Открытое жищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (1-216/2011)



Дело №1-216/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек      «07» октября 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Сизовой Н.Ю.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Орлова Е.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, содержащеегося под стражей с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Орлов Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Орлов Е.В. <дата>, около 05 часов, находился в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с ФИО4, ФИО10, ФИО5 и ФИО6 В указанное время Орлов Е.В., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий для присутствовавших в доме ФИО4, ФИО10, ФИО5 и ФИО6, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения открыто похитил стоящий на тумбочке в комнате <адрес> телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО4, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО10 удар ногой по голове и удар кулаком по лицу, причинив телесные повреждения: ссадину на нижнем веке правого глаза, которая расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, чтобы тот не воспрепятствовал осуществлению его умысла. Действуя в продолжение своего умысла, Орлов Е.В. передал телевизор ФИО6, который по его требованию вынес похищенный телевизор из дома и положил в автомобиль, принадлежащий Орлову Е.В. Завершая свой умысел, Орлов Е.В. открыто похитил с веранды вышеуказанного дома сотовый марки <данные изъяты> стоимостью 1150 рублей с находившейся в нем сим - картой стоимостью 75 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 500 рублей с находившейся в нём сим-картой стоимостью 35 рублей, принадлежащие ФИО5, и, не обращая внимания на просьбы потерпевшего ФИО4 вернуть похищенное, с места преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшему ФИО 4. в размере 2000 рублей, потерпевшей ФИО5 - в размере 1760 рублей.

Подсудимый Орлов Е.В. виновным себя признал полностью и показал, что у него имеется автомашина марки <данные изъяты>, водительского удостоверения на управление автотранспортом у него нет. <дата>, вечером, он на указанной автомашине поехал вместе с ФИО9 в деревню <адрес>, где проживает ее отец. С ними поехали ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО8, ФИО2 В доме находились отец ФИО9 - ФИО4, его дочь ФИО5 с супругом ФИО10. Все вместе они стали употреблять спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он передал ключи от автомашины <данные изъяты> ФИО6, который вместе с ФИО10 поехали в магазин. Через несколько минут он услышал удар со стороны улицы, после чего заморгал свет. Он выбежал на улицу и увидел, что его автомашина врезалась в электрический столб, за рулем находился ФИО10, на панели автомашины лежал без сознания ФИО6 Увидев, что лобовое стекло автомашины разбито, помято правое крыло, бампер, фара и капот, он рассердился, так как управление своей автомашины ФИО10 не доверял. Он вытащил из автомашины ФИО10 и стал наносить ему по голове удары кулаками, после чего подбежали ФИО7 и ФИО8 и стали также избивать ФИО10, после чего потащили его в дом. В доме он потребовал от ФИО10 деньги за разбитую им автомашину, при этом ФИО7 и ФИО8 находились в доме. ФИО10 сказал ему, что денег у него нет. Тогда он спросил ФИО10, имеется ли у него имущество, которое он может отдать в счет долга. ФИО10 ответил, что имущества у него нет. Тогда он заставил ФИО10 написать расписку о том, что тот должен ему 15000 рублей. Он увидел в комнате на тумбочке телевизор и решил похитить его, после чего ударил ФИО10 ногой по голове, а затем кулаком по лицу, чтобы тот не помешал его действиям, подошел к тумбочке, взял телевизор и передал его ФИО6, сказал, чтобы он отнёс его в автомашину. ФИО4 пояснил, что телевизор принадлежит ему, просил вернуть его, но, несмотря на это, он забрал телевизор и передал его ФИО6, чтобы тот отнес его в автомашину. Выходя из дома, на веранде он увидел два телефона - марки <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые похитил. ФИО4 это видел, но препятствовать ему не стал. Телевизор он положил в багажное отделение автомашины, а два телефона - в карман брюк. Ему известно, что ФИО7и ФИО8 искали ФИО10 за домом. Паспорт ФИО4 он не забирал, данный паспорт он видел в руках ФИО8, когда тот уже сидел в машине. Забрав с собой телевизор и два сотовых телефона, около 05 часов 30 минут они сели в автомашину. Подбежала ФИО5, просила вернуть телефоны, но они уехали. По пути следования их остановили сотрудники ГИБДД, после чего они были доставлены в ОВД Вышневолоцкого района, где он передал похищенные телефоны своему брату ФИО2

Вина подсудимого Орлова Е.В. подтверждается показаниями потерпевших ФИО10, ФИО4, ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, протоколом осмотра документов, заключениями экспертов, протоколом проверки показаний на месте.

Потерпевший ФИО10 показал, что он проживает в <адрес> с супругой ФИО5 и её отцом ФИО4 <дата>, вечером, к ним приехали сестра его супруги ФИО9 со своим знакомым Орловым Е.В., его братом ФИО2 и друзьями ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО1 Приехали они на автомашине Орлова Е.В. марки <данные изъяты>. Они стали распивать спиртное, после того, как спиртное закончилось, он вместе с ФИО6 поехал в магазин за спиртным. За рулем автомашины находился ФИО6, ключи от автомашины ему передал Орлов Е.В. ФИО6 пошёл за спиртным, а он остался в автомашине и сел за руль. Затем они поехали в деревню, управлял автомашиной он. Он не справился с управлением и врезался в электрический столб, после чего из дома выбежали Орлов Е.В., ФИО8 и ФИО7, они стали избивать его ногами по голове, спине и животу. Затем Орлов Е.В. привёл его в дом, требовал деньги в сумме 15 000 рублей за поврежденный им автомобиль. Он сказал, что денег у него нет, тогда Орлов Е.В. стал требовать, чтобы он написал расписку. Орлов Е.В. под диктовку заставил написать расписку о том, что он должен выплатить Орлову Е.В. 15 000 рублей. В залог ФИО8 забрал паспорт его тестя. После того как он написал расписку, Орлов Е.В. поинтересовался, какое имущество у него имеется в доме, на что он ответил, что никакого имущества, которое бы ему принадлежало, в доме нет. Тогда Орлов Е.В. ударил его кулаком по лицу, ногой по голове, после чего взял с тумбочки телевизор, принадлежащий его тестю, телевизор передал ФИО6, чтобы тот отнес его в автомашину. ФИО4 говорил, что телевизор принадлежит ему, просил, чтобы Орлов Е.В. не забирал его, но подсудимый пригрозил ФИО4 Он, т.е. ФИО10, выбежал из дома, чтобы позвонить в милицию, ФИО7 и ФИО8 выбежали следом за ним, догнали и стали избивать. От исковых требований, заявленных в ходе предварительного следствия, отказывается.

Потерпевший ФИО4 показал, что он проживает в <адрес> с дочерью ФИО5 и ее мужем ФИО10 <дата>, в вечернее время, к ним приехали его дочь ФИО9 со своим знакомым Орловым Е.В., его братом ФИО2 и его друзьями ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО1 Приехали они на автомашине Орлова Е.В. марки <данные изъяты>. Все вместе они стали распивать спиртное, после того, как спиртное закончилось, его зять ФИО10и ФИО6 поехали в магазин за спиртным. Через несколько минут после их отъезда он услышал удар со стороны улицы, а затем в доме заморгал свет. Все выбежали на улицу и увидели, что автомашина <данные изъяты> врезалась в электрический столб. Орлов Е.В., ФИО8 и ФИО7 стали избивать ФИО10 ногами по голове и телу. Орлов Е.В. потащил ФИО10 в дом, где стал кричать на ФИО10, требовать от него деньги в сумме 15000 рублей за разбитый им автомобиль. ФИО10 сказал Орлову Е.В., что денег у него нет, тогда Орлов Е.В. стал избивать ФИО10 и требовать, чтобы он написал расписку под его диктовку. Орлов Е.В. дал ФИО10 листок бумаги и стал диктовать ему, а тот стал писать расписку о том, что он должен отдать Орлову Е.В.15 000 рублей до <дата>, оставив в залог его (ФИО4) паспорт. Времени было около 5 часов утра. После того как ФИО10 написал расписку, Орлов Е.В. спросил, какое имущество у него имеется в доме, на что тот ответил, что его имущества в доме нет, после чего Орлов Е.В. вновь ударил ФИО10 кулаком по лицу, ногой в лицо и взял с тумбочки телевизор, принадлежащий ему (ФИО4). Орлов Е.В. передал телевизор ФИО6 и сказал, чтобы тот отнёс телевизор в машину. Он говорил Орлову Е.В., что телевизор принадлежит ему, просил, чтобы он не забирал его, на что Орлов Е.В. пригрозил им. ФИО10 выбежал из дома, чтобы позвонить в милицию, ФИО8 и ФИО7 выбежали следом, кричали, что его закопают. При выходе из дома Орлов Е.В. забрал с веранды два сотовых телефона, принадлежащие ФИО5 Помешать в этом он побоялся. ФИО5 требовала вернуть телефоны, но подсудимый сказал, что не вернет их.

Потерпевшая ФИО5 показала, что она проживает в <адрес> с мужем ФИО10 и отцом ФИО4 <дата>, вечером, к ним приехали её сестра ФИО9, её знакомый Орлов Е.В., его брат ФИО2 и друзья ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО1 Приехали они на автомашине Орлова Е.В. марки <данные изъяты>. Вместе они стали распивать спиртное, а после того, как спиртное закончилось, ее муж ФИО10 вместе с ФИО6 поехали в магазин за спиртным. Управлял автомашиной ФИО6, ключи от автомашины ему передал Орлов Е.В. Через некоторое время ФИО10 с ФИО6 вернулись и ей стало известно, что её муж ФИО10 сел за руль автомашины, принадлежащей Орлову Е.В., но не справился с управлением и врезался в столб. Орлов Е.В., ФИО8 и ФИО7 стали избивать ФИО10, били его ногами по голове и телу. После того как они закончили его избивать, Орлов Е.В. потащил ФИО10 в дом, кричал на него, спрашивал, есть ли у него какое-нибудь имущество. ФИО10 ответил, что его имущества в доме нет. Орлов Е.В. ударил ФИО10 по голове и стал требовать у него деньги за поврежденную автомашину в сумме 15000 рублей. ФИО10 говорил, что таких денег у него нет, тогда Орлов Е.В. забрал с тумбочки телевизор, принадлежащий её отцу. ФИО4 стал говорить, что телевизор принадлежит ему, однако Орлов Е.В. сказал ФИО6, чтобы тот взял телевизор и отнес его в автомашину. ФИО4 бежал следом за ФИО6 и кричал, чтобы телевизор не забирали. ФИО10 выбежал из дома, чтобы позвонить в милицию, тогда ФИО8 и ФИО7 выбежали следом за ним, и она слышала, как они кричали, что закопают его. Затем она увидела, что Орлов Е.В. выходит из дома, держа в руках два мобильных телефона марки <данные изъяты>, принадлежащих ей. Она стала кричать вслед Орлову Е.В., что телефоны принадлежат ей, на что Орлов Е.В. ответил, что если она позвонит в милицию, то он приедет и убьет ее. Стоимость телефона <данные изъяты> составляет 1150 рублей, <данные изъяты> - 500 рублей, в телефоне находились две сим-карты стоимостью 75 и 35 рублей.

Свидетель ФИО6 показал, что <дата>, около 11 часов, он вместе с Орловым Е.В., ФИО9, ФИО2, ФИО8, ФИО7 и ФИО1на автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей Орлову Е.В., поехали в <адрес>. Они приехали в дом, где проживал отец ФИО9 - ФИО4, её сестра - ФИО5 с мужем - ФИО10, стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, они решили съездить в магазин, чтобы приобрести ещё спиртного. Орлов Е.В. передал ему ключи от автомашины <данные изъяты>, и он вместе с ФИО10 поехал в магазин. Управлял автомашиной он. После того, как они приобрели спиртное, он передал ФИО10 ключи от автомашины, тот сел за руль. ФИО10 не справился с управлением автомашины и врезался в электрический столб. От удара он потерял сознание. Очнувшись, он увидел, как избивают ФИО10 После избиения ФИО10, Орлов Е.В. сказал ему (ФИО10), что он должен ему деньги за разбитую автомашину. А затем ударил ногой и кулаком по лицу. После этого подсудимый взял с тумбочки телевизор и сказал, чтобы он - ФИО6 отнес его в автомашину. Отец ФИО9 сказал, что телевизор принадлежит ему, но он отнес телевизор в автомашину. По дороге их остановили сотрудники ДПС и доставили в ОВД по Вышневолоцкому району. Находясь в ОВД, Орлов Е.В. достал из кармана четыре сотовых телефона, два телефона принадлежали Орлову Е.В., а два телефона он передал ФИО2

Свидетель ФИО9 показала, что у её знакомого Орлова Е.В. имеется автомашина марки <данные изъяты>. <дата>, около 19 часов, ей на сотовый телефон позвонил Орлов Е.В., предложил поехать к ее отцу в гости в <адрес>. Она согласилась и через несколько минут за ней приехал Орлов Е.В. на автомашине <данные изъяты>, в автомашине находились ФИО2, ФИО6, ФИО8, ФИО7 и ФИО1 Она села в автомашину к Орлову Е.В. и они поехали в <адрес>. Приехав в деревню, они прошли в дом к её отцу ФИО4, где также находилась её сестра ФИО5 и её муж ФИО10 Они решили съездить за спиртными напитками в магазин. Орлов Е.В. передал ключи от автомашины <данные изъяты> ФИО6, и он вместе с ФИО10 поехал в магазин. Управлял автомашиной ФИО6, на пассажирском сиденье сидел ФИО10 Вернулись они из магазина спустя несколько минут, за рулем автомашины находился ФИО10, который не справился с управлением автомашины и врезался в столб. Она вышла на улицу, следом за ней вышли Орлов Е.В., ФИО8 и ФИО7 Возле автомашины они стали избивать ФИО10 После того как парни закончили избивать ФИО10, они отправились в дом, ФИО10 они потащили за руки за собой. Находясь в доме, подсудимый требовал у ФИО10 деньги за разбитую машину, спрашивал, какое его имущество есть в доме, тот ответил, что его имущества нет. Тогда подсудимый ударил ФИО10 и забрал с тумбочки телевизор, принадлежащий ее отцу. ФИО4 говорил, что телевизор его, просил не забирать, но подсудимый отдал телевизор ФИО6 и велел отнести в машину. Тот вынес телевизор из дома и положил его в багажник. Ее сестра - ФИО5 в это время пряталась в сарае, так как боялась за свою жизнь. По дороге их задержали и доставили ОВД по Вышневолоцкому району, где Орлов Е.В. достал из кармана четыре сотовых телефона, два из них он передал своему брату - ФИО2, а два телефона он отдал сотрудники милиции.

Свидетель ФИО8 показал, что <дата> они поехали на автомашине Орлова Е.В. марки <данные изъяты> в <адрес>. В автомашине находились Орлов Е.В., ФИО2, ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО1 Приехав <адрес>, они зашли в дом <№>, в котором проживают родственники ФИО9 - ФИО4, ФИО10 и ФИО5 Находясь в доме, они стали распивать спиртные напитки, а после того как спиртное закончилось, ФИО6 с ФИО10 поехал в магазин, чтобы приобрести еще спиртного. ФИО7 и ФИО1 отправились гулять. Он, Орлов Е.В., ФИО2 и ФИО9 остались в доме. Вскоре они услышали со стороны улицы удар, после чего в доме заморгал свет. Они выбежали на улицу и увидели, что автомашина <данные изъяты> врезалась в электрический столб, за рулем автомашины находился ФИО10, ФИО6 лежал на пассажирском сиденье без сознания. ФИО3 вышел из автомашины и побежал, он догнал его и ударил кулаком по лицу, Орлов Е.В. также стал избивать ФИО10, требовал деньги за разбитую автомашину. После того как Орлов Е.В. закончил избивать ФИО10, он потащил его в дом, где вновь стал требовать деньги. ФИО10 говорил, что денег у него нет, тогда Орлов Е.В. поинтересовался, имеется ли у него какое-либо имущество. ФИО3 ответил, что никакого имущества у него нет. Тогда Орлов Е.В. ударил ФИО10 два раза кулаком и ногой, после чего с тумбочки забрал телевизор и отдал его ФИО6, чтобы он отнес его в автомашину, что тот и сделал. ФИО4 просил вернуть телевизор как принадлежащий ему. В ОВД по Вышневолоцкому району Орлов Е.В. передал два сотовых телефона ФИО2, данные телефон он раньше у него не видел.

Свидетель ФИО7 показал, что <дата>, вечером, он, Орлов Е.В., ФИО2, ФИО8, ФИО6, и ФИО1 находились в деревне <адрес>. У Орлова Е.В.имеется автомашина марки <данные изъяты>, на которой он предложил проехать в деревню <адрес>, сказав, что там проживает отец его девушки - ФИО9 Он согласился, по пути они заехали за ФИО9 По приезде в <адрес> все зашли в дом, где находились родственники ФИО9 - ФИО10, ФИО4, и ФИО5, стали распивать спиртные напитки, затем он с ФИО1 пошел гулять. Когда вернулись, увидели, что у автомашины <данные изъяты> разбиты крыло, бампер, деформирован капот. В автомашине находился телевизор.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> (том 1 л.д.14-18) следует, что осмотрена автомашина марки <данные изъяты> без регистрационных номеров. В указанной автомашине обнаружен телевизор марки <данные изъяты> и паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО4

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> (том 1 л.д.77-78) следует, что в ОВД по Вышневолоцкому району у ФИО2 изъяты два сотовых телефона марки <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Из протокола осмотра предметов от <дата> (том 1 л.д.79-80) следует, что осмотрены два сотовых телефона марки <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Из протокола осмотра предметов от <дата> (том 1 л.д.87) следует, что осмотрен телевизор марки <данные изъяты>.

Из протокола осмотра документов от <дата> (том 1 л.д.85) следует, что осмотрен гарантийный талон на телевизор марки <данные изъяты>, из которого следует, что покупателем является ФИО3.

Из заключения эксперта (том 1 л.д.102) следует, что у ФИО10 имелась ссадина на нижнем веке правого глаза, которая расценивается как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью, причинено тупым твёрдым предметом, возможно <дата>.

Из протокола проверки показаний на месте от <дата> (том 1 л.д. 151-156) следует, что Орлов Е.В. указал на дом <№> <адрес>, где он, применив насилие к ФИО10, открыто похитил принадлежащий ФИО4 телевизор марки <данные изъяты> и два сотовых телефона, принадлежащие ФИО5

<данные изъяты>

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Орлова Е.В. доказана. Его действия следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что подсудимый Орлов Е.В. открыто, с корыстной целью, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья- нанеся удар ногой по голове и удар кулаком по лицу ФИО10, противоправно и безвозмездно завладел телевизором <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4, причинив ему ущерб на сумму 2000 рублей, а также двумя телефонами <данные изъяты> с сим-картами, принадлежащими ФИО5, причинив ей ущерб на сумму 1760 рублей.

Подсудимым совершено именно открытое хищение имущества потерпевших ФИО4 и ФИО5, поскольку установлено, что ФИО10 сообщил подсудимому, что принадлежащего ему имущества в доме не имеется. Однако после этого Орлов Е.В. нанес удары ФИО10, взял с тумбочки телевизор, передал его ФИО6, сказав, чтобы тот отнёс его в автомашину. При этом ФИО4 требовал вернуть похищенное, говорил, что телевизор принадлежит ему, однако подсудимый данное требование проигнорировал, после чего в присутствии ФИО4 похитил с веранды два сотовых телефона. Потерпевшая ФИО5, увидев в руках Орлова Е.В. принадлежащие ей телефоны, требовала вернуть похищенное, на что подсудимый не реагировал и скрылся с похищенным имуществом.

Хищение совершено с применением насилия, т.к. изъятие имущества имело место сразу после нанесения подсудимым ударов ФИО10 На требование ФИО4 вернуть телевизор подсудимый пригрозил ему. Как установлено показаниями самого подсудимого, удары ФИО10 он нанес с той целью, чтобы потерпевший не помешал его действиям.

Показания потерпевшего ФИО10, ФИО4, ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Орловым Е.В. данного преступления.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Полное признание вины смягчает наказание подсудимого, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Характеризуется подсудимый отрицательно.

С учетом смягчающего обстоятельства, обстоятельств дела, учитывая, что тяжких последствий от преступления не наступило, мнения потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Орлову Е.В. наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела, смягчающего обстоятельства, суд считает нецелесообразным применение к Орлову Е.В. дополнительных мер наказания - штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Орлова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Орлову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Орлову Е.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Возложить на Орлова Е.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства - автомашину марки <данные изъяты> - считать возвращенной по принадлежности ФИО11, паспорт гражданина РФ, военный билет, медицинский страховой полис, выданные на имя ФИО4 - считать возвращенными по принадлежности ФИО4, расписку, написанную ФИО10, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий     Т.М.Луковникова