должна будет вернуть ему за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 9000 рублей. После получения наркотического средства ФИО1 <дата> около 18 часов 28 минут, находясь в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам УФСКН по Тверской области, приобретенное у Иванова В.А., тем самым, совершив добровольный отказ от совершаемого ею преступления, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Иванов В.А. умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Иванов В.А. незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - смесь, массой 1.426 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к крупному размеру, при себе в целях последующего сбыта до 18 часов 00 минут <дата>, когда находясь к <адрес> подыскал ФИО3, с которым вступил в преступный сговор, и передал ему для последующего сбыта данное наркотическое средство. При этом Иванов В.А. поставил условие ФИО3 о том, что он после реализации наркотического средства должен будет вернуть ему за данное наркотическое средство денежные средства. После получения наркотического средства ФИО3 <дата> около 20 часов 30 минут находясь в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Тверской области, приобретенное у Иванова В.А., тем самым, совершив добровольный отказ от совершаемого им преступления , в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Иванов В.А. умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Иванов В.А. <дата>, не позднее 18 часов 29 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, массой 3.847 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Иванов В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 29 минут <дата>, когда находясь у подъезда <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области. После чего <дата> в 19 часов 46 минут в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес> при проведении личного досмотра Иванова В.А. данное наркотическое средство было изъято.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО 11, ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО1, ФИО3, ФИО16, ФИО7, ФИО14 ФИО6, а также письменными доказательствами по делу - актами досмотра, актирования и выдачи денежных средств, актами добровольной выдачи, справками об исследовании, заключениями эксперта.

Суд находит, что показания указанных лиц являются последовательными, подробными, неизменными. Они согласуются между собой и не содержат противоречий. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами по делу. При таких обстоятельствах суд не находит оснований не доверять показаниям данных свидетелей и считает их достоверными.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Иванов В.А. полностью согласился с изложенными в обвинении обстоятельствами.              

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого Иванова В.А. в совершении описанных выше преступлений.

Действия Иванова В.А.следует квалифицировать:

- по эпизоду от <дата> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК Российской Федерации, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по эпизоду от <дата> по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

- по эпизоду от <дата> по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

- по эпизоду от <дата> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Иванов В.А. совершил три особо тяжких преступления, и тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову В.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Иванову В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает полное признание вины, заявление о раскаянии, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства (Том 2 л.д. 76).

Учитывая общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, его личность, суд приходит к выводу о том, что в целях его исправления и для достижения целей наказания, установленных частью 2 ст.43 УК РФ, Иванову В.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В то же время, учитывая отношение Иванова В.А. к содеянному, полное признание вины, его раскаяние, состояние здоровья, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания, считая достаточным назначение основанного наказания для исправления осужденного.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Иванову В.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228-1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228-1; ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст.228-1; ч. 2 ст.228 УК Российской Федерации и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 08 (Восемь) лет 03 (Три) месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 08 (Восемь) лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 05 (Пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года без ограничения свободы.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Иванову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (Восемь) лет 10 (Десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата> Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3.864 г., сверток восьми фрагментов полимерной пленки белого цвета, отрезок нити черного цвета, изъятые при проведении личного досмотра Иванова В.А. <дата>, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета,

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3.915 г., сверток четырех фрагментов полимерной пленки белого цвета, отрезок нити черного цвета, добровольно выданные гр. ФИО1 <дата>, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета,

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1.416 г., два фрагмента бесцветной полимерной пленки, добровольно выданные гр. ФИО3 <дата>, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета,

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3.208 г., полимерный бесцветный пакет с замыкающейся полоской синего цвета, добровольно выданный гр. ФИО2 <дата>, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Справку <№> с от <дата> о соединениях по номеру сотового телефона <№>, выполненную ОТПС УФСКН по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наведение справок», в отношении Иванова В.А., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле;

Сим-карту МТС с номером: <данные изъяты> и сотовый телефон марки <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые <дата> в ходе личного досмотра Иванова В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тверской области, по вступлению приговора в законную силу - возвратить Иванову В.А..

Денежные средства в сумме 8000 рублей Банка России, изъятые <дата> у Иванова В.А., <данные изъяты> - по вступлению по вступлению приговора в законную силу - передать в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья      В.М. Смирнов