Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-219/2011)



Дело №1-219/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вышний Волочек       «30» сентября 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Чернозубовой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимой Чесноковой С.В.,

защитника - адвоката Барановой Л.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Рюхиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чесноковой С.В., родившейся <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ;

установил:

Чеснокова С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Чеснокова С.В. <дата> около 24 часов, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, возникшей между ней и ФИО1, умышленно нанесла ему один удар ножом в область брюшной полости, причинив своими умышленными действиями ФИО1 в соответствии с заключением эксперта <№> от <дата>: рану живота, проникающую в брюшную полость, с повреждением стенки подвздошной кишки и ее брыжейки, внутрибрюшное кровотечение, что расценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемая Чеснокова С.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Чеснокова С.В. признала вину в совершении описанного выше преступления, подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Преступление, в котором обвиняется Чеснокова С.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразили свое согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий подсудимая Чеснокова С.В. не оспаривает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Чесноковой С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд исходит из принципа справедливости и учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.73).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

С учётом личности подсудимой Чесноковой С.В., тяжести совершённого ею преступления, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании для подсудимой, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания и исправления осужденной Чесноковой С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, полагая, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимой, а также будет справедливым и достаточным.

При назначении наказания Чесноковой С.В. суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чеснокову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чесноковой С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Чеснокову С.В. обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условного осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Чесноковой С.В. отменить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку, переданную потерпевшему ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенной по принадлежности;

кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         О.Ю.Чернозубова