Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (1-174/2011)



Дело №1-174/2011г.        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вышний Волочек      «01» августа 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Чернозубовой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

подсудимых Новоселова А.В., Сергеева А.В.,

защитников - адвокатов Гока З.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>, Каштановой И.Ю., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Новоселова А.В., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ;

Сергеева А.В., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ;

установил:

Новоселов А.В. и Сергеев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

<дата> около 17 часов 50 минут Новоселов А.В. и Сергеев А.В. пришли к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, чтобы попросить у ФИО1 бензин для заправки мотоцикла. Обнаружив, что ФИО2 дома отсутствует, Новоселов А.В. и Сергеев А.В., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, по предложению Новоселова А.В. вступили между собой в преступный сговор и договорились о хищении бензина из вышеуказанного дома.

Реализуя совместный преступный умысел, Новоселов А.В. и Сергеев А.В., действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, вдвоем ногами выбили запорное устройство входной двери дома, после чего незаконно проникли в жилище ФИО2 - в <адрес>, откуда тайно похитили 30 литров бензина марки А-76 по цене 20 рублей за 1 литр, общей стоимостью 600 рублей, перелив его из бочки, находившейся в подвале дома, в имевшуюся при себе канистру.

С похищенным бензином Новоселов А.В. и Сергеев А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.

Умышленными преступными действиями Новоселова А.В. и Сергеева А.В. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 600 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Новоселов А.В. и Сергеев А.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Новоселов А.В. и Сергеев А.В. признали вину в совершении описанного выше преступления, подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено каждым подсудимым добровольно, после консультации с защитником, им понятны последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайства подсудимых Новоселова А.В. и Сергеева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Преступление, в котором обвиняются Новоселов А.В. и Сергеев А.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, в судебном заседании выразили свое согласие с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий подсудимые не оспаривают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Новоселов А.В. и Сергеев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Новоселова А.В. и Сергеева А.В.следует квалифицировать каждого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Новоселов А.В. и Сергеев А.В. вступили между собой в преступный сговор, действовали умышленно, осознавали, что совершают кражу имущества ФИО1, незаконно проникая в дом потерпевшего.

При определении вида и меры наказания, суд исходит из принципа справедливости и учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что подсудимые Новоселов А.В. и Сергеев А.В. совершили тяжкое преступление. Новоселов А.В. официально не работает, неофициально работает на автомойке <данные изъяты> в <адрес>, удовлетворительно характеризуются по месту жительства (л.д.72), Сергеев А.В. работает в <данные изъяты>, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.106, 107).

На основании ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, молодой возраст подсудимых.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Новоселова А.В. и Сергеева А.В., суд признает возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новоселову А.В. и Сергееву А.В., судом не установлено.

С учётом личности подсудимых Новоселова А.В. и Сергеева А.В., тяжести совершённого ими преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании для подсудимых, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания и исправления осужденных, Новоселову А.В. и Сергееву А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить подсудимым наказание условно с испытательным сроком, полагая, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых, а также будет справедливым и достаточным.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Новоселову А.В. и Сергееву А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным назначения основного наказания для исправления подсудимых.

При назначении наказания Новоселову А.В. и Сергееву А.В. суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новоселова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год06 (Шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новоселову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.

Возложить на Новоселова А.В. обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Новоселову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Сергеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год06 (Шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сергееву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.

Возложить на Сергеева А.В. обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Сергееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы на <адрес>: технический паспорт, справку-характеристику домовладения, считать возвращёнными по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     О.Ю.Чернозубова